Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Валантерам

Обращаемся ко всем валантерам, посещающим учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Во-первых, низкий вам поклон за ваш труд и желание не только помочь детям, одеть, накормить, обеспечить их всем необходимым, но и за ваше желание и усилия, которые вы прикладываете, чтобы найти им новые семьи. Но очень просим Вас быть предельно внимательными и ответственными, когда вы размещаете производную информацию о таких детях в Интернете. Пример из реальной жизни: к региональному оператору банка данных Ивановской области обратилась пара из Челябинской области с просьбой выдать направление на ребенка, которого они увидели в Интернете на нашем сайте. Потом выяснилось, что впервые они увидели его фото и описание на сайте волонтеров и там было написано, что ребенок "здоров". Каково же было их разочарование, когда они узнали, что у ребенка целый перечень заболеваний (большинство, из которых, конечно, корректируемые), но к этому они были не готовы и это повлияло на их отказ принять мальчика в свою семью. Не спорю, быть может, действитель люди приехали не готовыми, но прошу вас, постарайтесь уходить от таких формулировок, как "здоров" или "не здоров", если диагноз ребенка Вам точно не известен. Преимущества ребенка, согласитесь, можно обыграть по-другому.
Спасибо за понимание !
28.06.2006 19:49:59,

44 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Каролина
Светлана, НЕ ГОТОВЫ они были стать родителями и волонтеры тут не причем. Взрослые люди не будут искать причины и валить вину на других....
Ну что за детский сад приехали из Челябинска, а там у ребенка список коррегируемых заболеваний!, а что они хотели? Штемпель, гарантирущий здоровье на всю оставшуюся жизнь, в придачу к гарантии, что ребенок это сущий "ангел с крылышками" не вызывающий никаких забот, хлопот. Съездили за зря люди, опыта набрались, в следующий раз умнее будут,проблема-то в чем?
29.06.2006 10:37:39, Каролина
DanaSmile
Светлана, не думаю я, что дело в диагнозах, в наличии/отсутствии статуса у ребенка и т.д.

У меня, как у человека, имевшего опыт общения с ИДР, есть небольшое пожелание, которое, возможно, сможет в дальнейшем помочь многим потенциальным усыновителям разглядеть в детишках из ДР именно то, что в них есть на самом деле.
Проблема в первую очередь состоит в том, _в какой комнате_ усыновителям организовывают встречу с детишками. Взрослые, видя ее, пугаются. О детях я вообще молчу. Большинство детей (и наш в том числе), когда в нее заходят, готовы в первую очередь разрыдаться и убежать куда-нибудь подальше из нее, а не интересоваться, кто и зачем пришел :((( В таком помещении не может быть вообще никакой речи об установлении контакта детишек с будущими родителями. Ребенка вырывают из привычной обстановки и отправляют в комнату, совершенно не напоминающую ни привычную группу, ни отдаленный домашний уют :(( Так что неудивительно, что после посещения этой комнаты, ребенок не идет на контакт.

Некоторые люди это понимают, некоторым этого понять не дано :(

Неужели нет никакой возможности что-то сделать с этой комнатой? :(
29.06.2006 01:33:08, DanaSmile
А как Натусик и Юрасик, никто не звонил? 29.06.2006 00:59:35, Скунсиха
но кстати я это видела не раз

на Ека-маме вот написано было про девочку, у которой положительная реакци яна гепатит С, что она "совершенно здоровый ребенок"

а на сайте 7 ДР было как известно написано (и по-моему до сих пор) про бевочку Сабиночку что она подлежит удочерению -- хотя оказалось, что она вообще временно изъята из семьи, никакому устройству не подлежит и там никакого изменения статуса пока не предвидится

а мне она так нравилась

надо бы повнимательнее относиться, и правда, девушки

дело в том что потенциальные родители -- тоже живые люди
--привязываются к малышам, рассчитывают свои силы, и тд -- и все-таки не надо делать сайты. ориентированные на то чтобы пропиарить ребенка ценой. в том числе, заведомо неверное информации....
28.06.2006 23:34:36, ос
Каролина
Дети тоже живые люди!!!

