Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Началось...

Днвочки, я подалась!!!!!!! 8)))
Начала с опеки по месту жительства - Коньково!
Отношение - восторг, как к родной, но сразу сказали, что осмотр жилья они сделают, а все прочее по прописке.
А по прописке тоже милейшая тетенька приняла меня, хотя я мыкалась под ее дверью в неприемные часы.
Дала бланочек, были весьма доброжелательна, НО!
Она хочет согласия от ВСЕХ моих детей!
Что делать с этим?
На мое возражение, что я консультировалась с юроистом прежде чем отпустить мальчишек в лагерь на все лето, и как же теперь быть, сказала, что юристы в тонкостях процесса усыновления могут не разбираться.
А суд может затребовать. 8(((((
Пока что мы с ней сошлись на том, что я собираю все документы, а там видно будет.
Если кому-нибудь несложно, напомните мне, пожалуйста, адрес платной поликлиники - по прописке я не пойду, там меня с матушкой знают в лицо, да и долго это.
Я поищу тут поиском, но просто, вдруг не найду.
Интернет у меня будет эпизодически...
Пока что начало меня окрыляет!
У кого есть информация о ДВУХ НОВОРОЖДЕННЫХ ДЕВОЧКАХ + - 3 месяца, необязательно сестрах - пишите мне на so_new2@yahoo.com!!!!
Про кулачки говорить рано, но поболейте за меня!
Уф, умчалась дальше... жду ответов ОЧЕНЬ!!!
26.06.2007 14:48:25,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Правовед
"Она хочет согласия от ВСЕХ моих детей! Что делать с этим?" - Попросить обосновать эту дикую просьбу положениями закона. Сразу говорю - не найдет :)))

Если речь идет о ваших своерожденных детях, то они не только не входят в перечень лиц, чье согласие нужно по СК РФ, но до 18 лет просто не обладают достаточной дееспособностью в общегражданском смысле для подобных действий. Не случайно вы - их законный представитель.

Что касается "если ребенку старше 10 лет", то это из серии, извините, "слышу звон, но не знаю где он". Речь идет о согласии УСЫНОВЛЯЕМОГО ребенка старше 10 лет, отсутствие которого, тем не менее, закон разрешает суду спокойно проигнорировать, если усыновление по-прежнему в интересах ребенка.

Удачи.

27.06.2007 14:31:38, Правовед
Спасибо!!!
Муж тоже сказал - купи семейный кодекс и ходи с ним. 6-)
Пока почти закончила медицину. За один день никак не получается, к сожалению, не смотря на цены все-таки 3 дня, и не каждый день есть врачи - закончу только завтра.
Выходит такое - 6 врачей в Управлении делами (они клянутся, что у них все усыновители делают этих врачей и даже онкологию), два диспансера по месту прописки - псих и нарко. На листочке прочесть надписи на печатях врачей уже невозможно. Медсестра сказала, что они их просто сичитают.
Эмоции в отключке.
Девочки снятся каждый день.
Есть где-нибудь девочки, а? 6-)
А впереди еще ВСЁ!
01.07.2007 18:53:57, БудуМамка
во сколько обошлось приблизительно? 01.07.2007 21:05:11, *оля*
Оля, я могу даже не очень приблизительно, а почти точно:
около 1000 ровно все анализы в Инвитро (6 штук) (дешевле чем у них или в Склифе и быстрее а больше я ни с чем не сравнивала), а в Управделами: 660 дерматолог, 890 невролог, 520 рентген, 620 терапевт, 660 инфекционист, 710 онколог и 1060 фтизиатор.
В четверг буду договариваться насчет осмотра квартиры, держите кулачки! 8))
Медленно, все гораздо медленнее, чем нужно. 8((
03.07.2007 20:26:48, БудуМамка
ну хоть медицину быстро...
я две недели убила почти
04.07.2007 22:51:51, *оля*
Да, быстро, но теперь завис с квартирой. По прописке дали бланочек медицины и повелели принести осмотр по месту жительства, а там сегодня требуют запрос от моей опеки, так идут на встречу и и говорят приходить в любой даже неприемный день. но с запросом. 8(( А сегодня у меня день уже - тю-тю - не приемный. 8( Значит опять до понедельника тянучка. 8((((
При этом я пытаюсь узнать, нужно ли мне как-то оформлять мое проживание в квартире родственников, но опека по месту жительства сказала - нам ничего не надо, мы напишем только о квартире и все.
Может, все-таки пока не поздно оформить договор безвозмездного пользования жильем?
Вдруг по прописке его затребуют или суд?
Господи, дай мне силы!
05.07.2007 12:24:07, БудуМамка
Северная Кся
Сколько лет Вашим детям?

