Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Северная Кся

Какую пенсию выбрать?

Дочка (пока под опекой, но будем усыновлять на днях) имеет право на пенсию по потере кормильца (одинокая биомать умерла) и на пенсию как ребёнок инвалид. Мне сказали, что могу выбрать только одну. Теперь вот думаю -- какую лучше выбрать. Размеры пенсий пока не выясняла и даже не знаю, сильно ли они отличаются друг от друга. Может, кто в курсе, как с этим в Москве?

И ещё: у каждой из пенсий есть свои недостатки. У пенсии по потере кормильца -- то, что мы скоро усыновляем. Правда, наша опекская дама сказала загадочную фразу, что если оформим пенсию до усыновления, то деньги будут продолжать перечислять и после. Но я же собираюсь после усыновления писать заяву на материнский капитал (да-да, хочу нажиться на ребёнке по полной программе!) и подавать её, насколько я понимаю, надо будет в тот же Пенсионный отдел, т.е. наше усыновление засветится. Или дочка будет иметь право на дальнейшее получение пенсии по потере кормильца независимо от усыновления?
А пенсия по инвалидности плоха тем, что каждый год эту инвалидность придётся подтверждать, несмотря на то, что заболевание неизлечимо. Про процедуру этого подтверждения слышала от опытных инвалидов только плохое и ничего хорошего. Не уверена, что вообще хочу этим заниматься...

Народ, расскажите, кто что знает про эти пенсии. А кто может -- посоветуйте что-нибудь, а то я вся в непонятках...
11.07.2007 18:20:42,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Пенсия по потере кормильца сохраняется за ребёнком и после усыновления. 11.07.2007 20:37:15, 77
Правовед
Согласна. Не надо ничего выбирать. Если у дочки собес хочет какую-то выплату "отсечь" - пусть это делает по собственной инициативе и с письменным мотивированным извещением вам, как ее законному представителю. И вообще, "сказали, что мне не полагается" - это не разговор. Должны обосновать положением закона И в письменном виде!
Удачи.
12.07.2007 12:42:24, Правовед
Вот только причем тут собес? Почему не пенсионный отдел? 13.07.2007 16:21:52, Larisa_K
Пенсию назначает Пенсионный фонд, а затем надо ехать с справкой о размере начисленной пенсии, выданной у них,в собес, где к пенсии начисляют лужковские добавки. 15.07.2007 23:29:42, 77
Северная Кся
Кстати, да. За всеми пенсиями меня из собеса в Пенсионный фонд отправили. Правда, про необходимость выбора только одной мне сказали именно в собесе (и опекская дама тоже что-то такое говорила). Что скажут в ПФ, пока не знаю -- пойду туда только в понедельник. Отпишусь потом, что и как. 13.07.2007 17:03:50, Северная Кся
Северная Кся
Правильно ли я поняла, что дочке по закону полагаются ОБЕ пенсии? И обе обязаны выплачивать? 12.07.2007 13:15:57, Северная Кся
Правовед
Да. По потере кормильца - по ст. 138 СК (вам ниже 77 процитировал(а)), а по инвалидности - просто в силу инвалидности, тут основание строго медицинское... Если собес что-то утверждает, он должен обосновать это САМ, а уж потом мы обсудим, согласны ли с логикой собеса или нет... 12.07.2007 15:26:25, Правовед
Северная Кся
Спасибо! Буду требовать обе и пусть попробуют отбрыкаться! 12.07.2007 18:23:43, Северная Кся
Северная Кся
А ссылочкой на документ, это подтверждающий, не кинете? А то пошлют меня с устными заявлениями, как пить дать. Надо законами в нос тыкать, иначе -- никак. 11.07.2007 21:40:52, Северная Кся
Статья 138. Сохранение за усыновленным ребенком права на пенсию и пособия

Семейный кодекс РФ (СК РФ) от 29.12.1995 N 223-ФЗ
Глава 19. УСЫНОВЛЕНИЕ (УДОЧЕРЕНИЕ) ДЕТЕЙ
Статья 138. Сохранение за усыновленным ребенком права на пенсию и пособия
Ребенок, имеющий к моменту своего усыновления право на пенсию и пособия, полагающиеся ему в связи со смертью родителей, сохраняет это право и при его усыновлении
12.07.2007 00:46:37, 77
Северная Кся
Большое спасибо! 12.07.2007 09:07:03, Северная Кся
Не за что:-)
Как говорит, Рудов, действуйте!:-)
@@@@@
12.07.2007 11:18:28, 77
Я бы выбрала пенсию ребенка инвалида. Да, каждый год освиде-ние,но если заболевание неизлечимо - бессрочную сделают?
В Москве сама пенсия небольшая, но с разными доплатами моя дочь инвалид детства получает около 6 тыс. Мне тоже платят как неработающей маме 4,5 т до окончания ее учебы в вузе. Ну еще разные разности типа соц. карты ребенку и маме,моей ранней пенсии.
11.07.2007 20:19:22, Larisa_K
Северная Кся
Бессрочную не делают даже тем, у кого ноги нет. Так что без шансов.
А что за доплаты?
11.07.2007 21:38:55, Северная Кся
Бумсик
Бессрочной инвалидности и правда не бывает ,а до 18 лет выбить можно.
И вообще тоже знаю что в данном случае обе пенсии положены..
И от переосвидетельствования не отказывайтесь..Ребенку же санаторно-курортное положено должно быть..Льготы по оплате коммунальных..и пр.
25.08.2007 00:01:05, Бумсик
Насколько я вспоминаю доплаты - отказ от бесплатных лекарств, санатория, ж/дороги, ну и лужковская доплата, по 3 группе получается 5900.А на мою книжку отдельно перечисляют 4500.
Еще добавлю, даже если бессрочную отменили, то бояться ежегодного осви-ния не стоит. Уже настолько знаешь врачей, что времени это занимает не много. Тебя знают в лицо и здороваются по имени.
11.07.2007 22:31:17, Larisa_K
Северная Кся
Спасибо, буду знать. 12.07.2007 09:06:18, Северная Кся


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!