Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

елена волк

Знающие люди, подскажите, пожалуйста, кт

Знающие люди, подскажите, пожалуйста, кто знает. Как сдать документы в опеку? История интригующих отношений с опекой такова.

Первый раз я проскочила - сдала документы через канцелярию, наивная девушка приняла личное дело ребенка с полным перечнем документов, на заявлении поставила штамп с входящим номером и датой, приняла папку и передала ее специалистам. Правда документы задержались в опеки ровно настолько, чтобы написать мне отказное письмо, что мол поставить Вас на учет не можем пока Вы не принесете то-то и то-то (перечень из 10 пунктов), личное дело мне при этом было возвращено под расписку обратно. Опять я с этим комплектом на руках осталась.

Во второй раз я попыталась оставить ответ на отказ опеки и сдать документы, но в этот раз номер уже не прошел. Девушке из приемной был жуткий нагоняй за то, что она в первый раз приняла у меня документы. Принять у меня документы она отказалась категорически. Мне объяснили алгоритм попадания документов в опеку - ТОЛЬКО через инспектора. В настоящее время у меня почти готов комплект собранных по требованию документов, но ежу понятно, что в свой очередной приход к специалисту я опять получу отворот/поворот и устные требования принести то-то и то-то и будет это тянуться до более крепких нервов кого-либо их нас.

Вопрос на грани отчаяния - как документам попасть в опеку, чтобы остались хоть какие-то следы, что я там была во второй, третий, четвертый, пятый раз?

Можно ли их послать по почте? У меня довольно внушительная папка с оригиналами документов на ребенка. Я не могу эти документы потерять. Что делать?
25.07.2006 17:59:35,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Попробуйте гарантпостом. Мы так в суд отправляли документы. По Москве стоит около 200 рублей. Приедет молодой человек, опишет все док-ты, которые Вы посылаете, оставит Вам квитанцию, потом Вас уведомят о доставке - когда , кому и т.д. Очень удобно.
http://www.garantpost.ru/
25.07.2006 18:20:06, Ольга-Н
Да, или так, курьерская служба тоже подойдет :)) 25.07.2006 18:27:44, Lady-31
Я бы не советовал посылать по почте оригиналы документов, потерять могут запросто. Сходил бы разок к специалисту, а потом заказные письма с уведомлением о вручении (с описанием ситуации, но без оригиналов документов) слать на адрес канцелярии в двух экземплярах - специалисту и ее начальнику. 25.07.2006 18:16:26, Призрак
елена волк
Призрак, ну что такое, ну не понимаю я, что Вы хотите сказать. Т.е. просто высылать письмо, что направляю такие-то, такие документы, но без приложения и что тогда? Ждать, когда они мне позвонят? Или ждать письменного ответа с новыми требованиями - в этом идея?

А у специалиста я уже не разок была, а три раза. И сколько еще ходить ума не приложу.
25.07.2006 19:29:57, елена волк
Лена, да, вот это совершенно верный совет!
КОПИИ документов + отказ (копия) - на два адреса: инспектору и руководству, заказным письмом с уведомлением. Уведомление должно вернуться к Вам обратно с подписью о том, что письма приняты. Не принять не имеют права, метод безотказный, знаю точно, т.к. сама больше 10 лет работаю в канцелярии :))

Если же все-таки не примут (т.е. письма вернутся обратно - только интересно, с какой формулировкой, "по данному адресу данный адресат не значится"? :)), то тогда всю эту "прелесть" отправить еще более вышестоящему руководству - в Префектуру, Муниципалитет и т.д. Или, как Люба (Tosya) прямо в Правительство.

Оргиналы не посылайте ни в коем случае - могут "потерять". Только копии, в крайнем случае - нотариально заверенные.

Леночка, удачи! Все будет хорошо! :)
25.07.2006 18:27:06, Lady-31
елена волк
Вот теперь немного понятнее, спасибо, Наташа. 25.07.2006 19:31:34, елена волк
zayzay
Можно по почте заказным с уведомлением (Вам должны принести бумажку, что пакет вручен).

