Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Подскажите! Очень важно

Девочки! Подскажите, кто знает. Ситуация такая: ребенку 2 мес. Есть отказ незамужней мамы. У этой мамы имеется родной брат и отец (фактически проживает вместе с ней только брат - отец давно уехал куда-то в Белоруссию). Насколько реально быстро (максимум за месяц) оформить усыновление? Нужны ли отказы от брата и дедушки малыша? Что делать, если дедушка вне доступности? Куда бежать и что делать?
12.06.2006 16:13:15,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мы забирали нашу Марусю в мае. Ей было 3 мес. У БИО есть мать и брат. БИО написала отказ еще в роддоме, а к бабушке и дяде опека ходила за согласием на усыновление. Дядя подписал сразу (у него своих двое), а бабушка пошла в отказ... Ей стыдно за дочь было :/
Так опека ходила к ней раза 3. Этого достаточно было, чтоб акт составить. Но буквально перед судом бабушка все-таки решила, что нужно все по-человечески сделать, тогда у внучки хоть семья будет!
Вобщем, все прошло хорошо :-)
Но даже если бы не было согласия, то достаточно акта.
Не волнуйтесь, все будет хорошо!!!
12.06.2006 23:25:23, Imix
Правовед
В вашем случае опека была совершенно неправа. А каком "акте" вообще идет речь? Почему должен давать согласие дядя и бабушка, которые не являются официальными опекунами ребенка?... Жуткое невежество и очень вредная самодеятельность... А если бы бабка так и не отринула "стыд за дочь"? Так и бы мыкался ребенок по др, лишь бы бабке было спокойно?!

Извините, злюсь не на вас, на опеку вашу...

13.06.2006 10:32:45, Правовед
А и у нас так было. Отказ (разрешение на усыновление) биоматери + проживающих с ней дяди и дедушки = это все в одной бумажке. И отдельная бумаженция от тети, что она не возражает по поводу усыновления племянника. Сильно, да? 13.06.2006 10:46:34, Иринки
Правовед
Отказ нужен только от биологических родителей ребенка, а не других его родственников (читай ст.ст. 129-130 СК). Так что если у вашего малыша в свид-ве о рождении указана только мать, а отец неизвестен, но для усыновления нужно согласие (в народе "отказ") матери.

Удачи.

12.06.2006 18:33:10, Правовед
Ольга, спасибо! Я как раз подумала, что надо было бы Вам написать :) 12.06.2006 18:51:13, editor
У нашего малыша есть бабушка ,дедушка и дядя.Бабушка написала отказ,а дедушки и дяди дома не было.В опеке сказали что если их не найдут,то составят акт.Короче будет все хорошо.Главное есть отказ самой мамы.Держу за вса кулачки.Удачи! 12.06.2006 17:04:09, Veronika1
Спасибо огромное! Будем надеяться, что все сложится 12.06.2006 17:23:41, editor
У био нашего Игорюхи есть и мать, и сестра родная - прописаны все в одной квартире. Никто их согласия не спрашивал, поскольку био лишена род. прав, а родственники ребёнком в течении шести лет не интересовались. Как будет в ситуации, когда ребёнку 2 мес. я не знаю. Но кажется не должно возникнуть проблем. А что на это говорит ваша опека? 12.06.2006 16:28:43, Gulya_S
[пусто] 12.06.2006 16:33:15
Я бы не стала предлагать денег никогда. За вами идут другие усыновители и если опека начнёт от каждого ждать вознаграждения... К тому же взятkа - преступление. И вы очень рискуете - реакция опеки может быть и очень негативной.
Будем надеяться, что опека окажется вменяемой и всё пройдёт хорошо. Ведь именно ребёнкина опека будет присутствовать на суде и говорить своё "одобрямс".
12.06.2006 16:48:10, Gulya_S
Поняла. Спасибо. Постараемся обойтсь без материальных стимулов. 12.06.2006 16:49:46, editor
Зайчона
Насколько я понимаю, ежели дама совершеннолетняя, вменяемая и отказ написан по всем правилам, то дополнительных отказов брата и отца не требуется. 12.06.2006 16:18:08, Зайчона
Господи, как бы было хорошо! Ей 19 лет, по словам врача, более чем вменяемая. Спасибо. Подержите за нас кулачки, пож! 12.06.2006 16:20:17, editor
Зайчона
Кулачки зажали :) Удачи вам! 12.06.2006 16:28:48, Зайчона
Зажали! Удачи!!! 13.06.2006 10:12:11, Мама Таня Н-ск

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!