Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

вопрос по пособиям

Подскажите, плз!! мы усыновляли в Моск.обл, живем в Москве. Вчера в опеке МО сказали, что с 1 июля новое пособие 6000 рублей, но! надо завести сберкнижку на ребенка и эти деньги будут туда переводить, т.е. ребенок ими сможет воспользоваться после 18 лет!!! Правда ли это? Это же понятно, что эти деньги будут все эти годы крутиться очень неплохо!!! да и чего они стоить будут через столько лет? что-то сомневаюсь я...
03.07.2007 11:56:30,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Рината
Да ну, глупость какая.
Заведите книжку на себя и
снимайте в любое время.
03.07.2007 12:31:36, Рината
ну так опека то не принимает, а требует на ребенка!! вот я и хочу понять, с какого это они так решили и если это неправда, ткнуть носом в закон 03.07.2007 12:41:46, Ollga
Рината
это пособие - на СОДЕРЖАНИЕ ребенка.
А что за опека у Вас такая странная?
Ну предложите ей свое требование изложить
писменно (хоть писать то она умеет?).
03.07.2007 15:05:48, Рината
это не у нас, это ребенкина!:)) дело в том, что мы тоже ездить в подмосковье просто так не можем - это же с работы надо отпрашиваться и т.д, мы не в двух шагах живем. Поэтому просто приехать и выяснять, кто прав, кто нет, я не могу себе позволить. Мне итак придется брать на работе за свой счет день, чтобы посвятить его опеке, хотя лучше бы уж детям посвятила. Вот и хочу все выяснить и приехать ОДИН раз и разобраться во всем. Да и вобще,интересно - это пособие назначается в зависимости от дохода или не зависит? а то у меня з/п белая... 03.07.2007 15:13:30, Ollga
Рината
А пособие назначается по месту Вашего
проживания (Вы ведь в Москве), в Вашем
собесе.
03.07.2007 16:31:47, Рината
Нет, ежемесячные 6000 платит подмосковная ребёнкина опека. Меня спросили, как мне удобнее получать деньги? Приезжать к ним или на книжку? Я выбрала книжку. Тогда сказали завести на имя ребёнка. 03.07.2007 16:44:15, 77
а вам доверенность дадут? 03.07.2007 16:49:35, *оля*
Да я ещё не отвезла доки. Повезу - узнаю. По идее, должны дать. На всякий случай, отвезу и копию своей книжки тоже. Вдруг, на неё можно перечислять? 03.07.2007 17:12:18, 77
а вы тоже усыновляли в москве, а живете в МО? подскажите, плз, список документов, а то они нам его еще не огласили, думают наверно, что каждый раз к ним кататься - это страшный кайф 04.07.2007 11:41:27, Ollga
ой, то есть наоборот (заработалась :)))) - живете в москве, а усыновляли в МО... 04.07.2007 11:42:29, Ollga
Дап, жив в Москве, а удочерила из Подмосковья.:-) 05.07.2007 01:33:22, 77
а вы им позвоните. а то вдруг у них там свои прибабахи.
а так - вроде ничего особенного, документы как на все пособия - суд, свид о рождении, об усыновлении, выписка из домовой, копия паспортов, копия сбер книжки на ребенка.
единственное, что мне не понравилось - "Также предоставляется отчет о результатх обследования условий жизни и воспитания усыновленного ребенка, составленного ООП но не ранее, чем за месяц до обращения за выплатой. Даннный отчет предоставляется ежегодно".

теперь мне придется московскую опеку опять домой звать? а мы в москве только осенью будем...
и что же они - будут каждый год до 18 лет ходить?
04.07.2007 12:03:31, *оля*
Мне для ежемесячных выплат ребёнкина опека сказала предоставить только копию паспорта, выписку из домовой книги и копию сберкнижки, открытой на ребёнка. Остальные доки, видимо, оставили у себя с этой целью сразу после суда.Суд был месяц назад. Московская опека вчера уже провела обследование жил.условий. Я их не звала - они сами пришли:-) Правда я передала им документ из ребёнкиной опеки, чтобы её на учёт здесь поставили. Наша опека, извиняясь, сказала, что будут за нами наблюдать 3 года... 05.07.2007 01:37:49, 77
До 18 лет, ежегодные проверки нашей московской опекой (для выплаты этого пособия) обещали мне в Упр.обр.МО.
Буду признательна, если Вы напишите поподробнее про документы и оформление, когда оформите пособие.
Сутуация та же - мы в Москве, ребятенок - из МО, мы пока еще "в процессе" - ждем суда, и если пособие реально начнут выплачивать - конечно же будем рады.
04.07.2007 12:39:16, NT
ну вот прям не знаю. так, небось, скоро решат и отчеты о расходах заставлять делать, бюрократы.
хотя, конечно, можно понять - для кого-тто и 6 тыс. деньги, и детей могут только из-за этого брать.
не знаю, я предпочитаю, чтобы гос-во поменьше вмешивалось в мою жизнь. с другой стороны, деньги не мне, а ребенку... да и круглая сумма довольно за столько лет набегает.

