Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

250 тысч рублев

http://top.rbc.ru/index.shtml?/news/society/2006/10/15/15163713_bod.shtml

"...на материнский капитал имеет право женщина, которая родит ребенка начиная с 1 января 2007г. Причем это должно быть второе рождение, либо последующее рождение, если к тому времени есть уже двое или более детей..."

Если я УСЫНОВЛЮ ребенка в 2007 году (маленького ребенка, рожденного в 2007 году), а у меня уже есть один УСЫНОВЛЕННЫЙ ребенок - будут ли мне выплачены эти деньги?

Вроде для меня это ребенок второй будет, так?
Но в решении ДЕМОГРАФИЧЕСКОЙ проблемы я ни разу не поучаствовала....

Правовед и т.п. - что нам-то будет?

9 с лишним тысч баксов в хозяйстве явно не лишние :)) Вот я и думаю, может мне мой готовый комплект документов на второго помариновать еще полгодика?
15.10.2006 18:31:31,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Правовед
Давайте подождем поправок в закон, тогда и решим: радоваться или опять мимо... Пока вижу много политических спекуляций на этот счет, но еще никто не показал текста проекта закона, где были бы четко прописаны условия получения этих больших денег... Что-то мучают меня нехорошие предчувствия... 16.10.2006 11:41:37, Правовед
Shuriken
Ничего вам не будет выплачено. Деньгами вы сможете распорядиться лишь спустя три года (когда они основательно обесценятся), и то лишь навесьма узкий спектр нужд их можно потратить - например, на образование ребёнка (к тому времени, как оно понадобится, деньги ещё раз обесценятся), или на первый взнос в ипотеку (для чего эта сумма попросту смешна)
Да, ещё. Деньги даются только ОДИН раз. За третьего и т. д. - может хоть обусыновляться - фиг с маслом. Остальным не нужно ни образование, ни жильё.
Вообще странно, хотя чего странного, кто будет так просто давать деньги. А то, что эти 9 косарей зелени лучше всего использовать как раз в качестве "подъёмных" в первые годы жизни ребёнка - "в верхах" прекрасно понимают, и поэтому фиг что люди получают.
15.10.2006 21:25:21, Shuriken
Саша, в любом случае, большое спасибо. В приведенной тобой ссылке в скобках есть слово ("усыновил") - то есь я получила ответ на свой вопрос (если корреспонденты МК компетентны).

То есть деньги светят. Но в то же время хрен его знает, нужны ли мне будут эти деньги через 3 года на ипотеку или образование... Пожалуй что ждать нет смысла :)
16.10.2006 03:49:45, Yurevna
Неужели я так плохо выражаю свои мысли?
Саша, вы не на мой вопрос отвечаете, а на какой-то глубоко свой. Так что или помолчите, или сосредоточьтесь на моем вопросе :).
Я лишь пытаюсь понять, дают ли эти деньги только на РОЖДЕННОГО, или на УСЫНОВЛЕННОГО тоже дают?
Мне НЕинтересно сейчас выяснять КОГДА их дают и в каком виде. Я пытаюсь понять, светят ли они усыновителям ваапще. Ведь эти деньги призваны улучшить демографическую ситуаию, то есть поднять рождаемость, а если я усыновляю, то нового человека в России не прибавляется, он просто меняет дом.

