Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

"Семейная тайна"

В последнее время я все чаще читаю рассуждения о том, следует или не следует хранить тайну усыновления от усыновленного ребенка, поэтому и решила поделиться собственным опытом, касающимся так называемых «семейных тайн».
Когда мне было лет 12-14, я увлекалась чтением всяких романов, в которых были какие-нибудь «семейные тайны». Подростка всегда привлекают всякие «тайна» и вообще «таинственность». Начитавшись, я спросила свою маму, а нет ли и у нас какой-нибудь «семейной тайны». Поглядев на меня честными глазами, мама ответила мне, что никаких семейных тайн у нас нет. Я ей конечно же поверила, тогда я свято верила в то, что мои родители никогда не лгут. А через несколько лет узнала, что моя старшая сестра не является «кровной» дочерью моего отца, что мама раньше была замужем, родила дочь, развелась и повторно вышла замуж. Пустяк, правда? Только вот я об этом не знала. Все знали, сестра знала, подружки за моей спиной шушукались, а я не знала. Как и о том, что и папа, оказывается, имел сына от первого брака, который всего на год меня старше. А я-то в простоте душевной уверена была, что мама и папа были друг у друга первыми и единственными и поженились в восемнадцать лет, как сказочные принц и принцесса. К слову сказать, я и сама старалась следовать это «сказочной» схеме, чем весьма усложнила свою жизнь.
Вы спросите, какое это имеет отношение к тайне усыновления? Самое прямое, поскольку речь здесь идет о тайне и лжи. Если бы моя мама рассказала мне, девчонке, об этих «семейных тайнах» – представляю, какой гордостью переполнилось бы тогда мое сердце. Во-первых, у нас ведь была «семейная тайна», это было здорово, совсем как в книжке, а во-вторых, я бы высоко оценила родительское доверие. Но мне солгали и эту ложь я, уже сама теперь далеко не молодая женщина, своим родителям до сих пор не могу... ну, не то, чтобы простить, но забыть не могу. Представьте, отца 10 лет как нет в живых, мама уже совсем старенькая, а я, сама теперь бабушка (!) вспоминаю – и мне хочется плакать. Оказывается, это очень страшно, когда узнаешь, что близкие люди тебе – лгали.
Когда приемные родители думают, говорить или не говорить ребенку правду, они должны, как мне кажется, помнить о двух аспектах. Первое – ЧЕЛОВЕК ИМЕЕТ ПРАВО ЗНАТЬ ПРАВДУ О СЕБЕ САМОМ. Ребенок – он ведь тоже человек, не так ли? Тайна появления ребенка в семье касается не только приемных родителей, она касается и самого ребенка, это и его личное дело. И второе – СТРАШНА НЕ ТАЙНА САМА ПО СЕБЕ, СТРАШНА ЛОЖЬ БЛИЗКИХ ЛЮДЕЙ. И эта ложь воспринимается как предательство, особенно в тех случаях, когда человеку (ребенку, подростку, взрослому – это все равно) вдруг становится ясно, что были многие (пусть даже и немногие), которые – знали, которые тайком за его спиной перешептывались, пальцами у виска крутили или вздыхали жалостливо, слушая высказывания типа «а глаза у меня как у мамы, а математическое мышление – от папы».
Мне кажется, что для семьи важны не только любовь, но и уважение между родителями и детьми, которое невозможно без доверия друг к другу. Дети не навсегда останутся малышами, они пройдут все необходимые фазы развития и станут взрослыми, причем это случится значительно быстрее, чем представляют себе нынешние молодые родители. Вам ведь не все равно, как будут к Вам, завтрашним бабушкам и дедушкам, относится Ваши взрослые дети? Вам ведь не хочется нанести им незаживающую душевную травму, навсегда став лжецами в их глазах?

