Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

turistti

Здравствуйте, уважаемые форумчане! :) В

Здравствуйте, уважаемые форумчане! :)

Возникли некоторые вопросы, не поможете? ;)

Ситуация:
Серьезно задалась целью, чтобы взять под опеку или патронат малыша из ДД.
Документы пока еще не собраны, в силу занятости на работе. :( Ну не любят нас отпускать.... фирма коммерческая. работы много. как таковых отгулов у нас нет (только если НУ ОЧЕНЬ необходимо). Отпуск всего 3 недели.
Так вот. отпуск у меня через месяц. за этот месяц полный пакет документов уже чувствую, не успею собрать... :( а так хотелось взять малыша с собой на море.... с дочкой со своей познакомить.. мы б и подружились за 3 недели-то, и узнали бы друг друга, и СТОЛЬКО впечатлений было бы.. море, пляж, солнце.... и здоровья набрались бы....
а след отпуск только через год :(
неужели теперь придеться целый год ждать малыша? а так хочется сейчас.....

Вопрос:
1) Возможно ли какой-то вариант выхода из ситуации. т.е. каким-то образом забрать малыша ну например что-то типа гостевого режима.. поехать с ним на море, а по приезду потихонечку завершить сбор документов уже официально?
Были ли у кого-нибудь такие случаи?
2) Насколько необходимо ребенку первое время, чтобы мама была с ним постоянно? возможен ли вариант, что забираю малыша и сразу же в детсад с моей дочерью?

С уважением ко всем :)
17.07.2007 09:44:13,

65 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня почти ваша ситуация нет мужа, нужно работать. Но я планирую чуть подкопить и хотя бы 1-2 мес. посидеть с малышом. Постепенно приучить к садику(насколько получится).
А на вашем месте я бы взяла малыша и побыла бы с ним дома отпуск одна, пока дочка у бабушек. Лета жалко, но, ИМХО, ребенку нужно вначале осмотреться, привыкнуть.
18.07.2007 17:04:26, Владина
turistti
нереально.. даже если подкопить.. все равно нереально - у нас фирма небольшая, народу мало, работы много. потому и отпуск всего 4 недели в год :(
не пустят меня :((

а Вам, удачи :)
18.07.2007 19:50:00, turistti
Eugenie
Я бы не стала так делать - забирать ребенка и сразу же ехать в отпуск, не поживши дома. Ребенку надо узнать, понять, привыкнуть, почувствовать, что вот эта кровать - это ЕГО кровать, это место за столом - это его место. В ДД у него все это было. Дома - тоже должно быть. А если его из ДД и сразу в отпуск - старого уже нету, и нового еще нету. Ну хорошо, привыкнет к кровати в отпуске, а потом домой поедете - и ему опять перепривыкать??
Далее - обилие впечатлений. И просто в новый дом поехать - психика едет. Ребенок либо зажимается, либо скандалит - но ему это откровенно тяжело. Но чтобы привыкнуть к дому, это необходимо пережить, и никуда не денешься!
А ведь в отпуске - Вы же на курорт хотите? - это и дорога, и проживание там, и обратная дорога, и это все новое, ни разу не виданное, "опасное" для него. На мой взгляд, польза от долгожданного солнышка ребенку будет полностью перекрыта нервными переживаниями от неоднократной смены места жительства. А для Вас - представьте себе почти все время орущего изо всех сил, бросающегося прямо на землю (в лужу, в грязь, куда придется), неуправляемого малыша, причем по совершенно неожиданному для Вас поводу - а Вам успокаивать, Вам переодевать, на Вас все смотрят - и уже никуда не деться. А Вы еще не знаете, КАК малыша можно успокоить, что он любит, а что нет. Вы не знаете, как он реагирует на какие слова (нам понадобился месяц примерно, чтобы осознать, что слово "Нельзя" - это просто слово нельзя, и не влечет за собой ни побоев, ни крика. А сначала слово "нельзя" аавтоматически означало падение на пол (землю) в позе Маугли, и рев). И даже и в первые дни нельзя все время ему потакать, когда-то надо проявить и твердость, и переждать крик - это и дома-то тяжело, душа болит за малыша, крик прямо режет по сердцу, - но как это сделать по дороге в отпуск?
Знаете, если уж Вы хотите отдать часть своей жизни (времени, души, денег, отпуска :-) ) брошенному малышу, не пожалейте отпуска для того, чтобы помочь ему привыкнуть жить у Вас дома. А через 3 недели, хоть и рановато, конечно, но можно и в садик попробовать. А через год - самое оно в отпуск!
17.07.2007 14:50:28, Eugenie
turistti
я с вами согласна, что так было бы лучше, безусловно. но проблема в том, что у меня дочурка уже там, у дедушки с бабушкой отдыхает. ждет меня, когда я приеду к ней и мы вместе будем ходить на море купаться. я не могу обмануть ее ожиданий. :) да и дедушке с бабушкой тоже отдохнуть надо, а не весь свой отпуск проводить с внучкой.

