Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Прописка, доход для усыновления, опеки.

Здравствуйте!

Очень прошу совета компетентных людей.

Опишу ситуацию.

Мы с мужем живем в Волгограде.
1. У мужа собственность на квартиру в Волгограде, в которой мы живем. В этой квартире прописана я и наш ребенок. А сам муж прописан в Екатеринбурге (по некоторым существенным причинам).
2. Я официально нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, мой официальный доход составляет 1100 рублей (это соц пособие + надбавка за выслугу лет в коммерческой фирме из которой я ушла в декрет). Но, фактически, я работаю с 11 месяцев моего сына в предприятие моего мужа (он ЧП). Оформлять меня ему не выгодно из-за налогов.
3. Официальный доход моего мужа 25-30 т.р. Мой 10-15, но это, как я написала выше неофициально.

Мы планируем усыновить ребенка. При этом я планирую не работать по этой причине минимум полгода (хотя планы можно скорректировать по обстоятельствам). Прочла на этом ресурсе про опеку, и думаю, что на время моей неработы пособие было бы не лишним.

Поэтому возникают вопросы:

1. Возможно ли в описанной ситуации усыновление?
2. Выозможна ли в данной ситуации опека? Если, когда ребенок на опеке, появляется био родственник, а мы начинаем оформлять усыновление – не отнимут ли у нас ребенка?

Спасибо за ответы.
09.11.2006 20:02:22,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ВСЕМ СПАСИБО! 10.11.2006 19:34:59, Гадюкина
Правовед
А что такого особенного в вашей ситуации, что надо ставить вопрос о воз-ти усыновления или опеки? Все более чем возможно!

1. На заключение о воз-ти быть усыновителем вам с мужем надо подавать в Волгограде - подходит и регистрация, и свид-во о праве собственности.
2. Доход показывайте официальный, вашего мужа - он более чем достаточный.
3. Если не усыновляете, а оформляете опеку только на себя, то показывайте 50% доходов мужа, ведь это доходы в браке.

Удачи!

10.11.2006 12:04:48, Правовед
Усыновление - да, возможно, если вы планируете усыновлять вдвоем. Если усыновлять планируете Вы одна, то могут возникнуть вопросы по доходам.
Опека возможна в любом случае, так как там Ваш доход по закону вообще мало кого долен волновать, лишь бы у Вас не было корыстных целей. Однако, значение имеет не доход опекуна, а общий доход семьи. Вы предоставите справку о зарплате Вашего мужа и вопрос о "корыстности" должен отпасть сам собой.
А вот "отберут" или "не отберут" - зависит от опеки и от того, с какими правами на ребенка заявится этот био-родственник. Если это, предположим, биомать, лишенная прав, то ей сперва предстоит в правах восстановиться, что довольно непростая процедура; если какая-нить бабушка, то вопрос может решиться общением с ней ребенка при том, что он у вас под опекой (так вопрос в свое время решился у меня, о жем не жалела и не жалею).
10.11.2006 09:19:10, Pябyшka (была Синяя Птица)
Shuriken (4)
Они могут усыновить только на двоих, т. к. состоят в зарегистрированном браке. 10.11.2006 09:36:08, Shuriken (4)
Насколько я знаю, может усыновлять один из супругов, при согласии другого. Или нет? 10.11.2006 09:57:20, Pябyшka (была Синяя Птица)
Shuriken (4)
Вот этого я не знаю, может быть, но не уверен. Постараюсь уточнить после выходных. 11.11.2006 23:04:45, Shuriken (4)
Shuriken (4)
У вас брак зарегистрирован официально или нет? Это для усыновления имеет значение. Опека офорляется на одно лицо. Случаи возврата биородственникам единичны даже в масштабах России. 09.11.2006 22:46:27, Shuriken (4)
Брак зарегистрирован.
Меня волнует что у меня официальный доход маленький, а у мужа доход нормальный, но прописка не местная. Как из-за этого вопрос об опеке и усыновлении решится?

А если не био родственники? Если просто кто-то захочет усыновить опекаемого ребенка? У нас могут его отнять пока он на опеке? Я думаю, после того как я выйду на работу - мы сразу оформим усыновление. Но как бы за период опеки ничего не случилось...
09.11.2006 23:27:36, Гадюкина
Shuriken (4)
Если брак офиц, то усыновляете на двоих и считается суммарный доход ПАРЫ, семьи! А не супругов по отдельности. Нужно, чтобы ваш доход был больше или равен сумме трёх официальных прожитолчных минимумов в вашем регионе. В Мск этот минимум для разных категорий - около 5100 р на нос, не думаю, что где-то этот минимум больше.
Прописка мужа не думаю, что имеет значение. При опеке - да, если на него - ему собирать доки в [censored]урге. Если вы опеку будете делать на себя - то все доки собираете дома, ессно:) Офиц. брак - сильный аргумент в любом случае при подсчёте дохода - СЕМЬИ, а не одинокого человека.
В общем, не накручивайте себя, а почитайте СК и отправляейтесь в опеку :)
10.11.2006 09:34:47, Shuriken (4)
Я усыновляла на себя, доход мой был 4,5 тысячи рублей. Попросили подтверждение, что муж материально поддерживает. Он тогда нам деньги через банк переводил, я принесла квитанции из банка. Но говорили, что в крайнем случае можно и просто расписку - хоть от дедушки. 10.11.2006 06:06:42, Tulsa

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!