Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сходили в опеку!

Сегодня побывали в опеке по месту нашего жительства. Впечатлений ноль! Тетя посмотрела документы, которые мы успели собрать, сказала молодцы и велела приходить, когда будет готов полный пакет... Ничего не спрашивала, почему мы хотим этого, как приняли решение ит.д.,я думала онии это будут в первую очередь спрашивать. Только вот когда узнала, что у мужа есть 2 детей от первого брака, докапалась чего да как, общается ли ,содержит ли, есть ли проблемы с бывшей, чуть ли не возражает ли бывшая, что мы усыновить хотим ребеночка, мы аж в осадок выпали, у мужа столбняк на пару минут случился! Я его конечно готовила, что там всякие вопросы будут задавать, вроде как проверка, но при чем тут скажите бывшая жена и наше желание усыновить ребенка!!! К каким нам еще вопросам интересно надо быть готовым?!!
Пообщались минут 10-15 и все... Говорю, расскажите как оно происходит от и до, по этапам, рассказала, сбиваясь и путаясь. Черт его знает, может это наоборот хорошо, что она никакую пургу не несла, а просто сказала приходить со всеми документами.
Еще спросила смотрели ли мы уже детей, тоже очень удивил вопрос. Говорю, ведь с нами никто разговаривать не будет без заключения! Сказала, что надо уже интересоваться. Я как дурочка пришла от нее, начала звонить, про девочку узнавать, которая мне очень понравилась, она в банке данных на сайте, мне сказали, будет заключение, тогда и поговорим. Чего и следовало ожидать!
На все вопросы о документах, сказала читать информацию на стенде, а там стандартные постановления и все такое висит, то, что мы уже и так знаем.
KallyBry, Ракша и другие, кто собирался сегодня или недавно были в опеке, как у вас там дела, как все прошло, чего говорят???
20.07.2006 14:10:27,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
KallyBry
У нас всё в порядке, за исключением того, что потребовали от моего 17,5-летнего сына согласие. А он сейчас отдыхает. Каникулы ж у студента.
Причем, в прошлый раз тетенька нам сама сказала: "У вас же усыновление, согласие от сына не требуется". Сегодня всё переигралось :(
Когда я рассказала где именно находится мой ребенок (довольно далеко), она велела написать согласие мне самой и подписаться за сына. Бред какой-то! Вопрос возникает - а нафига тогда нужен этот документ, если он заведомо поддельный? Тетенька ответила "чтоб был!". В остальном, вполне доброжелательна. Так что придется нарисовать ей этот липовый документ.
Придет к нам во вторник. Заключение быстро не обещала.
Вообще тетенька довольно слабо заинтересована в усыновлении детей. Тем более, что на территории нашей опеки нет ДР и ДД, один лишь роддом. Впечатление такое, что она вообще слабо владеет вопросом по усыновлению и опеке. Я гораздо лучше нее разбираюсь в процедуре и документах. Но мне, собственно, от нее нужно лишь заключение. Поэтому есть надежда, что выполнив ее требования, я его получу. Причем без испорченных нервов. Это уже радует. Так что впечатления от сегодняшнего посещения опеки скорее позитивные, чем негативные.
20.07.2006 15:57:45, KallyBry
Правовед
Я бы лично отказалась подделывать документы, которые и по закону не нужны. Ведь потом это все пойдет в суд, судья увидит какие-то лишние согласия, тоже возбудиться, может запросить еще что-нибудь вне списка.... 20.07.2006 16:02:04, Правовед
KallyBry
Да, именно так тетенька и объяснила - чтобы в суде был полный комплект документов. Она считает, что для суда согласие моего сына необходимо.
Мы, правда, надеемся, что до суда не дойдет. Планируем оформлять опеку, но чтобы подстраховаться, заключение будем получать на усыновление. Ведь если в заключении написано про усыновление, то и под опеку можно взять дитя, да?
Мы хотим поискать ребенка с "чистым" статусом. И взять под опеку. А там уж как получится.
20.07.2006 16:19:21, KallyBry
Почему не нужны? У нас тоже было усыновление, вернее удочерение. И от моей старшей дочери (ей на тот момент было 13 лет) требовалось письменное согласие. 20.07.2006 16:10:58, Бараш
Правовед
Почему не нужны? Да потому что не установлены законами РФ!