06.06.2006 19:55:16,

39 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А счего Вы взяли, что для родителей это была тайной?
может они не считали это тайной, смысл вопроса то как был поставлен? семейная тайна, это подразумевается что то тааакое не понятное и страшное, что родители действительно првильно и ответили нет тайн,
а если бы Вы конкретно задали вопрос не обстрактный, что домысливать нужно что имено вы имеете под этим вопросом какой смысл.
я думаю что вам прямо бы и ответили, какой вопрос такой и ответ.
задали бы прямой вопрос, родной ни родной сводный не сводный, вам бы так прямо и ответили.
не обвиняйте родителей, лучше подумайте, зачем вы сами себе домыслели и допридумывали.
проще нужно быть и вопросы конкретные задовать, а то пойми что Вы имели под этим вопросом какие мысли и смысл.
если все знали так какая это тайна может они думали что вы тоже уже всё знаете.
вы одно подрозумевали, а они совсем другое.
07.06.2006 23:22:33, зигзак макряк
Блинчик
Мой сын был усыновлен моим вторым мужем. И муж был против того, чтобы сын знал об этом. Когда сын женился, его теща, которая когда-то была знакома с моей мамой, начала перечислять крови своего будущего внука. Просто так, с балды, уверенная в том, что зять в курсе. Мой сын и глазом не моргнул. Ни теще ничего не ответил, ни нам с мужем ничего не сказал. Но его жена поделилась, типа, извините, но произошла такая лажа. Я только плечами пожала, а сына спросила: Хочешь задать мне какие-нибудь вопросы? Он ответил, что нет, ему не интересно. Он очень любит отца, и вполне доволен своей судьбой. И все на этом. Дочка тоже узнала о том, что я вышла замуж уже с ребенком, когда сама стала взрослой. От меня. Просто болтали, как две женщины, и я поделилась. Ей было интереснее (девочка же). Но никаких претензий ко мне, о том, что молчала, и в помине не было. Какие претензии? По какому праву?
Маленькие дети счастливы тогда, когда любимы и мамой, и папой. Из какого семечка произошла завязь, из чьего животика он вылез - ребенку, в общем-то, без разницы. Вот мама, вот папа. Чего еще желать? А взрослые дети - они друзья. Друзья имеют право на тайну. Как родители, так и дети. Они могут поделиться, а могут и не делиться. Их право. Дело друзей - прежде всего, уважать друг друга. Если ребенок, став взрослым, обижается, что ему не рассказали, то, значит, он не дополучил уважения и любви в детстве, но поскольку не знает об этом, он обижается на то, что его не посвятили в тайну. Ну, и, конечно, надо развивать вкус. Все-таки, есть какая-то инфантильность в людях, которые плачут от индийского кино или фрагмента передачи "Жди меня". Взрослый, скорее, улыбнется или чертыхнется, когда уже совсем ни в какие ворота.
07.06.2006 02:01:10, Блинчик
елена волк
Дорогая Блинчик, мы прямо думаем и чувствуем с Вами идентично - это удивительно. Какой уже Ваш пост читаю и не перестаю удивляться. Ну просто до буковки согласна со всем сказанным. 08.06.2006 19:31:04, елена волк
Снарк
Я с вами согласна. Мне кажется, различие между теми, кто хранит и не хранит тайну от ребенка связано с отношением к детям, к воспитанию в целом. Один подход - считать, что человек, даже маленький, имеет право постепенно принимать на себя ответственность за свою жизнь, в той мере, которая соответствует возрасту. А значит - имеет право знать правду о себе. Второй подход - "мы лучше знаем, как ему надо". И плюс, конечно, отношение самих взрослых к факту приемности детей. Как мне кажется, некоторые стыдятся (может, не совсем правильное слово, но лучше не придумывается) того, что дети у них приемные. Может, считают это признанием в бесплодии. Может, боятся, что не такие хорошие родители, как были бы кровным детям (откуда такой страх услышать слова "ты мне не мать"?) Может еще что-то, не знаю. Но тайна эта для многих взрослых, как мне кажется, самозащита в большей степени, чем защита ребенка. 06.06.2006 22:01:06, Снарк