А отчего они такое динамо включили? В нашей опеке документы легко принимали частями, при осмотре кв-ры тетушка сама предложила забрать "что еще готово".
25.07.2006 18:06:38, zayzay
елена волк
Вот и я думаю, ну почему не приносить частями документы? Ну не издавай Постановления, пока я не принесу весь комплект, но документы-то что туда-сюда гонять. Я не могу объяснить их логику. 25.07.2006 20:02:34, елена волк
zayzay
Убогие люди, не способные мыслить системно. Хотя по идее они долны быть в помощь нам, а не в препон. И еще могла бы понять, если б речь шла о совсем "зеленых" - тренийруй им характер, укрепляй в решеии (см. ниже), но в Вашем случае... Ну не понимаю я! 26.07.2006 07:59:17, zayzay
елена волк
Я четыре года общаюсь с этой опекой. За это время смогла вырвать у них (иначе не скажешь) ТОЛЬКО акт осмотра квартиры - потому что это ПО ЗАКОНУ то, что они ОБЯЗАНЫ сделать. А Заключение они мне делать категорически отказались и четыре года назад (при первом ребенке) и два года назад (при втором ребенке), потому что "надо по прописке" его делать (что является не обязательным), "мы действуем строго в рамках закона", - говорят они. Так что заключение на первого я делала по прописке, второго вообще без заключения оформила, хорошо, что это возможно при опеке и патронате.

В нынешнем случае другого пути нет, я должна встать на учет по месту проживания. Но к ним на простой кобыле не подъедешь, пока обложились требованиями и держат оборону. Ребенок без положенных ему выплат живет, льготный летний лагерь у нас пролетел - но кого это волнует? Кого волнует, что я с Постановлением об опеке не могу встать на учет уже третий месяц в Москве.
26.07.2006 10:08:50, елена волк
Айка Кошкина
Вы не одни...
вот у нас бъется мамочка тоже, так там ребеночек вообще на инвалидности... не дай бог рецидив - и что делать-то будем?
слов нет... матюги.
26.07.2006 10:35:53, Айка Кошкина
zayzay
ААА, бюрократы чертовы! Да нигде в мире нет этого дискриминационного понятия - прописка! Лена, мысленно с Вами, даже не знаю, чем помочь. 26.07.2006 10:13:35, zayzay
KallyBry
А как насчет заказного письма с уведомлением и перечнем вложения? 25.07.2006 18:04:36, KallyBry
Правовед
Да, это совершенно законный и безотказный вариант. 25.07.2006 18:05:36, Правовед
Zanyda
Да, только есть шанс, что опека отправит документы назад в ту опеку, которая неправильно оформила документы для передачи дела по месту жительства опекуна. С коментариями - доработайте, а мы потом примем... 25.07.2006 21:42:30, Zanyda
елена волк
Да, они грозились именно так поступить, если я не заберу у них документы. 26.07.2006 10:09:38, елена волк
На самом деле это логично-поскольку документы им нужны для постановки вас на учет и выплаты вам денег,и именно московскую опеку потом будут проверять на предмет правильности документов.Они просто пошли кратким путем-поскольку знают,что когда возврат дойдет до областной опеки-областная все равно обратится к вам,и с вас и будет их просить.Поэтому просят напрямую с вас.Я бы сейчас собрала не частично-а все,что они просили в первый раз,и пришла на прием.И если опять получите новый список-тогда уже и слать по почте.Потому что посылать частично тоже глупо-вполне понятное желание чиновника увидеть вас один раз,взять у вас все документы,проверить их полностью,положить в шкаф и успокоиться.Частями принимать бумажки люди не любят,собственно я тоже не люблю частично что-то сдавать,потом доносить. 26.07.2006 10:19:10, бабаЯга
елена волк
Ребята, ну какие же мы все наивные. Я собрала ВСЕ по требованию опеки, изложенному в их письме. И я к ним приду на прием - это понятно. Но вся фишка в том, что в этот мой ЧЕТВЕРТЫЙ к ним приход документы у меня не возьмут - потому что всплывут новые требования (их можно собирать до бесконечности - согласия проживающих, их мед. обследование, потом уже истечет срок мед. справки - опять мед. справку и по кругу, истекут месячные сроки выписок из жил. условий как моих, так и ребенка и т.д. и т.п.) - это ясно как пень. Во второй мой приход в дополнение к письменному требованию из 10 пунктов, они мне между слов, случайно упоминули еще о четырех документах, которые действительно необходимы, т.е. уже заведомо их первый перечень был неполным.

