Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

усыновление в Украине

В России фотографии и информация о детках публикуется в интернете, в газетах, детские дома размещают на своих сайтах. Кто может дать ссылку каким законом, положением, постановлнием это регулируется? Почему в Украине этого нет? Я слышала, что в Украине запрещено размещать такую информацию. Кто-то знает - почему и что это за норма?
19.01.2007 11:22:31,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вначале этот закон подразумевал запрет коммерческой посреднической деятельности, но потом его стали трактовать кто как захочет.

Год назад я попыталась разместить здесь (и на украинском форуме) фотографии детей, но меня сразу предупредили о том, что это запрещено. Я больше не размещала фотографий...
19.01.2007 13:16:30, Riala
Если честно, я не вижу глубокого смысла размещения фотографий в и-нете и пиара конкретных детей. Может, это и повышает шансы конкретных малышей найти семью, но ведь усыновителей больше не становится. Те родители, которые серьезно настроены, все равно найдут свою детку. Конечно, проще полистать сайты, чем сходить в опеку. Но остальные дети, которым не повезло с пиаром, - такие же дети. Их у нас в Украине тоже предостаточно.

Вот пиар конкретных усыновлений (пусть даже и знаменитостей), заявления Министерства по делам семьи, или обзор нового законодательства - это действительно что-то меняет.

Единственный плюс, который я вижу в сайтах с фотографиями деток - это то, что очень отрадно видеть отметки о том, что конкретные детки уже в семье.

В целом же, я не переживаю по поводу запрета размещения фотографий украинских детей. Может, я чего не понимаю? Может, мне кто-то объяснит?
19.01.2007 13:47:21, Мама Ясика из Донецка
а мне кажется, что размещение фотографий увеличивает количество усыновлений.
Я своего сына увидела в нете, я думала об усыновлении, уже читала конфу, но к практическим действиям перешла когда увидела ребенка - на одно усыновление больше.
Многим людям трудно собирать документы (начать процесс усыновления) на абстрактного ребенка, а когда видишь конкретную мордаху, конкретного ребенка - это гораздо проще. Даже если в конечном счете ребенок будет усыновлен другой.
19.01.2007 16:03:47, Фанька
Да... Похоже, я недооценивала значимость таких фотографий. Похоже, это не просто перераспределение шансов между детишками. Если от этого действительно хотя бы на одного сознательного усыновителя станет больше, то дело это стоящее. Лишь бы это не обратилось в другую крайность, когда кто-то под впечатлением от детских глазок с фотографии наделает необдуманных безответственных поступков.

Кстати, а где Вы увидели своего Руслана? Он же у Вас, если не ошибаюсь, киевский парень?
19.01.2007 18:11:43, Мама Ясика из Донецка
Я понимаю это так.

1.
В нашем ДР есть дети, которых никто не усыновляет - нет на них желающих в нашем городе. Например, из-за национальности. Или из-за возраста. Или ещё по какой-то причине. Или у них нет статуса на усыновление, атолько на опеку (а значит про них НИКОМУ из потенциальных усыновителей не говорят). И вот все эти дети не имеют шансов попасть в семью. Почти никаких шансов. :-(((

Но. Если бы была возможность их пиарить - родители бы нашлись! Не в нашем городе, но Украина велика.

2. Есть люди, которые не задумывались над усыновлением, но им НАСТОЛЬКО понравился ребёнок на фотографии, что они собирают документы и берут его. Не было бы фотографии - на одноу семью усыновителей было бы меньше.

3. В Украине ещё очень сильно мнение, что дети в ДР и ДД - не такие, как все. Если бы люди видели фотографии, то понимали, что дети так обычные. И мысли об усыновлении зарождались в головах тех, кто даже никогда об этом не задумывался.
19.01.2007 15:47:13, Riala
А разве это не достижение - помочь конкретному малышу обрести семью? Даже если благодаря большей доступности информации число усыновлений увеличится на небольшой процент. 1% от ста тысяч (на плакатах пишут что в Украине столько детей живет в детских домах и подобного рода учреждениях) - это уже тысяча судеб!
Я говорю о том, что нужно РАЗРЕШИТЬ КАЖДОМУ детскому дому создавать сайты и размещать фотографии, писать о том, что их малыши ЖДУТ пап и мам. А если папа с мамой колеблются (не решаются, боятся, не знают как начать) и им нужно помочь сделать маленький шажок, им нужно протянуть руку, поддержать морально? А что если этим мостиком станет та самая фотография? И пусть они не заберут КОНКРЕТНОГО ребенка, которого увидели на сайте, но они пойдут собирать документы, они, их знакомые, знакомые знакомых начнут интересоваться судьбой деток, в их душе будет зреть ОБРАЗ дитенка и в конце концов кто-то да и решится на усыновление. Я говорю о том, что размещение фотографий и информации о детках (хотя бы минимальной) как облегчит поиски "определившимся" родителям - тем, кто "горит" желанием взять ребенка, так и, возможно, подтолкнет кого-то к этому шагу.
Мне кажется, что такой "пиар" (в хорошем смысле этого слова) поможет как конкретным деткам, так и формированию осознания данной проблемы в обществе. И здорово, что есть усилия Министерство по делам семьи и молодежи, а также отдельных известных людей. Но ведь можно сделать намного больше используя другие РЕСУРСЫ, причем вполне доступные. Разве я не права?

