Раздел: Опыт усыновления/опеки/патроната

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Еще немного новостей...

... о неутомимом борце с режимом дня, принципиальном противнике вечернего душа и неутомимом телезрителе Васе Шахове, который уже третью неделю живет в "вольном городе" недалеко от Москвы.

После нашей дискуссии о методах воспитания у Васи элементарных бытовых навыков я задумалась о внедрении какой-то системы. И в прошлую пятницу мы организовали поход в супермаркет, потом в пиццерию, а потом отвоз Васи домой на машине, ПРИ УСЛОВИИ, что днем раньше (в четверг) и опекуны, и репетитор подтвердят заслуженность такого подарка. Они подтвердили, и Вася был торжественно приглашен к нам в гости для начала походов и поездок.

До отъезда он позвонил своей воспитательнице из детдома, и я слышала (хотя и вышла из комнаты, но Вася довольно громко говорил), как он гордо рассказывал ей, что звонит он "из дома", ходит в школу, изучает АЖ физику и химию (вообще-то только физику за 5ый класс в ограниченном объеме), у него куча дел, звонить некогда, потому что вот сейчас он, "как обычно" едет в супермаркет делать покупки "для дома". (Вот вроде 16 лет, а какой еще маленький...)

В супермаркете мы предложили Васе купить гостинцев опекунам, и он минут 40 торчал в кондитерском отделе, выбирая печенье. Сравнивал вес нетто, был особо пристрастен к оформлению коробок. Потом пошли в пиццу, где Вася был на удивление адекватен, и - что меня обрадовало - все порывался забрать кусочек пиццы домой, чтобы угостить и опекунов тоже.

В итоге все прошло хорошо, кроме весьма резкого Васиного запаха и окончательной потери самоконтроля на пути домой, что было скорее смешно и просто утомительно, чем неприятно (мы выслушали весь репертуар радиостанции "Попса", по просьбе Васи врубали рэп и ответили на кучу вопросов о каждом пне на обочине, не говоря уже о предметах покрупнее - что было физически тяжело к концу 2ух часовой поездки).

Приехали к нему домой за полночь. Вася поднялся в квартиру, а к нам во двор вышли опекуны. Общий лейтмотив разговора - ждали не того, он совсем не то, терпение на грани (или даже за гранью) и т.д. Я ссылалась на ваши советы и опыт, предлагала обратиться на ваш сайт или Алексея Рудова, поискать информацию, но пробиться было трудно. Очень стереотипный подход в системе правил поведения, наказаний и поощрений, т.е. жалость в мелочах, невзирая на вред в главном. Например, оказалось, что несмотря на то, что я очень подробно объяснила, какое именно значение имеет наш пятничный "завоз" и почему важно заранее сообщить Васе, при каких именно условиях мы его организуем, Вася узнал об этом только накануне (т.е. у него не было времени скорректировать поведение в расчете на поощрение), а заслуженность награды опекуны подтвердили по телефону буквально через минуту после очень неприятного Васиного личного выпада (обругал матом Марину) и в его присутствии, чтобы "не считал нас врагами". Нет слов.

Зачем-то близко к сердцу принимают откровенно шантажисткие его слова, что взяли его чуть ли не в тюрьму, что ему зла хотят, что он не уверен в их праве им командовать и пр. В свой адрес я такое получала, но быстро пресекла: либо предлагала тут же вернуться обратно в интернат, объясняя, что мне очень неприятно, когда Вася обзывает мой дом тюрьмой, и я не хочу, чтобы рядом со мной кто-то так мучился, кому я желаю добра; либо заявляла, что ничего ему обосновывать не должна, есть правило, которое он исполняет независимо от того, что ему там кажется (мыть руки перед едой, например, что Васе иногда кажется совсем лишним). А у опекунов - сплошной Спок, круто замешанный на ужасе, что Вася обидится, что его мыть посуду заставили (кстати, он ее и не моет, поскольку опекуны делают это за него).

