Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Отказ от ребенка!

Рассказала подруга. Пришла сегодня к ней ее золовка и просит оформить опеку над своей дочерью( 1.5года) по причине того, что ей якобы предложили работу за границей и в контракте есть пункт о том, чтобы не было детей. Предлагается оформить документы на 4 мес, а потом ее мама( пока работает и не на пенсии) переоформит ребенка на себя. Муж подруги хочет взять девочку. Какая-то стремная и запутанная история. Подруга спрашивает, почему нельзя сразу оформить опеку на мать, в ответ -жевание соплей и предложение заплатить 3 000 уе. К слову отца у девочки нет. Что скажите? Подруга в шоке у нее 2 мальчика(8 и 2.5 года)Чем это грозит подруге? И вообше можно ли отказаться от своего ребенка?
02.06.2006 19:20:35,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Единственное, что не понимаю, так это зачем ей отказ от ребенка. Знаю несколько случаев, когда родственники заботились о детях, пока мама моталась на заработки. У моей подруги мама растила внука почти до школьного возраса. И для этого не обязательно оформлять опеки или отказываться от ребенка, главное, какие отношения в семье. 04.06.2006 16:19:56, ssss
Марина (Гелиевна)
Иногда это в чем-то удобно, наверное, когда к ребенку имеешь юридическое отношение, как его представитель. В поликлинике, садике и т.д. 04.06.2006 16:27:04, Марина (Гелиевна)
Вполне возможно, что мама ребенка не вернется. Наша знакомая семья без оформления опеки растит племянника, потому как его мамочка уехала лет 10-12 назад на заработки в Европу и ни слуху, ни духу. Поговаривают, что видели ее в городе, только родственникам не показывается. А семья весьма благополучная была. 03.06.2006 18:59:11, Alyonka_Zelyonka
Правовед
Формально это не отказ от ребенка, а всего лишь "опека с согласия родителей", которая устанавливается по решению органа опеки на срок, по истечении которого ребенок автоматически возвращается под попечение родителей. Возврат может быть и досрочный - по выбору родителей.

В вашем случае через 4 месяца мать должна будет либо забрать девочку, либо самолично передать ее под опеку бабушки. Если ни того, ни другого не произойдет, подруге придется либо пыпаться все-таки передать ребенка бабушки (пусть и без оформления опеки), либо сдать ребенка на руки органу опеки для определения его судьбы.


03.06.2006 16:49:26, Правовед
ИМХО, формально это не отказ от ребенка, а желание оформить официального представителя интересов ребенка на время, что мать работает за бугром.
Формально, если опека оформляется на родственников по заявлению матери в связи с данным конкретным положением в семье, она СОВЕРШЕННО не теряет прав на ребенка и не отказывается от него.
Моя свекровь уезжала работать за бугор на год, когда мужу было 11 мес. - он оставался с бабушкой и дедушкой в другом городе, т.к., конечно, она не могла взять его с собой.
Понятно, что мать переживает, что наличие ребенка мешает ее карьерным планам. ИМХО, в данной ситуации надо мобилизовывать родственников, дабы выйти из ситуации с наименьшими потерями для ребенка ( надеюсь, работа - не в стрипбаре танцевать ;)?)
03.06.2006 15:58:46, Скунсиха
Судя по наличию в природе этой конференции, от ребенка отказаться можно. Подруге я бы не советовал ввязываться ни в какие сомнительные истории, в том числе и в эту. И посоветовать золовке узнать поподробнее про эту работу, какие ж золотые горы ей там наобещали, что у нее доллары в глазах горят ? Работа, она везде работа, по обе стороны границы, а вот "на жадину не нужен нож, ему покажешь медный грош и делай с ним что хошь". 03.06.2006 15:51:41, Призрак
Ничего не поняла..."мама" отказывается от ребнка, потому что уезжает работать за бугор...разве это возможно - отказаться от ребенка (ПУСТЬ, ДАЖЕ НА 1 ДЕНЬ)??? 03.06.2006 03:16:09, Неравнодушная
Марина (Гелиевна)
За что кому платить-то, непонятно. 02.06.2006 20:15:10, Марина (Гелиевна)
Подруге это грозит маленькой, очаровательной (насколько я разбираюсь в родственных связях)племянницей. 1,5 конечно малышка, но если муж согласен. Не бросать же девчушку в дом ребенка. А отказаться у нас от ребенка очень просто. Можно и не отказываясь сдать государству. Но если есть родственники...
А вот для девочки это будет травма. И забота взрослых сгладить ее. Раз уж такая необходимость.
02.06.2006 20:09:29, nanessa
А как потом? По прошествии какого-то времени, когда к ребенку привыкаешь, как его потом отдать? Мать будет иметь на него права? Получается сейчас ребенок не нужет, а потом-отдайте назад?
02.06.2006 20:22:08, ИрМа
Вы знаете, ваши слова немного отдают детским максимализмом. Ну почему же ребенок не нужен? Моя подруга, которая много лет видела своего ребенка раз или два в год, совсем не была счастлива таким положением вещей и ребенок ей как раз был очень нужен. Но вот так вот было надо, потому что прописка в какой-то черной дыре, где даже работу уборщицы не найдешь без большого блата, потому что в Москве работала сутками, чтобы и на квартиру хватило и маме с сыном отправить, да еще ухитрилась хоть и с задержкой, завершить образование... Теперь вышла замуж, купила квартиру, ребенок живет с ними в Москве, прекрасно поладил с отчимом, пошел в первый класс какой-то престижной школы и все в порядке.
И почему привыкли к ребенку, а потом отдавать? Ведь не чужому человеку отдавать, а близкому человеку и племянницей девочка от этого быть не перестанет и видеть ее смогут.
04.06.2006 16:40:16, ssss
Может, я не права, пусть мне возразят...но..если, нет в жизни "мамы" места для ребенка...., то - прежде всего, нет места в этой жизни для такой " мамы". 03.06.2006 03:23:04, Неравнодушная
Дай вам бог так и не понять, на опыте своем или близких, как вы неправы. 04.06.2006 15:26:22, Призрак
...создается впечатление, что некоторые товарищи здесь только и делают,что "грызут" или "кусают"...хотя, меня - это мало волнует (т.е. совсем не волнует - это их проблема, наверное это - им нравится...ну что ж..и такие есть люди..) конференция, как я пониманию, создана, прежде всего, чтобы детям помогать и ,я удивляюсь, как же можно использовать ее для склок и выяснений отношений...- нехорошо, даже.
А насчет своего мнения - оно у меня всегда было, есть и всегда будет , а если хотите, чтобы я опустилась до уровня базара - не получится..а вообще-то, мне глубоко наплевать на вас и ваше мнение (вы-то сами кто?? своих детей учите и себя не забывайте
04.06.2006 01:02:12, Неравнодушная
Хабуба
Вы исполняющий обязанности Господа ? 04.06.2006 00:21:01, Хабуба
Лотос
не суди и не судим будешь 03.06.2006 12:31:36, Лотос
Снарк
Приговор сами приводить в исполнение будете? 03.06.2006 10:17:40, Снарк
отвечаю: с собой - возьму поучаствовать, но.., права голоса - не дам 04.06.2006 01:25:53, Неравнодушная
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
04.06.2006 01:19:34, Неравнодушная
Послушайте,Неравнодушная,ну всех Вы полили походя !Ну бывает в конфе,что какой-нибудь пост накаляет ситуацию,но у Вас же любое высказывание ,с которым Вы не согласны, вызывает злобу и Вы начинаете огрызаться,причём не стесняясь в выражениях.Откуда столько злобы ? Вам плохо в этой жизни ? Ну так сходите к психологу что ли!Если для Вас это не приемлемо,ну так попросите совета у конфян,Вам подскажут,помогут,думаю даже если это не касается усыновления,но вести себя так как Вы ведёте - на этой конфе это неприемлемо. 04.06.2006 07:03:17, Ну возмущена просто!
+1 04.06.2006 20:00:49, Скунсиха
Марина (Гелиевна)
В своем глазу ничего не замечаете?