а едем мы не просто на курорт. это для Вас и многих других Анапа - курорт. а для меня вторая родина :) там вся моя родня по маминой линии :))

потому там тоже домашняя обстановка, а не санаторно-пансионная :))
17.07.2007 15:31:44, turistti
Северная Кся
По поводу новой обстановки, очень рекомендую сделать фотоальбом с фотками членов семьи и квартиры, дома, двора. Моя дочка (как раз тоже пятилетка) в ДД с большим интересом рассматривала фотографии, а потом, когда приехали домой, очень радовалась, узнавая то, что уже видела. Если бы я планировала сразу везти ребёнка в отпуск в другое место на непродолжительное время, я бы сделала два отдельных альбома -- на оба места. И рассказывала бы про оба отдельно. А перед поездкой из отпуска домой дополнительно смотрели бы фотографии из дома. 17.07.2007 18:46:45, Северная Кся
turistti
О! а ведь это мысля!!!! с фотоальбомом.. и почему же она мне раньше в голову не пришла.. ;)
так и сделаю. :) спасибо за идею :))
18.07.2007 09:56:28, turistti
О малыше какого возраста вы думете? Маленького в гости и в отпуск не отдадут. А оформить документы на опеку можно за месяц. Конечно, желательно хоть немного побыть с ребенком дома. Но здесь были и случаи, когда сразу отдавали в садик.
А об адаптации читали? Не пугает она вас?
17.07.2007 10:42:24, Владина
turistti
1) О малыше лет 5. это как считается? маленький еще?
2) Оформить-то можно, не спорю. но для этого надо в рабочее время уходить с работы. а как я писала выше, это в условиях моей работы можно делать разово, но не постоянно в течение месяца :( плюс еще такой момент, билеты необходимо покупать заранее :( а то и отпуска не выйдет :( э-эх...
3)про садик... были? а вы не подскажете, кто были эти люди? я б с удовольствием пообщалась с ними, узнала бы как у них все прошло...
4) конечно читала. но мне почему-то так кажется - все у меня получится :) как говорим мы с дочкой "Что нам кабанам" :))
17.07.2007 11:04:51, turistti
1) 5 - маленький. На гостевой начинают отпускать лет с 7. Кроме того, считается лучше, когда приемный ребенок младше кровного.
2) Насчет оформления - у меня такая же проблема. Думаю, как быть, когда время придет. Но придется либо за свой счет брать, либо жертвовать отпуском, который хочется провести с малышом. Уж лучше, ИМХО, за свой счет.
3) Кажется, у них все нормально прошло. Но не помню, кто - читала на конфе. Может, они позже откликнутся.
4) Дай Бог. Но 5 в этом смысле тяжеловатый возраст.
17.07.2007 11:26:18, Владина
turistti
1) маленький.... жаль... :(( а это точно? что только с 7-ми лет?
2) м-дя... проблемка.... :(( надо что-нить еще придумать ;)
3) буду надеяться :)
4) как мне кажется, в любом возрасте свои заковырки.. ИМХО, конечно... но мои наблюдения об этом говорят :)
до 1 года - пеленки, памперсы, бессонные ночи... ит.д.
с 1 до 2 - глаз да глаз.. так и норовит куда-нить залезть.. а еще осознание, что мама самый дорогой человек, и как следствие - сидение на руках, хождение как хвостик....
с 1 до 3 - ой, мама держись!! :)) "Я ВСЕ САМ/САМА!!!" - осознание себя как личности.... привыкание к садику и т.д. и т.п.

и так до бесконечности... :))
17.07.2007 12:04:34, turistti
Ярра
Дело-то не в возрастных особенностях, а в степени травмированности ребенка. Пятилетка из государственного учреждения - это дай бог ЗПРочный трехлетка из-под маминого крыла. И интеллектуально, и, что более важно, эмоционально.
Зато послать Вас на три буквы, накакать в штаны, упасть в истерике перед автобусом/самолетом/поездом пятилетка догадается вполне. А когда начнёте поднимать, то ногой в глаз залепить может. И вообще, с чего Вы решили, что ребенок прямо вот так с ходу захочет куда-то с Вами ехать?
Я, конечно, несколько сгущаю. Но, имхо, надо надеятся на лучшее и готовиться к худшему.
Опять же, для ребенка будет трудно привыкнуть к Вашему дому. Если Вы планируете куда-то выезжать, у ребенка не будет времени адаптироваться даже к бытовым условиям. А потом сразу в сад, где дети умнее, больше и т.д.
По-моему, здесь надо исходить из того, что будет лучше ребенку. А не как будет удобнее Вам.
Если Вы сейчас не можете организовать время для сбора справок, то откуда Вы возьмете его на реабилитацию покореженного детским домом ребенка? Это не неделя, и даже не месяц, и, скорее всего, не год.

