Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

характеристика с места жительства

Подскажите, пожалуйста.
Сегодня была в опеке, относила оригиналы документов. Когда я оформляла документы и брала направление на ребенка, со мной работала начальник отдела. А сегодня я все отдавала все какой-то тёте-моте, которая у них всегда этим и занимается. Так вот она с меня потребовала еще и характеристику с места жительства. Я говорю:
- у меня есть характеристика с работы.
- ну и что, может вы ее сами написали. (глупая женщина, разумеется я ее сама написала, а директор только подписал и печать шлепнул, не будет же директор фигней заниматься – сочинения писать)
но ей говорю:
- да что Вы, Вы можете позвонить на работу, Вам все то же самое про меня скажут.
- все равно с места жительства несите.
Долго спорили. Успокоилась она немного, когда я сказала, что квартира у нас новая, мы ее ремонтируем, соседей не знаем и въезжать будем уже вместе с ребенком и соседи не будут посвящены в наши дела. Потом потребовала, чтобы я принесла характеристику от участкового.
Не, ну нормально? Я его в глаза не видела и видеть не хочу, что он про меня написать может?
19.10.2007 16:26:11,

5 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Shuriken
Письменно пусть попросит. У меня такую просили (делает ЖЭК), но делают только по запросу опеки. А если у вас усыновление, то как только вы попросите ПИСЬМЕННЫЙ запрос, она тут же станет очень сговорчивой, поверьте :) 19.10.2007 23:04:19, Shuriken
Ярра
Этот документ не нужен. С меня этубумажку тоже требовали. Я же предъявила перечень необходимых документов и в свою очередь потребовала доказать, что эта бумага нужна. Т.е. показать закон и дать мне письменный запрос для получения данной характеристики. И тут же выяснилось, что "нет-нет, нам справки с работы хватит". 19.10.2007 22:22:53, Ярра
Северная Кся
У Вас усыновление? Тогда есть полный список документов, которые имеет право требовать опека:

1) краткая автобиография;
2) справка с места работы с указанием должности и заработной платы либо копия декларации о доходах;
3) копия финансового лицевого счета и выписка из домовой (поквартирной) книги с места жительства или документ, подтверждающий право собственности на жилое помещение;
4) справка органов внутренних дел об отсутствии судимости за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан;
5) медицинское заключение государственного или муниципального лечебно-профилактического учреждения о состоянии здоровья лица, желающего усыновить ребенка, оформленное в порядке, установленном Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации;
6) копия свидетельства о браке (если состоят в браке).

Документы, перечисленные в подпунктах 2 - 4 настоящего пункта, действительны в течение года со дня их выдачи, а медицинское заключение о состоянии здоровья - в течение 3 месяцев.
Лицо, обращающееся с просьбой об усыновлении, должно предъявить паспорт, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, - иной документ, удостоверяющий личность."

Для опеки такого законодательно определённого перечня нет, но требовать больше документов, чем для усыновления -- не имеют права. Распечатайте документ и продемонстрируйте опекской тёте-моте. Можете даже подарить -- пусть изучает на досуге. :)

Перечень взят отсюда:
19.10.2007 18:08:53, Северная Кся
у нас судья попросил такую справку.Выдал запрос и участковый написал без проблем,хотя мы живем по адресу 4 месяца. 24.10.2007 05:08:41, Колбасюк
Северная Кся
Ну, если взять лишнюю справку не в лом, то можно и взять. У нас опека тоже пару лишних справок попросила, но, поскольку нам сразу выдали все запросы, дали список адресов/явок/паролей, а получение этих справок заняло буквально полчаса, то я и не возражала. Но если бы для получения лишних справок пришлось сильно долго ждать или куда-то далеко и/или несколько раз ездить -- потребовала бы показать закон, в котором эти справки требуются. Причём, сама принесла бы распечатку закона с указанием ИСЧЕРПЫВАЮЩЕГО списка требований к усыновителю. 26.10.2007 00:23:21, Северная Кся


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!