Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Shuriken

А что у нас с жильём в МО?

В смысле, как обеспечиваются оным дети, не имеющие такового? По Москве всё ясно - если ребёнок под опекой 9 дет и 364 дня, фиг он что получит, но если 10 лет есть - то хата гарантирована. А что в области? Тоже квартира или ....?
Ребёнок в обоих случаях имеется в виду из какого-нибудь далёкого кукуево, т. е. не московский и не областной.
11.09.2006 13:52:02,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Реклама
Правовед
Саш, ну у тебя и стиль... Откуда эти "9 лет и 364 дня"? 11.09.2006 15:22:56, Правовед
Shuriken
Говорят, что для того, чтобы ребёнок смог получить жильё от московких властей, он должен быть зарегистрирован в Мск минимум 10 лет - типо, будет считаться "коренным москвичом". Написано это где-то в жилищном кодексе. Если я неправ - прошу поправить. Если я беру, допустим, 12-летнего - ему до 18 всего 6 осталось. Не имея за душой ничего по достижени 18 лет ему Москва даст жильё или он обратно в своё кукуево должен будет отправиться? А если он будет под опекой в области? Если есть какая-либо инфа по этой теме, расскажи пожалуйста! 11.09.2006 18:06:05, Shuriken
Правовед
Саш, ты извини, но "говорят, что кур доят". Зайди на мой сайт, раздел "Зак-во", там внизу московский закон № 61 на эту тему, почитай п. 1 ст. 13. Найдешь там или где-то еще в законе про 10 лет - плачу 100 долларов США!

Статья 13. Дополнительные гарантии права на жилище и имущество

1. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из их числа, достигшим возраста 18 лет, по окончании пребывания в государственных и негосударственных учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в приемных семьях, детских домах семейного типа, нахождения на патронатном воспитании, при прекращении попечительства, а также по окончании обучения в учреждениях профессионального образования, либо по окончании службы в Вооруженных силах Российской Федерации, либо по возвращении из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы, если указанные граждане не имеют закрепленного жилого помещения или их возвращение в ранее занимаемые и сохраненные за ними жилые помещения невозможно, на условиях и в порядке, установленных Правительством Москвы, вне очереди однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения по договору безвозмездного пользования, если имеется хотя бы одно из следующих обстоятельств:

1) местом выявления и первичного устройства ребенка на воспитание в семью или в учреждение для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, или местом регистрации их рождения является город Москва;

2) учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в которых указанные граждане пребывали, находятся в городе Москве;

3) город Москва является местом жительства лиц, у которых дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, находились на воспитании под опекой (попечительством), в приемной семье, на патронатном воспитании на основании решения органов опеки и попечительства города Москвы, при условии отсутствия у указанных граждан закрепленного жилого помещения в другом населенном пункте Российской Федерации.

12.09.2006 10:41:55, Правовед
Shuriken
Хорошо, про Москву пока забудем. А что по этому вопросу в области? 12.09.2006 15:38:20, Shuriken
То есть если ты берешь из кукуево-и у ребенка нет жилья-то через 10 лет ему дадут в Москве? Сейчас опеки требуют специальную бумажку-что по месту установления опеки ребенок поставлен на очередь на жилье,только тогда московские опеки берут иногороднего ребенка на учет.На форуме тут писал кто-то.То есть-он в любом случае должен будет отправиться в кукуево.Либо добывать жилье в Москве своими силами.И не забывай-все очень быстро меняется,10 лет большой срок.Я бы на твоем месте рассчитывала только на свои силы-и ребенкины тоже. 11.09.2006 18:47:31, бабаЯга
Shuriken
Ах вон они как отмазываются:((( А законно ли требование такой бумажки? Ну сами подумайте - редёнок вырос ЗДЕСЬ! И здесь получает образование, здесь у него дом, друзья, связи и т. д. А что его ждёт там, за сотни километров от папы и мамы, пусть и называющихся опекунами? Ну где тут защита "интересов ребёнка" скажите??? Почему бы его ЗДЕСЬ на очередь не поставить? 11.09.2006 19:28:16, Shuriken
Ну и что? Полстолицы у нас приезжие.Растут тут,тут и жилье потом покупают.У нас на работе -половина приезжих.С детьми тоже есть.Раньше просто покупали,теперь ипотеку берут-покупают.Никто не кричит о защите интересов детей.У ребенка есть опекун,он уже не один.У него есть возможность получить образование в москве и крыша над головой-его никто в 18 лет на улицу не выпихнет.Все нормально. 12.09.2006 09:47:27, бабаЯга
[пусто] 11.09.2006 20:29:24
Shuriken
И очень зря непонятен!
"Прямо скажем, биологических и усыновленных детей государство на очередь нигде не ставит только за то, что они дети."
Вы забывате, что "домашние" дети С САМОГО начала были любимы и желанны, их никто не бросал. А усыновлённые - это был выбор приёмных родителей. Могли и под опеку взять!