Это вы здесь говорите о комплексах? В топике "бабушки", которая до седых волос носится с детскими обидами и винит только родителей в своих жизненных неудачах? Очень надеюсь, что при всех моих "комплексах" и тайне я ребенка ТАКИМ инфантильным не воспитаю. И вообще, когда вы уже успокоитесь? Ну почему вам все время надо что-то доказывать? За все время моего присутствия на конфе (а это не один год) я не помню ни одного топика с содержанием: обязательно храните тайну а не то.... А вот страшилки и агрессивные топики против тайны появляются с частотой раз в месяц. Ну вот если вы так уверены в своей правоте, зачем вам неутомимо ее доказывать, тем более на таких уж совсем нелепых примерах? Вас что раздражает, что я не сижу как на иголках и не переживаю ожидая катастроф в подрастковом возрасте? Вам хочется, чтобы я сама себя начала стыдиться и искать какие-то выдуманные комплексы? А мне лень их искать. Ну давайте уже перестанем сотрясать воздух и подождем лет 10-15. А потом вместе соберемся и сравним наши подростковые проблемы, с тайной и без. Нас тут много и статистика поднаберется неплохая и случаи все реальные, не сплетни. И так сказать создадим реальный опыт для будущих поколений. А пока на конфе один реальный пример - Марина, уважаемый мной человек, но всеже недостаточный для статистики, а все остальные только доказывают свое личное мнение, это все просто склоки и засорение эфира. 07.06.2006 17:13:31, ssss
елена волк
Марина как раз выросла при хранении тайны усыновления. 08.06.2006 19:34:35, елена волк
Снарк
Бррр, бессмыслица какая-то. Повторяюсь я регулярно, это точно. Только последнее, для чего я это делаю - это чтобы вас переубедить. Единственная цель моих повторов - озвучить свои мысли тем, кто их еще не слышал. Тут много новеньких регулярно появляются. 07.06.2006 21:58:58, Снарк
Вы меня слишком буквально поняли. Я имела в виду "нас" переубедить, ну тех, кому вы все время про их комплексы поминаете. А вы хоть на секунду задумались, каково это читать тем, кто действительно страдает бесплодием или ребенка потерял? И они как раз вам здесь не ответят, потому что на эту тему им не только говорить, но и думать может быть больно. У меня одна знакомая есть: три неудачных беременности, один мертворожденный ребенок, она до сих пор о причинах усыновления без рыданий говорить не может, хоть имеет двоих приемных детей и никакой тайны не хранит. Есть и знакомая, которая сделав последнее ЭКО, тоже думает об усыновлении, и для нее это не "комплекс", а жизненная трагедия, которую надо решать, с которой ей жить. А вы тут походя пинаете этих людей в самое больное место. Да кто вам дал право судить о подобных "комплексах"?
И озвучивать такие мысли на регулярной основе вы стало быть должны, чтобы и новички в похожей ситуации осознали свою неполноценность?
Я и себя пару раз ловила на похожих мыслях: они мол от неполноценности усыновлять решились, а я чисто по широте душевной. Ну какая же это глупость и гадость - подобные мысли.
08.06.2006 03:01:14, ssss
Марина (Гелиевна)
Сколько угодно участниц конференции усыновили ребенка именно по перечисленным вами причинам, но при этом не хранят тайны, в том числе это друзья и единомышленники Дины. Подавляющее число людей обращаются к усыновлению, именно когда, как говорит Василек, не "вытанцовывается" ребенок.