Ладно, поговорили, посмеялись немного над некоторыми васиными особо интересными "перлами" за последнюю неделю, и разъехались. На прощание муж сказал опекунам, что Вася сам инициировал покупку гостинцев и долго их выбирал, что, как мне показалось, несколько размягчило сердца.

А вчера узнала, что опекуны сняли для Васи комнату в соседнем деревенском доме (опекуны с родным сыном-подростком живут в пятиэтажке в однокомнатной квартире). Комнату сдает бабушка, а Вася приходит практически только ночевать (завтракает, обедает, ужинает и делает уроки у опекунов).

Но при этом зачем-то в комнату ему поставили телевизор, который он в первую же ночь смотрел до 4 часов утра. Естественно, на следующее утро занятия давались ему катастрофически тяжело (если вообще). Казалось бы, да вынеси ты этот телевизор вон - хозяйка будет только рада! Но этого не случилось, потому что (а) Вася заявил, что он тогда как в тюрьме там будет сидеть, и (б) Вася "справедливо заметил", что будет неправильно лишать его интересных познавательных передач и фильмов, "расширяющих кругозор". И снова - нет слов. Получается, пусть лучше мы будем хорошие по мелочи, чем по-крупному?!

Извините, что выпускаю тут пар. С опекунами старалась говорить спокойно и аргументированно, все-таки им жить, им и решать. Но иногда просто удивительно, до чего неверно они ставят акценты. Мобильный отобрать у Васи у них духу не хватило - это сделала я (благо, что подарен он был мною). По словам опекунов, только моим именем они способны загнать его в рамки, когда он совсем теряет чувство реальности (при моих звонках он хватает книжки и особо яростно изображает кайф от учебы). Теперь вот телевизор в его комнате, который, я боюсь, моим же именем и изымут, если ночные бдения продолжатся (если я буду настаивать, конечно, - ведь и я частично оплачиваю съем).

Видимо, скоро я превращусь в страшилку из сказок для Васи, с которой связано все только самое "ужасное" в его резко переменившейся судьбе... Жаль, а что поделаешь?

Правда, есть и одно светлое пятно. Помните, когда я отбирала телефон, у нас с Васей была дискуссия, чей он да почему, да как и прочее, которую я довольно авторитарно закончила? В пятницу Вася неожиданно заговорил о телефоне совершенно спокойным тоном, при этом говоря "мой телефон, ну который пока у тебя хранится". Значит, несмотря на все свои бурчания и ворчания, он поверил, что я действительно забираю его на время и не вру, что телефон Васин, и только его? Для меня это важный знак.

И еще хорошая новость - на ЭЭГ эпилепсия у Васи не нашли, хотя и посоветовали сделать томографию на всякий случай. Но все равно я рада!

Ну вот и все. Серые будни продолжаются, аврал позади. Если интересно, буду продолжать держать вас в курсе. Мне лично эти беседы очень нужны. Спасибо за внимание.
30.06.2004 15:30:27,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
1) Если Вы хотите помочь Васе, и у Вас есть такая возможность, то его нужно изымать у опекунов. Не хочу быть плохим пророком, но в скором времени опекуны сами будут готовы отдать его куда угодно.

2) Система воспитания у опекунов Васи НЕправильная и порочная. Результатом этой системы воспитания станет наплевательское отношение Васи к своим опекунам.

3) Правила лучше вводить постепенно, начиная с самых элементарных. И их лучше прописывать на бумаге. Критерии проверки - выполнил Вася правило или нет - должны быть просты и прописаны заранее. Это НЕ позволит ему манипулировать окружающими в случае, если он правило НЕ выполнил, но пытается представить так, как будто выполнил.

4) Отселение Васи в другую квартире НЕправильно. Вася еще НЕ способен быть самостоятельным (планировать свое время, соблюдать распорядок дня, выполнять элементарные вещи типа выключения света, газа и воды после использования).

5) Вам не стоит придавать внимания истории с телефоном такого внимания и трактовать слова Васи в разговоре с воспитателем так, как будто он Вас понял. Во-первых, в разговоре с Вами Вася ставил одну цель (добитьбся, чтобы Вы телефон не отнимали), а в разговоре с воспитателем - другую (показать свою "крутость").