Ваша так называемая пятиминутная "привязанность" по фото ничто по сравнению с судьбой ребенка у которого диагнозов на полторы страницы и почти все коррегируемые.
разумный человек не потащится за тридевять земель к конкретному ребенку, не узнав при этом подробности от первых лиц...
человек, который готов стать родителем не будет копаться в детях отыскивая "знак качества"...
Не надо тут собственные тараканы и личные проблемы валить на волонтеров...пробовали ЭТО быть волонтером?
29.06.2006 10:19:41, Каролина
zayzay
Вы не правы. Именно потому, что дети - живые, и надо сократить число их посещающих. Многие посмотрят дитя, данные почитают и разворачиваются. Медицинская безграмотность в нашей стране ужасающа, поэтому для многих диагноз ЗПР - приговор. А для ребенка каждая пара, не ставшая его семьей - страшный стресс.
Просто надо доходчиво объяснять, что практически все коррегируемо при желании, любви и стремлении помочь.
29.06.2006 10:32:35, zayzay
Каролина
О чем речь, прежде, чем тащиться к ребенку стоит свою безграмотность поправить, для этого есть масса возможностей от конфы, где Вам расскажут о конкретном опыте, книг до обычной родительской интуиции и зрелости, а здесь обвинения в сторну волонтеров, они то причем?
Есть здесь Катерина, которая с другого полушария поехала за ребенком, пропиаренным здесь на конфе волонтерами и диагнозы были, но человек готов был принять ЭТОГО ребенка. Я сама пиарила мальчика, который в семье несмотря на кучу коррегируемых диагнозов, но МАМА была готова стать Мамой именно этому ребенку, это нечто другое, чем сидеть и валить на других свои разбитые пятиминутные мечты.
Сегодня об одном помечтали, завтра о другом, есть такие "мечтатели".
Может я очень ссылаюсь на собственный опыт и опыт всех моих виртульных друзей, но как-то проще у нас всё было... в собственной душе переживали все ребенкины диагнозы на полстраницы и выводы для будущего своей семьи делали не привлекая широкие слои общественности...
29.06.2006 11:01:20, Каролина
Теа
От того, что дети в самом "разбираемом" возрасте заперты фактически по-тюремному, и переполнены дома ребенка. 90 кроваток с догодовасиками в четырёх комнатах - куда это годится? месяцами не гуляют, еда "по графику", контакты только с соседями по палате....
И персонал удерживается только тот, что уже "адаптировался"...