Не обижайтесь. Мне кажется, что лучше Вас сейчас попугать, чем потом спасать от паники. Ну, и удачи Вам, конечно. :о)
17.07.2007 14:34:27, Ярра
Северная Кся
Вас почитать, так все пятилетки -- просто исчадия ада. Обидеться, что ли?
Почему-то моя пятилетка в истерики перед автобусами, трамваями и даже (о, ужас!) самолётом не впадала; ведёт себя адекватно. По знаниям, конечно, сильно отстаёт от своего новообретённого братца-ровесника, но в штаны почему-то не какает.
17.07.2007 18:39:39, Северная Кся
turistti
"Зато послать Вас на три буквы, накакать в штаны, упасть в истерике перед автобусом/самолетом/поездом пятилетка догадается вполне. А когда начнёте поднимать, то ногой в глаз залепить может."

а с чего Вы взяли, что кровный не может так же себя повести в какой-то момент? ;)

"И вообще, с чего Вы решили, что ребенок прямо вот так с ходу захочет куда-то с Вами ехать?"

а с чего вы решили, что вообще, любой ребенок просто поедет с какими-то малознакомыми детьми куда-либо, хоть и домой?
поездку на море можно воспринимать как поездку до дома :) можно ведь? тем более что я не в санаторий, не дикарем туда еду - а к родным и близким мне людям, которые уже с нетерпением ожидают малыша :)

"надо надеятся на лучшее и готовиться к худшему."

безусловно! :))

"Опять же, для ребенка будет трудно привыкнуть к Вашему дому. Если Вы планируете куда-то выезжать, у ребенка не будет времени адаптироваться даже к бытовым условиям."

честно, не вижу разницы. едет малыш из ДД домой в другой город со своими новыми родителями, или же едет на море к 2-ум бабушкам, к 2-ум дедушкам, к сестричке с мамой....

поясните, в чем разница?

"А потом сразу в сад, где дети умнее, больше и т.д.
По-моему, здесь надо исходить из того, что будет лучше ребенку. А не как будет удобнее Вам."

ну вот и будет ему гораздо лучше съездить перед зимой, продолжительностью в полгода, на юг, погреться на солнышко, подышать морским воздухом, поковыряться в горячем песке (забыла, как называется такая терапия)

плюс, знакомство со своей многочисленной новой семьей. :)
а не сразу домой и в сад.

"Если Вы сейчас не можете организовать время для сбора справок, то откуда Вы возьмете его на реабилитацию покореженного детским домом ребенка? Это не неделя, и даже не месяц, и, скорее всего, не год."

м-м-м.. не совсем поняла, о чем Вы здесь говорите....
исходя из вашей фразы получается, что если адаптация длится например год - то весь этот год мы должны сидеть дома безвылазно?
хм.. странная политика....
а кто кормить будет, одевать и т.д.? с неба знаете ли денюжки не падают. это первое.
второе. проблемы с детьми возникают не только о приемных, но и у родных. не бывает дети плохие - бывают плохие взрослые, которые не хотят помочь ребенку понять его проблему и справиться с ней.

"Не обижайтесь. Мне кажется, что лучше Вас сейчас попугать, чем потом спасать от паники. Ну, и удачи Вам, конечно. :о)"

ни в коем случае :) в смысле абсолютно без обид.
17.07.2007 15:25:59, turistti
Eugenie
> честно, не вижу разницы. едет малыш из ДД домой в другой город со
> своими новыми родителями, или же едет на море к 2-ум бабушкам, к 2-
> ум дедушкам, к сестричке с мамой....
> поясните, в чем разница?

Постараюсь пояснить. На малыша валится огромное - ОГРОМНОЕ - количество информации, с которым его головенке трудно справиться. Информации и эмоций. Если вы едете домой - дома будут Вы, ваша дочь и малыш - всего трое. Если вы едете в отпуск - ну посчитайте сами, во сколько раз больше нового навалится на ребенка, больше новых людей, больше впечатлений и пр. Ему с этим будет трудно - ТРУДНО! И не только ему, но и всем!
Поймите, я не голословна. Когда взяла домой своего, своих БИО взрослых детей просила 2 дня пожить в другом месте, хотя он их уже знал и видел. Родителей пустила к себе через неделю. На нынешний момент он дома 9 месяцев, но до сих пор, если старшие сестры дома, у него на засыпание уходит вдвое-втрое больше времени, чем когда их нет. Хотя он их любит, ждет и всегда спрашивает, где они. Но головенке тяжело - все еще тяжело. А уж сразу-то...
18.07.2007 15:30:00, Eugenie
Полностью согласна со Светланой. Советую прислушиваться к умным советам. Это сейчас Вы "не видите разницы", абстрактное желание взять-помочь-спасти сироту быстренько забывается, когда сталкиваешься с адаптацией чужего тебе ребенка." адаптация длится например год" - а может и больше. Говорят ребенок адаптируется столько, сколько пробыл в учереждении. Вы 5 летку хотите? Вот и считайте. А уж про адаптацию родителей даже и писать страшно, как она бывает долго.
Почему люди не прислушиваются к советам ДО прихода ребенка в дом, и почему ПОТОМ пишут "не знала, не предупреждали". А про возвраты детей слыхали?
17.07.2007 15:55:45, Larisa_K
turistti
я все читала, все слышала, видела.... и про адаптацию, и про возвраты и т.д.