Насчет Снарка - нужно классику знать. И если у вас такой странный ник, это не значит, что остальные тут равнодушные, они просто скромнее.
04.06.2006 05:22:22, Марина (Гелиевна)
Марина (Гелиевна)
Да, если она добровольно отдаст дочь под опеку, у неё останутся все права. 02.06.2006 20:36:23, Марина (Гелиевна)
Конечно привыкнет, но в чем дело? Это же ее родная племянница. Миллионы случаев, когда родственники помогают растить деток. Что она потом никогда ее не увидит? Непонятно чего она боиться. Если просто боится ответственности. Ну к кому же обращаться в тяжелых ситуациях как не к родным? 02.06.2006 21:16:04, nanessa
Давайте рассуждать вариативно.
1. Мама ДЕЙСТВИТЕЛЬНО связана условиями работодателя, и к тому же тоддлер на новом месте, в чужой стране, где 100% нет возможности оставлять ребенка одного, как иногда делают в России от безысходности - это в самом деле очень трудно. А перспективы работы очень велики - по деньгам или по чему-то другому (виза, вид на жительство).
В этом случае она ребенка заберет, как только устроится или как только закончится контракт.
Чем череповато? Тем что сладкая "доча" снова станет племянницей и видеть ее будут по праздникам. Или уедет с мамой в другую страну и будет присылать фотки.
Грустно, но не смертельно. От взрослых требуется смягчить всю ситуацию для ребенка максимально.
2. Мама собирается остаться за рубежом тушкой или чучелом, возможно поскорее найти мужа, и ребенок с ее точки зрения, помеха.
Возможно, выйдя замуж, она с изумлением узнает, что западные мужчины ничего против детей от предыдущего брака не имеют и заберет дочку. Возможно, так и не заберет, по своим причинам. Тогда семья обретет дочу навсегда.
3. Мама сама не знает, что будет и едет вообще наобум. Прогнозировать тогда невожможно, ситуация сложная. Скорее всего нужно первое время не напоминать девочке про маму ежедневно, но иногда показывать фото. А то можно получить сканадал, если ребенок начнет звать мамой тетю, а мама вернется.
Как действовать, скажем, через год, через два, если мамы нет или есть, но все еще за границей - по ситуации, что будет говорить, что обещать, на что соглашаться (например, на полное усыновление).
Бабушке ребенка я бы не отдавала - все-таки это неполноценная семья. С братьями лучше, будет принцессочкой среди рыцарей.
Деньги лучше взять - просто для уменьшения взаимных претензий в будущем.
Собственно,брать или не брать ребенка я бы вообще не думала - но это специфика конфы, наверное. 8)
05.06.2006 21:23:07, Мимоходка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!