Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Я в шоке, помогите!

Никогда не думала, что это может случиться в нашей семье, но тем не менее... Сегодня звонит мне дедушка и рассказывает новости о моей двоюродной сестре. То, что она безалаберная мать троих детей, я и раньше знала. Но тут он мне сообщил нечто новенькое. Оказывается неизвестное время назад (не более года-полутора) моя сестричка родила четвертого ребенка (причем не от своего гражданского мужа) и отказалась от него в роддоме. Таким образом у меня вдруг появился племянник или племянница, который вообще неизвестно где находится и как будет жить тоже непонятно.
Сказать, что я в шоке - ничего не сказать. Я в ужасе! Проблема в том, что это все свершалось молчком и никто в семье толком ничего не знает.
Но так просто оставить я это не могу! Подскажите, как я могу найти этого ребенка, узнать, что с ним стало? Есть же, наверное, какой-то порядок соблюдения формальностей в роддоме, наверное, можно найти следы... Я не знаю, что я буду делать, но как представлю себе этот ужас для ребенка одной со мной крови - мне жить не хочется. Помогите! Понятно, что я прежде всего выжму все сведения от сестрицы, как только ее найду. Но ведь этого мало. Куда с этим идти дальше. И что делать, если она будет молчать? Тогда у меня из всех данных будут только ее имя, прописка и паспорт. Регион - Москва или Королев (в зависимости от того, где рожала). Только не бейте меня, не упрекайте, мне и так тошно.
10.04.2007 00:44:28,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Документы по опеке надо собирать только на себя или на законного мужа тоже?
В какой именно опеке? Я прописана в области, муж в Москве, живем у него. В списке документов написано, что надо будет освидетельствовать жилплощадь. Тогда чью? Это существенная разница, потому что в моей родовой двушке живут еще семья моей родной сестры + отец, а в мужниной трешке мы с мужем и дочкой и бабушка. Но по факту, права собственности ни на какую жилплощадь у меня нет.
10.04.2007 12:17:52, Вау
И еще вопрос: опекуном могу быть только я одна, или мой муж тоже обязательно должен быть опекуном? 10.04.2007 12:21:03, Вау
Опекун только один человек-то есть только вы.И документы собирать только вам.От мужа попросят согласие-что он не возражает,и все.По поводу опеки-я бы обратилась по месту вашей регистрации,и сказала бы им что фактически вы живете у мужа.Квартиру все равно должны смотреть ту,где будет проживать ребенок-то есть мужнину квартиру.Но первым делом взбодрите сестру-чтобы бежала и интересовалась ребенком,а то усыновят-и ничего не сможете сделать. 10.04.2007 12:31:08, бабаЯга
А вот что значит - интересовалась? Это некое действо в виде письма на адрес роддома или что? Зачем нужно, чтобы она интересовалась? Ведь эта <...> не хочет ничего. Другие-то трое детей ее тоже не шибко интересуют, но эти хоть у бабок живут. 10.04.2007 12:45:17, Вау
Это нужно чтобы другие люди не усыновили прежде,чем вы соберете документы.Лучше конечно написать заявление в опеке,куда роддом прикреплен-что она оставила ребенка в роддоме таком-то,но хочет его забрать.Пока будут разбираться, вы успеете собрать документы.Скажите что вы ей так физиономию изуродуете,что на нее потом ни один мужик не взглянет-и отведите в опеку.Заодно скажете в опеке что вы родственник,и готовы забрать ребенка если что. 10.04.2007 13:11:29, бабаЯга
Марина (Гелиевна)
Опекун только один, жилплощадь показывают ту, где будет жить ребенок. 10.04.2007 12:28:44, Марина (Гелиевна)
Сделайте так,чтобы она не молчала-любыми путями,пусть она даже подумает что вы ее убить хотите-выбейте из нее где она рожала,и как оставила ребенка-то есть что писала,или не писала.А потом в опеку по месту нахождения этого роддома.И пойдите прямо сейчамс в свою опеку-возьмите список документов которые вам нужно оформить для опекунства.Но основные усилия направьте на свою сестру -во-первых она единственная кто знает где реально оставлен ребенок,во-вторых она единственная кто может поинтересоваться о нем,пока вы собираете документы. 10.04.2007 10:14:21, бабаЯга
елена волк
Очень большие шансы, что Вы ничего не узнаете. 10.04.2007 09:50:46, елена волк
Масяня74
это если ребенок уже усыновлен, то да... а вдруг он не усыновлен?... если появилось желание найти премянника/племянницу, то надо действовать, чтобы как говорится, "не было мучительно больно...." 10.04.2007 10:06:37, Масяня74
елена волк
В опеке не будут с ними разговаривать. 10.04.2007 14:12:16, елена волк
Масяня74
действовать надо параллельно: в одной стороны, необходимо вести розыск малыша (я бы для начала нашла роддом, в котором она рожала, и соответственно приехала бы в опеку, которая этот роддом курирует), с другой стороны, необходимо Вам собирать на себя документы как на опекуна (или усыновителя), чтобы с Вами вообще захотели разговаривать. И то, и другое - дело не быстрое, но при настойчивости и желании нет ничего невозможного. И никто в вас камнями кидать не собирается, Вы - это не Ваша сестра! (равно как и наоборот) ДЕЙСЬВУЙТЕ! и УДАЧИ ВАМ! 10.04.2007 09:25:50, Масяня74
Айка Кошкина
В опеку по месту прописки сходите обязательно. Даже если маман ваша рожала в Москве - ребенка потом (до отправки в ДР) переводили в больницу по месту прописки мамаши непутевой (не смотря на отказ). Москва "областных" отказников у себя не очень-то держит. 10.04.2007 09:12:39, Айка Кошкина
Ярра
1. Вам необходимо собрать документы и получить Заключение о возможности быть опекуном/усыновителем. По закону без этого заключения с Вами никто разговаривать не будет. (Но везде люди, так что...)
2. Узнать у сестры, в каком роддоме она рожала.
3. Обратиться в опеку по месту нахождения роддома и выяснить судьбу ребенка. Есть вероятность, что его уже усыновили (если мамашка написала отказ - шансы на усыновление возрастают, если просто оставила - деточка должен "выседеть" в учреждении минимум полгода для обретения статуса).
4. Если ребенок был передан в больницу - повторяете обращение в опеку по месту нахождения больницы. Далее - по месту нахождения ДР.
5. Берете направление на этого ребенка.

Вы не являетесь прямым родственником, так что ипридется идти по пути обычного усыновителя. Не забывая при этом, конечно, названивать и разыскивать. Повторюсь, везде живые люди. Если хорошо попросить, расскажут и помогут.

Удачи Вам!
10.04.2007 01:25:46, Ярра


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!