Нет-нет, надо открывать ДР как во многих странах - только тогда люди перестанут бояться "диагнозов" и "генов".
29.06.2006 10:52:27, Теа
zayzay
Девочки, я не понимаю, о чем мы спорим. Огромное мпасибо волонтерам за то, что у потенциальным усыновителям есть возможность хоть что-то узнать о детях еще до получения направления опеки. У нас сама мысль об усыновлении возникла только благодаря такой информации (собственный сын вырос). Тут больше вопросов именно к региональным опекам и операторам. Просто люди наши в большинстве не знают, чего ждать от какого диагноза, поэтому шарахаются. Я по образованию врач и много лет работаю с психиатрами, поэтому прекрасно знаю, что все эти "страшные" диагнозы лечатся теплом и регулярными занятиями с ребенком. Просто думаю, что можно сделать, чтобы обыватели не шарахались от детей, прочитав их мед. карту? А то смотрю на форуме люди даже детских пороков сердца боятся. Как можно отвернуться от ребенка из-за задержки речевого развития - разговаривай с ним побольше да к логопеду води!
Наоборот, готова предложить свою помощь для разъяснения некоторых медицинских вопросов.
29.06.2006 11:43:23, zayzay
Labrit
Насколько я знаю, сейчас все статусы детей на сайте 7 ДР будут уточнены, так что подобных неувязок больше не будет. Привязаться к ребенку по фотографии, это, согласитесь, несколько сложно. К тому же, на сайте 7 ДР есть телефоны и опеки и ДР, где, при желании можно уточнить всю информацию ребенке. При желании и взвешенном подходе.
Ну и еще, поскольку я хорошо знаю обеих конфянок, которые работают с этим сайтом, то, конечно, замечания делать можно и нужно, поскольку это улучшает работу сайта, но то, в каком стиле Вы это сделали может просто обидеть людей. Очень хороших, которые отпрашиваются с работы и тратят свое и так достаточно загруженное свободное время на сайт дома ребенка. А так - критика, безусловно, справедлива, но неплохо было бы подумать, что те, кто делают сайт тоже люди и у них тоже имеется нервная система. Не только у потенциальных усыновителей.
29.06.2006 09:46:00, Labrit
Согласна полностью. 29.06.2006 09:58:13, наблюдатель
Айка Кошкина
Ольга, шли бы вы и дальше... в ЖЖ...
ни один из волонтеров не хочет "пиарить любой ценой".
А на конфе неоднократно говорится, и мы сами, первыми кричим, что НЕ НАДО ВЫБИРАТЬ ПО ФОТОГРАФИЯМ!
и еще... наверное не просто так везде висят телефоны опеки, контакты РО (что касается Ивановских детишек).
И по всем вопросам я лично, и мои девочки отправляют в ООП, тоже не с пустого места...
все мы обычные, живые люди. и ошибаемся... только не надо везде видеть злой умысел.
29.06.2006 01:10:11, Айка Кошкина
+ 1
думать надо головой. самому и всегда.
то есть - не рассчитывать, что кто-то (пусть даже и волонтеры) что-то ДЛЯ ТЕБЯ сделает и принесет на блюдечке с каемочкой.
свое счастье - куйте, пожалуйста, сами.
а волонтеры - чем могут, помогут...
29.06.2006 11:24:13, Мамальчи2
Каролина
Нет уж,думать... всех волонтеров привлечь к юридической ответственности, особенно Новосибирских, за слишком пиарные фото детей, в жизни же они неверняка не такие ангелы, вреднючие попадаются, да проблемы разные ещё как пить дать всплывают, а как подростками станут, мама не горюй ;-) 29.06.2006 12:39:14, Каролина
"вырастут и всех зарежут"??? :-))) 29.06.2006 16:48:39, Мамальчи2
Каролина
И во всем будет виноватая Солей, за то что одежки детям приличные покупала, проф. фотографов нанимала и фотошопом диатез сглаживала ;-)))
Никаой правды жизни!
29.06.2006 18:24:11, Каролина
как-то вы резко, однако, направление движения указываете.

да, пару месяцев назад тут были сведения о "здоровом мальчике" - причём с подробностями, текст задушевный написан был. Фотка прилагалась. Мама у него молодая-неразумная, год рождения мамкин указали, и вообще на подробности не поскупились. Только вот про тяжёлый диагноз его наследственный написать... забыли наверное. Так что замечание в тему ваще-та. А уж кто как выбирает - не нам судить, кто-то по фотографии, кто-то ещё как-то. Я вот мужа себе по фотографии на стенде выбрала - и ничего, живу с ним уже четверть века.
29.06.2006 03:31:15, KB
Согласна с вами полностью!!! Кто как выбирает.Мы нашего мальчика первого не видели ни фото, ни мед показаний, сразу приехали и поняли что наш.Но вот доченьку ищем... мне очень помогают и фотографии и конечно на диагнозы я обращаю внимание.Есть подруги, которым важнее было чтобы ребенок по душе был именно внешне,для меня важнее его медицина.У каждого свои понятия... И как именно прийдет малыш в семью не так и важно, главное чтобы побольше деток нашли родителей и родители нашли своих деток. 29.06.2006 11:09:39, Елена лапа
Айка Кошкина
угу... кажется - проблемы поняла. Давайте что ли попросим внести в FAQ, что волонтеры - не официальные представители ДД и ДР, и ООП впридачу. И могут _не обладать_ всей полнотой информации. И что если Вы хотите подробностей, и не хотите зря ездить - рекомендуем обратиться в органы ООП для уточнения статуса, здоровья, и прочих интересующих вопросов. 29.06.2006 10:46:01, Айка Кошкина
к сожалению "обратиться в органы опеки" это для многих пустой звук