Тем более, если это второе усыновление - то есть я и первым ребенком рождаемость явно не поднимала.
16.10.2006 03:33:19, Yurevna
НА усыновленного тоже дают - после 3-х лет с момента усыновления, читала сама лично в пятницу... 16.10.2006 10:26:19, Мама Таня Н-ск
Вот я чего не понимаю. Усыновленный долен быть рожден после 1 январяр 2007 года или суд о усыновлению должен состоятся после 1 января, а ребенок м.б. старше? 16.10.2006 13:33:58, runa
aga?i mne eto vajno-mi berem 1.5 letnego..stoit li oformlyat do n.goda opeky a s yanvarya ysinovlenie ili vse ravno mi v prolete i mojno srazy ysinovlyat? 17.10.2006 13:40:02, верность
Вот и я хотела бы это выяснить... 16.10.2006 13:58:37, IVera
Александр, вы немного не в теме. Содержание относительно здорового ребенка первые несколько лет обходится очень дешево. Например, подростка банально прокормить выходит раза в три дороже, чем ребенка дошкольника. Никакие "подъемные" на рождение детей и первые годы их жизни не нужны. 15.10.2006 22:21:27, Марина (Isoldochka)
Shuriken
Да? Что-то знаковые родители говорят об обратном. Памперсы-коляски-кроватки-стульчики-каталки-распашонки-снова памперсы вылетают в очень приличные деньги! А у кого сейчас абсолютно здоровые дети рождаются? Очень многие мои знакомые заключают контракты с клиниками на несколько тысяч долларов (!!!) на первые год-два жизни малыша, люди конечно, небедные, но я бы и не сказал, что буржуи. Так что не надо насчёт дёшево. К тому же с маленьким ребёнком должен быть один взрослый (мама, папа, няня, варианты с полугода в ясли не рассматриваем) - а ему что, святым духом питаться?
Проедает младенец мало, да, но остальные статьи расходов - это очень приличные деньги! К тому же никто не тркбует потратьть все деньги в первый год жизни. хотя не так уж это и много - 250 тысяч...
15.10.2006 22:59:25, Shuriken
Айка Кошкина
Считаем.
Грудничок на ГВ, ко-слипинг, слинг (кенга) и прочие радости аттачинг-парентинга обходился в месяц в 1000-1500 рублей. Из которых 800-700 были 2 большие упаковки подгузников. Деньги, потраченные на коляску+кроватку считаю выброшенными (не пользовались). Из одежды тоже... Первые полгода нужно совсем немного - бодики+носочки+комплект на выход+комбез. Причем - в этом возрасте вполне можно покупать б/у - они настолько быстро растут, что состояние идеальное. Все остальное - суть от лукавого, баловство и барство. причтное, скажем, баловство. И опять же - это баловство вполне реально покупать б/у, в идеальном состоянии за те же небольшие деньги. (шезлонг с вибрацией, к которому нам подарили дугу Тини Лавовскую обошелся нам в 200 рублей, против 800 за новый, простенький, коврик развивающий - 400 в идеальнейшем состоянии тоже, стульчик нам вообще перепал по наследству). А вот чем старше становится деточка - тем больше на нее идет. Прикорм, докорм. И опять же - можно яблочко на терочке, а можно пюре в баночке. Можно кашку в кофеварке и варить - а можно купить упаковочку. И творог - солоко с кальцием и в марле отвисется - или доскакать за Агушкой или Темой.
Время и комфорт = деньги. Можно обойтись меньшими деньгами, за счет своего времени и комфорта. Но можно. И куча народу обходятся. А все эти разговоры...

ЗЫ: а 300 рублей в халатик участкового педиатра - и никаких страховок не надо. Знаем мы эти страховки. Половина мам плюется.
16.10.2006 15:47:10, Айка Кошкина
Shuriken
Тем не менее на непригодившиеся коляску и кроватку деньги были потрачены, и важно, что вам они не пригодились - у других может быть наоборот.
Откинуть творожок и прочее "на тёрочке" умеют не все мамы/папы, так что стоитмость докорма стоит заложить в бюджет, равно как и одежду, с, допустим, 20%-ним коэффициентом за б/у (хотя есть многие люди, которым "религия не позволяет" брать б/у, и не заставишь - имеют полное право), так что считай и с "упаковочками", и с колясками, и с кроватками. Не то-моделями из бутиков, конечно, но качественными. И минус зарплата одного родителя, что сидит с ребёнком (не пишу "мама", т. к. известны случае неработающих пап, т. к. у мамы з/п больше - какую терять "выгоднее", ту и теряем) или же оклад няни (бесплатных бабушек/дедушек не считаем)
И сколько тогда выйдет?
16.10.2006 16:33:02, Shuriken
Айка Кошкина
Напоминаю - ребенок ВТОРОЙ!!! Саша, как Вы думаете - если человек уже один раз наступил на грабли, он второй раз по ним же пройдет? То есть, если с первым ребенком коляска/кроватка не пригодилась, и считается выкинутыми деньгами, то на второго все-равно эти деньги будут выкидываться?
Я, например, вижу по своим подругам, да и по собственным ощущениям сужу, что со вторым будет горааааааааздо проще. Куча предрассудков просто осыпалась, да и советов "знающих посторонних", которые "сами не читали, но осуждают" будут просто по барабану.
Да и когда ребенок второй - обычно в кругу знакомых уже у всех есть дети, и идет круговорот вещей.
Про 20% - не смешите, пожалуйста. Сразу видно, что у Вас отсутствие опыта практического. Вещи б/у продаются (да и то, с большим трудом) на мамских форумах с 50% уценкой.
А распродажи, рынки и СП никто не отменял.
Саша, я Вас очень прошу - не дискутируйте о том, о чем Вы просто не в теме.
16.10.2006 17:05:15, Айка Кошкина
1. Мы не покупали коляску и кроватку. А стульчик нам отдаст по наследству Айка Кошкина.
2. Докорм на терочке умеют все, извините
3. На одежду тратиться не приходится вообще. Я старшей-то одежду меняю редко, а младшая почитай седьмой месяц носит комплект из 6 бодиков, которые ей подарили на двухмесячье. И не скоро еще из них вырастет.
При этом достаточно строго просила не дарить нам одежду, а то бы подарки исчислялись мешками.
4. Наличие мелких детей не мешает мне уже много лет работать на дому и зарабатывать достаточно.

