Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

turistti

в первый раз про детишек из детдома я сп

в первый раз про детишек из детдома я спросила у мамы еще в 4 года (как мама рассказывает)... мама мен рассказала, что да как, что вот, это брошенные детишки... я тогда спросила у мамы, а откуда дети берутся, мама мне все как есть рассказала (благо она медик), не забыв добавить, что чтобы не было брошенных детишек, необходимо, чтобы все было по любви....
и тогда я маме заявила, что когда выросту, обязательно заберу ВСЕХ детишек из детдома....

сейчас уже не маленькая, а я все равно об этом мечтаю... даже не мечтаю, а очень этого хочу. конечно, я прекрасно понимаю, что всем помочь не смогу, но хотя бы одному дать любовь и ласку, заботу я же могу ....

а год назад всерьез задумалась над тем, как бы усыновить кого-нить...
вот только проблема, я не замужем... sad а соответственно, усыновить мне вряд ли дадут.. sad

вот я и хочу у вас узнать по подробнее про патронат. что там учитывают, какие условия должны быть? могут мне при моих жилищных и материальных благах разрешить взять хотя бы под опеку, патронат одного ребетоночка....

что у меня на данный момент:
1) квартира 1-комн.
2) работа хорошая
3) не замужем
4) есть дочка, ей 3 года уже.
5) папа дочери активно помогает нам (мы с ним разошлись, но дочку не обижает smile )
6) образование высшее
7) возраст - 25 лет (это мне smile )

и еще вопрос, с какого возраста ребяточек отдают на воспитание патронатным семьям? сама я хочу взять ребенка примерно в возрасте 2-3 лет.. чтобы интересно было общаться моей дочке и приемному(ой) дочке(сыну)....

никак не могу найти интересующую меня информацию в и-нете, может вы сможете помочь кто советом, а кто что видел.. smile

С уважением. smile
21.06.2007 10:14:12,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Во-первых, по ныне действующему законодательству семейное положение для усыновления значения не имеет. Одиноких женщин-усыновительниц много, в т.ч. и здесь на конфе, я сама по документам незамужняя, недавно заключение получила.
Патронат действует не во всех регионах, и вообще на патронат отдают как правило детей постарше, у которых нет статуса на опеку/усыновление и мало шансов найти постоянную семью. Лучше подумайте об опеке или усыновлении. Условия у Вас нормальные, одного ребенка точно дадут. Удачи!
21.06.2007 10:36:20, Белка и К
turistti
а как устанавливаются эти статусы? по каким критериям? и насколько их придерживаются? 21.06.2007 11:17:28, turistti
turistti
спасибо.. успокоили..... :)
патронат в нашем регионе действует. это я узнала.
усыновление.... боюсь,а вдруг не справлюсь? не в психологическом плане, а в материальном.... как-то чувствую, что не имею права дочу обижать в этом смысле, она же уже привыкла к определенному ритму жизни... и приемного тоже, обделать не имею права. значит должны быть в равной степени обеспечены....
я вот как хотела, сначала патронат, чтоб мне как-то помагали материально.. а потом, когда уже и стаж будет поболее, и уверенности в будущем.... этого же ребеночка усыновить....
то бишь меня смущает не усыновление как таковое, а именно материальные трудности...
ну не могу я деткам отказывать в фруктах, играх.... я своей раз в неделю новую настольную игру покупаю - она их просто обожает =)
и т.д....

а вопрос. я никак не могу разобраться, в чем отличие Патроната от Опеки?
21.06.2007 11:15:17, turistti
елена волк
По поводу патроната почитайте повнимательнее, что это за форма. На патронат отдают детишек из детского дома, а не дома ребенка, т.е. детишек уже подросших, а не маленьких. Патронат - это форма устройства в семью, когда ребенок по-прежнему остается воспитанником детского дома, а Вы будете его воспитывать в семье до Договору найма в качестве патронатного воспитателя. Опекуном ребенка остается администрация детского дома.