Во-вторых, отношение Васи к тому, что Вы забрали у него телефон, не является критерием каких-то пложительных подвижок. О положительных подвижках можно будет говорить тогда, когда Вася перестанет пахнуть и научится за собой выключать газ, воду и свет.
01.07.2004 14:14:55, Кирилл Л.
Кирилл, спасибо вам за подробный ответ. Вы во всем правы, абсолютно. Постараюсь так же подробно ответить.

1) Нет возможности изъять Васю у опекунов. И они действительно почти "готовы отдать его куда угодно", но - вот беда - некуда. Я взять его не могу, потому что к ежедневному воспитанию подростка его возраста просто не готова (о муже даже не заикаюсь).

2) С вашей характеристикой системы воспитания у опекунов согласна на все 100%! Правда, вижу я самые вопиющие вещи, но знаю, что и мелких гадостей набралось много. Он их не боится. Боится меня, точнее - мои звонки. Но что с этого, если нужен ежедневный контроль?

3) Все ваши рекомендации по правилам и критериям их выполнения еще с самого первого топика я распечатала и отдала опекунам в руки. Кое-что предложила для примера (например, если он не моется перед сном и пачкает постельное белье, его стирает не опекунша, а он сам), но - тщетно. Там бушует гуманизм, почти уже надорвавший пупок с совсем негуманным Васей.

4) Васю не отселили в другую квартиру. Ему сняли комнату в соседнем доме (живут в Подмосковье, у станции), в минуте ходьбы от квартиры опекунов. Еще там живет бабушка-хозяйка. Она следит за бытом. Васе нет нужды планировать свой режим, т.к. в съемной комнате он буквально ночует, и только. Весь день он у опекунов, а каждой вечер после ужина его отводят туда спать, а утром опекуны забирают его на электричку в Москву.

Комнату сняли, потому что было очень тяжело жить вчетвером в однокомнатной квартире. Мы предлагали снять на той же станции (или на другой ближе к Москве) 2-3ех комнатную квартиру, но опекуны отказались, мотивирую тем, что (а) пусть берлога, но своя, в съемном жить не будем (хотя по состоянию их собственная квартира совершенно сопоставима со съемной - говорю как человек с многолетним опытом съема) и (б) родному сыну невозможно ездить одному на электричке (две остановки по одной ветке) в школу там, где они сейчас живут, т.к. он драчун и влипнет в этой электричке в историю. Последнее показалось мне странно, т.к. Вася ровесник сына, но катается на электричке один все 22 остановки + метро + автобус до репетитора. Может быть, истинная причина в нежелании быть обузой? Но я очень старалась показать, что это не проблема. Да и в сравнении с тратами на репетитора и врачей эта сумма не выглядит большой...

В общем, я не знаю, что я еще могу сделать...

Кирилл, но в любом случае - спасибо еще раз за советы и искреннее участие.

5) Вам не стоит придавать внимания истории с телефоном такого внимания и трактовать слова Васи в разговоре с воспитателем так, как будто он Вас понял. Во-первых, в разговоре с Вами Вася ставил одну цель (добитьбся, чтобы Вы телефон не отнимали), а в разговоре с воспитателем - другую (показать свою "крутость").

