Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

igla

Опять с вопросом

Две недели назад я отдала доки на возможность быть кандидатом в опекуны, выяснила, что ребенка, нужного мне, в нашем городе нет. В опеке мне сказали, что перезвонят мне. И с тех пор - тишина. Я как-то пару раз сама звонила в приемные дни и часы, но трубку почему-то никто не поднял. Сроки моих доков кончаются буквально через пару недель (медицина). Вопрос: мне продолжать ждать? чего ждать? или надо самой идти в опеку и напоминать, о чем?
06.10.2007 23:27:24,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Напоминайте о себе, не стесняйтесь! Я когда ходила первый раз в свою опеку, то за 30 минут, что я там была позвонили несколько человек, чтобы узнать о состоянии документов. Все они ждали уже заключения, а опекская тетенька вытаскивала все документы из под стоп бумаг. На большинстве доков дата готовности была уже просрочена. Как я поняла, она просто-напросто забыла про них, а вспоминала только когда люди звонили. Вывод - звонить чаще и настойчивей. Я тоже уже скоро понесу свои бумажки и собираюсь о себе напоминать регулярно. Еще стоит ненавящиво упомянуть о сроках "по закону". Мне много чего там говорили и спрашивали, на что я делала круглые глаза и говорила: "Даааа?! Я вроде всё прочитала, а что-то этого в законе не видела" Тон сразу менялся и она начинала лапотать: "Ну...вы понимаете, работы много и т.д., мы не успеваем...(на счет лишних справок) Если вы не сделаете, мы тогда сами всё запросим, подготовим" То есть нужно дать понять, что информацией вы владеете и свои права знаете. Не обязательно же хамить людям, можно просто намекнуть:) 11.10.2007 11:39:12, Dol'ka
Правовед
Видимо, вы ждете заключения о воз-ти быть опекуном. Сроки выдачи его не установлены, действуют общероссийские 30 дней на ответ на письм. обращение граждан. Подробнее можно почитать на сайте, раздел "Хочу принять ребенка".

После получения заключения вы можете искать ребенка на территории всей РФ, а не только вашего района.

При этом не очень понятна ситуация с медзаключением. Оно действует 3 месяца с даты печати главврача (а не даты первого осмотра), неужели этот срок уже истекает?
08.10.2007 12:53:47, Правовед
елена волк
Две недели - это еще не так долго. Должны готовить Заключение не более месяца, но они еще должны к Вам приехать сделать акт осмотра жилищных условий, потом подписать Заключение у руководства. Ждать не следует, следует опеку тормошить и напоминать о себе. 08.10.2007 10:34:24, елена волк
Shuriken
Да я так понял из написанного ниже, что заключение у неё уже на руках... 08.10.2007 11:22:17, Shuriken
елена волк
Нет, там видимо делают сразу одно Заключение - и на усыновителя, и на ребенка - опека-то одна. 08.10.2007 12:31:08, елена волк
Shuriken
Вы ищете голубоглазую новорождённую абсолютно здоровую девочку со статусом? :)
К тому же интересно, каким образом, только подав документы, НЕ ПОЛУЧИВ заключения (как я понял), вы смогли узнать о наличии (отсутстви) детей?
07.10.2007 14:21:04, Shuriken
Саша, если бы Вас интересовала бы история этого человека, Вы бы могли вспомнить историю, рассказанную здесь несколько дней назад, которую Вы, между прочим, также активно комментировали. Вы не имеет права нападать на человека, абсолютно не понимая и не желая понимать его ситуации. 07.10.2007 15:44:25, j
Shuriken
А вы расскажите эту историю! Я вот просто НЕ ВЕРЮ, что невозможно найти ребёнка. Если это не голубоглазая новорожденная блондинка :) ДЕТИ ЕСТЬ. А еслди человек сам себя ограничивает установками типа, взять "чтоб никто не догадался" и при этом "нет времени ехать куда-то" - то это проблемы человека. ЗАХОЧЕТ - НАЙДЁТ. И за тридевять замель педет. И поймёт, что сохранить "тайну" - НЕВОЗМОЖНО. 07.10.2007 16:51:23, Shuriken
igla
Да вот, по ссылке.... 07.10.2007 21:34:00, igla
Shuriken
Вам определённо придётся потратить несколько дней на поездки и поиски.
В вашем регионе достаточно детей
2004 http://usynovite.ru/db/?do_search=1&s=2&y=2004&r%5B%5D=10&a%5B%5D=1&f=2
2005 http://usynovite.ru/db/?do_search=1&s=2&y=2005&r%5B%5D=10&a%5B%5D=1&f=2
2006 http://usynovite.ru/db/?do_search=1&s=2&y=2006&r%5B%5D=10&a%5B%5D=1&f=2
Все без братьев/сестёр и со статусом. Всё-таки надо ехать. Городок у вас маленький, ждать можно до бесконечности. Решайте, на кого сына оставите и вперёд, иначе никак
07.10.2007 23:17:46, Shuriken
Вы пробовали обзвонить местные опеки? В соседних областях, докуда можно доехать быстро.

