Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ОляМак

сыновья сказали "Да"

Сколько себя помню всегда мечтала иметь большую семью. Была единственным ребенком у родителей. В детстве мы с мамой часто проходили мимо ДР и с того времени у меня появилось желание взять ребеночка, уж очень несчастными выглядели малыши. Много воды утекло с тех пор... У меня двое сыновей 15 и 17 лет. Так получилось, что до сих пор я не осуществила свою детскую мечту. Но последние несколько месяцев (особенно после того как открыла для себя конфу) живу только этим.
Есть много проблем, которые я пытаюсь постепенно решать.
Сегодня мои сыновья сказали : «Да!»!!! А это значит, что одной серьезной проблемой на моем нелегком пути к усыновлению стало меньше!!
Я хочу поделиться этим с вами.
Я прекрасно понимаю, что для нового члена семьи необходимо, что бы его ждали и если не любили, то во всяком случае были готовы работать в этом направлении. И потом мои дети – это самые дорогие и важные люди в моей жизни и мне просто необходимо их понимание и поддержка.
Пробный камень был брошен пару месяцев назад. Тогда беседа носила гипотетический характер: «А что если нам...» Дети против не были, даже одобрили, но говорили: «Возьмешь, когда мы поступим в институты и будем жить отдельно! Значит лет через 5»
Сегодня спросила напрямую : «Как ты относишься к тому что бы взять ребенка из ДД в нашу семью?»
Интересно, что оба раза я говорила с каждым по отдельности, но несмотря на то, что характеры у них совершенно разные, беседы были очень похожи. Дети приводили одинаковые аргументы против, я приводила одинаковые доводы в пользу моего решения и они легко принимали мою сторону, хотя в силу своего возраста очень несговорчивы и переубедить их в чем-нибудь чрезвычайно сложная задача.
По началу отвечали : «Не хочу. Зачем он нам нужен? Я не понимаю. У нас и без него проблем хватает»
Я напомнила как тяжело и плохо живется в ДД, как они все мечтают иметь свой дом, какие у них печальные перспективы (по статистике). Они оба ни раз бывали в ДД и в шоке от их проживания, хотя условия там неплохие и заботятся о детях, никаких ужасов. Просто мальчишки примеряли ситуацию на себя: как бы они жили в четырех стенах и с одними и теми же людьми целыми днями!!!
Потом я рассказала как сильно меняются дети в лучшую сторону после попадания в семью, иллюстрировала примерами из конфы.
Следующий довод против: «Вдруг я не смогу его полюбить. Бывают же люди с противным характером или просто не понятно почему мне не приятные.» Несомненно, говорю, первое время будет непросто всем, но потом мы привыкнем друг к другу, он вольется в семью,и у него будут наши вкусы и наши привычки и он будет одним из нас.
Потом привела в пример (уж извините) нашу кошку, которую мы раньше не знали, а кое-кто был категорически против того, что она будет ходить по квартире, «нюхать мои вещи», но сейчас ее обожают и обцеловывают и не мыслят без нее существования абсолютно все. Этот довод буквально сразил своей убедительностью и сыны заявляли, что конечно кошку не сравнишь с человеком (в смысле чел лучше). Главное, говорю я, кошку берут почти всегда с целью, что она будет радовать и развлекать, а здесь мы спасем человека от незавидных обстоятельств, в которых он оказался не по своей вине.
«Хорошо я согласен, но попозже, когда у нас улучшатся жизненные условия»
Но ведь он страдает прямо сейчас и каждый день ждет, что его заберут, представляешь, как мучительно ожидание. Я, конечно не идеал мамы, но чувствую в себе силы, у меня есть какой-никакой опыт в воспитании, желание заботиться, обнимать, ласкать. Возможность нейтрализовать меня в этом плане точно пришлась им по вкусу, а то вечно пристаю к взрослым мужчинам с непристойными предложениями.
После этого возражений больше не было и посыпались предложения в какую спортивную секцию его отдать, как и чем с ним заниматься .
Я понимаю, что это не последний разговор и еще будут сомнения и обсуждения, но все же позитивное начало положено!! Теперь у нас самый главный бастион, который нужно взять (хотя и не последний):ПАПА!! Пожелайте нам удачи! Я очень боюсь этого разговора, потому и не начинаю, хочу быть уверенной естественной и спокойной.
Огромное спасибо всем, кто делился опытом и чьими советами я воспользовалась, может кому-то будет полезно узнать что это работает! Извините, что длинно.
19.06.2006 10:04:19,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Находка
