Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

права ли опека?

Интересные дела творятся у нас в опеке Таганрога. Сегодня была там. У нас, чтобы взять ребенка под опеку, надо согласие членов семьи, хотя я везде читала, что это надо только при усыновлении. Плюс еще справки о зарплате и пенсиях не только моей, а всех членов семьи. Это что, местное творчество или так и должно быть?
25.05.2006 17:04:53,

6 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня тоже спросили (Москва, опека) про СОВОКУПНЫЙ доход семьи, но справка о доходах требовалась только от меня.
Про согласие всех прописанных в квартире тоже спрашивали и даже могут завернуть при отсутствии письменного нотариально заверенного заявления о "согласии на (совместное) проживание подопечного (на моей жилплощади)", тем более если это не ваша квартира, а кого-то из родных, а Вы в ней только прописаны.
25.05.2006 22:36:42, Lonely Hamster
Перечень документов для:
• усыновления жёстко установлен Постановлением Правительства №275 и далее для суда в Гражданским Процессуальным кодексом ст. 272,
• установления опеки над ребёнком федеральных требований по предоставлению документов не установлено и органы опеки на региональном и муниципальном уровне могут и обязаны издать подзаконный акт, если его нет, то действуют положения Семейного кодекса,
• оформления профессиональной приемной семьи перечень документов устанавливает статья 7 Положения о приемной семье, введённого постановлением Правительства РФ 17 июля 1996 г. № 829,
• установления патроната пока тоже не существует федеральных требований и в каждом регионе по патронату принимаются собственные законодательные акты.
25.05.2006 17:12:53, Мамальчи2
KallyBry
При усыновлении ничьего согласия, кроме мужа, не требуется. Из-за тайны. Независимо от того будете вы ее хранить или нет. 25.05.2006 17:12:48, KallyBry
А вот при опеке как раз - все правильно Вам сказали... Требуется письменное согласие всех прописанных с Вами (старше 14 лет).
И справки по з/п требуют от всех членов семьи, чтобы "удостовериться", что опекунское пособие для Вас - это не способ заработать :)
Обычные требования, не переживайте...
25.05.2006 17:46:50, Мама Таня Н-ск
Могу точно сказать, что когда я спросила в опеке, а нужна ли справка с работы моего мужа, они сказали, что нет, это если я хочу, могу представить, так что про согласие - это верно, но справки всех членов - это неправильно, под опеку берет один человек и доход рассматривают его, а всех членов он может представить по желанию, если его доход маловат. 25.05.2006 18:57:09, Надеюсь и жду
увы...
В моей опеке мне тоже сказали, что не нужно...
А в той, откуда были мои дети, все понадобилось - и справка с места работы мужа, и о з/пл, и договор купли-продажи квартиры (где видно, что мы - собственники), и копия трудовой - моей и мужа - пригодилось все...
Если честно, вот эти документы для меня - просто мелочь, проще сдать и забрать детей побыстрее... Я вот в чужом городе (спасибо всем - и директору ДД, и опеке, и врачам, и Администрации) все за 2 дня сделала.
Они мне еще там и удостоверение опекуна оформили, чтобы мне время не тратить ...
Выяснять отношения - положено/не положено - честное слово, не стОит того...
26.05.2006 10:21:48, Мама Таня Н-ск


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!