Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Срочно нужен совет

шифруюсь не от местных..так, на всякий случай.
Ребенок взят из другого города полтора года назад. Где-то с полугода объявилась его тетя, звонила, интересовалась оставшейся на него жилплощадью.
Сейчас она названивает опеке и насточиво интересуется, почему ребенка отдали чужим людям,а не родной тете. Имеет в планах его забрать себе.
Когда ребенка брали-никаких родственников у него не было по данным опеки, все старые и померли.
Что делать? Чуюем будет суд, что подготовить заранее?
Имеют ли право его забрать только потому, что у него близкие родственники есть, которые вдруг возжелали его воспитывать?
26.01.2007 16:26:12,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Правовед
А вы с опекой общались, почему так уверены, что будет суд? Суд о чем вообще?

Тете нужен не суд, а лишь решение опеки по вашему месту жит-ва о прекращении вашей опеки и назначении опекуном уже тети. И позиция опеку тут, конечно, важна...
26.01.2007 17:24:31, Правовед
она им денег даст и они сделают, как попросят..А кто нас защитит и ребенка?
Отказа от тёти нету..Значит опека нарушила закон и все на её стороне, да?
26.01.2007 17:35:09, спряталась
Правовед
"она им денег даст и они сделают, как попросят" - это откуда такая информация?

А если она не даст? или даст, а они не возьмут?
26.01.2007 18:24:35, Правовед
Нарушения у опеки ребенка налицо. Если она захочет его забрать, а они упираться станут-то она может подать на них в суд за их действия..потому как нарушений-выше крыши. Изобразит жертву-и мы в пролете..Какой опеке хочется судиться, если все можно решить мирным способом.
Статуса у ребенка не было, потому что мать должна была быть вызвана на комиссию и на суд..надо было прояснить ее статус,а о ней просто забыли. Она могла сама его забрать или быть лишена прав уже два года как..до момента, пока мы не забрали. Но дело висело в воздухе-никто этим заниматься не хотел.
Когда вставали на учет в нашей опеке-у них глаза повылазили-как так, что мать до сих пор "ограниченна в правах". Нас и опека посылала и милиция, все говорили, что так быть не должно. Потом пожалели, поставили на учет и решили сами заводить дело о лишении...но от ребенкиной опеки ни привета ни ответа..так можно еще 5 лет прав лишать.
26.01.2007 18:34:16, спряталась
Правовед
Я не понимаю, что такого в том, что у подопечного ребенка мать именно ограничена, а не лишена в правах. Речь-то не об усыновлении, а об опеке. Ограничение в правах устанавливается решением суда, а не опеки, откуда такая уверенность, что решение суда об ограничении так легко оспорить лишь потому, что опека не разъяснила био ее статус.
27.01.2007 09:49:08, Правовед
Ограничение в правах устанавливается решением суда, но оно действительно только полгода по закону.
А в нашем случае об этом все дружно забыли и ограничение сохраняется без пересмотра дела уже более 4 лет. По уму суд должен был быть уже 8 раз, чтобы подтверждать ее стасус ограниченной..раз пошла такая пьянка. Но по закону нельзя быть ограниченной более полугода-потом либо права восстанавливают, если исчезли причины их ограничивающие, либо прав совсем лишают. НЕт другого варианта. А в нашем случае просто никто не занимался этим.
27.01.2007 13:18:47, спряталась
Теа
Вот коли по суду ни восстановлена, ни оправдана - то и продолжает быть ограниченной. По закону - это нарушение, а по жизни- сплошь и рядом... У нас 9 лет была ограниченной био. Вот в этом году начальник опеки сменился, и понеслось... 29.01.2007 11:07:32, Теа
Кошмар.. Одно к одному, и все НЕ так...
Сил, терпения и УДАЧИ !!!
Бог в помощь!
26.01.2007 18:39:34, Аришкина
А разве должен быть отказ от тети? она же не родители 26.01.2007 17:42:55, Аришкина
Обычно спрашивают всех имеющихся родственников-не хотят ли они взять под опеку ребенка. Если нет-то отдают чужим.
Когда брали- в опеке никто не знал о существовании тети, да и она себя никак не проявляла...А может просто скрыли..лень было вызванивать ее.
Наша опека думает, что из-за квартиры..а вот ребенкина опека не знаю что думает..но за ней и решение, если и правда подаст документы.
26.01.2007 17:50:11, спряталась
А быстренько усыновить в "своей" опеке? Вариант? 26.01.2007 18:02:25, Аришкина
нет.Вообще не вариант, ребенок не подлежит усыновлению...если покопаться в документах..то там столько ошибок..Его и под опеку нельзя было отдавать до завершения дела с матерью. Мать уже почти 4 года ограниченна в правах, хотя по закону может быть только полгода.
Короче..вляпались.
Плучается, что мало того, что нарушили закон-отдав безстатусного ребенка под опеку, так еще и тётю не спросили, не возьмет ли она его.
А ведь ребенка еще и собирались пиарить в прессе..мы перехватили :(((
Вот Ж....
у кого нибудь етсь что-нибудь позитивно-одобряющее..а то у меня уже руки по клаве не попадают от переживания.
26.01.2007 18:08:13, спряталась
Правовед
Под опеку его МОЖНО было отдавать, ТЕМ БОЛЕЕ при ограниченной в правах матери. Так что тут не надо бояться - у вашего ребенка статус на опеку был и есть. 26.01.2007 18:25:45, Правовед
Только спокойствие, дорогая! Не нервничать - это бесполезно...
Тетя тоже не может с бухты барахты забрать ребенка, так?
Ей надо собрать полный пакет документов, так?

