Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопрос правоведу

1.При обращении в мин образ за направлением от ребенка с меня потребовали справку о судимости, хотя ребенок берется сейчас под опеку.Я обьяснила, что знаю что при оформлении на опеку эта справка не нужна по закону.Мне ответили- нужна, так как вы прописаны в другой области. ПРАВЫ ЛИ?
2.Может ли заявление мужа о том, что он согласен на оформление мной опеки на ребенка быть заверено нотариусом, а не опекой по месту нашего проживания?
3.Могут ли не дать направление на ребенка, если заключение о возможности быть опекуном предоставлено, но нет описанного акта осмотра жилья? моя местная опека приходила осматривать жилье, но описала его в заключении,а не отдельным актом.А направление мне не дают , так как нет этого отдельного акта! В этом правы?
04.08.2006 10:36:49,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Справка об отсутствии судимости тепреь есть в списках док-тов на опеку - сама видела. Правда, только в списках опеки, насчет закона не знаю. А причем тут - прописаны в другой области? Даже смешно - если "свои" - грабьте-убивайте и будьте опекунами, а коли "чужие" - низзьзя! 04.08.2006 19:28:13, Tulsa
И я тут примажусь со своим вопросом. Нужно ли согласие ребенка 12 лет при оформлении опеки? 04.08.2006 11:01:39, Лоскутик
Правовед
А чей ребенок? :))) Опекуна или же передаваемый под опеку? 04.08.2006 11:53:23, Правовед
Вот я спросила?)))))))))))))) Мой био-ребенок 12 лет должен дать согласие? 04.08.2006 14:30:09, Лоскутик
Моим дочерям на момент принятия Сергея в семью было 15 и 16 лет.Обе в опеке писали согласие. 04.08.2006 15:46:53, Larisa_K
Правовед
Лариса, я могу сказать только КАК ПО ЗАКОНУ. На практике всегда будут истории "а вот у меня...", но это совсем не значит, что это было законно. 06.08.2006 16:34:34, Правовед
Не поняла, мне не нужно было влезать, раз у меня не по закону? 07.08.2006 12:27:09, Larisa_K
Правовед
Лариса, ну почему "не нужно было влезать"? "Влезайте" на здоровье, для чего ж тогда еще эта конфа?!

Моя реплика скорее адресована тем, кто не сможет или не захочет по каким-то причинам (в отличие от вас) дать согласие родственников. Вот именно этих людей я прошу не ориентироваться на чужие истории, а понять, что закон позволяет бороться с такими требованиями, если есть желание.
07.08.2006 13:09:32, Правовед
Вы говорите "как по закону", а я - "как по жизни", для тех, кто не хочет портить отношения с опекой.
Кстати, на Вашем сайте ответ на этот вопрос неточен
"Необходимо согласие лиц, проживающих там же, где предполагается проживание подопечного ребенка".

07.08.2006 15:22:15, Larisa_K
Правовед
Это требование основывают на ЖК, а не семейном зак-ве, и оно не распространяется на несовершеннолетних! Если нужно, я это уточню особо на моем сайте. 07.08.2006 17:00:24, Правовед
Марина (Гелиевна)
Для начала вы обнадежили спрашивающих, что согласия не потребуется, умолчав, что на практике опека часто желает убедиться, что ребенка хорошо встретят ВСЕ члены семьи. 07.08.2006 15:18:48, Марина (Гелиевна)
Правовед
Не "ВСЕ", а именно "совершеннолетние" члены семьи, проживающие совместно с опекуном. Это важное уточнение, т.к. тут спрашивали о согласии собственного малолетнего ребенка. 07.08.2006 17:01:32, Правовед
Марина (Гелиевна)
А если на практике, то для самого ребенка имеет значение - кто его обижает - новая бабушка или новый брат/сестра?
Возможно, действительно имеет смысл сначала подготовить и убедить своего ребенка-подростка.
07.08.2006 18:18:05, Марина (Гелиевна)
Правовед
Это уже вопрос не юридический, а философский. 08.08.2006 21:34:49, Правовед
А мои совершеннолетние родители не писали ни разу... 08.08.2006 02:44:44, Tulsa
И моя несовершеннолетняя дочь тоже писала согласие...
07.08.2006 12:51:41, Мама Таня Н-ск
Правовед
Нет. Прежде всего, он несовершеннолетний, а значит недееспособный. Так, что даже если он с вами проживает, все равно до 18 лет самостоятельных мнений в глазах закона иметь не может. 04.08.2006 15:11:45, Правовед
Правовед
1. Оператор банка данных (т.е. Минобраз) неправ. Почитайте, распечайте и покажите оператору банка данных Правила ведения банка данных, утв. Пост. Прав-ва 217, в частности п.п. 14 и 15:

"14. Гражданин предъявляет соответствующему оператору паспорт, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, иной документ, удостоверяющий его личность, и представляет:

а) заявление о своем желании принять ребенка на воспитание в свою семью и с просьбой ознакомить его с находящимися в государственном банке данных о детях сведениями о детях, соответствующих его пожеланиям;
б) заполненную анкету гражданина, желающего принять ребенка на воспитание в свою семью (далее именуется - анкета гражданина);
в) заключение органа опеки и попечительства, выданное по месту жительства гражданина, о возможности гражданина быть усыновителем, опекуном (попечителем) или приемным родителем.