Во-вторых, отношение Васи к тому, что Вы забрали у него телефон, не является критерием каких-то пложительных подвижок. О положительных подвижках можно будет говорить тогда, когда Вася перестанет пахнуть и научится за собой выключать газ, воду и свет.
01.07.2004 14:36:35, Олень (ОНМ)
Еще по пятому пункту (мобильный и Васины разговоры). Я все это слышу, но это меня не умиляет настолько, чтобы забыть о главных критериях его становления на путь истинный. Не беспокойтесь, я не из сентиментальных... 01.07.2004 14:48:46, Олень (ОНМ)
елена волк
Оля, а почему резкий запах? Он что, не моется? Я к чему - я заметила, что мои старшие серпуховские гостевые не приучены к чистой одежде и опрятному виду, хотя по поводу мытья - тут претензий нет - мылись они с использованием всех имевшихся в доме эксклюзивных моющих средст - пенок, шампуней, бальзамов - всё, что было у Наташи - всё перепробовали. Но чисто одеваться - этого они не понимали. Я их очень сильно ругала за это и при своем приезде в ДД увидев их сразу заставляла переодеваться, говорила, что мне не приятно смотреть на эту грязь, что я люблю опрятных, чистые они такие симпатичные и т.д. Они уже стали в последнее время сами бежать при моем виде переодеваться и у меня впечатление, что они просто не задумывались о том, как надо выглядеть и вообще о том, что кто-то может на них смотреть и получать удовольствие или неудовольствие. По поводу телевизора - это бред - ставить у него телевизор - представляете, какие он ночью передачи насмотрится - показывают же сплошную порнуху. Не "В мире же животных" он смотрит, хотя и там тоже иногда такое покажут! Опекуны судя по Вашим рассказам производят впечатление людей, которые Васе принесут больше вреда, чем пользы. Я тут когда недавно брала благословение у батюшки на опекунство, услышала от него в плане вопроса такой момент - а Вы строгая? Т.е. он подчеркнул, что этим детям нужна строгость, кроме других качеств, чуть ли не впервую очередь. Я его убедила, что я строгая - мало не покажется и это так. И я с ним согласна - действительно нужна железная рука при всей любви и доброте. Тем более, что это и специфика поведения детей с симптомами RAD(нарушение привязанности), когда эти дети не допускают контроля над собой, они гипер авторитарны и только твердая рука может вести их, иначе судьба у опекунов одна - быть предметом манипуляций подростка - это приведет к большим моральным переживаниям этих людей, что впрочем и наблюдается. Посоветуйте им почитать материал о RAD, распечатайте им эту информацию. Общение с такими детьми довольно специфично и специфика именно в том, что эти дети не позволяют Вам принимать за них решенияи, они не настроены на конструктивное общение, т.е. искреннее взаимодействие с Вами. Они не привыкли к партнерству (надо понимать, что по сути это волк-одиночка) и это очень обидно для приемных родителей, но выход есть - надо завоевать авторитет у такого ребенка, полное его доверие и конечно же это делается не одним днем - тут нужно время и довольно продолжительное. Напишите мне на мыло, я вышлю Вам статьи про RAD. Надо образовываться. 30.06.2004 17:17:27, елена волк
елена волк
Хотела еще немного остановиться на своих словах, что опекуны принесут Васе больше вреда, чем пользы. Я подумала, что звучит это, наверное, некорректно. Несомненно, ребенок под опекой - это спасенный ребенок, вынутый из ада и поставленный на твердую почву. Он получил человеческие бытовые условия и самое главное и неоценимое - защиту, чего в первую очередь лишен «ничей» ребенок. Я вообще считаю, что главная трагедия брошенного ребенка именно отсутствие какой-либо защиты, поэтому это наипервейшее и необходимое, что получает ребенок – защиту. А далее встает вопрос построения взаимоотношений - с внешним миром с его правилами, с окружающими людьми, с приемными родителями, со сверстниками. И вот тут-то и кроется проблема - будут эти взаимоотношения выстроены, компенсируется ли предшествующий опыт? Поскольку ребенок в результате полученного жизненного опыта стал закрыт для общения, он не впускает никого в свой внутренний мир и свои эмоции, то задачей людей, взявших ребенка, становится именно адаптация этого ребенка не только к социуму в плане выполнения правил поведения, но как главное, к способности построить отношения между людьми, иначе он не сможет создать семью, любить своих детей, быть благодарным приемным родителям. Вот для этого, построения традиционной модели отношений между людьми – а это отношения любви, доверия, сочувствия, помощи, сознательного отказа от чего-то для себя в пользу другого – и нужна концентрация усилий приемных родителей/опекунов. Почему так важен авторитет опекунов – потому что без авторитета не может быть перекрыта уже установившаяся самость ребенка, которая ему мешает создавать межличностные отношения. Нужна в определенном смысле перековка, а она будет возможна только в том случае, если приоритет будет не за потребностью, мотивацией и желаниями взятого ребенка (его желания в нынешнем его состоянии не учитывают интересы других), а ребенку будет показана правильная линия построения межличностных отношений. Конечно это будет возможно только в случае если для ребенка его опекуны и их слова будут значимы – только тогда их модель может быть ребенком принята в расчет. Самая большая трагедия в случае неуспеха – это не только неудачная личная жизнь выросшего подростка, но самое главное – это потрясающее разочарование приемных родителей, им в данном случае будет в наибольшей степени тяжело. И это естественно – люди будут вкладывать силы, любовь, заботу, но отдачи не будет. Это очень тяжелое и изматывающее в моральном плане испытание. Вот почему нужен правильный подход, правильное видение проблемы и вот почему нужна определенная жесткость и авторитарность – в наипервейшую очередь это нужно самим опекунам. Поэтому надо учиться быть строгими и жесткими. 01.07.2004 15:47:30, елена волк
Лена, спасибо за помощь! Мое мыло alexei-2003@yandex.ru.

