Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

KallyBry

Ну что за непруха-то!

Ивановская опека всё ещё не может подписать документы у двух замов Главы Администрации и у собственно Главы Администрации. Уже несколько дней назад всё-всё остальное было сделано, а эти три подписи, вообще ни на что не влияющие, получить никак не могут :( Ни замы, ни Глава ведь вообще ничего не проверяют, просто ставят подпись и всё.
Так хочется дочку в пятницу забрать! Скорее бы уже!

Звонила в опеку по месту регистрации девочки, там био лишают родправ. Опять говорят про то, что скорее всего перенесут заседание по лишению РП, т.к. био присутствовать не будет (опека ее найти не может хронически). Как же, говорят мне, лишать-то без МАМЫ? Какая МАМА??? Блиннн!
Сказали, что если до заседания не найдут, то заседание будет перенесено до отыскания био. Т.е. подадут в розыск, 10 дней поищут своими силами, затем во всероссийский розыск. Это вся развлекуха будет длиться год. ГОД!!! Если и за год не отыщут, то суд признает био безвестно отсутствующей и ребенка сразу можно будет удочерять. Сразу! Через ГОД! Я фигею :(
06.09.2006 12:26:34,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Есть закон - если дважды эта, простите, мама в суд не является и местонахождение ее неизвестно - решение выносится без ее присутствия. пусть не мудрят. 06.09.2006 22:07:04, Tulsa
KallyBry
Можно ссылку на закон? А то в виде слухов это бродит по конфе, но я еще ни разу текст закона не видела :( 07.09.2006 11:05:42, KallyBry
Признаться, тоже не видела. Здесь говорят, что надо, чтоб она повестку подписала лично, а потом не пришла... Это верно. Но нашу вот био лишали заочно при первой неявке. Может, потому, что она ребенка подкинула. 07.09.2006 18:23:49, Tulsa
Лена,Держись!!!я была в такой же ситуации!!Мне потребовалось 3 мес. чтобы забрать дочку,но я её заьрала!!!Чего и вам желаю!!!Все получится!!! 06.09.2006 20:30:37, Varvaruchka
KallyBry
Ясен пень, что получится! Хотелось бы пораньше и с минимальными нервными потерями.
Знать, это просто роды у нас такие. У всех же по-разному :)
07.09.2006 11:06:50, KallyBry
Правовед
Много чего можно сказать, но все это будут эмоции. Строго по закону ни опека, ни суд ивановские не правы. Не надо присутствия био на суде по ЛРП, не надо искать эту био год. Но на практике, боюсь, когда повсеместно такая дремучесть, легче либо подождать год на опеке, либо попытаться через 6 месяцев усыновить в Москве, аргументируя тем, что полгода био не участвовала в воспитании ребенка без уважительных причин (читайте п. 2 Правил передачи детей на усыновление). Во втором случае успех будет во многом зависеть от грамотности московской опеки и суда, но ведь попытаться по-любому можно, правда?...
06.09.2006 17:07:29, Правовед
KallyBry
Ольга, но если в Комсомольске уже заведено дело на лишение РП, но просто отложено до нахождения био, то разве в Москве я смогу удочерить детку, в отношении которой это самое лишение уже инициировано опекой Комсомольска?
То есть не получится ли так, что я сейчас беру девочку под опеку, параллельно опека пытается лишить био ее прав, судья откладывает дело фактически на год. Через полгода я в Москве пытаюсь дитя удочерить, еще через полгода суд Комсомольска признает био безвестно отсутствующей и лишает ее родправ на уже мной удочеренную девочку. Так что ли?