Не верите? Тогда говорю серьезно: кто найдет упоминание в любом законе РФ, что для усыновления ребенка нужно согласие других детей усыновителя - приз 100 долларов США!

А ведь логика у законодателя очень простая: если у детей не спрашивают, когда рожают, зачем спрашивать, когда усыновляешь? Это ведь родители - законные представители и опекуны своих детей, а не наоборот. Или может быть и в роддом согласие старших детей будем носить?

На сегодня есть только одно положение о согласии ребенка - УСЫНОВЛЯЕМОГО!

Статья 132 СК РФ: Согласие усыновляемого ребенка на усыновление
1. Для усыновления ребенка, достигшего возраста десяти лет, необходимо его согласие.
2. Если до подачи заявления об усыновлении ребенок проживал в семье усыновителя и считает его своим родителем, усыновление, в порядке исключения, может быть произведено без получения согласия усыновляемого ребенка.
20.07.2006 16:19:49, Правовед
Помнится, когда я удочеряла и возмущалась, что с меня потребовали справки о состоянии здоровья моих родителей, прописанных совместно со мной, Вы утверждали, что опека и суд небезосновательно могут потребовать дополнительные документы!
Так вот эти согласия и есть доолнительные документы. А опеки и суды подстраховываются. Вдруг, взрослый ребенок против нового члена семьи? Тогда каково будет малышу?
21.07.2006 01:03:11, Imix
Правовед
Давайте договоримся:

1. Не мешать все в одну кучу (согласие родных детей и медзаключение по родственникам - это разные вещи, и советы по ним могут быть разные).
2. Не пытаться уличать друг друга в профессиональной небрежности - я все свои ответы готова аргументировать ссылками на закон и каждому обратившемуся говорю то, что искренне считаю правильным.
3. Если уж цитировать - то не в манере: "Вы утверждали, что опека и суд небезосновательно могут потребовать дополнительные документы", а именно весь мой ответ по вашей ситуации, который обычно несколько параграфов.

Вкратце по вашей реплике:

Круг лиц, чье согласие необходимо для усыновления, жестко очерчен, поэтому я говорю в случае автора твердо - "требование незаконно".

А вот конкретно по поводу состояния здоровья лиц, проживающих совместно с усыновителями, есть весьма расплывчатая формулировка п. 15 Разъяснений Пленума ВС, где говорится буквально: "При решении вопроса о допустимости усыновления в каждом конкретном случае следует проверять и учитывать ... состояние здоровья [усыновителя], а также проживающих вместе с ним членов семьи...". Хотя я лично считаю, что закон должен иметь приоритет над разъяснениями, и с кандидата суд не должен требовать сверх перечня согласно ст. 271 ГПК, но вот эта формулировка самого Верховного суда позволяет рядовому судье требовать медзаключение по другим членам семьи. И если возможно, проще это заключение предоставить, чем драться. Но это только, опять-таки, по состоянию здоровья других проживающих, такая есть неясность.
21.07.2006 10:36:38, Правовед
KallyBry
Да, я тетеньке так и сказала, что если б я собралась рожать, то уж точно не стала бы спрашивать согласие у сына. Просто поставила бы в известность и всё.
Так нет, всё равно велено "липу" за дитя написать и принести.
Бодаться с опекой очень уж не хочется. Если возникнет еще что-то, тогда придется. Сейчас пока большого смысла в этом нет, на мой взгляд.
20.07.2006 16:24:20, KallyBry
О моих делах см. топик чуть ниже. После тех кошмаров, что мучили меня ночью... Снилось даже, что в опеке мне сказали, что никаких заключений не дадут, прока не пролечу все зубы у стоматолога за нереальную для меня сумму... :))) После этого как-то все прошло очень тихо. Единственный вопрос был - а почему я хочу мальчика? Девочки тоже бывают хорошие. Я согласилась, что они тоже бывают хорошие, но мне мальчики ближе по интересам. На той неделе эта женщина придет квартиру смотреть, за выходные надо вы вылизать, а потом уже когда я медицину всю пройду, принесу недостающие документы, в обчем, впечатления о нашей опеке хорошие! 20.07.2006 14:32:09, Ракша
О, меня везде спрашивали, почему я хочу именно девочку (это когда узнавали, что у меня уже две девочки имеются :-) 20.07.2006 15:10:42, Бараш


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!