26.01.2007 18:17:13, Аришкина
ну это не проблема..документы собрать. Недели хватит...ну две. 26.01.2007 18:19:29, спряталась
Ага, еще нужно желание!
Белая зарплата у нее есть? Справку медицинскую, о несудимости. Какие тут 2 недели?
Она, наверное, думает, что ей по звонку ребенка отдадут.
26.01.2007 18:21:31, Аришкина
ну мы за две недели собрали..Но у нас было желание. Она живет не в мегаполисе-очередей нет никуда.Захочет-соберет без проблем. Да и нам не особо важно..насколько быстро.Сам факт пугает, что может раздаться звонок.. 26.01.2007 18:26:05, спряталась
Я даже думать не хочу, какое это страшное давление...

Я не знаю, что делать в такой ситуации...
Я за Вас кулачки подержу.
Даст Бог, Вы справитесь, тетка сдастся. Я вам этого очень очень желаю!!!
26.01.2007 18:33:43, Аришкина
спасибо, будем надеяться. 26.01.2007 18:36:34, спряталась
Да перестаньте!
Еслиб я могла что-то сделать...
26.01.2007 18:42:28, Аришкина
У меня только одно позитивное-опека точно уроды.И раз они уже столько наляпали,еще один ляп может стоить не очень дорого.Ну то есть может не вам лично-но надо кому-то познакомиться с той опекой.И попытаться в ваших интересах все завершить.Может вообще,не так страшен черт как кажется.От звонков в опеку до реальных действий может быть целая пропасть. 26.01.2007 18:13:24, бабаЯга
да ту на конфе полно народу, кто уже не один месяц ....тся с этой опекой..самая популярная по-моему по претензиям. Мы еще с его статусом не разобрались..они время тянут, бумаги не присылают...а тут еще это..:((( К сожалению мысль о том, что они уроды-нас не греет, мы это и так знаем.
Будем надеяться, что она передумает..без нее проблем предостаточно.
26.01.2007 18:17:56, спряталась
а чтобы снять с нас опеку-суд не нужен? Мы ведь примерные опекуны, ребенком занимаемся 25 часов в сутки, лечим его..у нас огромный прогресс за эти полтора года. И отдавать его никому по собственному желанию не собираемся.
Я думала, в таком случае идет суд.Нет? Могут просто пыпустить постановление и ребенка забрать? И что, они сами его повезут обратно? А как на счет чувств самого ребенка? Тётя эта его в глаза вообще не видела, а ему в этом году в школу, между прочим..а мы для него мама и папа.
26.01.2007 17:28:41, спряталась
Правовед
Нет, суд не нужен. Суд может пригодится, если вы захотите оспорить решение опеки прекратить вашу опеку и назначить опекуном тетю.