А думать про свою душевную широту и правда глупость и гадость, вы действительно лучше не думайте.
Детей усыновляют, когда они нужны, а не для демонстрации широты. И усыновление - это просто нормальный выход.
Мне нужен был Степка, и все. А я, без сомнения, нужна ему.

И о комплексах не на пустом месте речь. При том, что есть Пашка, при том, что я сейчас беременная, меня уже не раз спросили родня, не родня и врачи "А почему вы усыновили? Что родить сами не могли?" Закомплесуешь тут 8-/
08.06.2006 03:13:32, Марина (Гелиевна)
желаю Вам счатливого аиста! 08.06.2006 11:34:01, gast
Марина (Гелиевна)
спасибо :) 08.06.2006 11:52:53, Марина (Гелиевна)
И тем не менее, про комплексы бездетных усыновителей больше всего разглагольствуют те, у кого нет и никогда не было этой проблемы, а также те, кто очень хочет доказать, что лучше других. А кто-то ради красного словца не пожалеет и отца, не то что друга и единомышленника. Вот уж действительно, бессмысленно и гадко.
Как это легко сказать "закомплексуешь тут", особенно, когда сама беременная (хоть и не кстати, но мои поздравления и самые наилучшие пожелания). А вы можете себе хоть на минутку представить, на что это может быть похоже, годами ждать, видеть у других и никогда так и не получить. А потом кто-то мимоходом про ваше желанное и долгожданное чудо, что это они от комплексов, не то, что мы. Вы на конфе таких фраз не припомните: мы усыновляем не от безысходности, можем сами родить еще хоть трех, мы хотим просто дать ребенку семью? Или даже так "дать шанс на нормальную семью". У меня среди знакомых есть несколько человек с "комплексами", плюс профессиональная память. Могу хоть сейчас перечислить некоторых "старичков" которые так писали, только зачем?
И не надо мне объяснять, для чего усыновляют детей, смешно, честное слово. А если это правда, и только у меня одной когда-либо появлялись гаденькие мыслишки, то очень рада это слышать, видать одна я грешница осталась, а вокруг больше святые ходят.
Только что-то эти святые больно легко камнями швыряются. Вроде бы должно быть наоборот?
Вообще, пока я тут одной рукой по компу стучу, мы с детем уже стишки почитали и мишек порисовали, а теперь дете умаявшись сопит у меня на коленях, и у меня уже вся злость прошла. Исходная мысль-то была очень простая - хватит уже драть горло и доказывать другим, что лушче знаешь, как жить и воспитывать детей, в этом глубоко убежден каждый родитель и всегда найдет кучу недостатков в воспитании детей соседа. Только вот аргумент вроде - он очкарик слепой не знает как детей воспитывать - будет возможно обидным, но совсем не убедительным.
08.06.2006 04:56:58, ssss
Снарк
Бог мой, какая у вас каша в голове. 08.06.2006 09:36:04, Снарк
А аргументировать? Впрочем вполне в вашем духе - при отсутствии аргументов обходиться хамством. 11.06.2006 23:58:12, ssss
вы правы на 100%
полностью согласна с вашим мнением
08.06.2006 08:06:50, wwwww
Марина (Гелиевна)
Откуда вы знаете, есть ли проблемы у тех, кто по вашим словам "разглагольствет"? Что им громко лить слезы о проблемах, если они считают их решенными? 08.06.2006 06:33:09, Марина (Гелиевна)
Марина (Гелиевна)
Спасибо за уважаемую :), я конечно сама думаю, что я "непрезентативная выборка" :)
но вчера я была поражена совпадениями в ощущениях в статье о Викторе, а до этого по мылу общалась с 35-летней женщиной, удочеренной в 3хмесячном возрасте. У неё ограничен доступ к Инету, и в конфе она, к сожалению, не пишет, но с ней лично знаком Рудов, так что я не придумываю. Первое, что нас поразило - это одинаковые чувства, реакции и отношение при открытии тайны. Она считает, что тайна не нужна, при этом у неё прекрасные отношения с мамой, она даже готова помогать дочери искать био.
Историй приемных детей я уже сотню прочитала, база "Жди меня" например - тот еще кладезь.
а у вас все возможности прочитать таких историй гораздо больше и более открытых: http://forums.adoption.com/f200.html , правда там не российская действительность.
Скоро и сама поверю, что я такая "типичная" приемный ребенок с типичной реакцией.
Хотя есть и другой не такой уж редкий вариант - с действительно спокойным отношением, как у редко пишущей здесь "маминой дочки".

Но самым нехорошим в тайне мне видится частый случай, когда ребенок давно знает, но боится поговорить об этом с родителями, хотя очень переживает. Я переписывалась с мужчиной, который узнал в 7 лет, внешне он очень-очень успешный, умный, образованный человек, очень уважающий своих родителей, но ... очень не любит, когда глядя семейный альбом, гости спрашивают "На кого из родителей он похож". Ни на кого. И думаю, с родителями он об этом не поговорит никогда, не поймут.

