Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Поход в опеку: подводные камни?

Добрый всем вечер! Собираемся пойти в первый раз в опеку и хотелось бы заранее (по возможности) узнать о грозящих нам подводных камнях и обойти их. Значит так, первое:
1. Мы с мужем прописаны в разных местах: я в МО (квартира в моей собственности, где мы и живём), он - в Москве в общежитии. Нам надо идти в опеку по моему месту жительства? Ведь ребёнок будет проживать именно здесь.
2. У нас с мужем разные фамилии - зацепятся за это, или непринципиально/от человека зависит?
3. Я не работаю (и не собираюсь), работает только муж. Как в этом случае будет осуществляться сбор документов? Только мужем, а я даю согласие?
Спасибо.
29.05.2007 19:12:58,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
усылновлять можно и на одного из супругов, от другого в этом случае требуется нотариально заверенное согласие, согласие так же может опека заверить - в этом случае не надо вдвоем высунув язык доки собирать. опека тож на одного оформляется. 31.05.2007 14:18:42, Alisa_V
елена волк
Сбор документов будет осуществляться в зависимости от того, что Вы собираетесь делать - усыновлять или брать под опеку. Если Вы будете усыновлять, то собираете документы Вы оба и усыновляете Вы оба, справку о доходах приносите от мужа. Если Вы будете брать под опеку, то оформляет документы одни из Вас, это можете быть и Вы - также принесете справку о доходах от мужа. 31.05.2007 11:28:08, елена волк
Мы будем усыновлять. 31.05.2007 15:36:24, Впервые
2: Фамилии разные. Никому и в голову не пришло обратить на это внимание - это никаким образом ни на что не влияет.

3: Не работаю. Усыновляли обоих детей вместе с мужем. Разговоров об усыновлении одним из супругов по этому поводу не возникало (и не могло).
29.05.2007 23:02:53, Gulya_S
1. Идите в опеку по месту Вашего жительства. Мужа могут послать получать заключение в Москву, но , если он временно зарегистрирован в МО, то должны принять и там, где есть регистрация. Я постоянно прописана в Нижегородской области, а все документы отдавала в опеку по месту прописки мужа в МО, где мы живём - у меня есть регистрация в МО.
2. У нас тоже разные фамилии, это никого не волнует, если вы состоите в официальном браке.
3. Справку из милиции и мед. справки Вам тоже придётся получать, а также ещё документы с места жительства ( выписку из домовой книги и пр.).
29.05.2007 19:26:09, lenko
Я правильно поняла: я буду в своей опеке получать заключение, а муж в своей? Выписка из домовой книги мне, наверное, не нужна - у меня право собственности свежайшее. Просто я где-то читала, что если один из членов семьи не работает, то вроде как усыновляет другой, а второй подписывает согласие...или я путаю чего? 29.05.2007 19:32:33, Впервые
Мы получали заключение в Балашихинской опеке.Муж прописан там,а я в Химках.Заключение выдается в одном месте,там,где будет зарегестрирован ребенок.Оно выдается на двоих(я тоже не работаю).Только Вас могут попросить принести характеристику из дом.управления.Валентина Васильевна(она занимается этими делами)тетка неплохая,только уж очень долго шла к нам на осмотр квартиры. 31.05.2007 05:33:28, кляк
Ничего, главное что дошла:) 31.05.2007 15:37:56, Впервые
Скорее всего в разных опеках будете получать заключение. Точнее узнаете, когда сходите.У меня долго не хотели принимать доки, согласились только тогда, когда я сказала, что брать будем из местного ДР.

У нас тоже квартира в собственности, а выписку таки попросили и копию лицевого счёта. Хотя, наверное, могли и не просить.

Это совсем необязательно - неработающая мама имеет право на усыновление, если папа работает и получает достаточно, чтоб семью прокормить. Нужно задать этот вопрос правоведу, чтобы уточнить

29.05.2007 20:03:35, lenko
У нас из местного не получится - мы живём в Балашихе, а там, насколько мне известно, нет ДР. На самом деле - и выписка, и копия ЛС, это не проблема. 29.05.2007 20:50:30, Впервые
Пожалуйста, если Вам нетрудно - расскажите потом, что как. Как Вам опека. А то нам тоже в Балашихе идти, буду готовиться. Заранее оч.благодарна. 30.05.2007 10:53:59, OlyaYa
Видела один отзыв про Балашихинскую опеку. Положительный. Надеюсь, что так оно и будет. 30.05.2007 11:49:43, Впервые


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!