потому что органы опеки чаще всего по телейфону ничего толком не говорят -- попадаются разговорчивые, а есть и такеи которые говорят -- мне так говорили -- вот приезжайте к нам в Екатеринбург, покажите документы, тогда мы вам расскажем медицинскую информацию.

так что тоже не надо хамить тут.
в общем потенциальные родители все адекватные люди, в основном.
но как раз рекомендация "не тащиться (слово-то какое!) по фотографии -- пустая рекомендация, потому что пока не "притащищься", ничего не узнаешь.
29.06.2006 16:14:23, ос
Согласна. и наверное следует избегать таких высказываний как "мальчик здоровенький" - этичнее написать, что заболеваний, препятствующих усыновлению, не выявлено. А остальное - узнавайте в органах опёки, вот вам координаты. 29.06.2006 15:11:23, KB
ИМХО, не надо писать "заболеваний, препятствующих усыновлению, не выявлено". Практически с любыми заболеваниями могут взять. Если не наши, то за границу. Берут же ДЦПшных деток! И с еще худшими диагнозами. 30.06.2006 22:51:35, Скунсиха
Согласна.Я вообще не понимаю,как можно было ехать из другого города,предварительно не выяснив медицинские показания у регионального оператора? На то и на официальном сайте и на других дается контактная информация специалистов. 29.06.2006 01:20:58, Кукуся
zayzay
Объясню - региональные операторы зачастую по телефону сведения о ребенке не дают, прикрываясь конфеденциальностью. Мне в опеке Екатеринбурга сказали, что перезвонят насчет заинтересовавших меня ребятишек (статус, здоровье), но слова не сдержали. При моем повторном звонке сообщили - приезжайте, мол, лично, с документами и направлением Мин. Образования, а без этого мы вам ничего не скажем.
Вот и прикиньте, сколько надо времени и денег, чтоб облететь нашу необъятную родину, чтобы каждый раз узнавать, что у ребенка, оказывается, нет статуса, что у него ВИЧ-инфицированная мама или что у него в наличии бабушка, поэтому желательно усыновление только в этом регоионе, чтобы не потерять связь со старушкой...
29.06.2006 10:16:46, zayzay
вот-вот

и мне в екатеринбургской области, в Пышме, то же говорили

и то же говорили в Котельниче (КАировская область)

приехзжайте к нам за тысячу-две км показать документы
29.06.2006 16:15:39, ос
тина
законные требования, между прочим, а вас никто и не заставляет ездить за тысячи километров, в соседний др зайдите, их столько по москве, что на всех деток достанется и еще больше останется. у меня рядом с домом больница детская, отделение для отказников никогда не пустует. подозреваю, что и в вашем районе (проживания или прописки) ситуация не лучше. 30.06.2006 02:26:31, тина
Каролина
А зачем такие сложности в жизни? детей в каждом городе столько, что мало никому не покажется.

Сама летела за тысячи километров,Катерина за десятки тысяч дважды, тк других путей не было, но и ребенка первого взяла, которого выдали органы опеки и ответы на анализы уже дома по телефону получала.Хотелось ребенка, понятно ли это? Ваш самый здоровый малыш может лейкемией заболеть, что тогда, на каких волонтеров проблему сваливать будете?
Если нет желание летать по всей стране, то чего бы в ДР в собственном городе не сходить, только не надо говорить про очереди и отсутствие здоровых детей, блеф это всё, здесь довольно много усыновителей, которые встретили своих детей и на соседней улице.