От Васьки пахнет, потому что одежда хоть и чистая (опекуны стараются), но мыться он ненавидит. Как мне рассказывали, постоит в ванной и выйдет, даже мыло не догадается намочить, чтоб было поправдободобней...

А строгости ему и правда не хватает. Правда, уже и не знаю, где заканчивается дефицит строгости и начинается дефицит ума (простите за резкость). Вчера поздно вечером звонил преподаватель, оказалось, эту неделю Вася просто катастрофически плохо учится (домзадание не делает, чуть не спит на уроках). Репетитор ставит под большое сомнение и его мотивацию, и - как результат - способность пойти в школу в сентябре. Расстроилась, конечно, и тут же перезвонила опекунам. Спросила про телевизор, оказалось - ОН ВСЕ ЕЩЕ ТАМ У НЕГО СТОИТ, потому что Вася ведь "клятвенно пообещал, что его не будет смотреть, а лишать мальчика всех радостей жизни - просто жестоко" (?!!!).

Пришлось сказать, что доброта по мелочи очень скоро обернется злом по-крупному, в частности, когда Вася соберет вещички и отправится обратно в интернат в августе. После этого вроде бы мы согласились, что ТВ из комнаты заберут, хотя мной были, кажется, совсем недовольны...

Про РАД и прочие дела говорила, давала ссылки и распечатки, но что-то не вижу ни энтузиазма лезть в это, ни доверия моим словам. Может быть (закрадывается такая некрасивая мысль), удобнее поставить крест, чем бороться и быть даже "злым" в этой борьбе?

Но не осуждаю ни в коем случае. Это все очень трудно, и не обязан каждый выжимать из себя героя только ради того, чтобы невменяемый мальчик Вася соизволил сделать уроки на завтра. Просто грустно, что он так глупо теряет свой первый, последний и единственный шанс...

После вчерашний ночных бесед у меня возник образ человека на гильотине, которому я подбрасываю конфетки, лишь бы он снял свою голову с эшафота. Он кинется за конфеткой, быстро сунет в рот - и снова на плаху. А я выдумывай чем бы еще его поманить... Но разве не достаточно ему собственного стимула?

