Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

у ребенка только стасу на опеку

Вопрос Правоведу: надо ли бороться, если мать только ограничена в правах, малыш ну оооочень нравится, сердце болит Но я не хочу, чтобы потом его кто-то забрал у меня...
02.07.2006 20:34:52,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Правовед
Надо уточнить, по какой причине ограничена, а не лишена (тюремное заключение, психзаболевание и пр.), какой срок органичения, если он есть. Посещала ли, как попал в др... От этого можно отталкиваться и искать выход. Буду рада помочь, чем могу.

03.07.2006 10:12:47, Правовед
Zanyda
Ограничена в правах мать может и по болезни, например ПНД.А может быть ограничена на полгода, но ей дают шанс исправится 02.07.2006 21:11:00, Zanyda
А Вы его уже ездили, смотрели?
Мне кажется не стоит сильно полагаться на фотографию.
Прежде чем решать что то нужно ехать и знакомиться с ребенком.
"оооочень нравится, сердце болит" глядя на фотку, ей богу, смешно даже!
02.07.2006 20:42:04, Larisa_K
Да нет же, поверьте, ничего смешного, до этого смотрела сотни фото, всех люблю, все хорошие, НО ЭТОТ - ТО ЧТО НАМ НУЖНО, ЛУЧШЕ ПОДСКАЖИТЕ, ЕСЛИ У НЕГО СТАТУС ТОЛЬКО НА ОПЕКУ - ЕСТЬ ЛИ ШАНС? , НАДО ЛИ БОРОТЬСЯ, ЧТО ДЕЛАТЬ?!!!
Если б сейчас были документы на руках и у него - статус на усыновления - поехали бы прямо сейчас забирать! Разве это трудно понять? Так важно, чтоб ребенок лег на душу!

Я очень расстроилась, плачу... Простите, глупо, наверное...
02.07.2006 20:49:16, Sheila-Lilu
Я Вам отвечу, пока нет правоведа, просто тоже с этим сталкивалась, как и с нашим законодательством.
Итак, по СК РФ, Суд может с учетом интересов ребенка принять решение об отобрании ребенка у родителей (одного из них) без лишения их родительских прав (ограничении родительских прав).
2. Ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка <по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие)>. Так что термин "Бороться" тут не совсем подходит, ведь может возникнуть ситуация, что мама у ребенка прекрасная и замечательная, но больна психически, и в моменты обострений ребенок с ней находиться не может. Тогда маму пролечат, она заберет дите, и все будет ОК, А может быть и наоборот - мама начала пить, ее решили припугнуть, ограничили в правах, а она не перестала и превратилась в алкоголичку - тогда ее прав лишат. Имхо, Вам надо разговаривать с опекой или гав врачом - узнавать, насколько реальна ситуация изменения статуса у этого ребенка.

02.07.2006 21:22:21, Синяя Птица-Aлиса
Спасибо, Алиса, а то никто не отвечает.... Только, наверное, пока у меня нет док-тов на руках со мной ни директор ДР ни опека разговаривать не будут?!!! Не знаете, кто из волонтеров курирует Иваново, я знаю, что можно с волонтерами попробовать съездит в ДР. Я бы очень хотела. 02.07.2006 21:31:51, Sheila-Lilu
"Никто не отвечает" - потому что лето, воскресенье, вечер. Не надо открывать кучу топиков на форуме. Завтра людей будет больше и вам обязательно ответят.

Теперь практический совет. С середины мая в Иваново запрещены посещения волонтерами и иными лицами детских учреждений без согласования с органами опеки. Чтобы увидеть ребенка у вас есть два вполне официальных пути:
1) собрать документы, получить заключение и направление на этого конкретного ребенка
2) получить разрешение у руководства ДР и опеки на посещение с волонтерской помощью. Волонтеров проще найти не здесь, а на еве, в разделе "Поможем вместе". Гарантии, что покажут детей в этом случае, кстати, нет.

Если вы напишете Светлане Никифоровой или позвоните, то вам информацию выдадут более полную, чем изложили на конфе. Это НЕ опека ребенка,это региональный оператор. У нее можно узнать информацию о статусе ребенка, здоровье и тому подобное. Светлана Валерьевна очень внимательна к усыновителям, она вам обязательно ответит настолько подробно, насколько можно, не волнуйтесь.

