Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

вопрос Правоведу о постановке подопечного на учет

Ольга, здравствуйте!
Пожалуйста, подскажите дальнейшие шаги.
На мое письменное заявление в местные органы опеки на имя руководителя муниципалитета, сегодня получила следующий ответ:
Уважаемая А.А.
Сообщаю Вам, что несовершеннолетняя ... не может быть поставлена на учет в органы опеки и попечительства муниципалитета..в связи с тем, что в Постановлении № от .. отсутствует пункт о сохранении права собственности или права пользования на жилое помещение за несовершеннолетней , а при его отсутствии права на получении жилья при достижении ее совершеннолетия, в соответствии со ст.148 СК РФ и п.2 ст37 ЖК РФ.
В личном деле опекаемой отсутствуют сведения об опеке и попечительстве , предоставляемые в налоговый орган, по месту установления опеки и справка с информацией о времени нахождения несовершеннолетней ...в доме ребенка г.Шуя.
Вопрос о постановке несовершеннолетней ...на учет и назначение денежного пособия будет решен при получении нами вышеуказанных документов.

Ольга, прокомментируйте, пожалуйста, очень жду.
Заранее благодарю)
19.07.2006 11:27:40,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Правовед
Скажите, пожалуйста, а помимо этого отказа, какие еще документы по опеке (включая ребенкино дело) есть у вас сейчас на руках?

Я думаю, надо подумать об обращении в суд.

19.07.2006 11:42:50, Правовед
у меня на руках:
1.постановление об опеке
2.св-во о рождении
3.справка из дома ребенка о том, что ребенок находился на полном гос.обеспечении и выбыл на основании постановления об опеке.
4. ответ на запрос в ЗАГС ивановской области о сведениях об отце ребенка
всё.
само ребенкино дело находится в моей опеке
19.07.2006 11:47:04, Настурция_декоративная
Правовед
Я думаю, надо бы:

1. Позвонить опеке через 2-3 дня и сказать, что вы консультировались с юристом, и собираетесь идти в суд и жаловаться прокурору.
2. За эти 2-3 мы составляем иск и жалобу в оба указанных выше органа.
3. Если опека не входит в разум, начинаем процесс обжалования.

Вы готовы?

19.07.2006 11:52:34, Правовед
Ольга, а жалобами в вышестоящии инстанции делу не поможешь? Меня несколько напрягает обращение в тот суд, где судья намеревалась идти на должностное преступление, предлагая незаконное усыновление..
Не получится ли так, что вполследствии с усыновлением мне устроят сладкую жизнь?
19.07.2006 12:06:12, Настурция_декоративная
Правовед
Органы опеки - это органы местного самоуправления. Никому непосредственно не подчиняются. Только прокуратура может проверить законность их действий. Насчет обращения в суд - не вижу рисков. Вы жалуетесь на опеку, просите сделать очень простое действие - поставить вас на учет. Что может спровоцировать желание мстить вам со стороны судьи? Уверяю вас, суд достаточно загружен, чтобы не отслеживать каждую жалобу на органы власти....

19.07.2006 12:09:43, Правовед
в таком случае я готова подать исковое заявление в суд.
19.07.2006 12:15:25, Настурция_декоративная
Правовед
Будьте добры, напишите мне на почту. Желательно скан всех документов в наличии (тайну гарантирую!). До конца недели составлю иск и жалобу. 19.07.2006 12:58:46, Правовед
Спасибо, Ольга, сегодня вечером вышлю все доки)
Спасибо))
19.07.2006 13:46:03, Настурция_декоративная
DanaSmile
еще у Вас на руках удостоверение опекуна 19.07.2006 11:50:39, DanaSmile
насколько я понимаю удостоверение опекуна-архаизм, оно не в счет, хотя и есть у меня) 19.07.2006 11:52:06, Настурция_декоративная
DanaSmile
ну как же не в счет? :) Оно и есть тот самый важный документ, на основании которого Вы защищаете права своего малыша. 19.07.2006 11:59:35, DanaSmile
Правовед
Это просто удобный документ, чтобы не объяснять каждому, что да как. Но по закону правоустанавливающим является именно постановление о назначении опекуном. 19.07.2006 12:01:49, Правовед
Вы не правы, удостоверение опекуна-не документ, нигде официально не упомянается.малыша я защищаю на основании Постановления об опеке 19.07.2006 12:01:28, Настурция_декоративная
DanaSmile
ну не права, ради Бога :) 19.07.2006 12:25:39, DanaSmile
Правовед
Да, главное - постановление о назначении опекуном. 19.07.2006 11:53:03, Правовед
Оля, а мне вот нотариус пару недель назад отказала в оформлении Согласия на выезд ребенка за границу без удостоверения опекуна. Другой нотариус тоже было попросила это удостоверение, но была не так настойчива, и мы с ней договорились.
В милиции, где я оформляла вкладыш о гражданстве, тоже просили указанное удостоверение ( но вяло, и обошлось без него).
19.07.2006 12:19:01, Arco Iris
Правовед
Подобное удостоверение предусмотрено только для приемных родителей. Для опекунов ни СК, ни ГК не упоминает таких документов.

А что касается требований нотариусов, милиции и пр., увы, уровень наших чиновников таков, что и документы поэкзотичнее иногда просят. Но это ничего не говорит о законности подобных требований.

19.07.2006 12:57:30, Правовед
Ну, если с милицией, как мне кажется, еще можно поспорить, апелируя к законам, то нотариус - почти что сам себе хозяин. На мои просьбы объяснить, на каком основании мне отказано, нотариус просто сказала: "Не буду оформлять документ, и все. Идите к другим, которые, может, оформят." 19.07.2006 13:45:26, Arco Iris
DanaSmile
у меня именно это удостоверение везде и спрашивали в первую очередь, а не постановление.
Потому и написала о нем.
19.07.2006 12:26:16, DanaSmile

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!