Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Помогите советом. У ребёнка пропала мама

Подскажите, пожалуйста, кто сведущ в вопросах опеки (?), как быть - в какой последовательности браться за это дело.
Ситуация:
Есть девочка 18 лет. У неё есть брат - 2 года. В ноябре 2006 г. у них пропала мать.
Я не уверена, но мать вроде бы официально в розыске.
Девочка с братом живёт в Орехово-Зуево (моск. обл.) у бабушки - маминой мамы, в её квартире (бабушка - гражданка РФ). Мальчик родился уже в Орехово-Зуево, а девочка с матерью приехали из Прибалтики (граждане не помню какой прибалтийской страны, вроде Латвии). Девочка только сейчас должна получить российский паспорт.
Мальчика как бы не существует, потому что мать родила его практически нелегально, получила справку о рождении в роддоме и даже не оформила свидетельство о рождении сына.
Справку о рождении, похоже, тоже найти не могут...
Сейчас девочка где-то подрабатывает на рынке(окончила школу), бабушка работает два-через-два, но доход у семьи очень небольшой.
Как и кому следует этим заниматься? Как легализовать ребёнка? В какие органы обращаться?
30.08.2007 15:00:22,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
"Девочка только сейчас должна получить российский паспорт."

На каком основании девочка должна получить российский паспорт, если "граждане не помню какой прибалтийской страны, вроде Латвии"?

1. Где девочка находилась 6 февраля 1992 года?
2. Есть ли у девочки свидетельство о рождении?
3. Справка о том, что мать в розыске?
4. Где она заканчивала школу? Аттестат есть?
5. Зарегестрирована ли она у бабушки или проживает нелегально?

Мальчик.
1. Справка из роддома.
2. Мальчик хоть к какому-то медицинскому учереждению прикреплен? Районная поликлиника?

И ещё один вопрос, чтобы доказать родство бабушки и внучки нужно мамино свидетельство о рождении.
Оно есть?
У девочки и бабушки одинаковые фамилии?
30.08.2007 16:44:27, Pi
Спасибо за отклики. Начинаю понимать, что у меня мало данных. Эта девочка - знакомая моих знакомых. Попросили помочь (типа активная я). Почему раньше никто ничего не делал, непонятно.

Ответов на вопросы немного :-(
1. Где девочка находилась 6 февраля 1992 года? - в Прибалтике
2. Есть ли у девочки свидетельство о рождении? - есть, родилась в Прибалтике
3. Справка о том, что мать в розыске? - уточню
4. Где она заканчивала школу? Аттестат есть? - школу закончила в Орехово-Зуево, аттестат есть. В школу её принимали за взятkу.
5. Зарегестрирована ли она у бабушки или проживает нелегально? - уточню

Мальчик.
1. Справка из роддома. - утеряна
2. Мальчик хоть к какому-то медицинскому учереждению прикреплен? Районная поликлиника? - нет, абсолютно

И ещё один вопрос, чтобы доказать родство бабушки и внучки нужно мамино свидетельство о рождении.
Оно есть? - ищем
У девочки и бабушки одинаковые фамилии? - нет

* * *
Буду теперь сама у них всё уточнять...
31.08.2007 13:18:48, nativa
Наталья!
1. Надо выяснить есть ли проблемы с получением российского паспорта у девочки.
Какое гражданство было у её матери, которая пропала?
Может быть какие-то документы от матери остались?
Паспорт?
Автоматически гражданство РФ получили граждане на 6 февраля 1992 года, имеющие постоянную регистрацию на территории РФ.

