Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

опека или усыновление???

ох, даже и не знаю. есть сын (био). тайну усыновления соблюсти не удастся 100%. вот и думаю - может, под опеку взять младенчика? доводы за: по достижению 18 лет предоставляется жилье (какое???). доводы против - нельзя менять имя-фамилию, да и школа в будущем будет в курсе. расскажите, плиз, в чем еще плюсы опеки? вроде, док-ты оформляются быстрее (насколько?), а что еще? я слышала, что приоритетным у нас в стране считается усыновление, что это значит на практике? что опека будет палки в колеса вставлять? или если объявится кандидат на усыновление, нам откажут в опеке? а если нам дадут опеку, могут ли лет через 5 пересмотреть (без объективных на то причин) и отдать из-под опеки на усыновление кому-то другому или вернуть био-матери? в общем, понимаю, что, наверное, все это мелочи, но почему-то меня это все тяготит. да и квартирка своя малышу не помешает (кто знает, что будет с нами через 18 лет?)...
если кто может ответить на мои вопросы, буду премного благодарна. ссылки на правовые сайты лучше не давайте, что написано в законе - в принципе, представляю, а вот на практике - ..... сами знаете.
08.11.2006 20:01:15,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
перечитала еще раз все ваши посты. ну что ж , информации к размышлению прибавилось. действительно, спокойнее получается наплевать на все льготы и квартиры и усыновить. но пока еще точно не решила. еще раз спасибо, будем с мужем дальше думать, советоваться. еще в опеке поспрашиваю про подводные камни. 09.11.2006 17:58:07, гость
Shuriken (4)
Ну, если вы можете запросто потратить 100-150 тысяч долларов на квартиру ребёнку - то да, лучше, конечно, усыновлять. 11.11.2006 23:05:50, Shuriken (4)
елена волк
Плюсы опеки еще в том, что платятся ежемесячные выплаты на ребенка, вы можете отправить ребенка в летний или зимний лагерь по льготной категории, т.е. бесплатно.

Младенцев неохотно отдают на опеку, т.к. грудничков могут усыновить (это более усыновляемая категория) и опека может грудничка скорее отдать усыновителям, а не опекунам.

Усыновление более приоритетная форма, т.к. ребенок при усыновлении приобретает родителей и из категории "без родительского попечения" переходит в категорию "с родителями", в случае опеки ребенок так и остается в категории "без родительского попечения", т.е. родителей себе так и не приобретает. Опекун выполняет функции воспитателя и в 18 лет ребенка юридические отношения опекуна с ребенком прекращаются. Я считаю это большим минусом.
09.11.2006 10:21:18, елена волк
KallyBry
Да, у нас были абсолютно аналогичные размышления. Что в итоге - детка под опекой до тех пор, пока не сможем удочерить. Удочерять будем обязательно. И из-за био, которая может объявиться, и имя-фамилию хотим сменить. Тайну хранить не будем, т.к. у нас взрослые дети всё знают, родители, да и почти весь остальной мир.
С жильём ситуация такова: наша дочка прописана у своей био в Ивановской области, имеет только право проживания. Но я ж её туда не отпущу, когда дочке исполнится 18 лет.
Я поняла, что опека разумна в случаях, когда 1. есть надежда на жильё от государства; 2. актуальны выплаты от государства (если без них можно обойтись, то лучше усыновление); 3. родителей ТОЧНО нет, они не появятся 100% (умерли, спились до невменяемости, в космосе навечно, шпионы за границей до конца жизни).
Так что мы смотрели на ребёнкин статус и оценивали возможные "кайфы" от био и государства. Для себя поняли, что эти "кайфы" не гарантируют нам спокойной, уверенной жизни. Поэтому будем удочерять.
08.11.2006 21:59:40, KallyBry
Марина (Гелиевна)
На практике здесь в факе пара-тройка обсуждений:
http://faqconf.narod.ru/exp.html

Разница усыновления и опеки
Почему опека ?
Удочерять или нет ?
08.11.2006 20:08:52, Марина (Гелиевна)
да, есть еще 1 вопрос, совсем забыла. если мы выезжаем за границу, нужны ли нам доверенности на вывоз ребенка? и от кого? пока моего сына не усыновил мой муж, нам каждый раз приходилось выбивать согласие от био-отца, и было это очень непросто. если мы - опекуны, нужно ли нам согласие на вывоз ребенка за рубеж? 08.11.2006 20:59:11, гость
Ягуся
Я задала этот вопрос моему инспектору в опеке, а потом, когда общалась с её руководством, и им. Ответ - на сколько бы не выезжали должны взять у нас разрешение с указанием конкретных сроков, места и т.д. Может это и произвол, но я буду именно так действовать, чтоб в аэропорту не трепать нервы себе и рядом стоящему ребенку. 09.11.2006 11:32:23, Ягуся
Если выезжаете на срок ДО 3-х месяцев вместе с опекуном, то разрешение не нужно. Если на срок более 3-х месяцев, то нужно разрешение на выезд от опеки. Но на практике выезжающие и меньше чем на 3 месяца тоже запасаются такими разрешениями, потому как нашим пограничникам, естественно, законы не писаны. 08.11.2006 21:52:10, karapka
Есть, кажется, предел - не более, чем на три месяца. Точно не знаю, но если био не лишены прав - может, и нужно...
ИМХО, но вот из-за всех этих заморочек я предпочитаю усыновление...
08.11.2006 21:26:22, Tulsa
спасибо! 08.11.2006 20:38:26, гость


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!