Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Еще раз про льготы в Москве

Читал 61й закон -
"Статья 15. Льготы, предоставляемые детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей

1. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, обучающиеся и студенты из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, имеют соответственно льготы:

1) на внеочередное устройство в дошкольные образовательные учреждения и бесплатное пользование услугами этих учреждений;

2) на бесплатное питание в общеобразовательных учреждениях;

3) на бесплатное посещение учреждений культуры и спортивных учреждений города Москвы: музеев, выставочных залов, картинных галерей, театров, кинотеатров, парков культуры и отдыха, зоопарка, культурно-массовых мероприятий, спортивных секций, спортивных соревнований (при наличии свободных мест) и других аналогичных учреждений.

3. Реализация льгот, предусмотренных настоящей статьей, осуществляется в порядке, установленном Правительством Москвы."

Интересует пункт 3 - Механизм реализации этих льгот. Как узнать про этот "порядок, установленный Правительством Москвы" ???
28.05.2006 21:54:18,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А он еще пока не установлен и выплаты начнут производиться только тогда, все когда соотвествующие организации получат распечатки с этого Постановления. 29.05.2006 11:09:58, Галина_К
Zanyda
Нам выдали справку установленного образца, в том, что... в соответствии с Федеральным Законом от 21.12.1996 г. № 153 - ФЗ " О дополнительных гарантиях по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" относится к категории:
Т.к у меня дети маленькие, то вместо паспортных данных вписали данные свид. о рождении
28.05.2006 22:05:05, Zanyda
Матроскин
И что дает вам эта справка?
Вот лично я применение этим льготам не могу найти. За бассейн, за репетиторов по любому платить приходится, это не государственные организации. А во Дворце детского творчества у нас все равно все кружки бесплатные. Обеды в школе тоже для всех бесплатные, а за школьные экскурсии собирают так же как со всех, иначе получится, что эту стоимость должны делить между другими родителями... Где их применять то?
29.05.2006 00:12:50, Матроскин
Zanyda
! когда оформляли вкладыш о гражданстве. Сразу исчезли лишнии вопросы
2 при оплате д/с
3 Надя занимается в танцевальном ансамбле. Нас освободили от оплаты
4 Выписываем бесплатные лекарства в поликлиннике
5 во время мед. обслуживания в больнице мы пользуемся безочередным правом поступлением в больницу и проведением БЕСПЛАТНО дорогостоящей операции ( пользовались в РДКБ)
6 школа освободила нас от оплаты за охрану и доп. занятия
7 от оплаты всех школьных мероприятий театр, выездной лагерь и т.д.Таких у нас в школе всего 4 человека.
29.05.2006 09:03:21, Zanyda
Shuriken
А п.7 кто платит в таком случае? Остальные родители? 29.05.2006 16:32:24, Shuriken
Zanyda
Нет, Саша платят не другие родители. У нашей школы, да и многих других есть фонд. На расчетном счету школы лежит...н-сумма денег. Поступления разные и государственные и частные. Так вот в одном из пунктов устава школы есть статья расходов на детей-сирот. Нашей школе только 3 года 29.05.2006 22:04:50, Zanyda
Матроскин
Насчет школы надо поузнавть, а лечение всегда было бесплатное и внеочередное и раньше. За охрану я все равно плачу, т.к. у меня двое в одном классе, а льготы только у одного. Насчет лекарств-это хорошо, что подсказали, буду знать. 29.05.2006 11:33:39, Матроскин
Вопрос не ко мне, но тоже интересно )))

Из перечисленных "учреждений культуры и спортивных учреждений города Москвы: музеев, выставочных залов, картинных галерей, театров, кинотеатров, парков культуры и отдыха, зоопарка, культурно-массовых мероприятий, спортивных секций, спортивных соревнований (при наличии свободных мест) и других аналогичных учреждений" некоммерческими остались разве что некоторые музеи и библиотеки - (

Но даже по одной этой цитате есть куча вопросов -
1. Библиотек нет в списке, но есть какие-то "и других аналогичных учреждений". Слишком туманно, таких учреждений не так уж много, можно было бы их всех перечислить.
2. Есть про парки культуры и отдыха, но ничего не говорится про конкретные аттракционы, качели и карусели в этих парках - особенно актуально для дошкольников ))) Цены там от 30 руб за каждый аттракцион, а есть и по 150 (колесо оборзения на ВДНХ, бесплатно только дети до 2х (!) лет.
3. Раз уж мы живем во время бурного капитализма то в тексте закона надо было прямо сказать (про учреждения) "независимо от формы собственности", а не переписывать текст с единого билета времен СССР.
4. Неясно что такое "порядок определенный правительством Москвы". Где прочитать про этот порядок? Или это просто для красного словца написано и никакой такой порядок не разрабатывался, так что каждый понимает по своему?

29.05.2006 07:54:27, Lonely Hamster
Спасибо! Интересно а где-нибудь можно прочитать каков конкретно этот "порядок, установленный Правительством Москвы" (он же наверное расписан в каких-то бумагах)? Или эта информация не для широкой публики ? 28.05.2006 22:46:15, Lonely Hamster
Zanyda
Скажите, а кто знает о своих правах? У нас только обязанности 29.05.2006 22:06:07, Zanyda


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!