Насчет медицины - ну не переживайте особо, часто можно просто продлить, главврач идет навстречу, ставит печать.
07.10.2007 22:27:04, Марина (Isoldochka)
Shuriken
Они в такой глуши живут, что "быстро" вряд ли получится куда-то доехать... 07.10.2007 23:13:44, Shuriken
Северная Кся
Я не поняла -- Вы ждёте заключения о возможности быть опекуном? Или заключение у Вас уже есть и Вы ждёте, когда появится подходящий ребёнок? 07.10.2007 00:27:23, Северная Кся
igla
Из Вашщего сообщения я поняла, что мне должны выдать заключение о возможности быть опекуном. Мне нужно об этом напоминать опеке или ждать, что мне позвонят и скажут, мол, забирайте ваше заключение. У меня, после последнего общения с опекой, сложилось именно такое впечатление. Поэтому я честно прождала две недели, хотя предполагала, что мне позвонят в ближайшее время. Каков порядок выдачи такого заключения? Сроки выдачи?
А заволновалась я потому, что у меня есть возможность в скором времени съездить в командировку в нашу местную столицу, и там я бы хотела сходить к регоператору. В базе есть еще пара "комяцких" девочек, которые мне приглянулись внешне, о которых я хотела бы узнать. А никаких заключений у меня на руках нет.
Как лучше поступить? И что должно быть на руках, когда едешь в другой город, кроме самого заключения?
07.10.2007 09:35:15, igla
Моё заключение было готово через 2 дня после подачи в опеку последнего из необходимых документа. 07.10.2007 22:31:25, 77
Северная Кся
Осмотр жилья проводили уже? Сходите в опеку, напомните о себе. Пусть придут осмотреть жильё и выдадут Вам заключение. Сроку на это даётся, если я правильно помню, месяц.

Когда поедете в другой город, то кроме заключения надо взять с собой все документы, которые Вы собирали для опеки. Они должны отдать Вам все оригиналы, а себе оставить копии.
07.10.2007 10:45:48, Северная Кся
igla
Да, осмотр жилья был проведен практически сразу. Устно все было очень хорошо. Через сколько дней опека обязана выдать заключение о возможности быть опекуном? И должна ли я опеке напоминать, или должна ждать, пока обо мне "вспомнят" и сообщат? Просто не хочется быть и излишне как бы навязчивой, чтобы раньше времени не получить негатива, и в то же время такое ощущение, что обо мне просто забыли и просто нужно напомнить.
Да, и еще вопрос, в другом городе могут не устроить те документы, которые устроили нашу опеку и согласно которым мне (будет) выдано заключение?
07.10.2007 21:29:35, igla
Северная Кся
Выше в похожей теме Правовед ответила, что срок подготовки заключения -- 15 дней со дня подачи документов. 08.10.2007 16:45:26, Северная Кся
Северная Кся
Ох, не помню уже, какие сроки на выдачу заключения после сдачи всех доков и осмотра. Не то две, не то четыре недели. Я бы постаралась как-нибудь ненавязчиво о себе напомнить -- позвонить, поинтересоваться, как там заключение поживает, или зайти типа мимо шла.

Насчёт другого города лучше позвонить регоператору и в опеку, в которую собираетесь, и уточнить, какой у них список требований.
08.10.2007 13:05:55, Северная Кся
Какого ребенка ищете? Пол-возраст-статус-внешность-здоровье? Насколько далеко готовы поехать за ребенком? Скажите - и мы вам сосватаем десяток детей.

Зачем ждать?
07.10.2007 00:21:48, Марина (Isoldochka)
igla
Далеко пока не готова ехать, да и вообще сейчас куда-либо ехать - весьма проблематично. Я писала об этом. Я "присмотрела" несколько детишек из других регионов, в частности из Новосибирска, но сейчас нет возможности ехать так далеко. Когда возможность появится, я обязательно её использую. Спасибо. 07.10.2007 09:37:39, igla


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!