Я в большом пессимизме сейчас, простите за грустный тон...
01.07.2004 14:16:41, Олень (ОНМ)
Олень, а может его в баню сводить? Например, вместе с опекуном? Ну типа, отдохнуть в бане - это круто, а заодно и помыться:) Так, чтобы человек кайф почувствовал от того, что он чистый! 01.07.2004 18:23:37, IS
елена волк
Оля, высылаю статьи, пускай почитают - там всё написано просто и ясно. Вообще - главная задача опекунов понять, что им не надо расстраиваться, т.к. такой ребенок - он труден и общение с ним трудно - уже уяснив только одну эту простую истину (что он не такой как их сын) - будет легче жить. К Васе Вы там что-то все предъявляете повышенные требования, как мне кажется. Ребята, ему нужно время - он не может измениться так сразу вдруг как бы Вам этого не хотелось и меняться он будет только при благожелательном к нему отношении - всяких упреков, негативных оценок он и так уж наслушался с момента своего рождения. Эх, надо тут включить и сердце еще, и жалость и черт знает что еще в добавок к строгости.
По поводу телефона - я согласна с Кириллом, что его ответ показывает не прогресс, а именно то, что Вася как раз и находится в самом расцвете чувств человека с нарушением привязанности - соблюдение своего интереса - цепко держится за то, что можно ухватить, это основной инстинкт такого ребенка. Как-то некрасиво я написала, может там и другая мотивация у Васи, шут его разберет. Но я увидела в его словах именно эгоизм, а не доверие к Вам, хотя кто его знает, может правы и Вы. Успокойтесь Вы все там и принимайте по большому счету Васю таким, какой он есть, потихоньку и твердо двигая его нужным курсом - замечу - потихоньку и побольше юмора, опекуны-то люди веселые или как? Трагедии Васе в жизни и так хватало выше крыше, не усугубляйте.
01.07.2004 16:04:45, елена волк
тина
а скажите, пожалуйста, если вот такую статью дать почитать ребенку как раз таки с проблемой, описанной там, чтобы вроде как он сам понял в чем его проблема, как оно отразится на поведение этого ребенка? у вас нет такого опыта? мне интересно, как поведет себя ребенок в этом случае...поймет ли, что это про него, заинтересуется ли, или просто откинет как неинтересный мусор? как вы думаете? 02.07.2004 02:22:38, тина
елена волк
Думаю, что ребенок задумается, почему нет? Тем более 16-летний. По-моему - надо дать почитать, будет небесполезно. 02.07.2004 18:38:51, елена волк
Спасибо за статьи. Что касается спокойствия и юмора, мне кажется, страсти по-тихоньку утихают. Сама я "накручиваюсь" больше остальных, т.к. ежедневно не общаюсь, а больше получаю весь ком новостей в конце недели. 01.07.2004 16:31:45, Олень (ОНМ)
елена волк
Оля, Вы этот ком подхватывайте так на лету еще и не глядя и не вникая отфутболивайте куда-нибудь на фиг. Нечего быть третейским судьей - очень надо - сторонам очень удобно выбрать такого вот третейского судью и валить на него все свои бяки, кстати при этом страшно преувеличенные - такое вот свойство человеческой натуры - не балуйте их. У вас тоже должно быть положительное мировосприятие и мироощущение, от жизни надо получать удовольствие, правильно я понимаю? 01.07.2004 16:43:45, елена волк
В общем-то это и начинает происходить. Уж очень я переживала вначале, даже муж начал уже беспокоиться за мою психику :))) Видно, постепенно перегорает, да и все сложнее включиться на полную катушку, когда даже очевидные вещи люди не хотят видеть. Может быть, у нас просто разный подход к проблемам? У меня как зудит в одном месте, пока я все не решу, а кто-то может не спеша неделями раскачиваться и телевизор несколько дней из комнаты выносить (это я занудствую уже просто). Но я уже потихоньку отдаляюсь от этой ситуации, поскольку свою часть работы выполнила, а большего дать не могу. Спасибо за поддержку и заботу. 01.07.2004 17:17:33, Олень (ОНМ)
пастушка кошек
спасибо за статьи:-) 01.07.2004 08:01:37, пастушка кошек
Брайтон
Лена, и мне, плиз. yulia@ors.ksn.ru
Спасибо!
01.07.2004 06:17:13, Брайтон
пастушка кошек
елена, а мне можно статьи? если не трудно на valsad@mail.ru, пожалуйста 30.06.2004 19:31:12, пастушка кошек
geli
Очень даже интересно! Спасибо, что пишите, и так подробно. 30.06.2004 16:47:52, geli


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!