А Вам не сказали, что некоторых врачей надо проходить в районных диспансерах (психиатра, фтизиатра, нарколога, дерматовенеролога, а в некоторых районах -- и онколога)? Не знаю, как это сочетается с охраняемой законом тайной усыновления, но в большинстве районов Москвы это требование -- обязательное. Невролога, онколога и терапевта я проходила в поликлинике УДП в Грохольском переулке (м. "Проспект Мира"). Телефон кабинета платных услуг -- 680-61-65, 982-10-60, приёмной главного врача – 680-75-55. Там же делала флюорографию для фтизиатра. Инфекциониста мне честно посоветовали пройти в другом месте, т.к. тамошний может поставить печать только после кучи анализов, а они у них дорогие.

Удачи!
26.06.2007 15:17:09, Северная Кся
А во сколько лет надо получать согласие детей? Я думала, что при усыновлении согласия не надо, только при опеке. Моему 13 лет. Могут запросить согласие? 27.06.2007 00:40:48, Rona
Северная Кся
Согласие требуется, если ребёнок старше десяти лет, но вот в каких случаях -- не помню. Моему сыну только пять, так что я не особенно внимательно читала инфу на эту тему. Попробуйте посмотреть на сайтах www.innewfamily.ru и www.adoptlaw.ru 27.06.2007 02:55:42, Северная Кся
у меня обе дочери старше 10 лет и никакого согласия от нас не потребовали, даже с ними не разговаривали, хотя мы были не против, т.к. все с детьми было согласовано 27.06.2007 11:28:38, Ollga
Северная Кся
Вам повезло, а в других местах могут и потребовать. Надо знать свои права, чтоб не требовали лишнего. А чтобы знать права, надо внимательно читать законы. Ничего не поделаешь, это реалии нашей жизни -- пока не ткнёшь чиновникам в нос законы и нормативные акты, где чётко написано, что они должны делать, а чего не должны, они работать нормально не будут, а будут гонять клиента по разным инстанциям за разными бумажками. Исключения, конечно, бывают, но крайне редко, к сожалению... 27.06.2007 11:40:50, Северная Кся
я абсолютно согласна, нас по другим темам гоняли, но вот с опросом детей (а тут то мы против не были!! :))) к нам вобще никто не пристал, хотя я была уверена, что хотя бы опекская тетя с ними захочет побеседовать - нифига! 27.06.2007 11:46:30, Ollga
Северная Кся
Наверное, так увлеклись гонянием по другим вопросам, что про эту возможность просто забыли. :) 27.06.2007 11:48:58, Северная Кся
да нет, у нас опека неплохая на самом деле, очень быстро все сделали и вобще зайки, но некоторые документы требовали, которые по закону не требуются. Когда я сказала, что для этого нет оснований, мне они чисто по человечески объяснили - зачем им это. Бодаться я не стала, потому что, сами понимаете, хотелось по скорее все сделать. А вот после усыновления - прописка и т.д - вот это трендец!! истерика паспортистки - зачем вы принесли мне выписку на другого ребенка, а не на того, которые в св-ве о рождении, в пенсионном фонде - матер.капитал вам не положен и т.д. - законов в этих структурах не знает НИКТО! ПФ, кстати, потом звонили и извинялись (мы им посоветовали первые строчки закона, висящего у них в коридорах, перечитать) 27.06.2007 11:56:23, Ollga
Северная Кся
Законов они никогда не знают. Я как раз закончила эпопею с временной регистрацией подопечной. Это был цирк с конями! И в ЕИРЦ, и в паспортный стол милиции пришлось носить распечатки законов, а то меня всё норовили послать в муниципалитет за (!!!) разрешением на регистрацию ребёнка на моей жилплощади, в домоуправление за копией фининсового лицевого счёта, за всеми прописанными родственниками (чтоб все с паспортами лично явились и подписали согласие) и т.д. В то время как в Правилах регистрации граждан от МВД чёрным по-русски написано, что для регистрации достаточно ровно трёх документов: удостоверяющего личность опекуна (паспорт), удостоверяющего личность ребёнка (св-во о рождении) и документа, устанавливающего опеку (приказ). Всё! И никаких согласий ни от кого не требуется, даже от владельца жилья. Но они все этого почему-то не знают. Или не хотят знать. А как обижаются, когда им в нос распечаткой тычешь -- это что-то! В кино снимать можно! Ничё, перетопчутся. :))) 27.06.2007 12:41:57, Северная Кся
ага-ага, у нас такая же ерунда была!! :)) я собственник квартиры, а потребовали согласие мужа, который там прописан, но в приватизации не участвовал!! понять, почему документы на разные имена ( до и после усыновления) - это вобще анриал!!! потом мне все таки его прописали, но позабыли поставить штамп в паспорт, а без этого штампа пенс.фонд не принимает докумнеты на мат.капитал! ВОбщем - цирк шапито - клоуны смеются, зрители плачут 27.06.2007 13:16:02, Ollga
Диспансеры меня не пугают, только поликлиника по прописке, где нашу семью знают именно в лицо, лично. Всего у меня 8 врачей, что из них диспансеры я еще не смотрела, просто переписала все диспансеры в районе. Кажется, Туб нету в бумажке.