только вы одного не знаете - желание взять ребеночка из ДД - оно не спонтанное, не только что возникшее!
я это ношу в себе уже много лет. можете верить, можете нет. и литературу читала разную, и общалась с людьми....

не нужно меня пугать адаптацией. видела своими глазами, какая она бывает.
пока что Вы мне ничего нового не открыли... ;)

а вообще, все уже давно отошли от темы....
вопрос был не про адаптацию, не про брать/не брать... а совсем другом.
жаль, но на вопрос мне не смогли пока что точно ответить. только предположения.

будем-с ждать.. :)
17.07.2007 16:28:09, turistti
Вы странная - "уж если я чего решил, то выпью обязательно". Люди уже поимевшие опыт с приемными Вам советуют как лучше поступить. Открываем первый пост:
1."забрать малыша что-то типа гостевого режима.." - это врят ли получится для гостевого тоже документы нужно собрать, да и 5летку на гостевой не отдадут (и будут правы).
2. "мама была с ним постоянно" - это желательно. Мой 4 летка только начинал говорить, развитие было года на 2, да и росту 87 см. В какую Вы его группу отдадите с такими задержками? Я сидела дома 4 месяца, а отдав в сад постоянное нытье "ты меня заберешь?".
Ну и первые 3 года постоянных болезней. Проще сказать чего не лечили.
Удачи
17.07.2007 16:50:00, Larisa_K
turistti
странная?.. может быть и странная... :))
по поводу советов, ну пока что как таковых советов не было, кроме как сходит в ДД и поговорить лично там по этому поводу :)
в основном - не берите потому-то потому-то. а не советы по поводу как сделать так, чтоб ребенку было наилучше :)) а наилучше - быть дома среди любящих его людей :))

1) я не против сбора документов :) и работаю в этом направлении :)) просто чувствую, что до отпуска не успеваю все оформить, вот и все.
по любому, малыш БУДЕТ дома. вопрос только о сроках, когда и как.
2) мама была постоянно - это естественно, что лучше. но нереально, к сожалению. вы возможно не читали мой раннее пост. потому объясняю. я не замужем. и зарабатывать деньги мне необходимо самой. :)) бросать эту работу, только из-за того, что с отгулами и отпусками тяжеловато (при чем отпуски есть, регулярно, только небольшие, всего 4 недели в год. за раз можно отгулять максимум 3 недели) - не резон. в нашем городе не найти бюджетную организацию, где бы платили также. да и нравится мне моя работа :))

вывод:
если исходить из ваших соображений, мой малыш еще целый год должен ждать меня, дабы в первые дни нам побыть целиком вместе.

вопрос: что хуже? целый год еще находится в казенных стенах? или все-таки найти выход и решение из данных обстоятельств, которые от меня не зависят?

и еще, если вы уж обратились к первому посту. то процитирую его еще раз.
"Вопрос:
1) Возможно ли какой-то вариант выхода из ситуации. т.е. каким-то образом забрать малыша ......"
и уже в качестве предполагаемого возможного выхода шла речь о гостевом режиме.
вы не то выделили в посте. основное в другом месте :))
"2) Насколько необходимо ребенку первое время, чтобы мама была с ним постоянно? возможен ли вариант, что забираю малыша и сразу же в детсад с моей дочерью?"

вот таковы были мои вопросы.

ну а теперь, сможете по существу помочь с советом? буду благодарна :))
17.07.2007 17:07:16, turistti
Мне дали на гостевой ребенка 4г 8 мес., не в Москве правда, там это практикуют и с более младшими детьми.Вот только и мне кажется что это жестоко по отношению к ребенку: если не возьмете потом ,ЧТО ребенку скажете? 17.07.2007 18:49:08, jiji
turistti
так в том-то и дело, что брать его я БУДУ! просто для оформления опеки надо больше времени (так складываются обстоятельства), а для гостевого - меньше. и гостевой хочу не для того, чтобы посмотреть, а потом еще подумать (Разве так можно? это же ребенок....), а только для того, чтобы малыш к нам попал пораньше :)

а вообще вопрос к вам: значит дают 5-тилеток на гостевой? а?
18.07.2007 09:50:51, turistti
Всё зависит от администрации ДД. Бывают случаи, что и 5-леток отпускают на гостевой... 17.07.2007 13:15:53, 77
В более раннем возрасте ребенку трудно объяснить, почему его берут а потом возвращают в ДД. Отсюда травмы, слезы и т.д. Те, кому разрешали взять ребенка на выходные в период оформления говорят, что не делали бы так - слишком сложно отводить утром в понедельник, скучает, ждет, плачет. А если он побудет дольше, начнет привыкать - и опять ДД... Почувствует себя брошенным. А позже детки начинают понимать, что такое в гости. 17.07.2007 12:36:34, Владина
turistti
м-да.. есть такой момент... млин, чертова работа. а ведь не бросишь - и нравится, и перспективная.... млин... что же делать-то? *задумалась*