в общем, я не знаю, когда этим займусь, так что вам кто-то раньше подскажет.
а документы я все перечислила уже, ничего там особенного нет.
04.07.2007 13:05:47, *оля*
я наверно на след неделе поеду в опеку МО насчет единовременного пособия, что узнаю - расскажу 04.07.2007 13:10:30, Ollga
Уважаемые друзья,

Наконец-то раздобыла Закон МО о ежемесячных выплатах в размере 6000 рублей, выложила на сайте (раздел "Зак-во") и в этом топике хочу сразу прокомментировать и ответить на те вопросы по этим выплатам, которые звучали на конференции и появлялись у меня в почте. (По единократному не выступаю, если надо, скажите, но там все гораздо яснее).

Сначала цитата из ст. 2 Закона МО от 5 июля 2006 года):

"Статья 2. Материальная поддержка детей

1. При усыновлении в семьи граждан Российской Федерации каждый ребенок имеет право на единовременное денежное пособие в размере 20000 рублей и ежемесячное денежное пособие в размере 6000 рублей.
...
3. Ежемесячное денежное пособие назначается органом опеки и попечительства муниципального образования Московской области по месту установления усыновления на основании следующих документов:

а) заявления усыновителей;
б) копий паспортов усыновителей;
в) копии решения исполнительного комитета районного, городского, районного в городе Совета народных депутатов об усыновлении ребенка, либо копии постановления главы районной, городской, районной в городе администрации об усыновлении ребенка, принятые до введения судебного порядка установления усыновления, либо копии решения суда об установлении усыновления, вступившего в законную силу;
г) копии свидетельства о рождении ребенка, полученного после установления усыновления;
д) выписки из домовой книги, содержащей сведения о регистрации ребенка по месту жительства усыновителей (усыновителя);
е) копии сберегательной книжки, открытой на имя ребенка в отделении Сберегательного банка Российской Федерации или иной кредитной организации с указание реквизитов банковского счета.

Копии паспорта и свидетельства о рождении представляются с предъявлением подлинников документов для сверки и заверяются органом опеки и попечительства.
Ежемесячное денежное пособие выплачивается в том числе детям, усыновленным до вступления в силу настоящего Закона, с месяца, следующего за месяцем обращения, до достижения ребенком возраста 18 лет.
Ежемесячное денежное пособие выплачивается при условии добросовестного исполнения усыновителями обязанностей родителей и ежегодного представления отчета о результатах обследования условий жизни и воспитания усыновленного ребенка, составленного органом опеки и попечительства по месту жительства ребенка.
Ежемесячное денежное пособие перечисляется на счет, открытый на имя ребенка в отделении Сберегательного банка Российской Федерации или иной кредитной организации.
Порядок назначения, выплаты ежемесячного денежного пособия и основания прекращения его выплаты устанавливаются Правительством Московской области."

КАК Я ЛИЧНО ПОНИМАЮ ПОЛОЖЕНИЯ ЗАКОНА ОБ ЭТИХ ВЫПЛАТАХ:

1. "Ежемесячное денежное пособие назначается органом опеки и попечительства муниципального образования Московской области по месту установления усыновления..." - На выплату могут претендовать лица, усыновившие ребенка в суде МО. Т.е., если ребенок из МО был взять под опеку в другой регион и усыновление было утверждего судом этого другого региона, то выплата не полагается. Наоборот, если кандидаты из МО взяли ребенка под опеку в др. регионе, а потом усыновили по месту своего жит-ва в МО, то выплата полагается. Также, если кандидаты из другого региона напрямую усыновили в МО и сразу отъехали к себе на родину, то по содержанию Закона МО им ТОЖЕ полагается выплата. Т.е. важно не где ребенок впервые потерял родительское попечение (или нашел замещающую семью, или будет жить потом), а важно, суд какого региона (МО или не МО) окончательно утвердил усыновление.

2. Среди документов есть "выписка из домовой книги, содержащей сведения о регистрации ребенка по месту жительства усыновителей (усыновителя)". При этом не сказано, что это место жит-ва должно быть МО, поэтому я считаю, что даже если усыновители живут не в МО, но суд по усыновлению прошел в МО, все равно нет ограничений для получения ими этой выплаты.

