Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ольга Оводова

Лишение род. прав

Не совсем по теме, но может проконсультируете.
Бабушка хочет лишить мать род.прав. Насколько я знаю ситуацию, повод действительно есть, это не бабушкина блажь.
Как это организовать менее травматично для детей? По судам их не заставят таскать и давать показания? В детдом не отправят, пока суд да дело, а опека еще не оформлена?
15.06.2006 17:05:12,

9 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Оля, у нас была сходная ситуация (только я не бабушка, а тетя) - сложилось впечатление, что все на усмотрение опеки. На момент инициирования лишения прав у меня никакие документы для опеки не были готовы. Была только устная договоренность с опекой, что я оформляю опекунство после ЛРП. В целом процесс занял не меньше 3 мес., все это время ребенок жил со мной. Ребенку было больше 10 лет, в суд ее не вызывали, но в опеку мы с ней ходили, и в милицию, где тетя-инспектор с моих слов изложила на бумаге все ужасы детского существования в асоциальной семье, и бумагу сию ребенок подписал (по-моему, не совсем понимая, что делает). Мать девочки в этот период месяца полтора не пила, знала о ЛРП, но активно не выступала против (видимо, не верила в реальность происходящего). Ну, потом снова ушла в запой и на суд не пришла. Судья была явно довольна, что ребенок не попадет в ДД, поэтому все прошло быстро, несмотря на отсутствие обоих родителей на заседании (отец написал согласие на мою опеку).
С бабушкой, наверное, многое будет зависеть от того, как опека ее оценивает - справится ли.
Еще знаю людей, где опеку над ребенком оформил муж ее тети (сестры матери), поскольку официально бабушка и дедушка сделать этого не могли (по здоровью, наверное). Но девочка живет с дедом и бабкой, опека в курсе, и все у них в этом плане нормально. Так что, "совет бывалого" - сходить в опеку и задушевно с ними поговорить.

15.06.2006 18:22:02, из собственного опыта
Правовед
Оля, могут и отправить в приют, если на момент вступления решения суда о лишении прав не будет официального кандидата в опекуны (т.е. со всеми справками и прочее). Такой случай знаю - по невежеству бабушки ребенок 9 лет "загремел" в детдом.

Было бы оптимально сначала бабушке оформить опеку над внуком - с согласия мамы (вдруг отношения позволяют), ну а потом бабушка как действующий опекун может и сама подать на лишение родправ (см. раздел "Зак-во" на моем сайте, первую часть о выявлении детей-сирот, Семейный кодекс).

Если этот вариант не проходит, то бабушке следует:

1. собрать все документы на опеку, включая заключение о воз-ти быть опекуном,
2. попросить орган опеки инициировать лишение прав (поскольку бабушка не является официальным опекуном, сама она это сделать не сможет в этом варианте),
3. до вступления решения суда в силу (это по общему правилу 10 дней после судебного заседания) подать заявление в опеку о назначении ее опекуном внука.

Удачи. Пишите, если будут вопросы.

15.06.2006 17:17:42, Правовед
Ольга Оводова
Оль, то есть если бабушка устно говорит "я возьму", но документального подтверждения намерений не имеет, то вот прямо приедут и увезут?
15.06.2006 18:13:12, Ольга Оводова
Правовед
Да, именно так. В том случае, о котором я говорила, мальчика забрали прямо из школы - опека с милицией. Там была мать-алкоголик, которая жила в одной квартире с сыном и бабушкой. Мать сильно испортила отношения с опекой, вот они, видимо, так "отомстили". Понятно, что пострадал больше всего ребенок. Кажется, он до сих пор в дд, бабушка навещает по выходным. 16.06.2006 10:14:55, Правовед
Ольга Оводова
Опеку бабушка возьмет. Она и сейчас за ними смотрит, опека нужна в общем-то для денег.
Опека ей сказала "вашего заявления недостаточно" (это и логично) и "собирайте докуметы". А какие документы?
Классный руководитель напишет свое видение ситуации. Участкового вызовут зафиксировать, что там дома твориться. Этого хватит?
15.06.2006 18:02:01, Ольга Оводова
вполне возможно, что для бабушки сделают какие-то "поблажки" в виде неполного пакета документов 16.06.2006 13:21:57, Мама Таня Н-ск
И может быть побольше бумаг из отденла по делам несовершеннолетних, потому что без заявлений от бабушки и объяснений родителей дело в суд не передадут. 16.06.2006 11:03:59, Babu
Правовед
Бабушке надо поактивнее самой разобраться в процессе. В данном случае то ли имелись в виду документы для оформления опеки (приглашаю на мой сайт, там все расписано), то ли док-ва для суда по ЛРП (тогда, действительно, надо показания классного рук-ля и участкового). Бабушке надо хорошо понимать процесс, прежде чем что-либо затевать. А то крайним окажется опять ребенок (я рассказала вам историю выше).

16.06.2006 10:17:22, Правовед
Наверное под "документами" имелись в виду документы для заключения о возможности быть опекуном. Это в первую очередь заполнение медсправки с посешением кучи врачей. Документы на квартиру. ФЛ счет, выписка из дом книги. Краткая автобиография (где главное большими буквами написать где-нибудь, что предполагаемая опекаемая -- ее внучка и уже проживает с ней). 16.06.2006 02:04:24, ольга сагарева


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!