с одной стороны, взять с собой, а потом привести его обратно до выношения окончательного вердикта - тяжело для малыша
а с другой, отпуск-то вот, он уже есть. да адже и не в самом отпуске как таковом дело - а в Море, Песочке горячем, Солнце. в нашем регионе так мало солнечных денечков.. и поездка была бы очень кстати для любого ребенка, тем более из ДД.

*думаю*
17.07.2007 12:46:22, turistti
Северная Кся
А вот интересно, были ли случаи, когда ребёнка брали на гостевой, а потом, не возвращая в ДД, оформляли опеку? Тогда ведь никакой травмы и не должно быть. 17.07.2007 12:41:24, Северная Кся
меня заставили привезти ребенка в ДД после 3 недель гостевого, планировали положить в больницу на обследование.После скандала, оставили в ДД на 2 недели, вроде как готовили документы.Действительно, очень тяжело привозить дитя уже привыкшего к дому снова в ДД, трудно объяснить ему почему, до сир пор помню ее рыдания и взгляд, совершенно несчастного человечка снова немамочкиного.Да и семье снова привыкать. Мне кажется это не выход. 17.07.2007 18:58:34, jiji
turistti
ну вот я так и хочу.. в идеале.... сначала гостевой, так как он проще в оформлении по идее. а по приезду - опеку. ведь берут же в гости на ВСЕ каникулы..... а этого времени вполне достаточно, чтоб завершить начатое....
:))

появилась надежда, авось, получится как я хочу.. :))

хм.. Люди! отзовитесь!!!! кто-нить знает о таких случаях?
17.07.2007 12:49:33, turistti
Я здесь уже 6 год, но НИ РАЗУ не слышала, чтобы 5летнего ребенка отдавали на гостевой, да еще так далеко.
Какое то странное представление у Вас о гостевом, это всего лишь разрешение ребенка взять на выходные или каникулы, после обследования опекой квартиры (куда вы приведете ребенка) - разве это не логично? Каких то мин.документах о Вашем здоровье - мало ли разных желающих. Причем должен быть установлен контакт, знакомство,его желание, ведь 5 лет - это не малыш!
Я знаю людей, тех кто брал ребят из Серпухова в Москву, но ШКОЛЬНИКОВ на выходные или каникулы (если не в лагере), да и сама имею печальный опыт гостевого, но в процессе оформления документов, с кучей разрешений и расписок даже ради 2 дней.
17.07.2007 17:49:44, Larisa_K
Мне отдавали 5-летку в гости, правда в то время уже оформлялись доки на опеку. 17.07.2007 18:35:15, 77
А мне 4летку, и документы тоже параллельно оформлялись.
Но Вы же не на море возили ребенка?!
17.07.2007 18:48:46, Larisa_K
Нет, конечно:-) Возили домой, правда из области в город.На электричке и метро:-) 18.07.2007 16:21:17, 77
turistti
Лариса К.
либо вы не все прочитали, либо я тупая и вас совершенно не понимаю.. (не обижайтесь ;) )
либо мы просто с Вами на разных языках разговариваем... :))

1) у меня УЖЕ ИДЕТ процесс с оформлением на опеку.
2) гостевой режим - только для того, чтобы ребеночка РАНЬШЕ И БЫСТРЕЕ забрать с ДД! и чтобы по получении заключения из органов опеки, не отдавать малыша сразу в детсад, а какое-то время побыть с ним вдвоем, точнее втроем, с сестричкой.

ну и в чем здесь отличие от вашего варианта?
разве что только в том, что вы замужем, и можете себе позволить и за свой счет взять отпуск и т.д. и соотетственно сидеть с малышом столько, сколько ему требуется.
ну увы, не замужем я. ну так и что? теперь забыть про этого малыша? пойти к нему и сказать: "знаешь, малыш, я не замужем, а тут знающие тетки, сказали мне, что и отдавать сразу в детсад плохо, и в отпуск с тобой ехать сразу - тоже плохо. тебе придется подождать меня еще годик." ЗАШИБИСЬ!!!!

вопрос ведь в чем стоит? что является наилучшим из худшего....
Вы, кста, так и не ответили на мое сообщение, где я Вам подробно все описала.
смсыл тогда нашего общения?

