Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Опека - маразм крепчал

Оля-Правовед, а что теперь делать?? Руки просто опускаются!!
Напомню - хочу усыновлять, отнесла документы в суд, личный прием судья назначил на 2 октября, суд - позже, и никакого тебе немедленного исполнения. То есть малыш раньше середины октября дома не будет. А он уже привык и плачет при расставаниях.
Отвезла в опеку по месту нахождения ДР (Медведково) письменное заявление, его зарегистрировали, и сказали, что под опеку отдавать должна не опека ДР, где малыш живет сейчас, а опека по месту его постоянной регистрации (Лианозово).
Позвонила в Лианозово, мне сразу сказали, что помогут взять его опеку и быстренько все оформят (возможно к 12 сентября), надо только привезти все документы.
Мое готово все, ребенкино в опеке Лианозово - тоже все, надо получить разрешение на опеку в ДР.
Звоню туда, там уперлись - "почему Вы не ждете суда?". Объясняю - малыш плачет. Мне отвечают - "Да, он к вам очень привязялся. Ничего, подождет."
Звоню в Лианозово, объясняю, что главврач в отпуске, мне вполне уверенно и доброжелательно отвечают "Что за ерунда, есть зам. главврача. Сейчас я им перезвоню!"
Взяла ДРовский телефончик, сказала туда перезвонит, и велела мне самой перезвонить в ДР. Перезваниваю в ДР, мне отвечают
"Ладно, мы Вам будем офорлять документы, только у нас главврач в отпуске, а почему вы не хотите подождать суда? Вот выйдет главврач и подпишет ваши документы."
Перезваниваю в Лианозово, тональность специалиста, которая звонила в ДР, почему-то резко меняется:
"Да, они так не делают, а почему вы не хотите подождать суда? А вы думаете, что опеку мы Вам быстро сделаем?"
Я отвечаю "А Вы же говорили, что если все будет готово, то можно к 12 сентября."
Мне говорят "Да, это если будут готовы все документы. Но теперь все зависит от дома ребенка. Поезжайте туда!"
Среди всех детских опек ( про свою я не говорю) эта лианозовская - самая доброжелательная.
Собственно, вопрос звучит так "Может ли кто-то, замещающий главврача, подписать документ на опеку ребенка, если главврач в отпуске?"
Если может, можно ссылку на закон? Если не может, то что делать дальше?
06.09.2006 12:11:19,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Правовед
Но "и.о. главврача" в др же назначен на время отсутствия руководителя! И о каких вообще таких важных документах идет речь? Выписки из медкарты, что ли?

Самый важный документ - решение опеки о назначении вас опекуном. Я в полном недоумении, что это не опека Медведково, где находится др. Именно туда Лианозово должно было отдать дело малыша. Читаем п. 1 ст. 35 ГК РФ, который и регулирует порядок назначения опекунов:

"Опекун или попечитель назначается органом опеки и попечительства по месту жительства лица, нуждающегося в опеке или попечительстве, в течение месяца с момента, когда указанным органам стало известно о необходимости установления опеки или попечительства над гражданином..."

Речь идет о фактическом месте жительства (т.е. временной регистрации в данном случае), а не месте закрепления жилья (по пост. регистрации). Но если уж Лианозово зашевелилось, может быть, не стоит поднимать сейчас бучу. Надо лишь звонить и ныть-ныть-ныть каждый день, чтобы удовлетворились подписью и.о. главврача.

Удачи...

06.09.2006 16:26:16, Правовед
Оля, спасибо за ответ!
Я туда позвонила, они мне ответили, что пишут письмо в опеку о том, что назначение опеки считают нецелосообразным. Я бросила все и рванула туда. Там зам.главврача согласна подписать, если на то будет воля социального специалиста и главврача, с которым консультировались по телефону. Но и социальный, и главврач против. На мои просьбы высказать почему, отвечают - ребенку в ДР хорошо, оформлять опеку на месяц никому не надо, чиновникам писать много бумажек. Я к ним - тетеньки, а по-человечески? Они мне - ну и что, что мы написали, что мы против, все решает опека. Я звоню в опеку, там мне говорят - если ДР против, мы ничего не можем. Я взяла у них телефон вышестоящей тети (к сожалению, не догадалась спросить ее о должности), вроде бы из райздрава, с точкой зрения которой они мне пообещали посчитаться. Эта вышестоящая тетенька повторила все то же самое, добавив еще - что вам ребенок, игрушка, что ли, на месяц под опеку, потом усыновлять! На мои аргументы, что ребенку статус неважен, ему важна семья, мне ответили, что он не на улице брошен, а живет в хорошем доме ребенка.
Теперь уже совсем не знаю, что делать. Только ждать суда :-(
06.09.2006 18:25:56, Eugenie
KallyBry
Да, подобное было и у нас. Зам. главврача сказала: "Подумаешь, беда какая - лишние полтора месяца в ДР" 06.09.2006 18:53:58, KallyBry
KallyBry, Вм удалось их победить? Как?? 06.09.2006 19:03:16, Eugenie
KallyBry
Да, в итоге зам. главврача сделала все необходимые документы. Я просила, умоляла. С шизнуто-фанатичной теткой, какой меня представляет зам. главврача, она спорить не стала.
Правда, я сама отвозила личное дело в опеку. ДР уже лишь довозил в опеку документы, которые они "забыли" отдать мне.
Ни социального педагога, ни главврача до сих пор нет.
Вы пишите про Москву, а будто про Иваново :( Всё один-в-один :(
06.09.2006 19:09:31, KallyBry
Какой-то замкнутый круг. Люди, ответственные за детей в ДР, считают целесообразным на месяц-другой продлить малышу жизнь в ДР, и не считают целесообразным отдать под опеку тому, кому они сами же разрешили усыновлять.
Они привыкли к этому словосочетанию - дом ребенка - и оно им уже не кажется ужасным.
06.09.2006 19:22:43, Eugenie
Теа
Все просто. Они деньги получают за "подотчетное поголовье". 07.09.2006 08:27:39, Теа
DanaSmile
Мы вообще в ДР не обращались. Совершенно все документы оформляла опека.
Не понимаю, почему именно Вы должны везде ходить?! Это их (опекских тетушек) прямая работа!
06.09.2006 12:35:32, DanaSmile
Ведь это же я хочу, чтобы поскорее малыш был дома. А опеке и Дому Ребенку на это наплевать. Поэтому я и хожу. Если бы найти возможности заставить их максимльно быстро выполнить их работу - я бы не прогуливала бы свою :-( 06.09.2006 12:37:52, Eugenie
DanaSmile
к сожалению, по закону они имеют право оформлять все документы на опеку в течение месяца :(
Единственная возможность, мне кажется, поговорить с ними о том, что они, как соответствующий орган, должны бы действовать в интересах ребенка. А в интересах этого ребенка как можно скорее оказаться дома!
06.09.2006 12:47:20, DanaSmile
KallyBry
У нас подписала зам. главврача. 06.09.2006 12:28:45, KallyBry


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!