Меня поражает, что такой вариант многими считается благоприятным исходом для родителей. Т.е. если ребенок с горя не ударяется во все тяжкие, не треплет нервы родителям, то тайна приемными родителями считается успешной, ведь внешне все хорошо.
А что ребенок переживает, то что Виктор из статьи не может ни с кем из друзей спокойно говорить об этом, что человеку так трудно принять себя - это мелочи.

А по исходному топику у меня сомнения, я вот не уверена, что моим детям нужно все обо мне знать. Это уже моя жизнь, а не их. Разве что братья-сестры, которые могли бы стать близкими людьми, но лишены этого волей матери.
07.06.2006 17:58:18, Марина (Гелиевна)
Марина, вам не надо доказывать мне, что похожих случаев много, и я не в коем случае не буду ставить под сомнение ваши слова. Но все-таки это не будет репрезентативной выборкой. Во-первых, интернет-форумы и такие базы данных как "жди меня" заведомо отбирают определенный круг людей. Я вот как-то зашла на форум одиноких матерей, и поняла, что мне там делать нечего. Обсуждать правовые вопросы разводов, отношение детей с папашами и то, что все они ... Ну ни одной близкой темы. Вы понимаете о чем я? В определенных форумах вы обязательно найдете много сходных историй. Нет невыдуманных, но отобранных из н-го числа других, которым нечего об этом сказать и нечего на таких форумах делать. И сами вы приходя на форум, ищете что-то близкое для себя и скорее всего неосознанно фильтруете информацию. А если добавить те случаи, когда "тайну унесли в могилу", то и вовсе никакой статистики не получится. Статистику мы получим, если выудим у опеки толстую пачку дел, а потом всех вызовем на опрос по повестке. Да бог с ней, со статистикой, мне вот больше интересно, гди кроются корни того, что одни реагируют вполне спокойно, другие переносят это тяжелее, а третьи всю жизнь мучаются и боятся об этом поговорить. Вы с разными людьми общались, появились какие-то объяснения, почему реагируют так по-разному? Мне почему-то кажется, что собака зарыта где-то в воспитании и взаимоотношениях в семье. А вы как думаете? 08.06.2006 03:35:17, ssss
Марина (Гелиевна)
сама голову ломаю :)
в том числе - почему я такая.
08.06.2006 04:20:22, Марина (Гелиевна)
Ну, на вопрос, почему я такая, я уже давно забила, что выросло, то выросло. Даже хороший врач себе диагноз не ставит. А как насчет других? Почему тот ваш знакомый боялся обсудить с родителями? Мне такая ситуация совсем не кажется благополучной, ведь получается, что в семье изначально не было доверительных отношений. Я бы в детстве сразу прибежала к маме с вопросами, хотя бы, чтобы услышать, что все это вранье и все у нас в порядке. 08.06.2006 05:44:13, ssss
Марина (Гелиевна)
Я сама первым делом побежала к тете, а не к маме, потому что как раз была не совсем уверена, правда ли это.
А с мамой отважилась поговорить только через год, потому что иначе мне не давали информацию о брате. Заговорить было ОЧЕНЬ страшно.

Ребенок он тоже боится разрушить и потерять то, что есть. Это такой скелет в шкафу, который неизвестно как себя поведет, но факт, что может стать гораздо хуже.
При том, что как оказалось, моя мама и сама хотела чтобы я все узнала, наших отношений это не улучшило, скажем прямо. У неё появились страхи, которые многие тут озвучивают наперед - что я теперь не считаю её матерью, что я стану чужой и т.п.
Вот, все последние годы доказываю, что я не верблюд. Но доказывать получается, наверное, плохо.
Потому что то, что мне кажется моим правом знать о себе, ей кажется предательством.
И очень многие приемные дети предпочитают помолчать и все в себе задавить, чтобы не усугублять. А я вот, св.. такая видно хуже всех.

И тот мужчина, в 7 лет найдя свидетельство об усыновлении, уже ничего выяснять не стал.
Рискну все же процитировать его письмо 2хлетней давности(это ж без имени?):
" на исторической родине бывать не приходилось. Я нашел немного информации в интернете, она меня не впечатлила. В любом случае, я не поеду туда никогда (хотя никогда не говори никогда), во всяком случае при жизни моих родителей точно. Мне
тяжело держать груз в себе, т.к. я знаю, что я усыновлен. Я от жизни товарищ любопытный и поэтому однажды, будучи еще в 1 классе, я нашел свидетельство о рождении мое настоящее и письмо-отказ от меня. Но я не осмеливаюсь говорить об
этом родителям (они не знают этого), т.к. они хорошие люди и я не знаю, как они к этому отнесутся."