Вы умничка, а я вот то ли не умею так убедительно аргументировать, моя дочка сразу в слезы и все... 22.06.2006 04:14:22, Находка
ОляМак
Спасибо что откликнулись. Не унывайте! У меня далеко не сразу получилось их убедить. С октября прошлого года я каждую неделю посещаю соседний ДД, где живут детки от 3-х до 10 лет. Стараюсь по возможности привлекать к этому друзей и знакомых, а вот мои дети относились к моим походам и рассказам без энтузиазма. Только после того как я заразила одноклассников старшего сына этой идей, тогда и мои подтянулись. Играли с малышами, зимой катали на санках, гуляли, подготовили Рождественский спектакль. Поскольку у обоих в этом году выпускные классы, то ближе к весне посещения сошли на нет. Но я очень рада тому, что удалось сделать. Думаю это не пройдет бесследно для обоих сторон. Они узнали ребятишек, слушали мои рассказы о них, ДД-кие новости. Особенно я акцентировала на том как дети грустят без семьи и какой праздник если кто-то направляется домой.
Я знала, что рано или поздно все равно не смогу устоять перед своим желанием усыновить ребенка. И постепенно готовила к этому семью. Они видят, что я который месяц зависаю на конференции, как я рыдаю над сюжетами о сиротах по ТV, иногда (не злоупотребляю!!) даю им почитать что-нибудь трогательное из конфы. Знают они, что будучи инженером по образованию, бухгалтером по должности я больше всего на свете люблю заниматься с маленькими детками. Но когда я пыталась заводить разговор « а могли бы и мы», говорили, у нас нет условий.
Я с завистью читала, как мамы хвалятся, что дети с радостью относятся к идее усыновления и всячески их поддерживают и выжидала момент... Дальше я писала. Будьте мудры, тактичны с дочкой. Говорите, что вы надеетесь на ее понимание, хвалите ее. Не дайте ей почувствовать, что вы принимаете решение без нее! Желаю вам успеха! Пусть все получится!
22.06.2006 21:02:40, ОляМак
Нашим старщеньким 16 и 17. И разговоры у нас До ТОГО были очень похожими на ваши (правда, разговаривали мы вместе с папой),и аргументы в виде подобранных животных тоже имели место.
Сейчас приживаемся друг к другу. Не хочу лицемерить, не все гладко и сиропно в отношениях Лялика с братиками - любит она иногда ими покомандовать. А это на фоне наших "подростковостей" проходит иногда драматично и в ответ ее шпыняют и "строят". Но в общем прогресс идет и если иногда возникают серьезные ситуации в школе, помощь от братьев приходит реальная, а два старших брата за спиной - не кот начхал.
Это я все к тому, что проблемы есть, но радости все-таки больше. Мы, правда, не очень "многодетные" и от души преклоняемся перед теми, у кого два-три ребенка пригреты кроме своих, но и наш скромный опыт может помочь.
19.06.2006 14:50:15, Эрмитажная кошка
Самоуничижение паче... ;)))Петров пост начался :) 19.06.2006 17:00:34, Скунсиха
ОляМак
Спасибо что откликнулись!!! Я в ваше семейное фото с кучей детей и зверей давно влюбленная! Для себя еще раньше сделала пометочку, что как только моя мечта осуществится, так с вами спишусь, поскольку наши детки схожие по возрасту и вы изъявляли желание поделиться опытом. Счастья вам! 19.06.2006 16:36:32, ОляМак
Да это не самоуничижение, правда!
Просто с животными легче, чем с двумя пОдростками, которые выкинули одновременно фортели: старшенький забирает документы из института, чтобы поступить туда же (?!), а Васечку заела химия в химическом классе и приходится забирать его из школы и устраивать в "кулинарный техникум"-лицей. Приправлено стенаниями моей мамы о родителях-ехиднах.
Если кому-нибудь надо обсудить сложности - выслушаем-поможем со знанием дела (это серьезно).
19.06.2006 17:14:59, Эрмитажная кошка
KallyBry
Старшенький не хочет просто перевезтись? Я так понимаю, что с факультета на факультет? 19.06.2006 17:17:44, KallyBry
У нас все гораздо драматичнее: АМОР!!! Весь семестр груши (пардон) околачивал, как выяснилось, а теперь делает хорошую мину при плохой игре (а поступать будет на тот же факультет и специальность). Ну и заодно хочет еще в другой институт попробовать.
А барышня у него - просто не сглазить бы - единственная золотая медалистка у нас в школе, таких сейчас почти не делают. Тоже забирает документы из Университета - но она поняла, что химия не ее призвание, а с учебой проблем, как у некоторых, не было.
Это писать легко, а переговорено и сделано для удержания в институте было СТОЛЬКООООО!
19.06.2006 17:29:52, Эрмитажная кошка
Ну, надо же напасть какая!
А академ никак нельзя оформить?

