Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Rowan

Поход в опеку - нужен совет!

Побывали мы вчера в опеке по месту нашей подмосковной прописки. Руки опускаются, скажем так. Список документов нам предъявили в 2 раза больше, чем предусмотрен законодательством. Ссылаются на то, что их местный суд это обязательно попросит и потом будет "хуже".
Несмотря на то, что у нас есть квартира в Москве, осматривать помещение они собираюстя по месту прописки. И то, что ребенок будет жить в Москве для них - не аргумент.

Опека Войковского района по месту нахождения нашей квартиры в Москве (квартира в собственности) от нас тоже отказалась - говорит, езжайте по месту прописки.
Взываю к Вашему опыту - подскажите, что лучше:
1. воевать с подмосковной опекой и собирать документы строго по списку, предусмотренному законом (не вылезет ли где боком эта война?)
2. пытаться "прикрепиться" к московской опеке по месту нахождения собственности - подскажите аргументы, плиз.
3. прописаться в московской квартире и законно обращатсья к московской опеке - займет время, а ребенок в детском доме где-то нас уже ждет :(((

Заранее спасибо за ответ!
30.10.2007 15:08:52,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Заявление и согласие. Нужен совет.
При оформлении документов пишем согласие от мужа и детей на имя главы районной администрации. А потом при поездке в другой город, нужно ли писать такое же согласие от родственников на имя главы адм. города, где находится ребенок?
01.11.2007 11:35:08, Ji
Мы тоже живем в Войковском районе. Ходили в опеку - нас там даже не спросили: прописаны мы тут или нет. Поговорили очень хорошо, обещали помощь, правда, при этом сказали, что в однокомнатную квартиру не дадут разрешения взять приемного ребенка.
Очень приятно встретить соседей :)
У меня старшая дочь возрастом как Ваша :) Мы живем на Адмирала Макарова.
31.10.2007 17:57:22, Ильда
Rowan
Ну надо же! А мы тоже на Адмирала Макарова!!! :)
Приветствую соседей!
Спасибо за благоприятный отзыв об опеке. Я с ними по телефону разговаривала - возможно, при личной встрече все по-другому сложится.
Детки у вас такие симпатичные! :)
31.10.2007 19:58:21, Rowan
Правовед
Лично мое мнение: если ребенок будет жить в Москве и вы там сейчас тоже живете, то получать заключение в опеке Москвы, т.к. п. 6 Правил передачи детей на усыновление прямо разрешает вам подтверждать место жит-ва либо свид-вом о праве собственности (Москва), либо пост. регистрацией (МО).

Что касается аргумента опеки МО, что "их местный суд это обязательно попросит и потом будет "хуже" - то всегда твердо отвечайте, что суд запросит, суд и получит, вы не хотите торопить события, И еще не факт, что усыновление будет в суде МО, ведь вы можете найти (и усыновить) ребенка в другом субъекте РФ.

То, что опека МО осматривать помещение собирается именно по месту прописки, совершенно логично. Опеки работают со своими территориями, тем более вы же сами определили место жилья, обратившись именно по месту регистрации, а не владения квартирой.

"И то, что ребенок будет жить в Москве для них - не аргумент" - по большому счету, и не должно быть. Это же усыновление, после которого вы вольны перемещаться с ребенком куда угодно, как и со своерожденным.

"Опека Войковского района по месту нахождения нашей квартиры в Москве (квартира в собственности) от нас тоже отказалась - говорит, езжайте по месту прописки". - На это надо спокойно собрать документы по списку согласно п. 6 Правил и подавать в опеку Москвы, вежливо попросив вот это - "от нас тоже отказалась" - оформить в виде письменного отказа, как предусмотрено Правилами. Копии заявления и документов в тот же день для верности продублировать по почте заказным письмом, почт. квиток сохранить. Аргументы: это право закреплено в п. 6 Правил И вы фактически живете по месту владения жильем.

Прописаться в московской квартире можно, но для законного обращения к московской опеке НЕ НУЖНО - см. п. 6 Правил передачи детей на усыновление (есть на сайте, раздел "Зак-во").