А еще тут некоторые мамы пишут "ну подойдет и спросит, я что ли перед ним ОПРАВДЫВАТЬСЯ дожна???" То есть просто нормальный вопрос ребенок задать не имеет права. Эти мамы ЗАРАНЕЕ готовы к войне, а не к миру. Это ИХ страх в них живет, и этот страх чувствуется ребенком и закрывает им рот. А может быть просто страх неизвестности - что будет дальше, даже если на самом деле все было бы хорошо и открыто.
08.06.2006 08:34:10, Марина (Гелиевна)
Я не соглашусь с Вами. Для многих взрослых тайна - не самозащита, а возможность избежать необратимых нежелательных последствий в случае ее раскрытия и восприятия не в том виде, который оптимален. 07.06.2006 09:29:39, мечтательница9
Марина (Гелиевна)
Так получается наоборот - сидеть и ждать, пока будут раскрытие в очень неоптимальном виде и в неоптимальное время, и с восприятием, на которое вы уже не повлияете и ничем ребенку не поможете. 07.06.2006 10:58:07, Марина (Гелиевна)
Снарк
Это как раз вариант "я лучше знаю, как ему надо" :-). Тоже подход, имеет право на существование. Но мне не билзок ни разу. 07.06.2006 10:36:44, Снарк
Возможно. Я недавно протестировалась на "Какая вы мама" и выяснилось, что я - "мама-наседка", с чем полностью согласна. Мне сложно избавиться от постоянного беспокойства за ребенка и гиперопеки. Наверно это и накладывает отпечаток на отношение к теме. 07.06.2006 10:48:12, мечтательница9
папа-мама
Дин, так здорово сказала! Убейте меня, лучше не сформулирую:) 07.06.2006 08:39:11, папа-мама
strelka(Василиса 3г,Марья 17m)
когда моей подруге было 19 лет, она совершенно случайно увидела у папы в паспорте,что у него есть сын, моложе ее и старше ее младшего брата.. она отнеслась к этому философски. я больше была в шоке.потому как ее родители были в нашей школе образцом семейных отношений и любви, в 19 лет я была достаточно наивной девушкой и меня потрясло,что такой замечательный муж, мог изменить такой замечательной жене. а подруга отнеслась к наличию брата и к тому,что от нее это скрывают-равнодушно.
когда моему мужу было 12 лет он подслушал разговор бабушки и узнал, что у него есть старший брат. ему никто никогда об этом не говорил и он считает=если родители не посчитали нужным это обсуждать, значит не считают нужным..
я эти истории привела для того,чтобы было понятно,что реакция людей на многие вещи может быть неоднозначна
06.06.2006 20:31:12, strelka(Василиса 3г,Марья 17m)
Я с Вами согласна и тоже так считаю :) 06.06.2006 20:26:35, jjanna
Лерушонок
Ух ты.. оказывается первый брак родителей-это семейная тайна, как и то что сестра сводная. Хм..странно это всё.Я никогда не задумывалась,что мои родители друг у друга первые или последние и т.д. На самом деле Вас жалко,столько лет хранить в себе всякую ерунду..Ну не было для Ваших родителей это тайной и всё тут.Так что Вас даже не обманули.Я тоже узнала что мама вторая жена у папы случайно, не заходил об этом разговор и всё тут. Кстати тогда я не спросила были ли в первом браке у него дети или нет,не интересно было. Потом как то в разговоре узнала что не было, надо сказать не задумывалась об этом.Кстати не уверенна,что брат знает, что мама была вторай женой..Может рассказать надо ,а то вдруг решит что обманывали?! хотя думаю скорее всего спросит-"и что?!". Смысл не в том тайна или нет ,а в отношении к данному факту. Если я скажу что сын мой и всё тут,это будет правдой..даже если спросит родила и я скажу ,что да -тоже правда..потому что САМА РОДИЛА..и не сомневаюсь что смогу убедить в том что я говорю правду..ПОТОМУ ЧТО Я ГОВОРЮ ПРАВДУ.и к факту этому отношусь спокойно. 06.06.2006 20:07:50, Лерушонок