Или нужно будет прекращать дело о лишении в Комсомольске, прежде чем в Москве удочерять?
06.09.2006 17:41:56, KallyBry
Правовед
Ну и что, что заведено дело? ЛРП и неучастие в течение 6 месяцев в воспитании ребенка - это два самостоятельных основания для усыновления... 06.09.2006 18:15:41, Правовед
KallyBry
Это-то понятно, что два самостоятельных основания. Просто не получится ли так, что через год ее только будут лишать прав на уже НАМИ УДОЧЕРЕННОГО ребенка? А еще она имеет право в теч. полугода обжаловать решение и восстановиться в правах. На кого? На НАШУ дочь? Так получается? Или при заведении дела на удочерение автоматически прекращается дело о лишении РП? Как поступают в такой ситуации? 06.09.2006 18:51:50, KallyBry
Правовед
Год нужен для того, чтобы искать био через ОВД и констатировать факт ее отсутствия, насколько я поняла. Если до истечения этого срока ребенок будет усыновлен, то ЛРП автоматически снимается с повестки дня. Ведь иск об ЛРП будет подавать опека по месту жительства био и месту нахождения ребенка на данный момент, они точно будут в курсе, если ребенка усыновят. 06.09.2006 18:56:26, Правовед
KallyBry
Ну, в таком случае можно сейчас взять под опеку детку, а удочерять раньше, чем через полгода? Био была ограничена в правах с февраля по май. Она уже 8 месяцев не интересуется дочерью. Можем ли мы сразу начинать процедуру удочерения по приезду домой с дитём? Или же всё-таки Комсомольская опека вместе с судом должны сначала своё слово сказать? 06.09.2006 19:01:05, KallyBry
Правовед
Трудно советовать, не видя документов... Но в любом случае вы можете ПОПРОБОВАТЬ начать этот процесс в Москве, но, скорее всего, без хотя бы нейтрального отношения комсомольской опеки московская просто не решится это дело поддержать в суде. 07.09.2006 16:30:02, Правовед
KallyBry
С эмоциями и у меня полный порядок - фонтаны эмоций, но пока нерадостных :(
Поэтому и хотелось услышать Ваше независимое, взвешенное и юридически грамотное мнение. Спасибо!
Это даже не Ивановские опека и суд. Это Комсомольск - город в Ив. области.
Московская опека тоже совершенно неграмотна. На многие вещи по оформлению заключения мне приходилось нашей опеке глаза открывать. А это совсем несложная процедура. Что уж тут говорить про довольно непривычный процесс усыновления в Москве без предварительного лишения родправ био в Комсомольске? Ээээх... :(
06.09.2006 17:24:12, KallyBry
SL
нет все таки сколько сюрпризов в иваново. Я тоже страдаю- договорились об опеке, сегодня было заседание- решили ускорить суд на 12/09, но под опеку пока не давать- вот пройдет суд, тогда пожалуйста.......и опять и опять - ребенка без статуса под опеку НИЗЗЯ- господи вразуми их светлые головы. я уже исстрадалась над вещами, которые ей купила и рассматривая фотки 06.09.2006 17:37:59, SL
KallyBry
Я считаю, что в Иваново безобразно работает опека. Как по предоставлению адекватной информации потенциальным опекунам-усыновителям, так и по оформлению документов. А особенно по отношению к людям, желающим принять ребенка в семью. Чего стоит лишь одна фраза: "Что, у вас в Москве детей нет? Совершенно незачем сюда ездить!" Или тоже чУдно, в ответ на то, что ребенок в ДР, а не дома: "Но это же не ваш ребенок, чего вы беспокоитесь?". А чей же это ребенок, спрашивается, если решение уже принято и согласие подписано? В душе, в сердце это уже наш деть.

