Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Очень нужен совет!!!

Здравствуйте!
Столкнулась с такой проблемой: недавно посетили с группой волонтеров коррекционный детский дом, честно признаться, была в ужасе - после всего того, что пережили дети, им просто необходимы грамотные специалисты и психологи, а не те "чудо" воспитатели, что у них есть сейчас, которые называют детей быдлом...и вообще не стесняются в выражениях. Но сейчас я бы хотела рассказать немного о другом, очень нужен Ваш совет. В Детском Доме выделила пару мальчиков-изгоев(возможно их больше и в др. детских домах те же проблемы), им не близки методы общения и они не разделяют взгляд на жизнь большинства...так вот эти дети тянулись к нам ручками даже не как к потенциальным родителям, а скорее как к проводнику в другой мир - нормальный, пусть со своими + и -! Они очень хотят учиться, многим интересуются и на вид абсолютно здоровые и нормальные дети...Поначалу, я подумала, что все можно решить. Прозвонила кадетские школы, почти договорились о приеме детей. Но потом, пообщавшись с директором, узнала, что они - "с отклонениями", такой диагноз ставят всем, при распределении в коррекционный детский дом. А распределяют иногда просто так, если есть свободные места...всем так удобнее. Не буду говорить о том, что я не могу себе представить, насколько надо быть жестоким, чтобы так распоряжаться судьбами детей, ведь наверняка у медперсонала в комиссии есть собственные дети, но факт остается фактом...Наверное, надо просто принять это и пытаться бороться. Но как? Возможно кто-то из юристов сможет что-либо подсказать, как законно и независимо проверить ребенка? Как найти эти медкомиссии, как организовать проверку этих учреждений. Очень нужны возможные рычаги влияния.
Пожалуйста, помогите найти выход...уже месяц мне снится этот ребенок, т.к. я вижу, что мы ему очень нужны...и мы можем помочь спасти не только судьбу, но и возможно в дальнейшем жизнь.
Буду рада любому отклику.

Заранее благодарю,
Ольга
olga_1k@mail.ru
29.03.2007 12:01:36,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Рината
А нельзя просто посещать этих детей (или ребенка)
и пытаться найти им семью?
29.03.2007 21:22:24, Рината
Айка Кошкина
Если дело обстоит так, как я предполагаю - то к детям не подпустят близко. Максимум - обзорная экскурсия с комментариями при детях что "они вес дебилы, что вы им игрушки присылаете - все равно сломают" 29.03.2007 22:47:29, Айка Кошкина
Пристраивать детей в семьи. Не будет детей в детдомах - не будет детдомов. Все остальное - полумеры.

