Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ситуация...

Получили мы направление на ребёнка. Заключение у нас о возможности быть усыновителями и направление на усыновление. Получая направление, уточнила у начальника отдела в МО МО, могу ли я по этим документам взять ребёнка под опеку с последующим усыновлением. Без проблем - ответила инспектор.
Приехали в опеку одного подмосковного города.
Инспектор сказала - заключение переделать. И вообще, вот Вам 2 недели!!! на знакомство с ребёнком, тогда и приходите. Документы не приняли.
В нашей районной опеке говорят - бред, ничего переделывать не надо. Позвонила сегодня в МО МО тому начальнику отдела.Она позвонила туда, откуда мы ребёнка берём. И началось.... Ребёнок маленьки (1,3г), у нас тут очередь!!! из усыновителей, а вы её под опеку берёте, вот а вас направление на усыновление, вот и усыновляйте... Или оформляйте приёмную семью (я после нового года хотела усыновлять).
Районная опека советует поехать в ту опеку и написать заявление, типа "прошу передать мне ребёнка на воспитание(?) под опеку с последующим усыновлением". И что отказать мне не могут.
А я боюсь.... Она мне там и так месяц!!!! оформлять доки пообещала, а так вообще прицепится:(
Помогите, пожалуйста, разобраться, что делать?
22.11.2006 12:58:43,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В том же долбанном подмосковье нам тоже сказали или несете другое заключение(у нас заключ. на усыновление) или идите в суд. Наша опека не переделывала заключение, а как бы старое дополнила, написали закдючение о возм. быть кандидатом в усыновители и опекуны, весь остальной текст тот же. подмосковье удовлетворилось. Специалист из МО МО звонила в нашу опеку, просила сделать как можно быстрее, поэтому сделали за полдня! 23.11.2006 13:09:20, Cubix
Ага, и нашей опеке звонили из МО МО и тоже просили. Но наша опека говорит, что нет такого закона, где написано про опеку. И не хочет писать новое заключение, т.к. это как бы незаконно. 23.11.2006 14:16:40, я же
Shuriken (2)
Опеак НЕ ВПРАВЕ настаивать на выборе той или иной формы семейного воспитания. Просто им выгоднее усыновление. А сочетание её с приёмной семьёй - это вообще бред, т. к. опека считается более "приоритеной", чем приёмная семья. Документы через секретаря, и пусть ПИСЬМЕННО пишут. А вообще - не завидую вам:( Т. к. если вы будете жаловаться - вас будут футболить и вы ничего не добьё тесь, а будете действовать по закону - ребёнка назло вам отдадут другим. 23.11.2006 11:36:47, Shuriken (2)
елена волк
В такой ситуации я бы посоветовала сразу усыновлять. А если хотите всё же под опеку, то надо оставить заявление в подмосковной опеке. Если не берут, то направить заказным письмом. 23.11.2006 10:22:29, елена волк
Характеристика с места работы.
Мужу для усыновления необходима характеристика с места работы ( мне дали по месту жительства т. к. я в отпуске по уходу за ребенком. На раблте никто сочинять ни чего не будет, надо готовое принести. Помогите, дайте пожалуйста шаблон.
22.11.2006 20:19:47, ладмира
у меня похожая ситуация. малыша буду забирать из другого региона. что не было проволочек хотела забрать его под опеку, а дома уже оформлять усыновление. Но наша опека сказала - наверное вам его так не дадут - только на усыновление. я - а почему????? понимаете ребенок (8 мес) такого возраста что большой шанс что его усыновлят. А вдруг вы его возьмете и усыновлять не станете? время идет и он теряет шанс на усыновление. Вот так. Надеюсь что на месте этого не будет. Документы на месте собираю у себя как для усыновления. 22.11.2006 13:58:42, Vitaly
У нас наоборот - проблема возникла именно там, на месте. А в нашей опеке нам очень уверенно говорят, что так поступать те:) не иметю право. 22.11.2006 15:29:55, я же
Правовед
Не переживайте, вариантов много:

1. Последовать совету вашей опеки - весьма здравому. И поменьше бояться "поссориться" с человеком, который уже вовсю с вами и так воюет.

2. Попросить вашу опеку на основании тех же документов дать еще и заключение о воз-ти быть опекуном и ехать оставлять письменное заявления выдать направление на девочку.

3. С вашим нынешним набором документов получить направление на девочку не в районной опеке по месту нахождения др, а у оператора банка данных по МО.

Удачи!
22.11.2006 13:26:15, Правовед
Ольга, посмотрите, я Вам написала 22.11.2006 19:14:16, автор топика
Написали мне или другой Ольге?:))))) 23.11.2006 08:54:18, Vitaly
Ой , мне казалось, что понятно изъяснилась:)))
1. оставим этот вариант как последний.
2. Наша опека не хочет переделывать заключение. Ссылаясь на то, что подмосковная опека действует незаконно. Если бы они нам переделали направление - проблема отпала бы сама собой.
3. Направление мы и так получали в МО Московской области. Сначала нам там сказали одно, а сегодня, тот же инспектор - уже другое.
22.11.2006 15:33:34, я же
Правовед
А зачем переделывать заключение? Я предлагаю получить еще одно - на опеку. 22.11.2006 15:35:43, Правовед
Не дают. Вот так. 22.11.2006 18:01:38, я же
Ошиблась в п. 2 :) В смысле, если бы наша опека переделала заключение, то проблема бы рассосалась. 22.11.2006 15:34:55, я же


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!