Детям много: 19, 17 и 14. Старший "учится в другом городе". Смысл требовать от него что-либо? 8О
Младший "в лагере на юге все лето". Аналогично - рожать-то мне нужно до 10-20 августа.

Я как-то могу добыть их согласия, но это будет очень серьезная засветка с загранкой. У меня и так никак не получается не светить "загранкомандировку" мужа. 8((

После такой засветки можно начинать сбор документов сначала, я подозреваю. Или забить на это дело совсем. 8(((

Я еще не паникую, но уже не по себе.
Как бы подстраховаться?
Что Правовед говорит про это?
С одной стороны, опекская тетя очень душевная, сходу бодаться с ней нет ни малейшего желания.
С другой - время поджимает. 8((
26.06.2007 23:29:17, БудуМамка
елена волк
Вам Правовед ответила выше. Будьте с опекой потверже, они часто выдумывают невесть что. По закону нужно согласие ПРОИЖВАЮЩИХ при оформлении опеки и согласие МУЖА при оформлении усыновления в случае если Вы усыновляете одна. Распечатайте Постановление 275 и подарите опеке. Удачи Вам. 28.06.2007 10:43:47, елена волк
Северная Кся
Согласие детей старше десяти лет, кажется, действительно нужно... А почему загранка засветится? Можно же сказать, что дети за границей по путёвке или в гостях у друзей/родственников на время каникул. 27.06.2007 00:06:18, Северная Кся
Вам нужно было имитировать - животик подвязать и прочее, тогда согласие не нужно было бы, т.к. есть тайна усыновления. Может можно еше как то "переиграть"?.. 26.06.2007 23:51:44, Rinna
В смысле сказать, что дети тоже не знают, что я усыновляю? 8О
Божечки, мне такое и в голову не пришло, дочка рвется со мной хоть разик поехать малышей посмотреть, когда можно будет.
Наверное, поздно переигрывать, я уже сказала, что мы всей семьей решили усыновлять.
Муж звонит, волнуется, мысленно готовит речь для своих родителей. 8)
Ну как бы ускорить процесс, как?
05.07.2007 12:27:02, БудуМамка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!