Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Могут ли усыновить сына без моего согласия?

Моя бывшая жена (мы в разводе) решила выйти замуж. От нашего брака есть сын. Ее будущий муж решил усыновить ребенка. Я против.

Они подают иск в суд, чтобы без моего согласия разрешили усыновление.

Алименты я платил исправно, пока работал. 5 месяцев назад я уволился и пока не работаю, живу на сбережения. Алименты не плачу все эти 5 месяцев (нет дохода). Алименты платил не по решению суда, а по собственной инициативе (бывшая жена иск на алименты не подавала, договоренность о размере алиментов не зафиксирована в письменном виде).

С ребенком не вижусь последние 5 лет (сейчас ему 8 лет), и у бывшей жены не было претензий, что я уклоняюсь от воспитания.

Есть ли у моей бывшей жены шанс выиграть дело - усыновить ее теперешним мужем моего сына без моего согласия? Может ли суд признать, что я уклоняюсь от содержания ребенка.
02.10.2006 23:28:42,

39 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
у меня сестра так сделала через суд. бывший муж не видел ребенка 4 года, не платил алименты + сорвал две поездки, не подписав доверенность на вывоз.
Ребенок называл отчима папой.
После оченедного отказа подписать доверенность на выезд в Италию (ребенку обещали эту поездку полгода), терпение лопнуло - попросили удочерить отчимом, отец отказался. Услышав мотив - "что ж я , дурак - мне будут положено алименты от дочери, когда я буду старым!", моя сестра выпала в осадок. Не знаю, как и что, но сейчас отцом признан отчим.
Искренне желаю жене такого же исхода событий.
15.10.2006 16:01:46, janepolin
Вы хоть читаете, что я писал? Алименты я платил.

Добавлю, что и разрешение на вывоз за границу подписывал без проблем. Никогда не отказывал.

Мотив бывшей жены такой - ей не хочется каждый раз оформлять доверенность на вывоз, и решила, чтобы отчим усыновил.

Но так как я отказался дать согласие на усыновление, то сейчас подала иск о лишении меня родительских прав.

Вы какого хрена суд устраиваете?
15.10.2006 21:31:52, selyodkin
Shuriken
Похоже, и впрямь шансов немного. Вот ссылка:
http://www.all-jurist.ru/2006/04/02/print:page,1,usynovlenie_rebenka_otchimom__machehoy__.html
Русским по белому, да ещё и выделено:
Предупреждение отца ребёнка, забывшего о своем родительском долге, об изменении своего поведения не требуется. Таким образом, если, например, отдельно проживающий отец исправно платит алименты, но не принимает личного участия в воспитании ребенка и не общается с ним, имея для этого реальную возможность, усыновление может быть произведено без его согласия.

Так что давайте подобру-поздорову добровольное согласие - всё лучше чем лишение...
14.10.2006 23:47:07, Shuriken
Shuriken
Усыновит как миленький и будет прав. 5 лет не видеть свое ребёнка - это надо же! Сейчас покажи - ведь и не узнаешь, наверное? Почему не пытался хотя бы выходные отстоять? (я уж не говорю о том, чтобы тогда себе его оставить)
Стыдно должно тебе быть! Сам решил никаким отцом не быть, а сейчас у мальчишки хоть кто-то будет, так и ты и этого его лишить хочешь? Он-то тебя уже наверняка не помнит!
Если ты зачал и денег потом давал - это не даёт тебе права называться Отцом.
14.10.2006 19:06:33, Shuriken
Прикол в том, что я спрашивал о шансах выиграть дело.

Но вместо ответов на этот вопрос, почти каждый стал СУДИТЬ мои поступки и СОВЕТОВАТЬ принять правильное с ИХ точки зрения решения.