извините, если задела, не хотела обижать.
без обидок, ладно? :))
18.07.2007 10:07:23, turistti
Правовед
Зря вы так на Ларису. Человек вам рассказывает реально выстраданное... Знаете, у меня уже несколько раз было, что я помогала кандидатам, которые типа вас "если решила, то выпью до дна", причем в отношении более младших детей (2-3 года). И вот - через тернии, так сказать - "выпивали", а через 2-3 недели начинались у нас уже беседы из серии "как мне этим не захлебнуться". Очень больно было за людей, до возврата не доходило, но семьи сильно колбасило. Вы так сейчас уверенно отмахиваетесь, как будто забываете, что тут вопрос не только в том, насколько вы решились на этот шаг. Тут вопрос еще и как отношения между детьми пойдут, каким будет реакция приемного на новую обстановку (то, что вы видете в др, это вариант именно др, а не домашний), что у вас там начнет глючить совершенно бессознательно в голове и сердце. Люди шли тоже не наобум, сейчас хотят предостеречь. Ох, прислушайтесь! 18.07.2007 11:35:47, Правовед
turistti
Да я не на Ларису в целом, а на то, что немного не по теме пишет..
вы уж не обесудьте, но были заданы кокретные вопросы. А Лариса, в частности, немного отошла от темы..
Честно, НИКОГО НЕ ХОТЕЛА ОБИДЕТЬ!!!!
:))

просто по поводу того, как будут происходить привыкание друг к другу, между детьми и т.д. - это СОВСЕМ ДРУГАЯ тема :)) это первое.
второе. НИЧТО не гарантирует ни одного типа адаптации (бурная), ни другого (спокойная). она может быть Очень бурной и в домашней обстановке, и может быть спокойной в отпуске.

Понимаете, о чем я?
в данном случае я хотела получить ответы на мной поставленные вопросы. а не услышать в очередной раз, какая тяжелая может быть адаптация. про это я уже и у вас на конференции много всякого прочитала, и на других сайтах, и в жизни реальной кое-что видела...

понимаете? не о том я хотела услышать..
я прекрасно понимаю, что САМЫМ наилучшим вариантом было бы, если бы у меня отпуск был хотя бы 1 месяц, а лучше и полгода :), да еще чтоб его провели в домашней обстановке и т.д.
но обстоятельства на данный момент складываются не так, как хотелось бы...

я уже говорила, повторюсь еще раз.

обстоятельства:
1) отпуск всего 3 недели и след будет только через год.
2) за свой счет брать отпуск нереально, так как я не замужем, и деньги с неба не посыпятся - надо работать.
3) до отъезда в отпуск все документы до конца оформиться УЖЕ не успевают...

что получается, исходя из обстоятельств:
1 вариант. срочно каким-то образом быстренько оформляется Гостевой режим, с договоренностью, что тем временем оформляется опека. и едем все вместе на отдых к морю к моим любимым и родным бабушке с дедушкой.
2 вариант. сейчас уже не дергаюсь, спокойно еду в отпуск с дочей. по приезду заканчиваю оформлять документы на опеку. в данном варианте, малышу придется сразу же идти в сад.
3 вариант. все откладывается до следующего отпуска :(( то до следующего лета, малышу придется сидеть в казенных стенах :(

основной вопрос:
что из этих 3-х вариантов - наилучшее ДЛЯ РЕБЕНКА?

доп вопросы:
1) может есть еще варианты развития событий, исходя из обстоятельств. если вы их увидите, буду рада послушать.
2) насколько реально и быстро оформить гостевой режим на 5-летнего малыша.

надеюсь, теперь понятны мои вопросы.
наверно, до этого не так точно выражалась. сейчас постаралась четко и точно сформулировать вопросы свои.
С УДОВОЛЬСТВИЕМ ПОСЛУШАЮ НА НИХ ОТВЕТЫ!!!

:))
18.07.2007 12:34:52, turistti
Правовед
Мое личное мнение - надо не опеку подстраивать под обстоятельства (отпуск, тут же сад или год ожидания и пр.), а наоборот. Пока подход такой, что легче подопечному ребенку пристроиться к "обстоятельствам", созданным прежде всего вами, чем наоборот. А это приведет только к проблемам.

Вот когда вы ждали появления дочки, вы же думали в обратной последовательности? Т.е. "вот родится младенец, ему буду нужна я или няня, как подстроиться?" Мне кажется, ту же логику надо применить к подопечному. Главное - он приходит и тут самое главное "обстоятельство" - ему нужно побыть первые несколько месяцев ДОМА (желательно с вами), а не в отпуске, саду и пр.... Дальше думаем: может быть, дочку отправить в отпуск с вашими родителями, вам остаться с подопечным на первые 2 недели адаптации; может быть, вместо сада первые месяцы извернуться, но взять именно няню - ну и прочее.

Вот так мне лично показалось будет логичнее...
18.07.2007 15:28:54, Правовед
turistti
и еще вот что подумала.. ведь кровные детишки тоже ОЧЕНЬ по-разному реагируют на сад....
а тут из ДД. по идее он вроде как привыкший к режиму, к коллективу....

может все-таки....

