Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

zayzay

Удивительное - рядом

Столкнулась с удивляющим меня фактом - региональные опеки отрицательно реагируют на потенциальных усыновителей, а как слышат про Москву, так начинают как от назойливых мух отмахиваться. "Мы стараемся, чтоба наших деток брали местные усыновители".
Что это - ориентация на местные силы? протест против столицы?
Такое чувство, что опеки вообще не заинтересованы в устройстве детей. "Вы должны несколько раз приехать, встретиться с ребенком"...
Удивительно мне это!
03.07.2006 10:05:18,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Столкнулась с таким же местным "патриотизмом" в Твери. И не я одна. 04.07.2006 17:29:47, Иринки
Марина (Гелиевна)
Насколько я знаю, к Приморской опеке это не относится.
Нет того, на что жалуются здесь - что по телефону не говорят серьезных диагнозов (как ВИЧ) тем, у кого не готовы документы.
К москвичам относятся нормально, правда, насколько я знаю, до нас пока доехала только одна мама из Москвы, все-таки билеты на всем по карману. Вроде бы все хорошо было, увезли они красивого здорового 2хлетнего мальчика из Владивостока, здесь на месте за неделю оформили опеку, усыновлять собирались в Москве (наверное, уже усыновили). Им перед прилетом сюда по телефону даже размер одежды и ножки сказали, правда все-равно привезенное велико оказалось ;)
http://prim.opeca.ru
03.07.2006 12:56:02, Марина (Гелиевна)
Белкина
Вам, наверное,просто не повезло. И встретиться с ребенком несколько раз - это только вам на пользу, поверьте. 03.07.2006 10:36:45, Белкина
Правовед
Да, не все опеки заинтересованы в добросовестном выполнении своих обязанностей. Но главное - в этом заинтересованы усыновители и дети, поэтому будем бороться и побеждать местничковый подход к усыновлению!

03.07.2006 10:18:59, Правовед
Про последнее-это не очень странно,есть смысл в том,чтобы познакомиться с ребенком перед его "забиранием",особенно если он не новорожденный.По первому-мне объясняли нелюбовь к москвичам,но в разрезе опеки а не усыновления.Говорили что столичные власти очень не любять платить деньги привезенным детям,в том смысле что своих брошеных некуда деть,а тут еще привозят со всей страны.
А в общем-просто теоретически)) Возможно что это государственная политика,не свозить рабочую силу в крупные города только-ведь дети это будущие рабочие винтики для страны,эта самая сила туда и так активно сбегает))),а оставлять детей в тех регионах,где они родились,ведь там как раз недостаток рук,"руки" спиваются или разбегаются.И за устройство детей не в их регионах опекских теть их начальство по головке не гладит,а вот за обратные действия-наоборот.
Так что с пониманием относитесь к реакции тетенек,они тут вообще крайние, и упрямо упирайте на свое,и все.
03.07.2006 10:18:17, бабаЯга
zayzay
Понятно же, что никто не будет забирать ребенка "почтой наложенным платежом", естественно, что будут и посещения, да и с судом волокиту предвижу. И прекрасно понимаю, что в первую встречу детки вряд ли кинутся мне на шею. Но думаю, что терпением и теплом многого можно добиться, только дать им все это можно не на свиданках в учреждении, а дома, где они поймут, что дом - их, родители - их. Обидно!
А столичные власти (как и федеральные) никогда меня не волновали - всю жизнь полагаюсь только на себя, от государства до сих пор так ничего и не получила: квартиру и дачу сами покупали, сына сами поднимали.
Мне кажется, что дети - это пока не очень "рабочая сила", их до этого дорастить надо, иначе как продукт нашей системы это будут кандидаты на пособие, его же и пропивающие.
03.07.2006 10:40:02, zayzay
Не знаю какой у вас возраст детей-но мы прекрасно "общались" и в учреждении,просто городок был маленький,из ДД под расписку дите отдавали на день,и вообще готовы были отдать и пожить вместе,лишь бы я сама жила в их городке при этом,а не в далекой Москве)))Ну и параллельно готовили ребенка что вот,вроде как мама будет новая. То есть нормально мы общались до отъезда,по крайней мере успели относительно поривыкнуть друг к другу.
А рабочая сила-так это в перспективе,так сказать,а высокопарно говоря-дети это наше будущее))) А тут это будущее активно из региона увозят,непорядок,ну какое же будущее у этих деревень без детей,лучше чтобы местные жители,в тех же деревнях,этих детей выращивали.
03.07.2006 10:54:07, бабаЯга
zayzay
Детишкам 2 и 3 года (брат с сестрой). Проблема в удаленности - Красноярск. Регион довольно бедный, поэтому там усыновлять не торопятся. Тем и интересна мне позиция опеки.
Я думаю, что не так уж важно, сколько общаешься до. Главное - как потом будет. Я знаю, что могу любить детей и многое терпеть. А вот несколько раз слетать в Сибирь сложно, я бы это время лучше на море с детьми потратила :))
03.07.2006 11:02:24, zayzay
LK
У Вас не совсем верное восприятие нашего региона :) Помощь какая нужна? Пишите, можно в почту 03.07.2006 12:52:14, LK
Людмила! Как там Влада? Как Вы? адаптация прошла? напишите, здесь многие переживали за Вашу дочку! :)) 03.07.2006 13:42:37, местная маманя
zayzay
Восприятие - со слов той же опеки. Да и у нас в фирме люди в Вашем регионе работают... За предложение - спасибо:-)
Пойду в свою опеку за документами.
03.07.2006 13:05:05, zayzay
zayzay
Спасибо за поддержку. Буду на след. неделе - посмотрю своими глазами:)
Опека кстати жаловалась на частые возвраты деток. Удивительно!
04.07.2006 18:05:33, zayzay
Теа
Боятся возвратов. Понять их можно, хоть и трудно.
Можно узнать, на кого Вы решлись? Можно в почту...
03.07.2006 10:13:56, Теа

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!