Зашибись!
03.10.2006 18:27:45, selyodkin
Теа
Не посещаете, алиментов не платите (расходы подтверждены или на руки давали?)... Ребенок Вас не знает.
Как судья решит. Формально все признаки за то, чтобы лишить. Тем более - реальный папа есть у ребенка.
04.10.2006 10:09:02, Теа
Koala2000
Прикол в том, что с такими вопросами (о шансах выиграть дело) Вам к юристам. Денежки не забудьте прихватить:-) А халявные советы Вы уже получили.
Удачи:-)
03.10.2006 22:02:49, Koala2000
Бутя
Держу кулачки за Вашу жену, Вы - уже не отец, ибо сделать ребенка ума не надо, а вот на все остальное Вас и не хватило. 03.10.2006 20:05:50, Бутя
ППКС 04.10.2006 12:08:09, Мама Таня Н-ск
Koala2000
Ребенку плевать, что там думают в школе про фамилию. Это мамочек-бабушек обычно волнует, а детям - как в семье заведено, так и правильно. Я росла с отчимом с года. И всегда знала, что у меня есть РОДНОЙ отец. Пусть, даже, видела его 1 раз в жизни и алиментов получала 8 рублей 20 копеек:-) Мне ОЧЕНЬ помогло в жизни, что он ЕСТЬ на свете. И даже материнские рассказы КАКОЙ ОН БЫЛ ГАД ничего не изменили. Я его понимаю:-) Со своей родной мамочкой (во всех отношениях чудесной) именно ОН жить не мог - я же не смогла:-) Только вывод о том, что "ТЫ ВЫРОДОК, КАК И ОН" меня не устраивает. МЫ - просто ДРУГИЕ. Боритесь за ребенка, если Вам на него не наплевать. А мой отчим, кстати, такой положительный с виду, меня бил и обещал сдать в детдом. По тихому - при мамочке он меня укрывал одеяльцем и всячески заботился. Думайте, мужики, на кого деток оставляете:-) 03.10.2006 15:32:37, Koala2000
Это Вы так думаете. Мои приемные хотят взять мою фамилию...
Не нравится им разнофамильность...
И еще.
Мой 1-й муж (отец моей старшей дочери) и 100-й доли не сделал из того, что для нее делал и делает другой папа (отчим который).
Всяко бывает... ;))
04.10.2006 12:05:12, Мама Таня Н-ск
Koala2000
Ну ясно - как настроите, так и будет. Я тоже помню в детстве всю эту возьню в школе, родительский комитет... Разные фамилии... Все это было, но прошло МИМО меня.
И, кстати, моя матушка абсолютно убеждена, что нашла мне отличного нового папочку, а мой родной отец "и 100-й доли не сделал из того, что для нее делал и делает другой папа (отчим который)." Ее святое право. Только я с ней согласна. У каждого своя правда. Частенько "удобная" для всех, кроме ребенка.
04.10.2006 14:59:59, Koala2000
Оля, представляешь, у тебя день рождения - как у моей старшей дочери...
Я знаю, что проблем у отцов и детей хватает, тем более - когда отец - отчим...
Страшно, когда дочери плохо, а мама этого не видит; страшно, когда у дочери не хватает уверенности в матери, чтобы сказать о проблеме откровенно...

05.10.2006 09:06:36, Мама Таня Н-ск
Koala2000
:-) 05.10.2006 11:43:54, Koala2000
Правовед
1. Без вашего согласия усыновить вашего ребенка отчим не имеет права.

2. Может бтыь, действительно, не портить ребенку жизнь, тем более что с 3 лет вы его не видели, и дать ему наконец реального отца, которого можно предъявить друзьям, учителям?... Просто скажите жене, что даете согласия, и не надо будет всей этой грязи в суде.
03.10.2006 12:18:26, Правовед
Shuriken
+100! 14.10.2006 19:07:27, Shuriken
А как же 130 статья Семейного кодекса?
Вы говорите > Без вашего согласия усыновить вашего ребенка отчим не имеет права

А в Семейном кодексе написано:
_______________________________________________
Статья 130. Усыновление ребенка без согласия родителей

Не требуется согласие родителей ребенка на его усыновление в случаях, если они:
* неизвестны или признаны судом безвестно отсутствующими;
* признаны судом недееспособными;
* лишены судом родительских прав (при соблюдении требований пункта 6 статьи 71 настоящего Кодекса);
* по причинам, признанным судом неуважительными, более шести месяцев не проживают совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания.
------------------------------------

Я так понял, что от содержания я не уклонялся, так как размер содержания оговорен не был - значит любая сумма, переведенная мной воспринимается как помощь в содержании.

Я не могу понять фразу "уклоняются от его воспитания и содержания". Достаточно ли не уклонятся от содержания, чтобы без моего согласия не могли усыновить. Или мне можно инкриминировать уклонение от воспитания?

Но фраза же с предлогом "и" - "воспитания и содержания". Значит достаточно не уклоняться от содержания, и все будет ОК?

Кстати, будет ли являться уважительными причинами отсутствия моих встреч с сыном то, что я хотел избежать травмы психики ребенка (чтобы он не разрывался между ДВУМя папами)?