29.06.2006 10:30:18, Каролина
Я очень благодарна волонтерам.Не обижайтесь на высказывания других девушек.Они не хотели вас ничем обидеть! Поверьте, критика нужна в любой работе и в этой тоже.Спасибо вам, за вашу душу! 29.06.2006 11:22:39, Елена лапа
Каролина
Перечитайте сообщение от ос, пардон, ЭТО не имеет ничего общего с консруктивной критикой, это бред незрелого человека, ИМХО

Исходное сообщение
от ос
28.6.2006
23:34:36
но кстати я это видела не раз

на Ека-маме вот написано было про девочку, у которой положительная реакци яна гепатит С, что она "совершенно здоровый ребенок"

а на сайте 7 ДР было как известно написано (и по-моему до сих пор) про бевочку Сабиночку что она подлежит удочерению -- хотя оказалось, что она вообще временно изъята из семьи, никакому устройству не подлежит и там никакого изменения статуса пока не предвидится

а мне она так нравилась

надо бы повнимательнее относиться, и правда, девушки

дело в том что потенциальные родители -- тоже живые люди
--привязываются к малышам, рассчитывают свои силы, и тд -- и все-таки не надо делать сайты. ориентированные на то чтобы пропиарить ребенка ценой. в том числе, заведомо неверное информации....
29.06.2006 12:21:57, Каролина
вы извините, но я вас по-моему постарше, и незрелость - -в вашей реакции

замечание было в общем по делу, можно же не давать информацию, если не знаете? тогда все будут звонить и сами спращивать

а выдумывать информацию не надо.
29.06.2006 16:17:35, ос
Каролина
мою реакцию можете списать на зависть к Вашему мерседесу и пятикомнатной квартире. это Вам так показалось, что замечание "по делу"... 29.06.2006 20:15:02, Каролина
Марина (Гелиевна)
:)) 30.06.2006 01:27:28, Марина (Гелиевна)
zayzay
Каролина, не реагируйте так остро - на самом деле больных и инфантильных людей полно на любом форуме, не только на этом. Отнеситесь терпимо, и Вам воздастся. Всегда надо помнить о том, что труд волонтера благороден и праведен, т.к. за ним стоит высокая цель. А всевозможные словоизлияния можно просто фильтровать. Дети того стоят. 29.06.2006 12:50:22, zayzay
На самом деле вы не правы.Во-первых действительно ребенок может понравиться по фотке,во-вторых на соседней улице в данный момент может такого ребенка не оказаться.В третьих-вы прекрасно знаете что "желающие усыновить" распределены неравномерно в нашей стране-основные скопления этих личностей в крупных городах.А детдома к сожалению и в деревнях есть.Именно поэтому и используют интернет для рекламы детей,именно поэтому программочка и выезжает в регионы.И в четвертых-очень похвально желание "пристроить" ребенка в семью,но это совсем не значит что не следует давать объективной информации о нем.Тем более-что когда человек заранее оповещен об основных диагнозах и заранее знает что это не смертельно,лечится,и вообще куча народу с этим живут-то есть подготовлен,он не будет резко отказываться услышав тот же диагноз неожиданно,и уже на последнем этапе-то есть в дд.И на самом деле,не знаю как обстоят дела у грудничков,но вот у подрощенных детей таких диагнозов совсем не на полстраницы,а гораздо меньше. 29.06.2006 10:42:00, бабаЯга
Каролина
Я написала, что сама летала за тысчи километров, тк на соседней улице нет ДР, тк детей отказных тут нет вообще. Мне тоже важно было, чтобы мой ребенок был здоров и страхи были и по стенке сползала, когда список на полстраницы был зачитан, но ума хватило отделить мух от котлет, а сваливать на кого-то свой собственный ВЫБОР, это смешно. Волонтеры делаю своё дело из своих собственных душевных побуждений, они имеют на это право, тк детей видят не по фото, а в самом, что не на есть жестоком реале. Дело усыновителя САМОМУ принять решение, кто такой волонтер читайте выше у Айка Кошкина. 29.06.2006 11:29:15, Каролина
Элементарно можно было.Мне вот в голову не пришло уточнять у регионально оператора про здоровье-на сайте было написано здоров,я естественно не усомнилась.И оператору не пришло в голову мне рассказывать об этом.Правда это был официальный сайт,и хотя главврач беседу начал со слов-ну,сами понимаете,у девочки много диагнозов и ей требуется уход-фактически она была действительно здорова.То есть это была правильная информация.если информация указана приблизительно-так и надо писать-сведения о здоровье требуется уточнить у оператора,или-дополнительные сведения о здоровье требуется уточнить.Есть вот люди,которые написанное воспринимают буквально. 29.06.2006 09:08:27, бабаЯга
сайт 7го дом ребенка, который и поддерживают девушки -- на ремарку о котором так и разозлилась тут некая Каролина -- так вот, это тоже как бы официальный сайт. А не волонтерский. И там написано что у такого-то ребенка есть статус на удочерение, и люди имеют право эту информацию принимать всерьез.