Как пристраивать - не спрашивайте, я не знаю ответа.
29.03.2007 14:42:54, Марина (Isoldochka)
Марина, это самый лучший вариант, мы все понимаем, но также понимаем, что очень трудно реализуемый :( Пока же, хочется сделать хоть что-то...здесь работает мудрость: "Дай мне Бог душевного покоя принять то, что не могу изменить, дай силы изменить, что я могу, и дай мудрости не перепутать одно с другим". Так вот пристроить ребенка 12 лет в семью я считаю лично для меня практически не решаемым, но это не значит, что надо бросать и не искать другие варианты...на них и так уже все махнули рукой. Поэтому меня интересует, как можно побороться с системой, мне сейчас важна наводка, чьи "кабинеты" и сколько кругов ада надо пройти. Я готова, и я уверена, что так или иначе можно найти выход, только на это мне потребуется гораздо больше времени одной, нежели с Вашей помощью. На этом форуме есть как юристы, так и медики, возможно депутаты...большинство - родители. Я просто прошу совета знающих людей, куда податься...
29.03.2007 15:34:18, Ольга***
Айка Кошкина
Найдете выход - расскажите. Я такого выхода не вижу. Коррекционки не заинтересованы выводить детей из коррекции. В "резервации" тоже особо никто не суется. Если Вы начнете войну за одного ребенка (даже за детей одного детского дома) - Вы реально можете "притопить" детей целой области, как уже неоднократно было на практике. 29.03.2007 20:49:18, Айка Кошкина
А что значит притопить? Если удастся обратить внимание общественности, а лучше провести чистку в подведомственной г-на Зурабова структуре (который сейчас "под наблюдением" после известных громких дел), почему должно быть хуже? А задача какая: непредвзятые диагнозы, а здравое мед. обследование! 29.03.2007 23:34:24, Ольга***
Здравость как оценивать будете? Сейчас в стране проходит массовая диспансеризация детей-сирот, что вы и хотите, собственно. Вообще, попробуйте поговорить с директором и департаментом образования этой области и обсудить воможность привезти бригаду РДКБ. РДКБ готово ездить и обследовать, связаться можно с ними через мыло на сайте, озвучить просьбу, с вами свяжутся. 29.03.2007 23:39:28, Марина (Isoldochka)
Проверки не помогут. Если там не истязают детей, то проверка ничего не вскроет. Как возможно проверить душевную леность и бессердечие? Да они будут бить себя кулаком в грудь, как любят детей, последнюю рубаху с себя снимут и детям отдадут и так далее. 29.03.2007 18:52:51, Марина (Isoldochka)
мы здесь говорим не о содержании в самом Детском Доме (там адекватный директор и на лицо все необходимые условия, воспитатели правда...подкачали, но это другой вопрос), а о процессе распределения детей. Кто поставил диагноз, как можно направить на доп.обследование, как все это оформить юридически? Со слов директора есть только один выход - патронатная семья (даже фиктивная)...увести ребенка ИЗ ПОД ГОС.ОПЕКИ. Но кто будет так распоряжаться жизнью ребенка фиктивно?! Или где найти патронатных родителей? Может есть другой способ? Главное - признать ребенка здоровым, если он таковым является (я тоже не хочу исключать возможность правильного освидетельствования). А далее можно перевести в кадетскую школу или обычную школу-интернат, причем у меня уже есть определенные наработки и договоренности, но никто не может в общеобразовательные учебные заведения взять ребенка "с отклонениями в развитии" 29.03.2007 23:25:58, Ольга***
Собираете документы на опеку, берете на ребенка направление, проводите независимую медэкспертизу, пишете на ребенка отказ, результаты медэкспертизы везете в кадетскую школу.

Если директор учреждения готов взять ребенка, если обе опеки не против, и если учреждения в одной области, то перевод пробить возможно.
29.03.2007 23:28:30, Марина (Isoldochka)
Спасибо за Ваш отклик и совет. Подскажите, пожалуйста, а мы имеем право брать направление и проводить независимую мед.экспертизу? ("люди с улицы") И что за документы на опеку? Кто может стать опекуном? Извините, возможно, за глупые вопросы, но никогда не сталкивалась с подобной проблемой 29.03.2007 23:38:49, Ольга***
кто "мы"? любой человек, который имеет заключение о возможности быть усыновителем/опекуном, может взять направление на ребенка его обследовать. вы становитесь этим не человеком с уицы, а кандидатом в опекуны. идете в опеку, берете список документов и вперед. только не говорите нигде, что вам бумажки нужны только для обследования ребенка, делайте вид в опеках, что всерьез хотите ребенка брать. 29.03.2007 23:41:55, Марина (Isoldochka)
Марина, я слышала, что "взять" ребенка можно только семейной паре...это так? 29.03.2007 23:54:14, Ольга***
Нет, одиноким тоже можно 29.03.2007 23:57:14, Марина (Isoldochka)
Спасибо большое! я буду иметь ввиду!
Как что решится, обязательно поделюсь радостью!
30.03.2007 00:23:50, Ольга***
Поищите по поиску... была здесь женщина-депутат предлагала свою помощь... где-то в течение месяца-полутора точно... к сожалению, не помню ника совершенно! возможно на соседних конфах, но посвященных усыновлению! ;(( 29.03.2007 17:37:19, Анна Ч.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!