Всё вышесказанное не относится к региональному оператору. Светлана Валерьевна и Екатерина Митрофановна замечательные специалисты и душевные женщины. Спасибо им большое за информацию, понимание и помощь.
06.09.2006 17:48:22, KallyBry
DanaSmile
а как же если био в суд дважды не явится, ее можно заочно лишить?
Может быть, уточнить у Оли?
06.09.2006 12:40:43, DanaSmile
KallyBry
А местная судья считает, что МАМА должна присутствовать на лишении её родительских прав. Миленькая такая картинка, пасторальная :( 06.09.2006 12:54:34, KallyBry
DanaSmile
тогда, я думаю, стОит их попросить, чтобы они предъявили данное требование (или ссылку на закон, постановление или что там еще) в письменном виде.
Этот "письменный вид" можно будет уже оспорить в суде :)
06.09.2006 13:22:45, DanaSmile
KallyBry
Свет, кого просить? Судью? Опека вообще против, чтобы я присутствовала в суде на процессе лишения родправ. Говорят, что я там буду лишней. Им, конечно, виднее :(
Конечно, когда никого нет, гораздо проще просто перенести заседание не вдаваясь в подробности. А дитё-то чем виновато?
06.09.2006 13:25:45, KallyBry
DanaSmile
ну если местная судья так считает, то я бы попросила ее и написать. Лена, как показывает практика, интересы ребенка интересны только человеку, заинтересованному в этом ребенке (прошу прощения за тавтологию, но смысл, я думаю, ясен).
Прикрываясь таким вот мнением об обязательном присутствии био на процессе, они будут лишать ее прав бесконечно долго.
06.09.2006 13:33:32, DanaSmile
KallyBry
Света, могу ли я, как опекун (блин, жена опекуна), настаивать на присутствии на слушании и заявить свою позицию? Или я вообще никто и звать меня никак? 06.09.2006 13:37:52, KallyBry
Zanyda
Процесс по лишению обычно открытый. На нем могут присутствовать все желающие. В нашем суде одна пара на все заседания открытые ходит, как в театр 06.09.2006 14:10:35, Zanyda
KallyBry
Какая школа жизни :) 06.09.2006 14:20:05, KallyBry
DanaSmile
а зачем тебе на это слушание?
Я бы не пошла. У меня нет совершенно никакого желания видеть нашу био.
06.09.2006 14:09:24, DanaSmile
KallyBry
Нет, био нет в городе. Она, по уверениям родни, укатила то ли в Ярославль, то ли еще куда.
Я хотела до судьи донести мысль о том, что вообще-то не нужный био деть нужен еще кому-то. Био по суду была ограничена в правах, уже 4 месяца как должна была быть лишена этих самых прав. Просто опека "была в отпуске, а потом позабыла как-то".
06.09.2006 14:15:37, KallyBry
Белкина
Ленчик, все это грустно, конечно. Но на процессе вы - третье лицо (опекун), ваша позиция понятна и доказывать никому ничего не надо. Поиск био - это формальность, но ее необходимо соблюдать. Даже если вы знаете, что она алкоголичка-наркоманка-тунеядка! Смотрите с другой стороны: повестка ей лично не вручена. Поэтому действовать, как говорит Света "если био в суд дважды не явится..." нельзя. Вот Прокурор спросит, "а вдруг она в больнице лежит, а вы у нее дете отбираете"??? В нашем, например, случае био в суд не явилась не на предварительное ни на основное слушание (хи-хи, "слушание" длилось 10 мин). Но повестка ей была вручена лично. Место ее нахождения опеке было известно. Главное, забирайте малышонка домой, а уж из дома будете всяческие письма-запросы по инстанциям слать - дело ваше ускорять. Набирайтесь терпения, что ж тут делать? 06.09.2006 13:53:44, Белкина
KallyBry
Самое смешное, что она не алкоголичка и не наркоманка. Она просто очень, очень занята. Настолько, что даже не заметила, что дочку в ДР забрали, а ее саму в правах ограничили. Вернее, заметила, но совсем не сразу. Один раз приехала в ДР, ее к дочке не пустили, сказали, что направление из опеки на посещение девочки нужно. Обещала приехать с направлением, но до сих пор всё в том же состоянии. Уже 8 месяцев так. 06.09.2006 14:19:03, KallyBry
Вот ведь хрень какая :( А если пока под опеку на этот год? 06.09.2006 12:34:45, Ritik
KallyBry
Дык и планировалось, что берем под опеку, тем временем био лишат прав, ждем положенные полгода и удочеряем. Сегодня выясняется, что не полгода, а год минимум ждать.
Причем, лишать прав ее должны были еще в мае, т.к. био была в правах ограничена до мая. Почему этого раньше сделано не было? Да потому что пофигу всем :( Потому что не дети с их судьбами перед глазами, а "Дело №___" :(
Поэтому и в Ивановской опеке мне по-доброму, по-хорошему советуют не приезжать каждые выходные - "устаёте ведь". Я аж остолбенела. Как это не приезжать, если МОЙ РЕБЕНОК там. Или я чего-то не понимаю или...?
06.09.2006 12:51:44, KallyBry

Читайте также
Весенняя пора: идеи для вдохновения
Простые идеи, которые помогут перезагрузиться вместе с природой
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!