Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

НУЖЕН СОВЕТ

Здравствуйте! Простите, что анонимно. Мне хотелось бы посоветоваться. Я, конечно, понимаю, что в таком серьезном деле принимать решение придется нам с мужем, но хочется узнать мнение и других людей. Итак, у нас уже есть приемный ребенок - обожаемое, родное до слез, замечательное дитя, сделавшее нас счастливыми просто до неприличия. Малыш наш еще очень маленький - нет и полутора лет, вместе мы почти год. Сбылись все наши сны!!!!:-)
Но муж мой не допускает мысли, что наш ребенок останется единственным. И мне бы очень хотелось еще крошку. Уже даже не только ради счастья иметь малыша, а еще и потому, что хочеться помочь еще хотя бы одному ребенку обрести семью. Хотя весьма вероятно и наступление беременности - по крайней мере так утверждают врачи. (Но они это говорят уже много лет.)Но есть причина, по которой я очень сомневаюсь о возможности иметь еще детей. И это -
деньги... Мы не россияне, у мужа очень большая зарплата для нашего города - 170-180 долларов.( пример, 1 кг мяса стоит 4 - 5 долларов) И я получаю "декретных" 15 дол. И тратим мы все. Отложить не получается ничего. Когда я выйду на работу, буду получать 50-60 дол. Мы не ленивые! (Наверное, не ленивые), но у нас хорошо живут те у кого свой бизнес или (таких большинство) у кого кто-нибудь на заработках (но это не видеть семью несколько лет, за год не заработаешь ничего, только окупишь дорогу-визу). Мы имеем двухкомнатную квартиру и это все что у нас есть - родители уже выдали нам "наследство" - эту квартиру. Я не жалуюсь!!! Малыш имеет все, что ему надо для здоровья и развития! (пусть не суперновое и суперфирменное, но есть). А второй? Ведь ему тоже надо фрукты и игрушки? Это ладно, а потом? Какой-то старт в жизни? Не знаю, справимся ли с одним, а двое деток- вдвое больше ответственности!!! Когда думаю, каково детям в детских домах, хочется сломя голову бежать туда, хватать первого попавшегося и не оглядываясь убегать, прижимая ребенка к груди. А иногда думаю - а через 16 лет не услышу ли "А что вы мне дали? Надо было не усыновлять!!!!" ( Конечно, примерно такое может заявить родной ребенок очень обеспеченной семьи, но все же...). Иногда думаю, что маленьких девочек усыновляют часто, и ту девчушку, что заберем мы - могли бы взять богатые люди... В общем, запуталась окончательно... Где ошибка в моих рассуждениях? Подскажите, пожалуйста! И не судите строго.:-(
06.07.2004 17:05:07,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мне почему-то рассказ Улицкой "Бронька" вспомнился. Он вроде не о том совсем, но там старший мальчик сам "в люди выбился", младшему помог, да еще и, судя по ситуации, самым младшим и матери с бабушкой помогал 08.07.2004 13:54:44, лягушка-путешественница
Да, всё правильно написали. и в войну рожали, и в обжещитиях жили и живут, и богатым денег не хватает и т.д., главное, мне, кажется, настрой личный - как настроитесь, так и будет. если вы, действительно, в США, то знаете, что там во многом лучше, чем здесь. вот, например, кризис банковский грядет и что будет дальше - неизвестно. в общем, советский союз - он "и в африке совок". Вы все правильно делаете - и то, что размышляете, и то, что советуетесь, думаю, что Ваша дочка Вас уже ждет. Удачи!!! 07.07.2004 16:16:08, Мамми
Да не в Штатах они!

>Мы не россияне, у мужа очень большая зарплата для нашего города - 170-180 долларов.( пример, 1 кг мяса стоит 4 - 5 долларов) И я получаю "декретных" 15 дол.

Где в США такое?
07.07.2004 17:05:50, Pi
Во-первых, как говорила моя бабушка, царство ей небесное: "Дети - всегда не вовремя! Но и в войну рожали!"
Во-вторых, один мой друг "вывернул" мысль о том, что "Сейчас я могу, а если завтра потеряю работу и пойду бутылки собирать?"
Ответ был:
"Так пацан поможет, с бутылками!"
Мы как-то забываем, что не только мы детям, но и дети нам помогут, именно в том плане, что ребенок это наш будущий кормилец. Можете кидаться в меня камнями, и кричать, что не собираетесь сидеть на шее у детей, я присоединюсь к общему хору. Но, поскольку сын у меня уже вырос, я знаю о чем говорю.
Девочки и мальчики! Это очень приятно помогать родителям, я это по себе и своим родителям знаю. Но, оказалось, что просто здорово, когда дети помогают тебе. Это я узнала на прошлой неделе. Вот!