мли-и-и-ин... голова кругом.........
18.07.2007 15:52:32, turistti
turistti
>Дальше думаем: может быть, дочку отправить в отпуск с вашими родителями, вам остаться с подопечным на первые 2 недели адаптации;

отпадает. Доча уже на юге с моим папой, уезжает он оттуда через 1,5 недели. то есть привезти Лидика оттуда некому. то бишь ехать по любому надо. Забирать дочу так сказать.

>может быть, вместо сада первые месяцы извернуться, но взять именно няню - ну и прочее.

ну вот про няню мне уже тут предложили.... вот думаю все об этом... как-то страшно на няню оставлять.. :( она как не крути - чужой человек, и не факт, что если вдруг у малыша начнутся истерики, спокойно отреагирует. и что тогда? новую искать? дык опять же плохо это для ребенка.....
фу-у-у....
голова идет кругом. срочно что-то надо решить. прийти к какому-то решению....

вопрос: насколько тяжело будет ребенку сразу идти в детсад? Люди! кто так делал, отзовитесь, поделитесь опытом!!!!
18.07.2007 15:48:45, turistti
tetter
А Вы напишите сразу в объявлении, что требуется спокойная, как танк, женщина к сложному ребенку :-)
18.07.2007 16:27:22, tetter
tetter
Читала я Вас, читала... читала, читала... :-)
На Вашем месте я бы выбрала вариант 2 с модификацией. Т.е., ехала бы спокойно отдыхать в отпуск, по приезду бы спокойно доделывала документы. Но на 2-3 месяца нашла бы няню, перед садом. Даже если бы за это пришлось отдавать бОльшую часть зарплаты. А если удастся с руководством догвориться на эти же 2-3 месяца сократить рабочий день на пару часов - было бы совсем отлично.
У меня была немного другая ситуация, но я тоже, забрав ребенка, наняла на 2.5 месяца няню (всем отделом мне искали :-) ) и отдавала почти всю зарплату ей. Это же на небольшой срок, можно подужаться.
Вариант 1 я бы не выбрала. Превратить отпуск, который как день рождения, раз в году - в период всеобщего привыкания, адаптации, взаимного раздражения, каких-то трудностей и т.д. - я бы не стала. Это не нужно ни Вам, ни Вашим родителям, ни Вашим детям (обоим). Будут у Вас еще совместные отпуска впереди.
18.07.2007 13:58:35, tetter
turistti
няню.... хм--м-м...
хз...
а как у вас прошло? как было привыкание к няне?

я для своей кровной-то дочки ДОЛГО, очень долго искала няню, когда еще училась... а для ребенка, которого в принципе еще не особо-то и знаешь... няня есть няня - ей не особо-то захочется замарачиваться с адаптацией...

но в целом, это тоже мысль. надо обмозговать... :))
18.07.2007 14:14:20, turistti
tetter
Да мы-то грудничка брали, просто мне кровь из носу доработать надо было. Не знаю, я вот сейчас как раз в поисках няни - так за 2 дня уже несколько человек мне понравились. Это ж не на все время, месяца на 2-3. Найти спокойную женщину в возрасте - и пусть не заморачивается адаптацией. Пусть воспринимает просто как сложного ребенка - мало ли таких...
У меня старшая девушка довольно непростая, в прошлом году без замечания в дневнике редкая неделя проходила :-) Так у наша няня, у которой сын уже взрослый, еще и моим психотерапевтом работала :-) Мол, мой еще хуже был - все образуется, все перерастет, хорошая девочка...
А может быть, и сразу в садик - тоже вариант. Не лучший, конечно, но несмертельный - по-моему, тут есть на конфе люди, которые сразу в сад отдавали.
18.07.2007 15:08:45, tetter
Марина (Гелиевна)
.. меня на 2й день в садик отдали. После сна забирали. Ну грустно там, да, мама говорит, я весь сонный час на часы смотрела, мне показали, где будет стрелка, когда мама придет.
Потом было все лето - наше, как оно полагается у преподавателей.
18.07.2007 15:39:01, Марина (Гелиевна)
turistti
а что она еще вам рассказывала? как вы на это все реагировали? как проявляли свое недовольство и грусть? 18.07.2007 15:50:44, turistti
Марина (Гелиевна)
Что я дралась там ;-0
18.07.2007 17:15:14, Марина (Гелиевна)
turistti
8D

не, ну я серьезно...
насколько долго у вас длилось привыкание к дому, маме?
и насколько сложно.
18.07.2007 17:18:26, turistti
Марина (Гелиевна)
Я не помню, и у меня детские впечатления %-)
Каково было маме за меня отдуваться, я не понимала, конечно.

Но в конфе богатый опыт на эту тему.
Нашего 4-хлетку я отправила в садик месяцев через 8, и нас еще всячески выпихивали в коррекционный, а воспитатели писали заведующей заявления об уходе.

