Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Усыновление: здоровье усыновителя

Подскажите пожалуйста, может ли человек с хроническим гепатитом С быть усыновителем? И еще: можно ли брать ребенка 3-х лет на гостевой режим?
07.04.2007 15:08:26,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Про гостевую лучше уточнить в опеке района, где находится ребенок. Обычно оформляют не младше 7 лет, но я встречала 2 случая, когда разрешили забирать в гости детей 4х лет. 08.04.2007 22:03:11, Dune
В перечне заболеваний, утвержденном Постановлением Правительства Российской Федерации от 1 мая 1996 г. N 542 есть Инфекционные заболевания до снятия с диспансерного учета. Скорее всего, гепатит в их числе.
Когда я получала справку, инфекционист брала у меня кровь на гепаптит и вообще этим заболеванием интересовалась очень сильно.
08.04.2007 22:00:24, Dune
Спасибо за ответы! Хотя, конечно, хотелось на счет гепатита услышать другое... :-( Но - что есть, то есть. А для того, что бы взять ребенка на попечительство, тоже нужна справка от инфекциониста?

На счет возраста ребенка - все понятно. Нельзя, но раз есть частные случаи, значит будем стараться попасть в их число. :-)
08.04.2007 23:22:19, Данка
Так ведь попечительство - это та же опека, только на ребенка от 14 до 18 лет. Документы собираются те же.

Меня, кстати, такой нюанс интересовал: врач-инфекционист подробно интересовалась, не имею ли я контактов по гепатиту. А я ездила в ДД и среди прочих детей общалась с девочкой-носителем гепатита. Я тогда подумала, а если бы я на эту девочку документы собирала, то тоже бы так придирались? Ведь даже если бы я болела, то не она все равно носитель?
Но это так, вопрос для размышлений.
А Вам - удачи!
10.04.2007 19:12:45, Dune
Марина (Гелиевна)
Здоровье усыновителя интересует с плане продолжительности жизни, а не только заразности. 11.04.2007 00:59:46, Марина (Гелиевна)
NatalyT
На учете состоите? 09.04.2007 10:53:11, NatalyT
Да, состою на учете. В этом-то все дело. Хотя анализы и состояние печени - все в норме. И самочувствие - все отлично. Но вот этот учет... Не дадут ведь усыновлять, да?...
я совсем запуталась. Только недавно начала эти вопросы для себя открывать: самые строгие порядки при усыновлении, это я поняла. А если брать ребеночка на попечительство - там те же справки от врачей нужны?
16.04.2007 21:47:40, Данка
Скажите пожалуйста, обязательно ли для опеки согласие взрослых родственников? Работник одной из опек к которой я обратилась с этим вопросом, сказала, что здесь имеется ввиду согласие мужа (если есть) и детей старше 10 лет, а родителей, бабушей-дедушек потенциального опекуна это вообще не касается, т.к. потенциальный опекун, т.е. я, самостоятельная и дееспособная... но в районной опеке в списке документов черным по белому написано "согласие взрослых членов семьи..." и разъясняют что это именно родители, вопрос принципиальный, т.к. мама категорически против...подскажите плиз! 29.04.2007 19:12:45, икс
Теа
...проживающих совместно- и только! 30.04.2007 12:54:35, Теа
На гостевой дают детей с 6-7 летнего возраста. Про гепатит не знаю точно. 07.04.2007 20:05:23, Snow


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!