Полный комплект документов представить НЕВОЗМОЖНО, потому что фантазия у нормального человека до такого уровня как у опеки не работает.

Кстати в первый раз я пришла с полным коплектом документов вставать на учет, но опека захотела все те же документы, но СВЕЖИЕ. Вот вам пожалуйста.
26.07.2006 11:39:24, елена волк
То есть вы уже 4 раза им относили требуемое,и каждый раз они добавляли что-то новое? Тогда слать и ругаться.Вообще не помню таких проблем-весь перечень моя опека вроде брала из списка на усыновление,просто открыла его, и я переписала. 26.07.2006 11:42:58, бабаЯга
елена волк
Четвертый раз БУДУ относить. У меня тоже такого не было, но кошмар когда-нибудь, да начинается. 26.07.2006 11:47:44, елена волк
елена волк
Почему я сомневаюсь, очень уж папка толстенная - это будет почти бандероль, а самое главное - вдруг пропадет? Страшно потерять оригиналы документов. Но если это пройдет - я только за. 25.07.2006 20:00:17, елена волк
Правовед
Лена, никаких оригиналов! Сделайте копии, заверьте нотариально, и только их посылайте. Вам верно посоветовали выше. 25.07.2006 20:50:58, Правовед
елена волк
Я разорюсь, если заверять, там такая куча документов. Значит я поняла, что можно хранить в опеке заверенные копии? Не знала, спасибо. Очень хорошая мысль. 25.07.2006 20:57:45, елена волк
Правовед
Лена, надо выбрать самые ключевые документы. Если у вас такая кипа, что даже копии трудно сделать, как же их читать-то все будут в опеке. Я не знаю, по какому вопросу вы обращаетесь в опеку, но всегда стоит давить не количеством, а качеством документов. 25.07.2006 21:06:08, Правовед
елена волк
В опеку я обращаюсь с банальным вопросом, встать на учет по месту проживания как опекун для назначения выплат на ребенка. У меня на руках Постановление о назначении меня опекуном (Московской области)и личное дело ребенка, в котором, надо сказать куча документов, я уж не говорю о собранных бумажках на себя. Только первоначальный дополнительный список требований Московской опеки состоял из 10 пунктов. 26.07.2006 10:17:12, елена волк
Правовед
Лена, вот сейчас работаю по такому же делу, удивительное совпадение! Что посоветую, исходя из опыта второго дела:

1. Все документы именно ребенка, кроме свид-ва о рождении и прочих, которые полагаются вам как опекуну, надо будет в оригинале переслать опеке. Копии можете снять именно для собственного пользования. Главное, это составить список этих документов и в заявлении обязательно перечислить, чтобы потом опека не открещивалась.

2. Документы для вас, опекуна (решение о назначении опеки, свид-во о рождении ребенка и пр.), надо посылать исключительно в виде нотариальных копий. Все оригиналы строго у вас.

3. В заявлении надо указать и просьбу поставить на учет, и назначить выплаты, а также указать, что вы передаете и дело ребенка. После подписи - перечень приложений. Проследите, чтобы в части назначения выплат вы передали все документы, перечисленные в ст. 4 Закона г. Москвы № 87 (см. на моем сайте, раздел "Зак-во").

Удачи.
26.07.2006 10:49:11, Правовед
елена волк
Оля, это не совпадение, это внутренняя директива по Москве - иногородних не брать (цинично прямо заявили мне об этом в Министерстве образования, правда это или нет не знаю, но говорю то, что услышала собственными ушами).

Все, что вы сказали я сделала, но мне все вернули обратно.
26.07.2006 11:45:35, елена волк
Правовед
Вернули по почте? Отказ дали официальный? 26.07.2006 11:48:09, Правовед
елена волк
Отказ дали письмом, вернули мне на руки под расписку, вызвав по телефону.

В суд пока не пойду, т.к. уже собрала документы по их требованию. Буду смотреть как будут разворачиватьс я события дальше.
27.07.2006 10:41:56, елена волк
Правовед
Тогда в суд. У меня уже и заявление готово :) 26.07.2006 11:47:52, Правовед


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!