15. Соответствующий оператор в 10-дневный срок со дня получения заявления и документов, указанных в пункте 14 настоящих Правил, рассматривает их по существу и предоставляет гражданину для ознакомления анкеты ребенка и фотографии детей, оставшихся без попечения родителей, соответствующих его пожеланиям, либо возвращает гражданину документы с указанием письменно причин отказа в предоставлении запрашиваемой им информации о ребенке, оставшемся без попечения родителей".

Как видите, перечень исчерпывающий. Если оператор так уверен в своей правоте, требуйте дать письменный отказ по п. 15. Уверяю вас, еще ни разу до этого не дошло - как-то находят в себе операторы силы вернуться "в лоно" закона. Оператор просто показывает детей и выдает направления на посещения. Назначать вас опекуном, а также проверять полноту вашего файла будет опека по месту нахожения ребенка, а оператор банка данных много на себя берет.

2. Да.

3. Нет, см. п. 1.

Удачи.
04.08.2006 10:53:11, Правовед
ПО п.а) Заявление должно быть написано именно рег оператору? Обращение кому?
п.б) где берется бланк анкеты гражданина? При усыновлении и первого ребенка мы не заполняли такой бланк.
Думаю, если я все это скажу оператору, то согласно п.15,она затянет выдачу мне направления на 10 дней. А ребенок уже узнает меня,так не хочется чтобы он долго томился в др.
04.08.2006 11:07:42, Елена лапа
Правовед
И форма заявления, и форма анкеты утверждены законодательством, так что вы их можете заполнить и сами. Напишите мне на почту, я вам вышлю.

Что касается заявления, то его пишут на имя оператора.

НО! - Если вы уже знакомы с ребенком, почему вы не идете прямо в опеку по месту его нахождения. Наличие банка данных не освобождает опеку от права и обязанности выдавать направления на детей в ее районе! Подробнее на моем сайте, раздел "Хочу принять ребенка", Шаг 3.
04.08.2006 11:52:43, Правовед
Я написала вам на почту . Опека по месту нахождения ребенка отказала мне, сказав что примет меня только с направлением на ребенка от оператора.А вот теперь и оператор тянет! 04.08.2006 12:03:19, Елена лапа
Правовед
Требуйте и у опеки, и у оператора письменные отказы - это РАБОТАЕТ, проверено многими до вас!

А опеке заодно покажите п. 10 Правил передачи детей на усыновление, утв. Пост. Прав-ва 275:

10. После постановки на учет граждан в качестве кандидатов в усыновители орган опеки и попечительства представляет им информацию о ребенке (детях), который может быть усыновлен, и выдает направление для посещения ребенка (детей) по месту жительства (нахождения) ребенка (детей).

А также п. 3 ст. 5 Федерального закона РФ "О государственном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей", который говорит:

"Предоставление сведений о детях, оставшихся без попечения родителей, региональным операторам или федеральному оператору не освобождает органы опеки и попечительства, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации от обязанности по устройству или организации устройства таких детей на воспитание в семьи граждан Российской Федерации, постоянно проживающих на территории Российской Федерации".

Все документы есть на моем сайте, раздел "Зак-во", пусть прокомментируют.
04.08.2006 12:12:04, Правовед
Еще вопрос-
Если я хочу дать сразу согласия на данного ребенка после получения
направления. Должна ли я подписывать какие-либо бумаги у рег опер
данных? или мне нужно подписывать бумаги в опеке по месту нахождения
ребенка?
04.08.2006 12:54:21, Елена лапа
Марина (Гелиевна)
Я получала направление у нашего РО, согласие подписывала прямо в ДР в другом городе (может быть, они сами его потом РО передали?) , потом еще писала Заявление на опеку над конкретным ребенком в ребенкиной опеке, а у РО больше появляться не понадобилось.

Так что может у вашего РО спрОсите, как у них принято?
04.08.2006 17:40:19, Марина (Гелиевна)
Правовед
Согласие вы подписываете там, где получали направление. 04.08.2006 12:58:36, Правовед
Есть определенная форма согласия?
Где в законе форма заявления с просьбой предоставить направление на ребенка?
04.08.2006 13:01:05, Елена лапа
Правовед
Все те же формы в Приказе Минобраз. № 2750 - на моем сайте, раздел "Зак-во".
04.08.2006 15:12:53, Правовед
Ну вот ... А меня просто отправили.Сказали что без акта обследования жилья и без заявления мужа , заверенного опекой по месту жительства мне направление на конкретного (я уже знаю ) ребенка не дадут! 04.08.2006 11:00:51, Елена лапа


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!