"Хорошо, что хоть где квартиру дают детям под опекой. Продал, получил деньги на первый взнос."
НЕЛЬЗЯ продавать эту квартиру! Она предоставляется НЕ В СОБСТВЕННОСТЬ! А в безвозмездное пользование на 5 лет. Потом - социальный найм. Но - крыша над головой. Которую потом, после истечения 5 лет, можно приватизировать, выкупить у города и т. д.

"Опять же, если ребенка забрали из Москвы под опеку в славный город Мухосранск, и будут предлагать жилье в Мухосранске, а не в столице, то это в чьих интересах."
ДА В МУХОСРАНСК! Туда, где живёт папа и мама. Я, говоря про Москву, имел в виду не "в столицы", а к родителям - чтобы была возможноть общаться и помогать друг другу. Хотя и "в столицы" не помешает, но суть - не уезжать обратно, ибо ребёнок этого вряд ли захочет.

"Ты же, по-моему, делишь шкуру неубитого медведя."
А это, уже, извините, не ваше дело, что я делю, а что нет.
11.09.2006 22:56:24, Shuriken
[пусто] 12.09.2006 00:36:30
Shuriken
То есть и после 18 лет "ребёнок" останется с вами? Откуда у него будет квартира по соцнайму, если он под опекой менее 10 лет был? Вы говорите об этом жилье как о само собой разумеещемся, а между прочим и этого не будет! 12.09.2006 15:37:38, Shuriken
Про 10 лет ничего не нашла.

http://innewfamily.narod.ru/menu4/44_zak_N61_30_11_05.htm

Статья 13. Дополнительные гарантии права на жилище и имущество
11.09.2006 19:32:19, Pi
Саша!
А можно ссылку на документ "если ребёнок под опекой 9 дет и 364 дня, фиг он что получит, но если 10 лет есть - то хата гарантирована."
11.09.2006 15:20:11, Pi
С достижением совершеннолетия опека прекращается. А ребенку согласно Закону № 61 г. ст.13 пункт 3 г. Москвы предоставляется отдельное жилье. Но если ребенок из другого региона, то он должен быть прописан в г.Москве 10 лет. Это одно из самых главных условий.
Положение о порядке улучшения жилищных условий граждан в городе МОСКВЕ (приложение к постановлению Московской городской Думы от 31 января 2001 г. № 12
часть 2 Основания признания граждан нуждающимися в улучшении жилищных условий:
пункт 13 Граждане признаются нуждающимися в улучшении жилищных условий, если они прожили в городе Москве в общей сложности 10 лет (и иное не предусмотрено законодательсвом)и занимают.....
12.09.2006 22:14:49, Уже писали

Читайте также
Второй подбородок. Что делать?
Причины второго подбородка – и как избавиться







SIA "ALP-Media", Свидетельство о регистрации СМИ №000740455. info@7ya.ru, https://www.7ya.ru/
Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена без письменного согласия компании SIA "ALP-Media" и авторов. Права авторов и издателя защищены.


Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!