Я понимаю ваше волнение, но искренне советую успокоиться и запасаться терпением. Документы на детей в Иваново оформляются долго, опека работает медленно и вдумчиво, судья весьма принципиальная и требования к усыновителям у нее серьезные. Да еще у мальчика проблемы со статусом. Все решаемо, все у вас получится, но нахрапом вы ничего не добьетесь.
02.07.2006 22:56:49, Isoldochka
Про волонтеров, увы, не могу ничего сказать :( А что касается документов - это от глав врача зависит. Со мной в нашем местном ДР разговаривали. Можно же спросить, стоит или нет просить опеку выдавать направление именно на этого малыша, сказать, что документы готовы почти - созвониться. Думаю, если дело совсем уж бесперспективное, то гав врач должен об этом честно сказать, к чему людям надежду давать? Тем более. они знают, что фото детей на сайте размещены, очевидно, и вопросов ждут. 02.07.2006 21:41:35, Синяя Птица-Aлиса
Прежде всего, спасибо Вам огромное за участие! Все молчат, выходной, отдыхают, а тут я со своим сдвигом... Теперь по делу... Куда звонить?, с кем говорить?? Не знаю ни имен, ни телефонов... Ивановские ограничились офоциальным ответом.... " На ребенка возможна только опека..." 02.07.2006 21:53:55, Sheila-Lilu
не нервничайте, закончатся выходные-информации будет больше.мы брали малышку из Шуи(40 км от Иваново), поэтому про Ивановскую опеку сказать ничего не могу, извините.просто наберитесь терпения,желаю Вам удачи!) 02.07.2006 22:06:12, Настурция_декоративная
Так вы уже звонили? Ууууу... Тогда все хужее. Надобно подождать волонтеров. А пока потихоньку собирать документы, потом, может быть, посмотреть мальчика. Никто же не торопит. Само может все неожиданно разрешится. только не накручивайте себя так. Если он Ваш, то будет все, как надо. 02.07.2006 22:00:16, Синяя Птица-Aлиса
А зачем ждать волонтеров?Если человек соберет документы быстрее,то официально может посетить ребенка.А с волонтерами он ребенка может и не увидеть.Я,как волонтер по Иваново,всем говорю,что лучшая гарантия увидеть ребенка - это получить заключение и направление от опеки.Так что волонтеров ждать не надо,если действительно переживаете за ребенка,то ноги в руки оформлять документы,а потом в Иваново на смотрины:) 04.07.2006 15:36:26, Кукуся
Алисочка, глянула Ваш фотоальбом.. А девочка у Вас своерожденная или "тематическая" Вы и она - просто чудо!!! 02.07.2006 21:59:22, Sheila-Lilu
Ой, засмусцалась я такая :)) Дочка у меня тематическая, на этой конфе я уже была, когда ее забирала. Как меня плющило - не передать :)) 02.07.2006 22:04:00, Синяя Птица-Aлиса
Не смущайтесь, вы обе - классные!!! А "про звонила " - Вы не правильно поняли - я никуда еще не звонила, Ивановский сайт по деткам ответил на конфе - сухо и официально - ребенок под опеку - мать ограничена в правах - без подробностей. Я их не виню, они могут не знать деталей, они и так делают великое дело, создав самый лучший сайт по деткам.
Алисочка, Вы недаром Синяя Птица - пожелайте мне удачи, она мне так нужна, я и правда первый раз ТАК реагирую на ребенка, если бы я была миллионершей, взяла бы 20 штук- (шутка), малышей, но этот ТАК Хорош! Пожелайте,помолитесь, чтобы он был Наш. Хотя, если не судьба, смирюсь, если его настоящая мама все же может его воспитывать, что может дял нег быть лучше...

Если Вам не влом, расскажите свою историю с деткой...
02.07.2006 22:17:12, Sheila-Lilu
Я от души Вам желаю УДАЧИ. Сейчас в почту напишу. 02.07.2006 22:21:57, Синяя Птица-Aлиса
Написала, но пришло сообщение об ошибке :( 02.07.2006 22:27:02, Синяя Птица-Aлиса
Если этот мейл не работает, напишите на мой рабочий - helenair@mail.ru Буду рада. 02.07.2006 22:38:03, Sheila-Lilu
Вам надо написать Светлане Н. на почту. На конфе больше информации, чем есть на сайте нельзя. 02.07.2006 22:20:39, Паузa
Я Вам по горячим следам( снынешней среды), могу определенно сказать, что ребенок может очень сильно не таким быть как на фотке.
Про статус надо узнавать у опеки . Мать например может быть в заключении.
02.07.2006 21:11:36, Паузa
Ну а если и в заключении - то что, ребенок все равно - ее?!!!, ей принедлежит, всю жизнь живи и жди, мать вернется и отберет ребенка?!!!!!!!!!!!!!! 02.07.2006 21:20:26, Sheila-Lilu
А вы как думали???Если человек в тюрьму попал,то это основание лишать его детей???:(((((((С какой стати??? 04.07.2006 15:40:07, Кукуся
Не отберет , а заберет. Да, к сожалению это именно так. То, что мать в заключении - еще не основание для лишения ее родительских прав. И, увы такие случаи, когда возвращаются и забирают, нередки :( 02.07.2006 21:31:09, Синяя Птица-Aлиса
Я только не поняла,почему "к сожалению"???? 04.07.2006 15:40:49, Кукуся
Коллеги, добрый вечер!
Давайте мухи отдельно, котлеты отдельно!
Сайт ivanovo.opeca. -это не опека в том понимании, что каждый их нас в него вкладывает.
Люди, ведущие сайт ivanovo.opeca располагаются на пл. Революции, а Ивановская опека (на ул. Ташкентской), занимается оформлением документов по усыновлению, (опекой) и т.п. процедурами по подготовке судебных дел.
У опеки на ТАшкентской даже нет выхода в Интернет, и они очень "недовольны" активностью их коллег из центра по содействию усыновлению.
Устриц ел :-))
02.07.2006 22:50:59, Михаил М
Действительно и чего им быть довольными?:((Их наверное радует,что Ивановская область по числу сиротских учреждений в первых местах по России:( 04.07.2006 15:43:15, Кукуся
Михаил, что -то я не поняла, Вы это к чему, разъясните - сь... 02.07.2006 22:59:15, Sheila-Lilu
Упс! Это не сюда, а ниже на 4 строчки. 02.07.2006 22:53:58, Михаил М

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!