3. "Ежемесячное денежное пособие выплачивается в том числе детям, усыновленным до вступления в силу настоящего Закона, с месяца, следующего за месяцем обращения, до достижения ребенком возраста 18 лет". - Усыновители не ограничены 1 июля 2007 года! Все, кто усыновил в суде МО, могут подать на выплату вплоть до совершеннолетия ребенка!

4. "Ежемесячное денежное пособие выплачивается при условии добросовестного исполнения усыновителями обязанностей родителей и ежегодного представления отчета о результатах обследования условий жизни и воспитания усыновленного ребенка, составленного органом опеки и попечительства по месту жительства ребенка". - Пункт, который для усыновивших более 3 лет назад (для которых истек законом установленный срок для мониторинга усыновителей) может дать определенную неясность. Как ее обходить (письмо из опеки, что срок для контроля истек, или какой-то другой документ), пока не знаю, будет проблема, будем думать... Опять-таки, не уточняется, что отчет должен быть именно от опеки МО, т.е. допускается, что кандидаты из др. региона будут высылать отчет именно оттуда...

5. "Ежемесячное денежное пособие перечисляется на счет, открытый на имя ребенка в отделении Сберегательного банка Российской Федерации или иной кредитной организации". - Это к вопросу о том, что требуют открытия счета именно в Сбербанке МО. Не обязаны вы этого делать! Счет может быть в ЛЮБОМ банке, в любом удобном вам отделении и регионе!

6. "Порядок назначения, выплаты ежемесячного денежного пособия и основания прекращения его выплаты устанавливаются Правительством Московской области". - Вот этот момент может дать некоторые ньюансы, т.к. обычно (а) Прав-во может так "уточнить" порядок назначения, что многие из либеральных трактовок выше автоматически отваляться и (б) до принятия этих прав опеки стараются выплат не назначать (видимо, по той же причине, что и (а)).

7. Закон МО вообще ничего не говорит о том, какой эффект на выплаты может иметь перемена места жит-ва усыновителей, надо ли извещать об этом и пр. Может быть, выскажется Правительство МО.

И НАКОНЕЦ - 8. Если не уверены, ВСЕ РАВНО ПОДАВАЙТЕ НА ВЫПЛАТУ! И старайтесь получить письменный отказ. Во-первых, есть шанс, что пройдете. Во-вторых, из отказа будет яснее интерпретация этого закона властями МО.

Удачи всем!
12.07.2007 20:18:47, анастасия
они мне сказали, что список дадут, когда приедем к ним! по телефону оглашать отказались! я еще ни одно московское то пособие не сделала, удостоверение многодетной семьи горит - НЕКОГДА, а я буду кататься в МО просто за списком документов!! еще и отчитываться перед ними, вобще офигеть 04.07.2007 12:11:09, Ollga
а как же все таки - если книжка на ребенка - доверенность дают или он в 18 лет снимает?? нам озвучили последний вариант, мне он кажется бредовым 04.07.2007 12:14:22, Ollga
мне в опеке сказали, что доверенность дадут вроде бы.. но они сами в непонятках были. а если у ваших такая позиция - то могут и не дать, наверно.
я поеду не раньше августа. а может и в сентябре придется, с этим осмотром
04.07.2007 12:20:32, *оля*
а со своей опекой вы это никак не обсуждали? может они без всяких осмотров эти отчеты сделают? 04.07.2007 12:22:06, Ollga
не обсуждала пока. но вряд ли - они все по закону делают.
Даже когда им из опеки подмосковной передали бумажку типа вот теперь наш ребенок будет жить в Москве, на вашей территории, сообщите о прибытии - они приперлись ко мне смотреть на ребенка, через 2 недели после усыновления, чтобы отписаться обратно.
04.07.2007 12:31:00, *оля*
у меня тетки вменяемые, сразу сказали, что зря ходить беспокоить не будут, договорились, что 3 года я сама с ребенком буду к ним приходить, чтоб они перед соседями усыновление не светили. Но вобще стоить задуматься, стоят ли эти деньги таких проблем. Я, например, зарабатываю хорошо, но ведь может случиться что угодно, а у меня еще две кровные дочери и в семье я кормилец, а тут все таки какая-никакая реальная сумма, если снимать только в крайнем случае - прожить в трудной ситуации можно. Но с таким геморроем - я сильно подумаю, время- те же деньги... 04.07.2007 12:45:07, Ollga
Не, все верно, вы заводите книжку на ребенка, а опека ОБЯЗАНА вам дать генеральную довереннсть на пользование этой сберкнижкой! Читала на ЕВЕ на днях. 03.07.2007 13:38:08, Юля МО
а в чем смысл то тогда?????? 03.07.2007 13:56:49, Ollga


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!