Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

жилплощадь при усыновлении

Такой вопрос: если ребенок имеет приватизированное на одного себя жилье и меняет статус с опекаемого на усыновленного, он это жилье теряет в пользу государства?
ТО есть оно переходит с частного в муниципальное обратно?
20.12.2006 16:44:34,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вопрос правоведу. Пожалуйста, подскажите. Мы берем ребёнка под опеку. Ему пол года.В опеке сказали, что его поставят в очередь на жильё. А пока хотят прописать его к био.С ней проживают трое детей.Прописку оформят через суд одновременно с лишением био род. прав. Будет ли за ребёнком сохранено право на получение жилья от государст-ва? Или ему предстоит отсуживать часть у био? 21.12.2006 19:53:03, Мы опекуны
Правовед
Ох, боюсь, если будет ребенок прописан у био, то по достижении 18 лет его попытаются именно туда и спровадить, ведь жильем он формально будет обеспечен. А вот если будет доказано, что в силу разных обстоятельств, проживание там невозможно, только тогда начнется волынка с получением жилья от гос-ва... 22.12.2006 13:16:59, Правовед
Как луцше поступить в такой ситуации? Пока опека ничего не делает, в силу своей инертности. Ребёнок в больнице. Наши документы будут готовы после праздников. Что нам предпри-нять, какой вариант предложить опке, чтобы ребёнок был обеспечен жильём? Опека вообще какая-то потерянная. Всему удивляются, ничего не понимают...Спасибо вам за ответ. 22.12.2006 20:14:00, Мы опекуны
Правовед
Нет, права собственности при усыновлении никак не ущемляются. Все имущество ребенка остается при нем. Вот если бы речь шла не о приватизированном жилье, а лишь о праве проживания в квартире по договору соцнайма, тогда ситуация была бы прямо противоположная.
20.12.2006 21:54:05, Правовед
Спасибо, Ольга.
А кто в таком случае инициирует приватизацию жилья на ребенка,если он прописан один с матерью, ограниченной в правах и имеющей большой долг по квартплате.
20.12.2006 22:01:04, BlackScorpy
Правовед
Новый законный представитель, конечно :)) При этом, может быть, будет нужно и участие ООП. 20.12.2006 22:46:20, Правовед
По-моему - нет. Остается за ребенком, как и пенсия по потере кормильца. Собственность при усыновлении не теряется. 20.12.2006 21:11:54, marina2
У нас осталось.Единственный вопрос,нужно ли менять документы.Как мне сказали,пока я не соберусь ее обменивать или продавать,можно не спешить.Главное,не выбрасывать свидетельство об усыновлении (удочерении). 20.12.2006 17:00:17, Клёпик
а закона не знаете, где бы это было написано.
И кто оформлял приватизацию жилья на ребенка перед усыновлением?
20.12.2006 17:02:19, BlackScorpy
Я оформляла приватизацию пока доча была под опекой.После усыновления пока ничего не переоформляла.А в каком Законе сама не знаю, но хотелось бы... 21.12.2006 11:32:45, Клёпик
расскажите пожалуйста, как вы это делали, если не сложно.Какие справки в таком случае нужны и куда нужно обращаться.
21.12.2006 12:22:12, BlackScorpy
Я делала это не сама, а через агентство, потому что квартира в другом городе. Обошлось мне это в 8000 руб.Агентство мне рекомендовала опека.Я не возражала, потому что никого не знаа, да и не знаю до сих пор в том городе. 22.12.2006 14:55:13, Клёпик
Марина (Гелиевна)
У дочки ТелеНаты жилье после усыновления осталось за ней. 20.12.2006 16:46:16, Марина (Гелиевна)
Спасибо, очень интересно.
Что-то только ТелеНата давно не заходила сюда.
20.12.2006 16:57:50, BlackScorpy
Она в ЖЖ есть. ссылку саму не помню, но она есть positiv adopt, там можно найти ее координаты 21.12.2006 10:52:25, runa

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!