Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Оформлять ли приемную семью?

Объясните, плиз, кто в курсе. Мы прописаны в одном р-не Подмосковья в квартире, имеем дом в деревне в другом р-не, там собираемся жить с младшими детими - своим и тем, кого возьмем. Муж ходил там в опеку, его очень уговаривали оформлять приемную семью, а мы хотели - опеку и только на него. Девочки из МО области тут писали, что везде по области не хотят оформлять опеку, видно, и впрямь у них разнарядка "сверху" на приемные семьи:). Я против этой формы ничего не имею, кроме одного: как я поняла, дети будут числиться в том учреждении, откуда мы их возьмем. Т.е. если мы вдруг надумаем переехать обратно в свою квартиру или в Москве квартиру купим, ближе к школе, могут возникнуть сложности и все равно придется переоформлять все на опеку или удочерение? Или я рано начала об этом беспокоиться? Главное сейчас получить статус себе- любой, какой "дают" - и найти детку, а проблемы будем решать по мере их поступления? Но я терпеть ненавижу общаться с чиновниками и стараюсь себя в будущем от этого общения уберечь по-максимуму:) Что посоветуете?
14.02.2007 22:46:40,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я уже ниже писала о приемной семье, мы тоже оформили месяц назад. Отличие от опеки только в деньгах, так как родителям выплачивается зарплата и идёт стаж, плюс выплаты на ребёнка. Как написано в постановлени могут ещё прикреплять к магазинам и продуктовым складам, по льготным ценам, но наверно это только на бумаге, а может всё зависит от местных властей. Вроде ещё отдых или дорогу должны оплачивать на ребёнка и родителя, но я про это ещё не узнавала, а к лету ближе будет актуально. Остальные льготы как при опеке, да и юридически - это опека. Московская область охотно стала оформлять приемные семьи, а в Москве не хотят, там всё больше патронат. Так что оформляйте, Вы ничего не потеряете, только отчеты подавать придется в опеку раз в квартал о расходовании средств на ребенка, но это не сложно.
А ещё в МО раз в год проходит большая встреча всех приемных семей области.
А где Вы в Подмосковье живете, если не секрет?
15.02.2007 17:22:41, ежевика
Спасибо ВСЕМ за объяснение, вроде бы все поняла:) Мы в Одинцово сейчас, а оформляемся в Рузе. 15.02.2007 20:25:00, Ветка
Ветка, ещё совет, когда будете подписывать договор, читайте внимательно и обсуждайте, вы вправе внести изменения или дополнения. Удачи Вам! 15.02.2007 21:47:12, ежевика
Oika
Это при патронате ребёнок числится в учреждении, кажется. При приёмной семье - нет, только отчитываться за средства на ребёнка надо регулярно, так что с опекой всё равно будете общаться. 15.02.2007 12:16:45, Oika
елена волк
Вы не правильно поняли. При приемной семье дети не будут числиться за учереждением. Приемная семья по юридическому статусу приемных родителей эквивалетна опеке, т.е. опекунами по отношению к ребенку будете выступать Вы. Дети остаются в учереждении при патронате - это сосвем другая форма устройства ребенка в семью отличная от приемной семьи.

Но вот переезд в другой регион вызывает лично у меня вопросы. Т.к. приемная семья оформляется по месту жительства опекуна и если Вы будете проживать в Москве, то приемную семью должна будет оформлять Москва, что она не делает. Так что тут действительно есть вопросы.
15.02.2007 11:56:34, елена волк
Правовед
Очень хорошо объяснено. 16.02.2007 10:47:58, Правовед
Яхонтовая
приемный родитель выступает по отношению к ребенку как опекун, т.е. все права опекуна. не будет он за дд числиться, ваш ребенок. 15.02.2007 09:31:09, Яхонтовая
Chto-bi v buduchem yberech sebia po- maksimumu ot obchenia s chinovnikami, luche rebionka usinovit... 14.02.2007 23:56:37, Olga 43
А всё-таки очень хочется услышать ответ правоведа. В Питере, например, в школе преиных родителей, юрист на занятиях ПОДЧЕРКИВАЕТ, что приемная семья может оформляться только на питерских детей. И даже на детей из лен. области для питерских родителей оформить приёмную семью невозможно. А вот с чем связано -забыла :( 15.02.2007 17:00:38, Читающий
Oika
И, кстати, слово "даже" здесь неупотребимо :) Поскольку с т.з. опек и прочих органов что Владивосток, что Москва, что Лен.Область - равно другие регионы. 15.02.2007 17:08:02, Oika
Oika
Постановление по Питеру такое есть. Но если у этого юриста начать уточнять, она признаётся, что в Калининском районе много приёмных детей из Всеволожского ДР, так что не "только".
А Вы не 13.02 на лекции юриста были, случайно?
15.02.2007 17:04:37, Oika
Спасибо за разъяснения :) Нет, на Звенигородской уже "отстрелялись" в январе - доделавем ремонт и медицину :) 16.02.2007 17:00:10, Читающий


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!