Ок, докинем на все-все-все возможные баловства. И дорогой искусственный корм. И все равно очень сложно потратить на ребенка мелкого больше 100 баксов в месяц в Москве. Если не быть жертвой детских журналов. А уж эту сумму способна заработать любая самая ленивая мама с мелким ребенком.
16.10.2006 16:56:29, Марина (Isoldochka)
Саш, ну тебя... только бы потрындеть... Речь идет о ВТОРОМ ребенке -> кроватки-коляски-стульчики у вас от первого остались, не правда ли? И подружки вещи тащат мешками от своих детей... разве что памперсы придется покупать по новой :)
А если денег мало - обслуживаться можно и в районной поликлинике, вырастили же нас наши мамы без тысячедолларовых контрактов....

А если давать деньги мамашкам сразу - дома ребенка прсто лопнут: родил -> деньги получил -> ребенка сдал.
16.10.2006 03:45:29, Yurevna
Александр, мой личный маленький ребенок спит сейчас на диване в полуметре от ноутбука и, я вас уверяю, "обходится" нашему бюджету дешевле, чем все прочие члены нашей семьи. Это извечный спор, а истина в том, что ребенок обходится ровно в такую сумму, которую желают потратить на него родители. 15.10.2006 23:32:54, Марина (Isoldochka)
ZanZarah(1Год и 4 мес)
++++++++++++++1111111 24.10.2006 15:08:04, ZanZarah(1Год и 4 мес)
второй ребенок должен родиться после 01.01.2007. Именно дата рождения после 1 января 15.10.2006 21:11:56, БМ
Ну и пусть он родится как и надо, типа 2 января. А потом я его усыновлю, типа 1-го февраля. Но я его не рожала. И демографическую ситуацию в России улучшала какая-то совсем другая женщина, оставившая его в роддоме.

Судя по всему, она (родившая) не получит денег - наверно, чиновники не совсем уж бестолковые, если создавали такую сложную систему что что-то там через 3 года на развитие чего-то... Рбеенок должен рости не в детдоме, чтобы эти деньги ей полагались.

А получу ли эти деньги я?

И можно ли его считать вторым ребенком для данного закона - первого же я тоже не рожала.....
16.10.2006 03:39:03, Yurevna
Shuriken
Деньги появятся лишь через три года. Только тогда будет начата процедура их оформления. К тому времени вы уже давно усыновите ребёнка, а био лишат прав. А в ситуации, что вы писали - если вам так нереально повезёт, что вы сумеете усыновить месячного (т. е. биомать должна дать согласие на его усыновление, за месяц вы должны узнать о ребёнке и отсудиться к февралю) - то всё то же самое.
Вопрос в другом. При усыновлении можно менять дату. Кто вам мешает оттянуть суд до января и ребёнку 06 года рождения изменить дату в "нужную" сторону? Даже больше - рожаем в январе одного и быстренько усыновляем трёхмесячного (проще и быстрее найти, чем реально новорожденного) "близнецом", меняем под это дело дату рождения - и опаньки, 250 тысяч!
16.10.2006 15:36:37, Shuriken
Марина (Гелиевна)
если вы сами не предъявите свидетельство об усыновлении на первого, то кто узнает, что вы его не рожали? 16.10.2006 04:01:26, Марина (Гелиевна)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!