Удачи, эти проблемы - мелочи. Уверена, все разрешиться.
31.10.2007 11:20:54, Правовед
Rowan
Спасибо Вам огромное за такое подробное разъяснение! 31.10.2007 13:09:22, Rowan
Мы тоже живем в Войковском районе.Сейчас готовим опеку над еще одним ребенком.Квартира тоже очень небольшая,мягко говоря.В опеке нами занимается Галина Валентиновна,фамилия кажется Вершинина или Вершкова.Она вторую неделю в отпуске,на следующей должна выйти на работу.Наверное поэтому с Вами и не стали заниматься.А Галина Валентиновна замечательная. 01.11.2007 12:40:48, milkle
Сегодня была в опеке.Галина Валентиновна еще две недели будет в отпуске,за больничный,так что..... 06.11.2007 15:14:45, milkle
Rowan
Спасибо большое! :)
А мы сегодня документы на прописку в паспортный стол отдали, вернут все на следующй неделе - как раз Галина Валентиновна выздоровеет.
А то я уже переживать начала - что у нас все затягивается. А оказывается, все идет как надо и все равно мы бы сейчас ничего не сделали, раз опека болеет. Еще раз спасибо :)
06.11.2007 22:11:45, Rowan
елена волк
По закону Вам должны делать заключение по месту Вашего фактического проживаиня (т.е. Войковская опека) - попробуйте на них надавить, принеся 275 Постановление, где это черным по белому написано. Но меня точно также опека по месту проживания отфутболила и послала по месту прописки. Я делала заключения в опеке по месту прописки, а акт осмотра квартиры опека запрашивала у опеки по месту фактического проживания. Квартиру по месту прописки они не смотрели. 30.10.2007 17:09:11, елена волк
Shuriken
Елена, у тебя по месту фактического проживания квартира в собственности. Это - "аргумент" не слабее постоянной регистрации, или прописки, мать её:) 30.10.2007 21:35:55, Shuriken
елена волк
Да они послали меня с моими аргументами куда подальше. Еще ни разу Заключения не сделали - а у меня уже второй приемный ребенок. 31.10.2007 10:06:37, елена волк
Rowan
Так у нас тоже по месту фактического проживания квартира в собственности :) 31.10.2007 08:04:27, Rowan
елена волк
Вот и настаивайте, чтобы они делали Заключение. По закону они должны Вами заниматься. 31.10.2007 10:07:17, елена волк
Rowan
Спасибо! 30.10.2007 17:10:57, Rowan
Shuriken
У меня та же шняга была, всё успешно решил. Живу недалеко от вас - по другую сторону парка:)
Вы строго усыновление хотите или может, опеку?
30.10.2007 15:28:16, Shuriken
Rowan
Поделитесь секретом успешного решения, пожалуйста! :)
Мы хотим усыновить.
30.10.2007 16:22:00, Rowan
Shuriken
Усыновлять идите по место вашей прописки в МО. Причина проста - если усыновление в областном суде, то область усыновлённым платит пособие! Я не алегарх, 6 тыщ на дороге не валяются.
Про московскую квартиру им не говорите. В МО у вас жильё есть какое-то или совсем плохо? Если есть - то пусть его смотрят и готовят акт! Приносите документы ТОЛЬКО ТО ЧТО ПО ЗАКОНУ. Скажут, что "суд всё равно попросит" - пусть сначала попросит, принесёте. Не примут - заказным с почты с уведомлением отправите.
Задача опеки - только дать заключение и не лезть не в своё дело.
Почитайте ещё Постановление Верховного суда РФ №8 от 20.04.04 о применении законодательства по усыновлению для общего развития
30.10.2007 17:39:19, Shuriken
Извините, вклинюсь и прокомментирую про выплаты при усыновлении в МО:
мы прописаны в Москве, а усыновляли ребятенка из МО - выплаты нам положены (надеюсь мы их в ближайшее время получим - подмосковная опека по телефону уже подтвердила нам, что решение администрацией подписано).
Так что получается, для случая Rowan (если надеятся на выплаты при усыновлении) дело не в том, какая опека дала заключение, а в том, из какого региона ребенок.
И удачи Вам, Rowan!
31.10.2007 11:09:37, NT
Rowan
Выплаты для нас не главное. Присутствует острое желание сделать все как можно быстрее!
Спасибо! :)
31.10.2007 13:08:30, Rowan
Rowan
Саша, спасибо Вам за ответ!
Квартира в МО - это служебная квартира в военном закрытом городке, со строгой пропускной системой, где опеку, СЭС (а опека запросила даже справку осмотра со стороны СЭС) и т.п.совсем не ждут :(
При большом желании, конечно, можно всем организовать пропуска, побегать по местным инстанциям. Просто это займет дополнительное время! Вот и возникает вопрос -не проще ли тогда в Москве прописаться
30.10.2007 19:08:04, Rowan
Shuriken
Приживание в закрытом городке не лишает вас права быть усыновителями. Пропуска и прочее д. б. заботой опеки. Они ОБЯЗАНЫ в ответ на ваше заявление выйти на квартиру. В ЛЮБОМ случае у них (и вас) две недели сроку. Впрочем, если вам есть куда прописаться в Москве, вы можете получать заключение в Мск. Но тогда чтобы получить пособие, вам надо будет всзять областного ребёнка и усыновляться надо будет по месту его нахождения, а не по месту вашей прописки. 30.10.2007 21:34:54, Shuriken
Shuriken
Да, ещё. У меня опека, и поэтому я пошёл по несколько другому пути. 30.10.2007 17:41:54, Shuriken

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!