Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

В какой суд нести заявление об усыновлении?

У меня ребенок под опекой.Ребенок зарегистрирован в ЗАО г.Москвы. Я сама зарегистрирована в ЮЗАО г. Москвы.Ребенок стоит на учете в опеке по моему месту жительства, но я его не прописывала у себя. Хочу усыновить.В какой суд мне нести документы? Могу я подать документы в своем суде(ЮЗАО), если ребенок у меня проживает, но не прописан. Моя опека утверждает, что я должна подавать в суд по месту регистрации ребенка, т.е. в ЗАО г.Москвы.
13.06.2006 13:02:05,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ТелеНата
У меня ребенок был под опекой, а прописан он был в другом месте, даже в другой области.
Подавала документы в суд по своему месту жительства.
Вопросов не было.
14.06.2006 10:59:41, ТелеНата
Ольга-13
Я подала документы в суд, не ставя об этом в известность свою опеку. Извещение о назначенном судебном заседании в опеку прислал суд. Ребенок был под опекой, но я ее не регистрировала до получения нового Свидетельства о рождении.
Вы должны обратиться в суд по месту нахождения (фактического проживания) ребенка. Место проживания ребенка - Ваш дом. В чем проблема?
13.06.2006 14:38:16, Ольга-13
Я может быть и не ставила бы в известность опеку, но для суда (как я понимаю) нужен документ о постановке на учет гражданина в качестве кандидата в усыновители. Или можно без него? 13.06.2006 15:21:32, Ларачка
Ольга-13
А ведь документ о постановке вас на учет в качестве усыновителя выдает ИМЕННО ВАША ОПЕКА.
Отказываются, что ли?
Здесь-то при чем регистрация ребенка(растерянно)?
13.06.2006 15:54:17, Ольга-13
Моя опека сказала, что и в Заключенни и в Акте обследования ей надо указать "для такого-то суда", т.к. усыновляется уже конкретный ребенок. Поэтому место жительства (регистрации) для моей опеки очень важны. 13.06.2006 16:07:35, Ларачка
Ольга-13
Самодеятельность какая-то на мой взгляд!? Ждите помощи Правоведа. Или напишите ей на мыло. 13.06.2006 16:09:29, Ольга-13
Я тоже считаю, что самодеятельность, но вот такая у нас опека. В любом случае спасибо Ольга-13 Вам за ответ. 13.06.2006 16:21:03, Ларачка
Ольга-13
А-а-а-а... У меня было оно заранее.
Я его оформила и пошла за дитем. Потом взяла Катю под опеку (чтоб она не томилась в ДР до суда). А когда она уже оказалась дома, я подала заявление в суд.
Все те же документы, что я подала на опеку - отправились в суд вместе с заявлением.
13.06.2006 15:46:24, Ольга-13
У меня было это заключение, когда я брала ребенка под опеку. Но потом ждала, пока лешат био родительских прав, затем ждала 6 месяцев после лишения родит. прав. И в результате срок того заключения истек и мне нужно новое заключение. И теперь моя опека предлагает мне судиться по месту прописки ребенка. Для меня это крайне неудобно. Но для того, чтобы возражать моей опеке, я должна быть сама уверенна на 100%., поэтому я и задала этот вопрос в конференции. 13.06.2006 15:58:03, Ларачка
Ольга-13
Вот цитата про это с http://innewfamily.narod.ru/menu1/14_Jujment.htm "Российские граждане, желающие усыновить ребёнка, должны обратиться в районный суд, расположенный по месту фактического нахождения (проживания) ребёнка, поскольку основные лица, защищающие интересы ребёнка, - органы опеки, опекун ребёнка и сам ребёнок, - находятся на этой территории."
Вроде все логично. На законы, увы, ссылку дать не могу. Поищите сами?
Может есть на сайте у Ольги-Правоведа? А может она сама подскажет, на что сослаться?
13.06.2006 16:07:41, Ольга-13
Ольга-13
Заглянула в ГПК РФ. Та же самая цитата. Посмотрите Главу 29, статью 269.
Берите Кодекс и идите в свою опеку. Пусть объяснят, чем руководствуются ОНИ.
13.06.2006 16:16:06, Ольга-13
Ольга-13
А зачем возражать? Они же дадут Вам Заключение?
Больше ничего от них не нужно - готовьте документы и несите в суд:-))
13.06.2006 16:01:14, Ольга-13
Правовед
Да, этот документ - ваше заключение о возможности быть усыновителем. Оно может быть выдано опекой другого района, нежели район нахождения суда. 13.06.2006 15:35:24, Правовед
Как я поняла из сообщения Ольги-13, заявление в суд можно подавать по месту нахождения (фактического проживания) ребенка, даже если оно не совпадает с местом регистрации ребенка.Правильно? 13.06.2006 15:48:55, Ларачка
Правовед
Согласно ГПК РФ - по месту нахождения (=регистрации) ребенка, т.е. ЗАО. Опека ЗАО должна будет запросить документы по статусу ребенка в опеке ЮЗАО.

Может быть, легче прописать у себя в ЮЗАО - например, временно?

13.06.2006 14:14:38, Правовед
Я бы прописала , но у меня тайна усыновления. Я хотела поменять ФИО и потом прописать. 13.06.2006 14:22:35, Ларачка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!