Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сирота в 16 лет

Собственно, вопрос был задан в девичьей (по ссылке), но он трансформировался в порядке обсуждения в другой, и мне посоветовали обратиться сюда.
Девочка, 16 лет, мать скоропостижно умерла неделю назад, других родственников нет. Чем ей это грозит со стороны официальных властей? Она боится, что насильно заберут куда-то или назначат неизвестно кого опекуном, насколько реальны ее опасения?
И, может, тут кто-то знает, что надо сделать и куда пойти, чтобы она получила разрешение на вступление в брак?
27.10.2007 23:48:55,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мне 16 лет, с 2 месяцев сирота, получаю выплаты по потере кормильца, жил с опекун ом до 16 лет, после меян выгнали, что мне делать чтобы не по ерятт выплаты и не попасть в детский дом.? 16.08.2021 13:21:50, Сирот
глупости.
у подопечного ребенка масса привелегий. найдите самостоятельно кандидата в попечители среди родственников, друзей, соседей, учителей, родителей ее одноклассников.
брак и эмансипация требуют мнение родителей/законных представителей и что после этого? квартира не защишена - не дай бог что, напоят или угрозами вселятся какие-нибудь...и куда она сможет обратиться за помощью "признайте меня сиротой, отмените эмансипацию и беременность, только помогите????" а что она будет кушать? работать????попечителю деньги на ее питание дадут, ей проезд бесплатный, ходатайства и все такое, компенсацию коммунальных платежей сделают, пенсия по потере кормильца, возможно поучиться еще бесплатно успеет, а там и стипендия повышенная. охохохххх....не нравится мне в данный момент позиция такая, только кажется что так проще....увы, не правда это не проще...
28.10.2007 18:49:19, карловна
Нет никаких родственников. Если б были - не было б проблем и вопросов. И настолько близких подруг у матери тоже нет, во всяком случае, ответственность за чужого ребенка брать на себя никто не хочет.
Содержать ее в любом случае будет жених, он и сейчас с ней, и по-любому ее не оставит, удастся оформить брак или нет - но хотелось бы, чтобы удалось, конечно. А квартира приватизирована, на нее и мать, наследница, естественно, она.
Девочка никакой опеки сама не хочет, и боится, единственно реально близкий для нее человек - это жених.
28.10.2007 20:01:46, сочувствие
бог в помощь. может это будет наконец брак, который не распадется через три года. с такими ситуациями сама знакома не только по работе, всегда давали согласие молодым (опять-таки с законным представителем со стороны несовершеннолетнего вступающего в брак), да только еще ни разу не было случая когда бы мы об этом не пожалели. ...почему ж жених не станет попечителем? только не надо мне про армию и про разницу в возрасте, когда надо, то эти вопросы даже не стоят. если такой хороший, что с родителями? они уже против девочки? почему вопрос попечительства перед ними не стоит???это ж будущее сына!!!
а серьезно скажу - мамы подруг-одноклассниц таких девочек и классные руководители самые скороспелые попечители в таких случаях (поклон им низкий за это) сколько раз выручали. при таком попечительстве разрешается раздельное проживание попечителя и несовершеннолетней, деньги можно оформить сразу на девочку. а жених..."единственно реальный"-понимаю, флаг вам в руки. комментировать не буду, злая, насмотрелась таких случаев в жизни.
кстати, оформлять наследство интересно как будут, расскажите потом и еще через три года свистните о ситуации, вдруг мне пора менять свои взгляды.
28.10.2007 21:11:09, карловна
А с наследством какие могут быть проблемы? Она единсвтенная наследница+есть завещание.
А разве молодой мужчина, который старше ее только на 8 лет, может стать опекуном? мы думали, это нереально и этого никогда не позволят. Мы не правы? если это возможно, то проблема снимается в принципе.
Армия тут ни при чем, у него белый билет.
А родители - это мать и отчим, и им, в общем. пофиг по большому счету. Они не против брака и им нравится девочка - но они не хотят напрягатсья и брать на себя ответственность. Да и вообще он уже давно живет отдельно, окончил вуз, зарабатывает и т.п., он взрослый человек. И он действительно очень ее любит, они в любом случае собирались пожениться.