19.01.2007 15:31:38, ИринКа
Совершенно правы.
Но в Украине, к сожалению, есть намного более насущные проблемы в усыновлении, чем розмещение фотографий...
19.01.2007 15:49:00, riala
Rialа, я написала о той проблеме, которую увидела, и которая меня "мучает" последнее время. Я - работающая мама, которая то здесь то там участвует в акциях проводимых посетителями украинского сайта (юа...) - по-моему, вы тоже там бываете, если не ошибаюсь видела ваш ник. Но данные акции в основном касаются сбора материальной помощи (одежды, игрушек и т.д.) для детских домов или больниц. Что тоже нужно, но, считаю, намного важнее этим детям помочь обрести ЛЮБОВЬ, РОДИТЕЛЬСКУЮ ЗАБОТУ. "Лучшая помощь, которая может быть оказана детям, это помощь стать им счастливыми домашними детьми — попасть на воспитание в семью". Это цитата взята с сайта одного из российских домов ребенка. Поэтому я подняла эту тему в надежде услышать ваши мнения и, возможно, найти единомышленников.
А о чем говорите вы, каких насущных проблемах?
19.01.2007 16:21:45, ИринКа
Да я бываю и на украинском сайте. Но он совсем неактивный. :-((

А проблем много, к сожалению.
В-первых, главная проблема - со статусами детей. Ими никто не хочет заниматься! В ДР огромное количество "затерянных" детей, у которых нет статуса, хотя он давно уже мог быть (если бы этим кто-то занимался).

А теперь ещё вели новое постановление, когда отказ матери в роддоме уже не считается действительным, даже если он заверен нотариусом!!! И те, кто иммитирует беременность вынуждены брать детей под опеку и из кожи вон лезть, чтобы разыскать нерадивых мамаш и как-то сделать, чтобы они ещё раз написали официальный отказ! Потому как ждать, пока мамаша ответит на запросы и сама (!) прийдёт в опеку - просто смешно. :-(((

Ну, кроме того, стандартная проблема, когда в опеках делают круглые глаза на желание не усыновить ребёнка, а взять под опеку. "Опека- только для родственников" - и хоть бейся об стенку, ничего не объяснишь.

Ну, и очереди на девочек на год вперёд. Хотя девочек полный ДР.

Я Вам могу ещё писать и писать, проблем я узнала за два года столько, что не разгрести...
19.01.2007 19:15:14, Riala
Riala, а что это за закон? 19.01.2007 13:38:18, ИринКа
потому, что расценивается как посредничество при устройстве детей 19.01.2007 12:00:33, Фанька
Марина (Гелиевна)
Таня, а ты же как-то давала ссылку на такие фотографии? Или они по другому поводу были размещены? 19.01.2007 12:33:30, Марина (Гелиевна)
видела только на одном сайте, спрашивала как решают эту проблему - ответили никак на свой страх и риск
19.01.2007 15:55:22, Фанька
А мне кажется, что это запрещено с мыслями о тайне усыновления. 19.01.2007 12:25:12, Мама Ясика из Донецка
Скорее всего и то и другое. Как-то грустно от этого. Мне кажется, благодаря открытости информации у деток намного больше шансов попасть в семью. Очень хочется изменить ситуацию именно на государственном уровне, так как считаю, что такая открытость станет мощным стимулом для общества и поможет изменить ситуацию в Украине с усыновлением в лучшую сторону. А не подскажите, это запретительная норма или в укр. законодательстве нет разрешительной нормы?
Мама Ясика, прочитала о вас статью. Поздравляю и желаю вашей семье счастья!
19.01.2007 12:39:58, ИринКа
Марина (Гелиевна)
а я вчера читала, что на Украине кто-то планирует её отменить? 19.01.2007 12:31:59, Марина (Гелиевна)
Спасибо за ссылку на статью. Радует, что именно соответствующее Министерство ратует за открытость информации. 19.01.2007 12:48:23, ИринКа
Еще одним правом выбора у нас станет меньше. 19.01.2007 12:47:56, Мама Ясика из Донецка
да, у меня такая же мысль возникла - зачем это вводить?
народ не созрел, приемные дети не обычное явление...
Тут у меня Руслан подрался с одной девочкой с психованной мамашей (она первая начала!), так эта мамаша звонила нам домой и орала благим матом о приемности, и том что Руслан назад отправится и прочие гадости... меня дома не было, сестре пришлось выслушать.. :(
19.01.2007 15:58:46, Фанька
Фу, как неприятно. Вот из-за таких психованых мамашек я иногда серьезно задумываюсь на тему тайны.

Еще меня умиляют мамашки, которые возмущаются наличием приемных персонажей в детских передачках и мультиках - "а вдруг от таких фильмов мое чадо подумает, что оно тоже какое-нибудь приемное?" Как будто это самое страшное, что может ее чаду в голову прийти.

Интересно, в чем у нас будет заключатся так называемая отмена тайны? Государство просто не будет ее защищать и отменит уголовную ответственность за разглашение? Или напишут новую статью в УК за "неразглашение" ребенку о приемности, как в США?
19.01.2007 18:24:46, Мама Ясика из Донецка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!