2. Опеку, мне кажется, надо оформлять бабушке.
Она единственная в этой ситуации гражданка России, имеющая постоянную регистрацию и постоянный доход.
Проблемы будут с мальчиком. Если его мать не гражданка РФ, то мальчик тоже не гражданин РФ.
Для того, чтобы доказать, что это её внук, надо найти свидетельство о рождении мамы и справку из роддома.
Постарайтесь ей объяснить, что пособие опекуну - это деньги.
Удачи!
31.08.2007 15:45:13, Pi
Правовед
Дубликат свид-ва о рождении матери можно попытаться получить в ЗАГСе, который первоначально его выдавал (может быть, и в Прибалтике), аналогично с дубликатом справки из роддома.... 31.08.2007 23:01:19, Правовед
Северная Кся
Подтвердить факт рождения мальчика, наверное, могут в роддоме. У них же тоже свой учёт поступивших-родивших-выписанных ведётся. Может, они и справку восстановят. 30.08.2007 15:42:21, Северная Кся
А со справкой из роддома уже идти получать свидетельство о рождении?? Его бабушке или сестре разве выпишут? 30.08.2007 16:09:11, nativa
Северная Кся
Ну, вообще-то, свидетельство о рождении выдаётся ребёнку, это его документ. Даже не знаю, написано ли где-нибудь, что его не могут получить на руки родственники, не являющиеся родителями. 30.08.2007 16:45:08, Северная Кся
"его не могут получить на руки родственники, не являющиеся родителями"
А на каком основании эти родственники получат свидетельство о рождении?
Что подтверждает их родство с ребенком?
Либо родители, либо лица, их заменяюшие.
30.08.2007 16:52:01, Pi
Северная Кся
Тогда получается замкнутый круг. Родителей (матери) в доступной близости нет, оформить опеку (чтобы появились лица, заменяющие родителей) без свидетельства о рождении невозможно. Как они появятся-то -- лица, заменяющие родителей? 30.08.2007 16:56:16, Северная Кся
Вот поэтому ребенка и могут забрать в ДР.
И будут у него "лица заменяющие", в лице директора ДР.

Я поэтому и спрашиваю, какие документы на руках у бабушки?
Сохранилось ли свидетельство о рождении её дочери, матери мальчика?
Если нет, надо заказывать дубликат.
Она помнит, где она получала свидетельство о рождении дочери?

И с девочкой.
Почему не оформляли паспорт?
Это я не ругаюсь, я спрашиваю: "Какие были причины?" Может быть 5-летний срок не истек или ещё что-то?
Когда они приехали из Прибалтики?

Я боюсь, что там проблемы с оформлением российского паспорта.
30.08.2007 17:02:23, Pi
Да, засада полная. Спасибо за наводки. Буду уточнять. 31.08.2007 13:20:49, nativa
Shuriken
Девочка пусть получает паспорт и с ним оформляет опеку. Бабушке опеку могут не дать. 30.08.2007 15:06:46, Shuriken
Северная Кся
А разве можно оформить опеку на ребёнка, которого по документам не существует? Паспорт девочке, конечно, получать надо, но надо и св-во о рождении малышу выправить. Наверное, следует обратиться в местные органы опеки. Хотя начинать, конечно, лучше с паспорта -- так оно надёжнее будет. 30.08.2007 15:27:31, Северная Кся
Shuriken
Сначала паспорт, потом с этим паспортом собирать документы и легализовать ребёнка. Главное, чтобы чиновники ДО о малыше не пронюхали и в учреждение не упекли. 30.08.2007 15:56:05, Shuriken
Северная Кся
Так я и написала -- начинать с паспорта, потом легализовывать ребёнка, а потом уже смотреть, на кого опекунство оформлять -- на восемнадцатилетнюю девочку без профессии тоже могут не очень-то оформить. Это уже надо смотреть, какие дела у бабушки -- может, она ого-го какая бабушка.

Я в диспансерах несколько раз сталкивалась именно с бабушками, которые оформляли опеку на внуков.
30.08.2007 16:00:33, Северная Кся
Раз ребенок никак не легализован - может вообще малыша оформить как ребенка девочки? Мол родила дома в 16 лет, мама пропала, она забоялась идти в больницу , боялась что ребенка отнимут. А тут надо вроде и в садик - а документов то нет. Может прокатит? И тогда не надо опеку оформлять. 30.08.2007 21:05:02, Мама_Вани
Заставят доказать, что это ее ребенок. Тест на ДНК и гуляй, Вася. Никакую опеку она потом над ребенком не оформит после вранья такого.

Помнится недавняя история с девочкой с тугоухостью )или у сестры старшей тугоухость была), которую мама бросила в коляске, а потом долго добивалась обратно. Доказывала, что она мама, а не чужая тетка. Ярослава Танькова из КП с этим случаем еще возилась.
31.08.2007 01:00:12, Марина (Isoldochka)
?????????да вы что????какой кошмар... 30.08.2007 22:57:43, карловна


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!