Думать о том, что через 16 лет ребенок скажет, что-то по-поводу более богатых родителей и т.д. и т.п. Пустое! Ну скажет, разок, а кто из нас в 15 лет родителям не "впаривал" высказывания и похлеще?
И про "старт в жизни" и про репетиторов. Будете решать проблемы "по мере их поступления."
Хотите Вы иметь еще одного ребенка? Так это здорово!
"А если случится, что тройня прибудет
Никто с Вас не спросит, никто не осудит!"
Может быть именно этот Ваш второй ребенок станет для семьи таким "капиталом", что... Всё, умолкаю, дальше каждый может продолжить сам!
И последнее. Я - единственный ребенок. Эгоистка - страшная! Но как-то живу, и некоторые люди даже считают, что ничего страшного в моем эгоизме нет и умело исрользуют его "для своей пользы" (как кот Матроскин)
Удачи Вам!
07.07.2004 12:03:53, Pi
елена волк
Люди сейчас поставлены в такие нечеловеческие условия выживания, что Ваша тревога по поводу возможности прокормить двоих детей не только понятна, но и естественна. Не понятным может быть только одно - как люди вопреки всему всё же продолжают жить и рожать детей. В Вашей ситуации мысли очень правильные и не знаешь, что посоветовать. Единственное, что я вынесла из опыта своей жизни – мой второй ребенок, которого я в уме рожала для первого, чтобы тому было не одиноко жить во взрослой жизни, оказывается был рожден для меня и помог мне выжить при потере первого. Таким образом, жизнь на поверку оказалась очень многоплановой, непредсказуемой, развивающейся по своим законам. И еще один момент - очень часто родители, имеющие одного ребенка, испытывают сильную тревогу и беспокойство за него (мама моя мне говорила, что до рождения моего барата она находилась в постоянной тревоге за меня – как бы что-то не случилось со мной - и только после рождения моего брата она стала спокойной), а вот по рождении второго эта тревога понемного утихает, родителям становится легче. Вы смотрите на свою семью и отношения внутри нее, слушайте внутренний голос, видите, мне внутренний голос сказал не делать аборта с Наташей – и я этот голос послушала (хотя как оказалось объяснение для рождения Наташи я подобрала не то, какое произошло в жизни – но так полно жизнь нам свои тайны не открывает), хотя у меня были все противопоказания по условиям моей жизни к рождению второго ребенка – я была одна, живущая на 80 рублей алиментов с 1,5 годовалым малышом на руках. Но есть прекрасные семьи, растящие одного ребенка и дети вырастают удивительные, и родители живут в почете и любви своего ребенка – ребенок же в свое время принесет им внуков. Я не вижу ничего плохого в том, что семья имеет одного дитя. Кстати, только-только прочитала в Писании (Сирах) удивившую меня мысль о том, что не радуйтесь о рождении множества детей, ибо один, но благочестивый лучше десятка, но нечестивых – не буду искать точную цитату, т.к обитаю на работе. Меня мысль эта очень сильно поразила – оказывается рождение нескольких детей вовсе даже и не приветствуется, а вполне достаточно иметь и одного – это древнейшая мудрость. Я же как раз считала, что иметь много детей – это хорошо, а вот один – это эгоист и т.д. Но это не правильное мнение как оказалось. Делайте свой выбор сами, слушате еще раз повторю свой внутренний голос и не гонитесь на самом деле за количеством, ведь каждый должен нести свой крест по силам его - вы и так живете в экстримальных условиях. Удачи Вам и малышику.
07.07.2004 10:53:49, елена волк
А Вы в США? ТОгда можете добавить в копилку то, что за усыновленного ребенка с Вас будут снимать налоги. Вот уже и денежек немного;) 06.07.2004 21:47:35, orangelena
Уже поняла, что нет 06.07.2004 21:48:21, orangelena
ИринаЛ.
А опека вам не подойдет? 06.07.2004 18:41:06, ИринаЛ.
Я вовсю думаю, а муж против - "это должен быть только НАШ ребенок, носящий нашу фамилию, чтобы ни один суд никогда не смог отобрать его ни при каких условиях". Я завтра собираюсь идти в опеку поспрашивать, но ничего предпринимать не будем до ребенкиных двух лет, пусть еще капельку понежиться в единственных детках.:-) 06.07.2004 20:39:37, автор
Ольга Оводова
Это все так относительно... Мне давеча мама одного ребенка, которая ездит на джипаре и вообще пальцы веером, сетовала, как нынче трудно и дорого деток растить. Тяжело вам, конечно, тут тоже килограмм мяса примерно столько же, а зарплаты совсем не такие.
Возьмите мальчика. Экономия на одежде и игрушках изрядная, а фрукты у вас наверное подешевле мяса.
06.07.2004 18:33:24, Ольга Оводова
Полностью согласна, что все относительно!