Я могу рассказать, как обычно, только из собственного опыта.
После 1-го курса (МГУ, физфак) мой сын заявил, что учиться совершенно ни к чему. Гораздо больше можно заработать ... далее следовал список "как можно заработать!"

И собрался идти "заработать" на железную дорогу, шпалы менять.
Я не возражала, наоборот, всячески приветствовала.
Проработал 3 недели, подхватил дизентирию, загремел в больницу, при расчете получил меньше половины, того, что было обещано.
Мысль о том, что можно заработать физическим трудом, без образования, покинула его голову очень быстро и, надеюсь, навсегда. Окончательная шлифовка" была проведена через пару лет в военных лагерях.
Вернулся с мыслью: "Учиться, учиться и ещё раз учиться!"
19.06.2006 18:07:19, Pi
Спасибо огромное за поддержку ( и сразу прошу прощения за использование темы в "личных целях"). Академку уже оформить нельзя - весь город перерыли, задним числом никто на себя ответственность не берет (и поделом).
А про самостоятельность и "заработать" - это все про нас на 100%. Ищем теперь место на стройке "на лопате", чтобы пыл поумерить.
Еще раз спасибо; не люблю ныть и навязывать свои проблемы (это совсем не полный список их на сейчас).
Хочу в следующий раз показаться здесь бодрой и уверенной в завтрашнем дне. Думаю, что это уже будет осень.
20.06.2006 14:01:23, Эрмитажная кошка
Виктория!

Удачи!
И приходите раньше, чем будет осень.
Всё наладится, вот увидите.
А про "ныть", ну и что?
Человек не может быть постоянно "бодрым и уверенным". Жизнь - она ведь полосатая.
Приходите поныть. Ничего страшного. Поймут.

Так победим!
20.06.2006 15:09:35, Pi
Это на осень я планирую решение текущих проблем. А уж до отпуска куда же я денусь без этого "костыля" - тематической конференции... 20.06.2006 17:01:28, Эрмитажная кошка
Ягуся
Спасибо, что написали. Для меня это сейчас важно как никогда! Поажу своим, может что-то полегчает!!! 19.06.2006 14:31:02, Ягуся
ОляМак
Благодарю за отклик!
Я первый раз решилась поместить «свое личное» и мне очень приятно если вам что-то из моего пока скудного опыта пригодится . Удачи вам!
19.06.2006 16:38:55, ОляМак
Soleil
:-)))))))))Привет "двоечникам" энской Школы Усыновителей!:-)))))))))
Знаю,знаю про оправдательные обстоятельства.
У нас тоже новости-уже у двоих из того набора дети дома.
Рада,что ты здорова, снова в строю и с такими хорошими новостями!!
Приходи!
19.06.2006 12:39:38, Soleil
ОляМак
Спасибо, Женечка!
Я от твоих новостей тоже в восторге!
А то что со школой не получилось сама страшно жалею и жду не дождусь очередной. Но и мои «обстоятельства» - как раз необходимость для достижения поставленной цели. В строю я не совсем, в смысле, что еще на больничном, но разумеется до вас доехать святое дело! Наташа сказала, что двухнедельный перерыв, значит в эту пятницу уже возможно встретиться в Беседке?!
19.06.2006 13:36:38, ОляМак
Оля, поздравляю и - удачи!! 19.06.2006 12:29:21, Овен
ОляМак
Спасибо большое,Оля! Для меня очень важна поддержка. Я верю, что добрые слова материализуется и решение самой сложной задачи облегчается общими усилиями.
только сейчас посмотрела вашу личку и поняла, что мы знаком! Вдвойне приятно!
Ваш Женечка просто излучает счастье! Успехов вам!
19.06.2006 13:14:48, ОляМак
Оля! Свершилось! :))))))))))))))
Приветствую Вас в наших рядах!!!!
19.06.2006 10:29:04, Мама Таня Н-ск
ОляМак
спасибо Танечка!!
В рядах-то я в рядах. Вот только до свершилось еще ой как далеко. Спасибо зи поддержку и за личный положительный пример. Кстати очень жажду пообщаться по почте или лучше лино как бы устроить?
19.06.2006 10:56:11, ОляМак
всегда пожалуйста - и лично, и в почту...:)))))))
Гы: а насчет "далеко еще" - в эту воду кто входит... ;)
ждать недолго ;))
19.06.2006 11:08:54, Мама Таня Н-ск
ОляМак

Танюша, спасибо за оптимистический настрой! Я тоже больше и больше верю, что прорвемся. У меня много различных заморочек и как-то я сильно одна, в том смысле, что не с кем посоветоваться такими специфическими моментами.
Окружающих же я стараюсь настраивать позитивно на усыновление (то есть активно пропагандирую это дело), а насчет своих планов никому не колюсь. Вот только дети узнали, ну и еще одна дэушка (ты знаешь про кого я), но она сама сейчас не помощник. Поэтому мне просто необходимо с кем то перетереть разные щекотливые моменты. Напишу тебе на мыло.
19.06.2006 13:08:26, ОляМак
Вот для того, чтобы было "с кем посоветоваться", нужно чаще встречаться!!! :))))))))
Жду писем.
19.06.2006 13:17:27, Мама Таня Н-ск


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!