Существуют еще такие формы устройства ребенка в семью как опека и приемная семье - при этих формах, ребенок попадает в Вашу семью полностью, перестает иметь отношение к детскому дому или дому ребенка, Вы являетесь опекуном ребенка до исполнения ребенку 18 лет.

При усыновлении ребенок становится Вашим сыном/дочерью.
21.06.2007 17:02:53, елена волк
Посмотрите по ссылкам, которые Вам дали, там все есть про формы устройства.
Самая выгодная материально - это приемная семья. Это фактически опека + договор на приемную семью, т.е. пособие на ребенка + зарплата приемного родителя. Но здесь больше и чаще надо отчитываться перед органами опеки.
Главное отличие опеки (приемной семьи) от патроната то, что в первом случае опекун (приемный родитель) является законным представителем ребенка, и при патронате патронатный воспитатель является сотрудником ДД, и представителем является ДД. Договор на патронат составляется на конечный и непродолжительный срок (кажется не больше года, но я могу ошибаться), и договор могут не продлить и ребенка забрать.
Я сама до недавнего времени думала, что приемная семья и патронат это почти одно и тоже, отличается только сроками договора, но это не так. Юридически права приемного родителя и опекуна одинаковые, а у патронатного воспитателя их нет на ребенка никаких.
21.06.2007 12:00:19, Белка и К
Да, в ДД Вас не пустят скорее всего. Надо идти в районный отдел опеки. Да, и еще, не говорите лучше, что хотите оформлять опеку, а не усыновление по материальным причинам, могут сразу косо посмотреть. 21.06.2007 15:30:45, Белка и К
turistti
естесственно =) (про говорить/не говорить)

