Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Не хотят отдавать ребенка

Нашла девочку в базе регионального оператора, получила на нее направление. Позвонила в учреждение, а там меня два дня мурыжили, что никого нет, перезвоните. Потом дозвонилась до зам.директора учреждения. Он стал сильно меня отговаривать забирать эту девочку, мотивируя это тем, что она уже нашла семью, называет воспитательницу мамой, для нее будет стресс снова менять "маму", они там замечательно живут, в коттеджах, "семьями" по 11 человек, и т.д. И вообще у них особое учреждение семейного типа. Поэтому просит поискать ребенка в другом месте.

А мне дали направление на эту девочку, она мне очень-очень приглянулась, хочу взять именно ее. Что бы вы посоветовали?
18.03.2007 00:03:29,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Как дела? Есть какие-то новости? 20.03.2007 11:00:43, знакомо:(
Вроде нормально, уговорила. Отдают, кажется. Правда у рег.оператора сказали, что на направлении нужна подпись директора учреждения, что они согласны отдать мне ребенка. Для меня это новость, иначе сразу бы попросила. Поеду снова туда за подписью, потом расскажу. 20.03.2007 22:04:32, Лина3
Здорово! Будем держать кулачки! А с опекой Вы разве не общаетесь - они не говорили, что нужно согласие руководства учреждения, где находится ребенок? Ведь оператор, вроде, только направление дает...А девочку-то Вы видели?
И еще - очень хотелось бы как-то узнать, где все это происходит. Ну, хотя бы начальную букву города (или три, из которых нужно выбрать одну :)) Но это так...
Удачи Вам от всей души!
20.03.2007 22:30:48, знакомо :(
Не все так просто ... пока никакого содействия со стороны органов опеки нет ... еще очень волнует вопрос об обязательности согласия детского учреждения, где сейчас находится ребенок ... они то и не согласны и сделают все, чтобы не отдавать, мне кажется 05.04.2007 22:41:15, Лина2
А почему учреждение-то не согласно?! Вы с девочкой общались? Контакт какой-то с ней был установлен? И что там за родственники со стороны ребенка - близкие? 05.04.2007 22:48:49, знакомо :(
Наверняка ребенок с очень "чистым" статусом, привлекательным для иностранного усыновлениия или для "блатных" богатых потенциальных желающих. Проходили, знаем. 20.03.2007 00:35:32, Эрмитажная кошка
_Lissа_
посоветовала бы взять другую. 19.03.2007 10:53:22, _Lissа_
елена волк
Почему-то это обычная практика. Как только на ребенка найдутся желающие, сразу же находятся десятки причин дитя не отдавать. Не один раз с таким встречалась. 19.03.2007 10:37:11, елена волк
Узнать подробности.Что такое учреждение семейного типа-это как у нас приемная семья? И сколько лет девочке.И конечно хорошо бы посмотреть на нее в реале-так уж ей там хорошо.Если вы хотите усыновить-я бы однозначно настаивала,если у вас просто опека-сто раз бы подумала,несмотря на 11 человек в семье это может быть совсем не худший вариант. 19.03.2007 09:03:11, бабаЯга
Млин, как все знакомо:( И про травму ребенку. Еще возможно Вас будут обвинять в оказании давления на должностных лиц...Да и то сказать - не для Вас висит здоровый ребенок в базе! Он просто обязан там отбыть свой срок, чтоб потом отправиться дальше...Сорри, за сарказм, но просто до боли знакомая ситуация! Требуйте того, что Вам предоставлено законом. Документируйте каждый свой шаг и любое слово и с Вашей и с другой стороны. Если есть возможность записывать телефонные разговоры, то делайте это. И обращайтесь во все инстанции - губернатору, мэру, в Прокуратуру, в Думу, к умолномоченному по правам человека.... Есть у Вас право обращаться куда хотите, вот и воспользуйтесь им. Оставьте в стороне эмоции. Как можно спокойнее везде. Только факты. И -удачи НАМ! 18.03.2007 21:37:37, знакомо:(
Съездить и познакомится. Возможно в жизни она не такая, как на фото и вы сами передумаете. А если все сложится, то сами увидите как она будет реагировать на вас и сделаете выводы. А какой возраст девочки?
18.03.2007 00:11:57, OxanaO
Кое-как удалось договориться с директором о встрече, которую он назначил вечером, причем сказал, что ребенка не будут показывать, чтобы ее не травмировать лишний раз.
Интуиция мне подсказывает, что директор темнит, придумывает кучу нелепых причин и просто не хочет отдавать ребенка по непонятной мне пока причине.
18.03.2007 00:30:56, Лина3
Вы не переживайте, закон на вашей стороне. У вас на руках направление на ребенка - вы имеете право его видеть и знакомиться с его личным делом. Если вам отказывают во встрече - вежливо, но твердо просите написать отказ на вашем направлении и обещаете идти в суд. Отказываются писать отказ - звоните от директора регоператору и спрашиваете, что в данной ситуации делать - идти со свидетелем, которого вы с собой взяли, с заявлением в суд или сразу в прокуратуру.

Думаю, что темнить директор перестанет. Если у него дети реально в семьях - пусть убирают анкеты из федеральной базы и не дают направления.

Готовьтесь к тому, что вам будут крайне негативно рассказывать про здоровье, характер и т.д. этого ребенка.
18.03.2007 07:17:06, Марина (Isoldochka)
Да, негатива вылили уже много, но в том то и дело, что в данных у регоператора вообще никаких заболеваний не указано: практически здоровый ребенок. Статус и на опеку, и на усыновление, а директор мне говорил, что ее родственники не дадут согласия на усыновление и т.п.
Что-то не верится мне в слова директора, скорее ощущение, что он делает все, чтобы не отдать ребенка. Но я готова бороться.
18.03.2007 10:24:04, Лина3
А родственники со своим несогласием пойдут лесом. Или они забирают ребенка сами вместо вас или их несогласие не имеет никакого значения.
И так по каждому пункту.

Удачи!
18.03.2007 10:44:22, Марина (Isoldochka)
Как мне все это знакомо! Андрюша тоже был непонятно кому приглянувшийся. Только про воспитательницу я узнала в самом конце - случайно. А первый вариант был - его уже вроде бы выбрали. Потом узнаю, что не выбрал его никто. Потом - к нему приходила мама, хочет забрать. Какая мама? Которая лишена родительских прав за попытку... да и просто не знает, где он? Потом только выяснилось, что к нему прикипела воспитательница. Я не знала тогда, что делать: ну прикипела, хорошо, значит, все у пацана будет хорошо, говорили, что мамой уже ее называл (фигня, кстати, он почти вообще не говорил, когда мы его взяли). Пока мне не промыли мозги на этот счет более опытные товарищи: да, привязанности бывают там у нянь, любимчики свои у всех есть, и это хорошо, конечно, больше ласки перепадает, больше внимания. Только это не повод лишать ребенка семьи. Хочешь быть мамой - будь (это я про няню). А так - держать около себя понравившегося ребенка, просто потому что тебе так удобно, - это эгоизм. Конечно, ваша ситуация сложнее моей - у меня ребенок был на глазах, я видела, что ни к кому он не привязан, что он маленький, одинокий и ему очень нужна мама. У вас, я так понимаю. нет возможности понаблюдать его. 19.03.2007 07:17:18, Натинка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!