Обожаю мальчишек! Но один уже есть. Вот и думаю, может, девочку? Как-то раньше девченками не интересовалась, а тут начиталась конфу, да насмотрелась на Иришу да Алесю - и потянуло на бантики-рюшечки!:-)
06.07.2004 20:42:35, автор
Второй ребенок это не в два раза больше расходов, а в полтора. Игрушки и одежда уже есть. Желание Ваше понятно. Я думаю, Вы все равно придете к идеи второго ребенка. Один ребенок в семье растет все же эгоистом. Со временем Вы поймете, что малышу нужен братик или сестричка. Может быть пока не надо спешить? Подождать полгода-годик? 06.07.2004 19:36:45, Наташа из Билефельда
Да, мы подождем как минимум полгода. Меня больше волнуют не малышовые потребности, а именно старт - репетиторы, учебное заведение, квартира - а на это никаких надежд пока. И опять же разнополые дети в одной комнате. Пока маленькие, ладно, а подрастут, куда-то надо же друзей-подружек привести, посекретничать... 06.07.2004 20:46:14, автор
Про «старт» – я тоже об этом задумывалась. Поскольку мы все больше и больше приближаемся к «западном обществу», образование у нас будет все более платным и платным, а жилье – все более и более дорогим. Конечно, классно иметь возможность сразу дать «детищу» конкурентное преимущество перед сверстниками, оплатив учебу в хорошем вузе. Однако, ИМХО, способный и трудолюбивый человек почти всегда пробьется сам, хотя, может быть, и не достигнет таких карьерных высот, как такой же способный, но еще и с обеспеченными родителями. «Пробившийся» способный человек также будет в состоянии хотя бы снимать себе жилье. Скорее всего, через 15-20 лет, когда для наших детей это будет актуально, уже будут работать системы кредитования способных студентов и ипотека. Меня же в большей степени смущает другое – хотя я совсем не бедствую, содержание ребенка действительно может быть очень дорого. Притом дорогим может не игрушки/одежда, а именно то, без чего очень сложно обойтись – лечение. У меня ребенок пару раз очень серьезно болел, и лечение было дорого. От бесплатной и даже страховой медицины толку очень мало, когда дело касается чего-то посерьезнее, чем обычное ОРЗ. Частные врачи, и специалисты с именем, работающие в хороших клиниках, стоят очень дорого. Лекарства тоже. А осознавать, что я не могу позволить себе проконсультировать ребенка у того специалиста, который ему нужен, и купить лекарство, которое действительно поможет, мне, например, непереносимо. Даже отвлекаясь от наших экзотических случаев, как-то раз, зайдя в аптеку, чтобы купить бинт/марлю/мазь для вскочившего у детеныша фурункула, я оставила там рублей 200-300. Вот об этом, мне кажется, стоит подумать. 07.07.2004 17:44:54, читатель:)
Кузурка
Глупости!!! Дорогая, у меня сотрудница на работе, очень обеспеченная дама, квартира 2-х к., машина, двое детей - сын (26) и дочь (21). И не рыпается. И нет особых проблем. Это все наживное. Считает, что когда один жениться, поможет купить отдельное жилье, а второй пока с ней. Вот и вся арифметика! А как люди в заводских общежитиях живут?! У наших соседей четвертый родился!!! Это в двух-то комнатах!!! Какая тут перспектива строительства?! Я тоже живу в общежитии с мужем, у нас комната 12 метров! Люди в таких условиях рожают и ничего, живут! Потому что это счастье! Я вот родить не могу. Думаем усыновить. По нашим законам можно и в общежитие. Но нужно точно узнать. Собираемся строиться в кредит. А кому сейчас легко?! У вас хоть квартира есть! Две комнаты! Это же счастье!!! А вы: деньги, пкрспективы... Все познается в сравнении. А брать вам нужно девочку. Практично тоже. На нее можно и штаны надеть. Это на мальчика платье не напялишь. И нельзя ребенку одному расти. Эгоист, проверено на крестнике. Да еще избалованный. А насчет опеки - хорошая мысль. Первое время очень подсобит материально. И никто не заберет у вас ребенка. Конечно, теоретически могут. Но много ли вы слышали о таком. А ребенок быстрее у вас будет, и документов меньше собирать. И зарплата не такая большая нужна. Удачи вам от чистого сердца!!! 06.07.2004 22:59:59, Кузурка
Спасибо Вам, Наташа, от души! Так по полочкам все разложили! :-) Прояснилось у меня в голове :-)
И вам от чистого сердца - поскорее встретить свое маленькое счастье!!!!
Не теряйте времени - идите навстречу!!!
07.07.2004 00:08:41, автор
Кузурка
Всегда рада помочь! Удачи!!! 07.07.2004 00:42:53, Кузурка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!