Я так подозреваю, что меня в своё время не выпихнули только из-за папиной внушительной должности.
18.07.2007 18:50:16, Марина (Гелиевна)
turistti
:)) Значит Вам повезло с папой :)) 18.07.2007 19:52:09, turistti
Марина (Гелиевна)
Это я знаю.
И я не про должность, конечно.
18.07.2007 19:59:59, Марина (Гелиевна)
turistti
аналогично :))
просто почувствовалось в Ваших постах Любовь Ваша к Вашим родителям :))
18.07.2007 21:05:24, turistti
Северная Кся
Справка о несудимости заказывается за один раз -- никуда не надо ходить целый месяц постоянно. Потом просто придёте и заберёте (например, во время отпуска).
По поводу гостевого -- попробуйте позвонить в ДД и узнать, отдадут ли мальчика на гостевой (при условии, что Вы хотите его потом забрать, вполне могут и отдать, хотя обычно гостевой практикуется с семи лет). Решение этого вороса -- прерогатива директора ДД, он же скажет, какие документы необходимо предоставить для гостевого.
Что касается документов, то позвоните в свою опеку и спросите, какой перечень документов им требуется, оцените, сколько это может занять времени. В принципе, вполне реально сделать все доки, кроме справки о несудимости (а в некоторых регионах и её быстро делают), собрать за неделю. А потом на две недели можно поехать отдыхать.
17.07.2007 11:20:07, Северная Кся
turistti
я не о справке о несудимости :) а о всяких врачах и т.д.
по ним я могу ходить только после работы. а во вторую смену работают (как правило) специалисты работают раз в неделю. отсюда все вытекающие....

в отпуск-то можно и на 2 недели. проблема в покупке билетов. их надо покупать как можно раньше. уже сейчас их достаточно сложно достать, а позже - еще сложнее :((

что-то я запуталась... куда сначала надо идти? в опеку? и только с их так сказать "благословления" в ДД, или все-таки можно сначала в ДД, а потом уже в опеку? бр-р-р-р.. совсем запуталась... :(
17.07.2007 11:57:04, turistti
Северная Кся
По поводу гостевого, думаю, можно сразу позвонить в ДД. Это решает директор ДД, а не опека, насколько я знаю. Может, директор сразу скажет, что на гостевой не отдаст, тогда вопрос автоматически закроется. А может, директор будет не против, тогда уже выясняйте, какие нужны документы и надо ли их оформлять в опеке или директор сама примет. Потом уже решайте по ситуации, когда будете оформлять документы на опеку (это уже только в органах опеки). 17.07.2007 12:21:17, Северная Кся
turistti
хм... наверно так и сделаю.... спасибки :)
сегодня-завтра позвоню в ДД и узнаю... :))
17.07.2007 12:32:44, turistti
всем кажется, что получится - защитное свойство психики. 17.07.2007 11:15:31, *оля*
turistti
:))
не, здесь другое.... есть вещи, которые я просто знаю. это не объяснить :)
это как я всю свою сознательную жизнь знала, что рожу ребенка в 21 год. вот просто знала, и все. еще меня мама подтрунивала над этим...
и знаете, специально не делала, так получилось.. и в 21 год :)) стала мамой :))
17.07.2007 11:59:05, turistti
Ярра
Вы бы пока справку из МВД заказали. Ее целый месяц делают. 17.07.2007 10:29:23, Ярра
turistti
насколько мне известно, Справка из МВД нужна в случае усыновления. при опеке она не нужна...
или эта инфо неверная?
17.07.2007 11:00:20, turistti
В Екатеринбурге справка о несудимости нужна тоже. Сделали ее в присутствии меня. 18.07.2007 08:43:45, Марина Ек.
В Петербурге справку о несудимости требуют, но сделали мне эту справку ровно за 2 минуты. Набрали на компе мои данные и выяснили какая я светлая и положительнач личность. А врачей при большом желании можно по быстренькому за денюжку пройти. А адаптация в тяжелом виде бывает далеко не у всех. Много зависит от характера ребенка и от опыта мамы. Но к сожалению много-не значит все. Но будем болеть за Вас и верить вместе с Вами, что все будет просто замечательно! 18.07.2007 00:14:10, мама роза
turistti
спасибо. сегодня иду в опеку. буду решать все нюансы. :)) 18.07.2007 09:53:39, turistti
Теа
удачи! 18.07.2007 11:36:56, Теа
+1! @@@@@ 19.07.2007 00:20:24, 77
Если Вы в Москве, то справка нужна и при опеке. 17.07.2007 14:23:05, 77
turistti
нет,я не в Москве :)
в Карелии :)
17.07.2007 15:54:21, turistti
Тогда узнавайте... В принципе, закон везде един. Чтобы не было отсутствие справки для Вас неприятным сюрпризом. 17.07.2007 17:17:26, 77
Ярра
Зависит от региона. В Москве требуют, в Челябинске тоже. Если в Петрозаводске не нужно, то хорошо. Вам же меньше трудностей. :о) 17.07.2007 11:06:29, Ярра


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!