Кстати, именно для этого случая - сколько и как вы занимаетесь с ребенком (+ фото до и после и прочее) надо бы заносить в дневник, все отмечать - как раз на случай всяких неожиданностей. Советую начать прямо сейчас.
26.01.2007 18:27:26, Правовед
"Суд может пригодится, если вы захотите оспорить решение опеки прекратить вашу опеку и назначить опекуном тетю."
Об этом и речь..я к этому готовлюсь. Мы его отдавать не собираемся.
Досье есть..все записываем...да и помним. Пора собирать мнения психологов и психотерапевтов..ксероксы обследований..и фотоархив :(((..Ощущения, что на войну собираюсь.
26.01.2007 18:40:14, спряталась
Это как суд решит.По идее-она даже не бабушка.Но вот опека-просто уроды,который раз убеждаюсь.Учитывая что мать жива-как можно было не знать,что у нее есть сестра.
И вообще,учитывая что это ее сестра-надо о ней узнать больше,она может задействовать мать в этом деле,а та даже не лишена.
26.01.2007 16:38:52, бабаЯга
Матери его не отдадут, это по-любому..ей на стенку лезть придется, чтобы это сделать..а вот тёте в своем уме..
Чтобы опеку снять-надо ведь доказать, что мы ему не подходим? Или в случае с родственниками-это безусловный приоритет?
26.01.2007 16:45:09, спряталась
Кажется это только в Америке приоритет. Но по сути-если тетя адекватная,и докажет что вообще была не в курсе проблем с племянником-то может добить.Ну это ИМХО.Вот я бы точно добивала через всякие суды-и в суд на опеку в первую очередь.Ну как можно отдать чужим людям ребенка,даже не сообщив родной тете.Ребенок же не чемодан.Тем более что срок опеки не так велик у вас. 26.01.2007 16:52:50, бабаЯга
да это понятно..только ей не ребнок нужен, а его квартира.
Она его ни в ДД не навещала, ни когда звонила-ни разу не спросила о нем..только о квартире.
Мы его не отдадим..пусть идет подальше..Хочет навещать-милости просим.
26.01.2007 16:57:10, спряталась
А нельзя квартиру ей в обмен на усыновление ? Пусть со своей сестрой договаривается чтобы та оформила согласие на то,что ничего не имеет против усыновления Вами ребёнка.Если,конечно,Вам этот вариант подходит.Нервные клетки они,по-любому, дороже. 28.01.2007 15:18:09, Farihan
у нас нет материальной возможности быть усыновителями. В частности-жилищной. Мы просто напросто в принципе не можем быть усыновителями, даже если у него появится статус. 28.01.2007 21:14:49, спряталась
Дык.С таким же успехом можно сказать что это вам его квартира нужна.Тем более что это в конце концов его квартира-он же не умственно неполноценный.Доказать что-то-не докажешь,все слова.Напишите Првоведу. 26.01.2007 17:21:38, бабаЯга
нам-то что с его квартиры? Он ее с мамой пополам делит, поедет туда, когда опека закончится, к 18 годам..если захочет еще. Тем более хата к жилью в настоящее время вообще не пригодна.
Я в ужасе..чесслово.
Неужели правда, могут вот так позвонить и сказать-мы выпустили постановление об окончании опеки-собирайте шмотки ребенка и на выход?
26.01.2007 17:32:24, спряталась
Ну я и говорю-не аргумент против тети эта квартира.Ее волнует ее племянник,а не его картира.На что она и будет упирать.И обратное доказать трудно.
Но вообще-а как ей с другой стороны?Вот так спокойно взяли и отдали ребенка кому-то.Хорошо еще хоть на иностранное усыновление.Ну прям действительно,как вещь какая.С опекой поговорите.И о тете мне кажется нужно больше узнать,в смысле компромата,чтоб бодаться.
26.01.2007 17:40:14, бабаЯга
У нас на нее ничего нет, только письма в опеку о приставании непонятной тетки с целью сохранить квартиру.
Её просто не было в жизни ребенка 7 лет, а теперь она появилась..и намекает опеке, что они офигели, как могли отдать.. и ей не предложили. Почему он ее не интресовал пока жил в ДД-не понятно.
26.01.2007 17:52:15, спряталась
Если жила в другом городе,то спокойно могла и не видеться с сестрой.А у той не все в порядке-по тому же телефону она вообще могла ей не сообщать что у нее проблемы,и ребенок в детдоме.Тем более что реально он жил сначала не с матерью а с бабкой. 26.01.2007 18:00:33, бабаЯга
вообще тетя из этого же города, что мать и ребенок. И не знать она как бы не может...если только не хотела знать.

Я так понимаю, вы догадались, о каком ребенке речь. Т-с..все догадаются, я просто на всякий случай пишу серым ником..и вообще регу почищу.
26.01.2007 18:11:28, спряталась


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!