Насчет мам подруг - это надо подумать им будет.
И все-таки объясните, пожалуйста. по пунктам. если можно.
Она может сама по себе обратиться за разрешением на вступление в брак?
Или даже для этого нужно сначала устанавливать опекунство или эмансипацию?
28.10.2007 22:19:51, сочувствую
все вопросы, связанные с несовершеннолетними решают строго с разрешения или уведомления родителей/опекунов (попечителей). в том числе вступление в наследство - родитель/попечитель действуя в интересах несовершеннолетнего подписывает все необходимые документы. для опеки (попечительства) разница в возрасте нигде не прописана, у меня был случай когда девушка 19 лет оформила попечительство над 14летней сестрой. разница в возрасте прописана для усыновления, орган опеки вправе ориентироваться на эту разницу при решении вопроса усыновления. а в вашем случае ребенок находится в трудной жизненной ситуации, остался без попечения родителей, и есть человек, который уже о ней заботится и готов взять на себя обязанности попечителя. единственное, хотелось бы предостеречь - не следует открыто афишировать их личную жизнь фактически узаконивая сами понимаете что (тем более если она, - сирота-придет за разрешением на брак, скорей всего вы спровоцируете возбуждение уголовного дела,увы). так что познакомьтесь со своей опекой, спросите совета, посмотрите реакцию, но не торопитесь с выводами, все люди с разным воспитанием, а закон у нас один на всех.и все обязаны его соблюдать.а девочку никуда не заберут, не беспокойтесь. 29.10.2007 22:28:53, карловна
Спасибо огромное! Они были уверены, что это совершенно невозможно, в смысле, чтобы он был опекуном. Никакиж предосудительных отношений у них, кстати, и нет пока - он не хотел торопиться именно потому, что она несовершеннолетняя и вообще как бы некуда торопиться, ну а сейчас тем более не та ситуация. Насчет уголовного дела мы тоже очень беспокоимся, да. А можно еще вопрос - если он будет назначен ее опекуном - заключение брака будет возможно или уже нет? (Это на всякий случай - если он будет ее опекуном, то, думаю, с официальным браком уже не обязательно будет торопиться). 29.10.2007 22:54:43, сочувствие
Shuriken
В 18 девушкиных опека кончится и они с опекуном могут делать что захотят, ничьего разрешения им спрашивать ни у кого не придётся. 30.10.2007 12:57:52, Shuriken
Можно оформить эмансипацию.
Напишите Ula - она подскажет.
Удачи девочке и держите нас в курсе!!!
28.10.2007 06:15:40, Татьяна_Нск
Первый вопрос снимаю, почитавши ГК. Что такое эмансипация понятно. Но вроде бы в каких-то инетных комментариях было написано, что собственно два способа достижения дееспособности - эмансипация и вступление в брак. В этом случае второе точно предпочтительнее.
Потому что с первым, боюсь, может быть опасность, что не дадут эту самую эмансипацию - и что тогда? Ведь разрешения родителей быть не может, значит, ей надо будет подавать в суд, так? А трудовой договор если и будет оформлен, то только вот с этих чисел. Это-то можно будет организовать.
Ну и возвращаясь к первому вопросу - если суд установит эмансипацию, она сможет оформить брак без беременности или разрешения властей?
Чем больше мы читаем, тем больше приходим к выводу, что из всех возможностей быстрее всего организовать беременность.
28.10.2007 12:06:38, сочувствие
Правовед
Вы не очень поняли про эмансипацию. Согласия родителей не нужно, если родители умерли. Можете подробно именно про практику (успешную) эмансипации почитать на сайте в разделе "Частные случаи" - там последний вопрос. Не сказала бы, что поспешное вступление в брак в 16 лет - это лучше, чем просто эмансипироваться через опеку или суд... 29.10.2007 17:19:00, Правовед
Большое спасибо! просто девочка хочет именно замуж. 29.10.2007 22:55:21, сочувствие
А что это такое и что для этого нужно? Ula - это участница конференции, да? Обязательно напишу, спасибо. 28.10.2007 10:34:54, сочувствие
Северная Кся
Да, ULa -- участница конференции. Вот ссылка на её регистрационную страницу: 28.10.2007 11:38:09, Северная Кся

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!