Я ведь перестал посещать сына, когда увидел что трехлетнего ребенка научили называть отчима папой. Это ведь идея жены была (а скорее ее матери). Сам ребенок 3 лет ни за что не научится называть папой человека, если он знает своего отца и если другого дядю при нем не станут называть папой.
03.10.2006 12:38:14, selyodkin
Shuriken
Если так, то ПОЧЕМУ вы против усыновления? Если для ребёнка папа - не вы? Вы решили "не травмировать" и самоустранились. Так почему не довести дело до конца? 14.10.2006 20:50:01, Shuriken
Правовед
А в чем вы видите противоречие? Положение об уклонении от воспитания и содержания опеки и суды трактуют обычно очень жестко, вы вряд ли подпадаете под эту категорию.

Но чисто по человечески я хочу вас спросить: зачем вы портите кровь себе, бывшей жене, а главное - сыну. Он же с 3 лет папой зовет другого, вы сознательно перестали его навещать, чтобы "избежать травмы психики ребенка". Ему сейчас идти в школу, начнутся расспросы, выяснения... Это не будет травмой? Какая разница, кому пришла идея выдать отчима за папу, дело-то уже сделано, папой он считает другого...
03.10.2006 13:23:28, Правовед
Противоречие я не вижу. Я уточнял детали.

Насчет портить кровь. Это еще надо понять, кому кровь портят.

В школу он уже второй год ходит. Травмы не получил и не получит. Вы даже не знаете мотив моей бывшей жены, для принятия решения об усыновлении, а пытаетесь судить.

Могу папой не называться, могу видится с сыном как его друг. НО ВИДИТСЯ МНЕ НЕ ЗАПРЕТЯТ, пока это мой сын юридически.

Почему я должен расплачиваться за ошибки бывшей жены, когда она решила назвать папой не родного отца?

Может я поступил не правильно, когда перестал с ним видится. Вот сейчас и установлю справедливость. Возобновлю встречи.

Какого хрена участники конфы устраивают СУД?
03.10.2006 18:54:29, selyodkin
Shuriken
Всё-таки - надо было ТОГДА об этом думать, а не сейчас. Сейчас вы испортите нервы и ребёнку, и бж, и новому её мужу.
Возможно, вам лучше втроём встретиться и НОРМАЛЬНО обсудить ситуацию. Скажите, а если бы он усыновлять не собрался - вы бы так и не возжелали видеться с сыном?
ЗЫ попади я в такую ситуацию - тоже конечно может, не лучший выход, но я бы отсудил ребёнка себе ещё при разводе. Но это если бы да кабы :)
14.10.2006 21:59:10, Shuriken
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
15.10.2006 07:44:31, как ты надоел
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- нецензурная лексика, оскорбительные для других участников высказывания
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
14.10.2006 20:35:35, муамо
И вопросов в школе не будет - про разные фамилии родителей-детей... 03.10.2006 12:27:52, Мама Таня Н-ск
Нет. Без вашего согласия никто и никого усыновить не сможет. Это ваш ребенок. Боритесь за него. Напишите заявление в опеку, что вы категорически не согласны. А еще лучше заберите ребенка себе и воспитывайте сами! 03.10.2006 09:13:56, ББК
совет, что надо...является незнакомый абсолютно мужик, выдирает ребенка из рук настоящих, родных, любимых, ответственных и заботящихся родителей. Ребенок в этом случае по жизни с большим трудом пойдет. Психика-вещь уязвимая. И главное для ребенка- стабильность. Поэтому жена и не "имела претензий", умная женщина, бережет ребенка.
Кстати...потрясание алиментами и перевод на счет ребенка суммы... Очень интересно, сколько же там ребенку хватит до конца года по расчетам папаши, который ребенка то не видел?
03.10.2006 11:12:51, вот так.
Зажав мужскую гордость в кулак - действуйте в интересах ребенка.
А ребенку сейчас (учитывая, что Вы его не видите 5 лет) очень важно то душевное равновесие, которое у него есть благодаря Вашей бывшей жене, отчиму и Вашему невмешательству.
Поступая мудро (не настаивая на встречах с ребенком, не травмируя его) до этого, поступите мудро и сейчас.
Пусть ребенок носит фамилию того отца, который его воспитывает.
Не стоит цепляться за прошлое, стройте новую жизнь, новые отношения.
Не высчитывайте, что Вам выгодно или не выгодно... Вы дали жене шанс создать новую семью - дайте шанс сделать эту семью полноценной, с общей фамилией, общими заботами о Вашем (теперь уже их общем) ребенке. Хотите помогать - помогайте, Вам этого никто не запрещает.
Просто поступайте по-мужски.
Удачи!
03.10.2006 08:18:33, Мама Таня Н-ск
А Вам жалко дать согласие? Вы ведь пять лет ребенка не видели. Пусть усыновит мирно -- в Вашей жизни ведь от этого ничего не изменится? А если сейчас пойдете на такой компромисс, то, может, потом и с ребенком сможете общаться, если захотите. Облегчите процесс усыновления, жена бывшая тоже может захотеть пойти Вам навстречу. 03.10.2006 02:28:54, KW (Катя)
А ребёнок в эти 5 ваших безработных месяцев на какие сбережения живёт? Или ему диета прописана, пока вы на диване лежите? Вы и уклоняетесь и от воспитания и от содержания ребёнка - разве нет? 03.10.2006 01:26:02, KB
> Вы и уклоняетесь и от воспитания и от содержания ребёнка - разве нет?
Нет. Я перечислил до этого приличную сумму, которой хватит ребенку до конца года.
03.10.2006 01:43:35, selyodkin
Ок, сумму перечислили. Уже что-то.
А ребёнок, с которым не виделись последние 5 лет? Если это не показатель отношения, то что??? И какая разница, при таком раскладе, кто будет числиться отцом ребёнка???
Или я чего не понимаю? Ну, жена там общению препятствовала со страшной силой, как в голливудских фильмах, или ещё что...
А если и общение, и ребёнок пофиг (ладно, пусть не пофиг, а просто времени хронически нет...), то может имеет смысл поступить по-мужзки - не тешить себя официальным отцовством, а дать возможность другому человеку стать настоящим отцом вашему мальчику? Наверняка ваш сын уже давно того мужчину папой называет.
Очень хочется понять вашу мотивацию. Зачем отстаивать формальное отцовство???
03.10.2006 05:53:47, Gulya_S
> Очень хочется понять вашу мотивацию. Зачем отстаивать формальное отцовство???