а почему не пустят-то? я ж не за ребенком иду.. а так, узнать, чего да как у них... показать так сказать, сознательность :) заинтересованность :)
21.06.2007 15:47:52, turistti
Северная Кся
Сознательность и заинтересованность надо показывать в отделе опеки. Именно тамошние чиновники решают, давать детей или не давать. А дирекция ДД имеет полное право (которым обычно и пользуется) никого без документов и направления из опеки не пускать. Это же не проходной двор, а детское учреждение. Сейчас и в обычную-то школу охранник просто так человека с улицы не пустит. 21.06.2007 16:05:43, Северная Кся
Северная Кся
Кстати, дети двух-трёх (а часто и четырёх) лет находятся не в детском доме, а в доме ребёнка. В ДД дети постарше. 21.06.2007 16:07:50, Северная Кся
turistti
спасибо за информацию :)
обязательно ее воспользуюсь =)
21.06.2007 16:16:17, turistti
Детдом- не представители власти. Вам нужно в опеку. А к детям обычно не пускают без готовых документов. Тем более в выходной - нет администрации. Вас попросят прийти к заведующей или отправят в отдел опеки. 21.06.2007 15:05:16, Владина
наличие супруга никак невлияет на усыновление - посмотрите конфу одиноких усыновителей очень много
21.06.2007 10:35:36, Vitaly
Посмотрите по ссылкам, разберитесь, какие формы устройства в семью бывают, что Вам подходит. Приходите, спрашивайте :)
http://www.innewfamily.ru/
http://www.adoptlaw.ru/
http://www.usynovite.ru/adoption/
www.aistday.ru
21.06.2007 10:28:16, Лёка_
turistti
В чем отличие Патроната и Опеки? вот если на пальцах.... =) 21.06.2007 11:16:00, turistti
- Опека - общепринятая форма устройства ребенка, заключается везде. Патронат - только там, где эта форма поддерживается. В конкретном учреждении (ДД, интернате) должна быть патронатная служба.
- Патронат декларируется как временная форма устройства, для детей, которым трудно найти опекуна или усыновителя - безстатусных, слишком взрослых, с диагнозами и т.п. Но не знаю, насколько это жестко, есть ли официальные причины не отдавать трехлетнего на патронат... По-моему нет.
- Документы в основном одинаковые собирать в обоих случаях.
- При патронате официальными представителями ребенка остаются сотрудники ДД. Вы просто являетесь его воспитателем. С Вами заключается трудовой договор. Ребенок живет у Вас, но остается "государственным". При опеке официальный представитель - Вы.
- Теоретически, в любой момент могут появиться кандидаты в усыновители и забрать Вашего ребенка на тех же основаниях как любого другого ребенка, находящегося в ДД. Кроме того, если трудовой договор не до 18-летия ребенка, а на год - несколько лет, то администрации ДД может его с Вами не продлять - имеет полное право. Это теоретически. Практически, в моем случае, обе эти ситуации маловероятны: ребенок довольно взрослый - за такими очередь не стоит, а администрация нашего интерната более чем вменяемая, хорошая, прямо скажем.
- Забрать у Вас ребенка из-под опеки гораздо труднее, нужны весьма веские основания.
- В остальном меня патронат полностью устраивает: денег примерно как при опеке (может чуть больше - не знаю), все льготы у ребенка сохраняются, администрация помогает решать некоторые насущные вопросы, с устройством в школу, например, нам старались помочь.
- У меня патронат, а не опека по двум причинам:
1) Я начинала с "гостевого режима" - оформляла краткосрочный патронат. Ну а потом заключила и долгосрочный договор, "по накатанной" уже:)
2) Мне гораздо приятнее общаться с администрациеей ребенкиного интерната, чем с моей опекой по месту жительства. Так склалось, чисто человеческий фактор :)
Но вообще, патронат - какая то неустойчивая форма - то ее поддерживают, то ее не поддерживают :( Я морально готова к тому, что начнутся всякие перетурбации, тогда буду опеку оформлять.
21.06.2007 12:28:38, Лёка_
Добрый день, Лёка. Первый раз на этом сайте,но очень нужна помощь!!! Может подскажете.Мы взяли под опеку девочку 5 лет,все прекрасно,кроме того что ее биологическая мать узнала наш адресс.Городок небольшой,кто то "посодействовал" ей.Она лишена родительских прав,у меня все документы на руках,но она требует встреч с ребенком,знаю закон на моей стороне,но девочку ведь не спрятать:( , она может подождать где нибудь, встретиться "ненароком".Грозится о восстановлении в правах на дочку. Вот насколько вероятно ее восстановление ? 05.07.2007 12:56:39, Лютик1974
Вынесите свое сообшение отдельной темой, а то здесь вашего вопроса могут не увидеть. 06.07.2007 22:45:39, Rinna
елена волк
Оля, я перешла на опеку, когда поняла, что все летние лагеря будут пролетать мимо, ведь при патронате дают лагерь только вместе с ДД. 21.06.2007 17:06:35, елена волк
turistti
СПАСИБО ОГРОМНЕЙШЕЕ!!!
теперь все в голове уложилось =)
значит будем пробовать опеку ;)

а под опеку дают 2-3-4 летних малышей? я вообще всегда мечтала о двойне: мальчике и девочке. но родилась одна девочка.. а сейчас хочется почему-то мальчика ее же возраста примерно.. чтоб им и интереснее общаться было.. =)
21.06.2007 12:54:40, turistti
Северная Кся
Ограничений по возрасту ребёнка для опеки нет. Правда, некоторые органы опеки не любят отдавать под опеку детей до года, но это их личные тараканы. По закону не отдать под опеку могут только в том случае, когда одновременно есть кандидаты на усыновление этого же ребёнка, т.к. усыновление -- предпочтительная форма устройства детей. 21.06.2007 13:04:09, Северная Кся
turistti
спасибо большое за инфо
в выходные пойду в ДетДом :)
пока только пообщаться с представителями так сказать власти :)
ну и может к деткам пустят :)
21.06.2007 14:46:35, turistti

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!