Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

регистрация

встал у нас такой вопрос.
У ребенка под опекой, имеющего свое жилье, кончается временная регистрация по месту пребывания. В праве ли опекун изменить это место пребывания на другой город? И соответственно передать документы ребенка в другую опеку.
Что для этого надо сделать и кому какие документы предоставить?

комментарий: опекун прописан постоянно там, где сейчас имеется временная регистрация опекаемого. Хочется сделать временную регистрацию опекуну и опекаемому в другом месте.(опекун места постоянной прописки не меняет при этом) Насколько читали законы-опекаемый должен быть зарегистрирован по месту нахождения опекуна(то есть не факт, что по месту его постоянной прописки).
13.09.2006 12:11:58,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Shuriken
У вас подопечный должен быть для начала зарегистрировано ПОСТОЯННО ДО СОВЕРШЕННОЛЕТИЯ (такая формулировка) на площади опекуна. 13.09.2006 19:05:17, Shuriken
Авиенда
У нас зарегистрирован временно. Можно было хоть на месяц зарегистрировать, но я ленивая - зарегистрировала до 18 лет. Но временно. 14.09.2006 00:08:44, Авиенда
Правовед
И правильно сделали. Постоянная регистрация на срок - это абсурд с юридической т.з., о чем я просто устала твердить Саше. Видимо, ему влепили именно эту формулировку, теперь он ее множит в Интернете... Саша, не путай народ! Если до 18 лет - то именно временная. А если постоянная, то уже без срока должна быть! 14.09.2006 14:36:26, Правовед
Shuriken
Я уточню. Но главное условие - не на три года и не на 5, а ДО СОВЕРШЕННОЛЕТИЯ! 14.09.2006 21:47:30, Shuriken
Правовед
И это тоже совсем не главное условие. В конце концов, можно и продлевать, главное, чтобы не было этого слова "постоянная" и формы №6. 15.09.2006 11:27:32, Правовед
Александр, вы читаете внимательно?
У ребенка есть квартира своя, там он постоянно прописан и не будет никогда выписан.
Какая еще прописка до совершеннолетия? Временная регистрация, у нас ее делают только на год с продлением каждый год...
И в законе есть только фраза про регистрацию по месту пребывания опекуна, а отнюдь не на его жилплощади.
13.09.2006 19:12:44, BlackScorpy
Правовед
Я так понимаю, опекун переезжает на другое место жительства, не меняя постоянной регистрации, и хотел бы взять подопечного с собой и там тоже его зарегистрировать временно?

Порядок подобной двойной временной регистрации описан в Правилах регистрации, могу выслать вам выдержки (пожалуйста, напишите на мейл).

Вопрос передачи дела в др. опеку, т.е. постановки опекуна на учет по месту новой временной регистрации, - это отдельный вопрос. Есть ли необходимость передавать дело? Ведь тогда нынешняя опека должна пересылать все документы по ребенку туда, там могут пожелать проверить жилищные условия, снова тягомотина с постановкой на учет, выплатами... А регистрация все равно временная...
13.09.2006 12:50:04, Правовед
на самом деле опекун и так не живет по месту прописки, а проживает вместе с опекаемым в другом городе. Но на учете опекаемый стоит именно по прописке опекуна.
ТО есть, если у опекаемого кончается регистрация и он ее не продлевает-то по идее, и с учета он снимается, как отсутствующий в городе.
"Порядок подобной двойной временной регистрации описан в Правилах регистрации, могу выслать вам выдержки (пожалуйста, напишите на мейл)." А бывает двойная временная регистрация? Это как? На год и там и тут и еще и прописка в другом городе..
Передать дело в принципе-не проблема, так как именно опека по месту пребывания(где планируется сделать регистрацию) и выдавала заключение о возможности быть опекунами. А вот как не передавтаь дело-если связей с опекой по месту жительства опекуна не будет, так как опекаемый утратит регистрацию.
13.09.2006 12:58:06, BlackScorpy
Правовед
Под двойной временной регистрацией я имела в виду ситуацию, когда подопечный регистрируется временно по месту опять-таки временной регистрации опекуна.

Если нынешнее положение дел всех устраивало, то можно продлить регистрацию подопечного по месту постоянной регистрации опекуна.

Но можно и затеять перевод дела и пр., если так нужно.
13.09.2006 13:07:12, Правовед
просто очень хочется, чтобы регистрация была в Питере, а не в области. И есть реальная возможность ее получить.
Правомерно ли это со стороны опекуна?
13.09.2006 13:15:18, BlackScorpy
Правовед
У нас вроде пока крепостное право не ввели, каждый может переезжать по стране куда угодно. Так что при желании все это возможно - и перевод дела, и новая временная регистрация. 13.09.2006 13:26:31, Правовед
спасибо.
А как быть с документами. У нас, когда регистрировались-потребовали постановки на учет в городе. А теперь тоже сначала-учет, а потом регистрация..? Или можно сначала зарегистрировать, а потом перенести дело и встать на учет.
13.09.2006 13:30:33, BlackScorpy
Правовед
Вообще-то, сначала регистрация, потом учет - так, по крайней мере, в Москве обычно происходит. Хотя, сколько опек - столько и мнений... 13.09.2006 14:46:28, Правовед


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!