К тому же мои родители как бабушка и дедушка общались с ребенком все эти 5 лет, которые я не видел сына. И они тоже не будут иметь право видится с ним в случае усыновления другим человеком.
03.10.2006 12:18:44, selyodkin
Теа
А это уж как договоритесь... Если все мирно-полюбовно, то обычно от лишней пары бабушек-дедушек не отказываются. Они ж не виноваты. 03.10.2006 15:08:34, Теа
Что бы иметь возможность беспрепятственно встретится с ребенком в будущем, когда он подрастет.

Зная бывшую жену, есть сомнения, что препятствий не будет, если по закону я не буду иметь на ребенка ни каких прав.
03.10.2006 11:38:42, selyodkin
Подрастет, сам решит встречаться ему с Вами или нет.
И никакое сохраниение или лишение отцовских прав здесь ни помешает и не поможет.

Моя подруга, когда слышит такие истории, обычно, говорит: "Хорошо бы выслушать противоположную сторону!", т.е. Вашу жену.
А то ведь окажется, что и деньги ... слезы кошачьи, и 5 лет... на самом деле все 8, потому как папенька то на рыбалке, то в командировке, то с друзьями пиво пьет.

Знаете, я не могу представить причины, по которой Вы добровольно не общались с ребенком 5 лет.
Опасная судьба резидента?

Но Ваш ник selyodkin мне очень понравился.
Пахло бы элементарным разводиловым, если бы не было так типично.
03.10.2006 15:49:30, Pi
А зачем Вам с ним встречаться в будущем? Чтобы он за Вами ухаживал в преклонном возрасте? Отец, думаю, ему сейчас нужен.
А с женой вопрос о встречах с бабушкой и дедушкой можно решить. Сомневаюсь, что мать захочет лишить ребенка хороших бабушки и дедушки.
03.10.2006 12:32:51, tutanita
Насколько я поняла, автор топика не нуждается в нашей помощи. Удалила все. 03.10.2006 12:26:06, Мама Таня Н-ск
знаете, у меня бывший муж так же..ни алиментов, ни воспитания...лучше бы он умер, или пособие было бы и льготы, или усыновил бы сына отчим...
Не нужен же ребенок тебе, только стремно, что люди скажут, если прав лишат. А как другие живут- все равно...И на ребенка наплевать с большой колокольни.
Желаю бывшей жене всяческих успехов...
Ребенок, кстати, есть хочет независимо от отцовской работы или ее отсутсвия. И все эти оправдания- жалкий лепет безответсвенного облака в штанах.
03.10.2006 00:44:48, вот так.
К сожалению, скорее всего безответственный победит (не дай бог). У меня есть подруга, муж ушел, когда она была беременна, дочку не видел ни разу, даже не встретил из роддома, алиментов никогда не платил. Девочке уже семь лет, мать пытается лишить "папашу" родительских прав - безуспешно :(
Тоже есть муж, желающий удочерить.
03.10.2006 00:56:09, Tulsa


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!