Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Переезд с ребенком под опекой

Итак, переезд на носу,в голове - полная каша, посоветовать некому, местная опека сама точно ничего не знает (впрочем, сегодня еду на еще один разговор). Помогите кто чем может, называется.
Переезжаем к папе в Москву, ребенок под опекой, там будет временная регистрация (и бог знает, сколько лет))). В связи с этим вопросы:
1. Действуют ли льготы "опечные" на детсад там, в Москве, если у ребенка временная регистрация?
2. Вопрос прицепом: насколько быстро в Москве можно этот льготный сад получить? Жить будем в Медведково, там вроде все в садах вокруг, папа говорил. Кто-то сталкивался?
3. Что делают с пособием? У меня карта Сбербанка. Нужно ли будет переоформлять пособие по месту фактического проживания? (Ведь мне, насколько я понимаю, начисляет его мой родной город Н-ск?) Какова процедура?
4. Что происходит с пропиской ребенка, который сейчас у нас числится в Н-ске у био. При получении временной регистрации как это все... коррелирует? :) Или надо выписывать его? Или что?
5. Что происходит с полисом - его получают в поликлинике по месту регистрации? Или где-то в более другом месте? И какие документы при этом я должна предоставить?

Как видите, все покрыто для меня мраком. А папа нас торопит и билет, практически, уже куплен... Есть, конечно, вариант, оставить ребенка здесь на пару месяцев с бабушками и пока там все уладить... Почетче бы только себе представлять, что именно и в какие сроки я уложусь. Особенно с очередью в садик.
23.04.2007 12:29:40,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Хочу немного добаваитиь, мы снимаем жилье, поэтому перед нами постоянно маячит возможность переезда, узнавала в своей опеке.
Ваша опека пишет письмо новой опеке с просьбой поставиь на учет подопечного в связи со смненой места жительства и прилагает доки, все это почтой. Вы приезжаете, идете в новую опеку, там готовят постановление о постановке нав учет. Пособия платит старая опека до постановки на учет в новой, как только в новой вступеат в силу постановление, открываете счет в местном отделении сбера, идете в собес, оформляете пособие.
Все федеральные льготы остаются в силе (типа детсада), добавляются местные (типа билет в театр, зависит от района).
Постоянная прописка не меняется, регистрируете временно по месту пребывания, т.к. с выпиской теряется право на закрепленное за ребенком жилье.
Идете в поликлинику с имеющимся полисом и получаете прикрепление, если отказывают, то звоните в управление здравоохранения, нашего ребенка не прикрепляли с подмосковным полисом, а без прописки не давали московский, в итоге после звонка в УЗ все разрешилось.
Так что как видите ничего сложного, главное идите в свою опеку и уведомите их о предстоящем переезде, чтоб они успели подготовить все документы для передачи в другую опеку.
24.04.2007 11:55:41, Cubix
Спасибо! А я так поняла, что мне на руки выдадут личное дело, по крайней мере в опеке мне вчера по телефону так наш специалист сказала: мол, приходи, пиши заявление,а потом дело выдам.
С полисом не поняла: у нас сейчас н-ский, мне его нужно везти с собой в Москву? И с ним получать в поликлинике новый?
24.04.2007 12:00:08, Натинка
На руки конечно надежнее, все-таки важные документы. А полис берите н-ский, по идее его меняют только при смене прописки, можно конечно временный получить, зависит от страх.компании, нам отказались выдать, так что меньше мороки, просто со старым прикрепляйтесь. Идете на прием к гл.врачу и получаете прикрепление.
24.04.2007 12:45:15, Cubix
А если начнут мутить с прикреплением в опеке,то схема такая же как и в осталных случаях - пишите заявление, прикладываете имеющиеся доки и через секретаря свходящим номером.
24.04.2007 12:49:01, Cubix
Полис берете обязательно. По закону Вас обязаны прикрепить к московской поликлинике и с н-ским полисом. Если не прикрепляют - вариантов два: жаловаться или получать новый.
Личное дело Ваша опека должна передать в новую. Некоторые опеки для ускорения процесса выдают дело на руки, и Вы сами везете его в новую опеку и им вручаете.
В Москве есть одна веселая фишка: опеки не спешат принимать дело, ссылаясь на отсутствие какой-нибудь ерундовой бумажки (ну чтоб денег лишних не платить, самим лишнюю работу не делать по выбиванию разных бумажек из старой опеки, и ес-но чтоб личную самооценку поднять), Вам могут говорить: "А вот езжайте-ка Вы обратно и привезите нам бумажку какую-нибудь, а потом мы дело может и примем и на учет Вас поставим". В Москве на этом споткнулись многие. Если возьмете дело на руки, имейте это в виду.
24.04.2007 12:22:25, karapka
Я так понимаю, что Вам нужно будет "встать на учет" по новому месту жительства опекаемого. Т.е.показаться в опеке по новому месту жительства. Они Вам и подскажут, как и где будет начисляться пособие, и как временно регистрируется ребенок (постоянно он так и останется зарегистрированным в Н-ске). При переезде насовсем старая опека должна передать дело в новую опеку, новая опека начисляет пособие. А как быть с пособием при переезде на время, Вам опека и подскажет.
Льготы распространяются на детей под опекой, временная или постоянная регистрация у ребенка при этом не важно. Ребенок под опекой имеет право на устройство в сад без очереди. И моя опека, и комиссия по устройству в садик прекрасно об этом знали. Место в саду я получила быстро и без звука (мы, правда, не в Медведково). Как быстро Вы получите место в саду будет зависеть от Вашей настойчивости :) По секрету, в каждом детском садике в группу не добирают 1-2 человек, как мне сказали, именно "для таких, как Вы, которые сваливаются на голову, и отказать им низя - имеют законное право".
Мед.полис действует на всей территории РФ. Отказать Вам на том основании, что полис выдан в другом городе не имеют права. Это по закону. На практике - разберетесь на месте, некоторые поликлиники спокойно принимают и с полисом из другого города. Моя уперлась всеми рогами, бодаться с ними мне было себе дороже, полис я поменяла. Он меняется в отделе страховой компании, они есть почти в каждом районе, приносите св-во о рождении, постановление об опеке, регистрацию - все занимает минут 10.
24.04.2007 10:39:19, karapka
Спасибо вам большое! Уж и не надеялась, что ответят. Зато в итоге все обстоятельно и вполне оптимистично:)

24.04.2007 11:34:07, Натинка
Удачи :)
24.04.2007 12:23:46, karapka
ВСЕМ БОЛЬШОЕ СПАСИБО!!! 24.04.2007 14:36:31, Натинка
Ау, москвичи!!!
Помогите Н-ской аистихе, которая скоро будет в ваших рядах!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
24.04.2007 06:17:06, Мама_Таня_Нск


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!