А для меня было бы большим шоком, если б я узнала, что у моих родителей это не первый брак. Просто потому, что это не соответствовало моему представлению о нашей семье. И привело бы к мыслям - если они врали об этом, о чем еще они мне врали. 06.06.2006 21:08:48, dino
Мне было три года, когда мама вышла замуж второй раз. Мне сказали, что этот дядя - мой папа. Но ведь был еще один, который периодически появлялся (мой кровный папашка). Я была маленькая и ничего не понимала, поэтому с гордостью всем говорила, что "у меня двое пап". Представляю, что думали о нашей семье окружающие, которые были не в курсе ситуации! 06.06.2006 21:33:09, Бараш
Как же вы замечательно мои мысли озвучили, Лерушонок, и как печально, когда у человека не хватает здравого смысла и чувства юмора, надеюсь, мой деть таким не вырастет и спокойно отнесется к "ужясссной тайне", если ее узнает. :) 06.06.2006 20:53:31, Ракша
Снарк
А причем здесь чувство юмора? что веселого в том, что близкие люди тебя обманывают? 06.06.2006 21:52:43, Снарк
Лерушонок
Не поняла, в чём обман то?)))) что мама у папы была не первой?)))и "О Боже!" может не последней?! хм.. если это не мешает их отношениям между собой ,то почему это должно мешать мне?! а про тайну усыновления-свято верю в то как родители относятся к данному факту так и дети будут.если для родителей это не "страшная тайна" то почему дети должны этого испугаться?! 07.06.2006 10:55:49, Лерушонок
Снарк
Обман в том, что на прямо заданный вопрос был дан неверный ответ. НАсчет "свято верю, что как родители относятся, так и дети будут" - это практикой не подтверждается - случаи болезненного узнавания "не во-время" тому пример. 07.06.2006 12:38:19, Снарк
Все очень разные, и чувство юмора здесь не при чем,
для Вас это ерунда а для кого то очень важная информация
И зря Вы так "не хватает здравого смысла и чувства юмора"
ИМХО здравого смысла не хватает у Вас!
Хочется надеется что Ваш "деть таким не вырастет"
06.06.2006 21:02:03, Люба...
Возможно, и не хватает, но, оказавшись примерно в той же ситуации, узнав недавно, что у меня есть сводный брат, я не стала замыкаться на мысли "мне все врали, да как они могли!", для меня главное - любят меня близкие или нет, и я прекрасно понимаю, что порой на умолчание может толкнуть именно любовь, а что все разные - не поспоришь. 06.06.2006 23:50:35, Ракша
Vik@
Я тоже считаю, что так зациклится на "лжи" родных что бы пронести это через всю жизнь и после смерти отца все еще вспоминать об этом со слезами на глазах не совсем адекватно.
Может для родителей это действительно не было "семейной тайной" и они были уверены что дочь обо всем знает, тем более что все окружающие знали.
В жизни случаются разные ситуации, в том числе и далекие от детских фантазий и предтавлений. Большинство рано или поздно сталкивается с суровой деыствительностью и разочарованием в своих детских мечтах, но все как то это переживают и не зацикливайтуся на этом до конца жизни.
Вы зря накинулись на Ракша, ее позиция более адекватна и обьяснима. Я тоже считаю что Лерушонок права и мне близка ее позиция.
06.06.2006 23:45:20, Vik@
Спасибо за подержку, но никто на меня не накидывался, я любое мнение уважаю! :) Может, я резковато выразилась про отсутствие чувства юмора и здравый смысл. Но вся моя семья кроме меня смотрит всякие такие мыльные оперы и мне вспомнилось то, что иногда слышу через стенку из соседней комнаты, а ведь жизнь-то такие проблемы порой ставит, что создавать себе дополнительные я бы просто не стала. 06.06.2006 23:58:21, Ракша


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!