Именно незрело писать то, чего не знаешь.

А лично я волонтером была много раз к сведению Айки Кошкиной и других, так что нечего мне хамить.
29.06.2006 16:20:29, ос
Ольга, к сожалению, некорректный тон разговора изначально был задан именно Вами :-(((
неудивительно, что СУТЬ Вашей ремарки при этом так и осталась непонятой.
29.06.2006 16:51:51, Мамальчи2
Айка Кошкина
Ольга, я давно "не меряюсь" чем бы то ни было. Был человек волонтером или не был - не показатель адекватности, к сожалению.
Разговор начался с просьбы РО Ивановской области к Ивановским волонтерам. Жаль, что он начался на конфе, а не в электронной почте, ну да бог с ним - я выяснила все, что хотела выяснить, остальные, видимо, тоже.
Комментировать Вас и Ваши посты тут больше не собираюсь, чтобы не скатываться туда, куда не хочется.
Волонтерские сайты (и личные блоги, и сообщения в форумах) - это возможность чуть больше узнать о ребенке до визита в его опеку, это возможность посмотреть на него неофициальными глазами. Это и плюс и минус волонтерской подачи информации, оно имеет свои риски.
И есть выбор - идти официальным путем, что снижает риски неправильной подачи информации, но требует временных, финансовых затрат, либо пользоваться сайтами (сообщениями) волонтеров, но понимать, что информация на ней может быть не совсем корректна. С некоторых пор мы подобную информацию по ИКДД свели к минимуму.
29.06.2006 16:50:32, Айка Кошкина
DanaSmile
"Умом Россию не понять!" (с.) 29.06.2006 01:36:49, DanaSmile
DanaSmile
+1 29.06.2006 01:15:33, DanaSmile
Светлана,если это насчет Илюши,то я писала про него и здесь и на Еве с ваших слов,что он практически здоров.Диагнозы не пишу,отправляю людей с этими вопросами к вам. 28.06.2006 23:14:29, Кукуся
Айка Кошкина
пошла пересматривать нашу информацию.
если что-то они и могли прочитать на волонтерских сайтах - это было до известного приказа, потому что сейчас информация висит только та, что есть либо в метод. бюллетенях, либо согласована.
Очень, очень жаль :(((
28.06.2006 21:21:57, Айка Кошкина
ОФФ: Светлана, а есть ли какие новости про Илюшеньку или Викуську с 30и странитсы? 28.06.2006 19:51:14, Rinna


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!