Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Судья потребовал справку из СЭС

Сегодня у нас было предварительное слушание в суде, в Московской области. Судья требует от нас справку из СЭС о соответствии квартиры санитарным нормам. Ни в нашей опеке в Москве при получении заключения о возможности быть усыновителями, ни в местной опеке о таких справках не слышали и от нас не требовали. Соответственно мы ее и не оформляли. У нас есть акт обследования жилищных условий из опеки, судье этого не достаточно. На слушании опекская дама пыталась парировать тем, что это требование (заключения СЭС) отменено, но судья говорит, что только в отношении усыновления отчимом или мачехой. После заседания мы в опеке вместе искали эти изменения в Семейный кодекс, действительно, в 2004 году были изменения, а это требование по сути осталось, только в другой редакции (заменили два слова). В общем, судья требует эту справку (до четверга, когда должно быть заседание суда) или юридическое обоснование отмены данного требования (со ссылками на соответствующий документ). Конечно, дело в субъективизме судьи, она нам три документа завернула, их мы уже исправили, главная засада – это справка СЭС.
Сейчас позвонили из опеки, сказали, что им в Министерстве образования Московской области разъяснили, что это положение действует, что опеки, "идя навстречу", не требуют этой справки, а в суде она нужна. Т.е. "умыли руки" - достанете справку до четверга - хорошо, нет - ваши проблемы, суд переносится.
Уже прочитала всевозможные комментарии к этим вопросам, общее мнение - требовать справку суд не должен. Но судья неуступчивая,муж с ней даже поскандалил, но толку никакого - последнее слово естественно останется за ней.
Обратилась к вам не с жалобой (делать нечего, муж поехал добывать каким-то образом справку), а с тем , чтобы предостеречь, что такие засады бывают.
22.05.2006 15:34:15,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Завтра дадут отказ о выдаче справки, т.к. данная организация (Центр Госсанэпиднадзора ЮАО г. Москвы) таких справок не дает. А кто тогда дает? Куда обращаться? Наша местная опека этого не знает, просит от меня реквизиты, куда писать запрос. 22.05.2006 16:44:41, anji
Стоп,стоп! Мне такую справку давала районная СЭС. Правда, в опеке она не понадобилась, точнее, приложили "на всякий случай, раз уж сделали" Зачем в Центральную - то? 25.05.2006 15:54:09, malinovka
KallyBry
Может быть, у судьи и спросить откуда конкретно ей нужна справка? Кто кроме нее может знать это? Из Центра Госсанэпиднадзора ЮАО г. Москвы письменный отказ выдачи справки все равно возьмите. 22.05.2006 16:48:48, KallyBry
Надо взять отказ, принести в суд и подать ходатайство об истребовании доказательств из той же самой СЭС.
ходатайсвто выглядит примерно так:
судье такому-то
от такого-то.
ходатайство
в связи с необходимостью подтверждения наличия жилищных условий, соответствующих требованиям законодательства к лицам, осуществляющих усыновление детей, соатвшихся без попечения родителей и на основании ст. 57 ГПК РФ,
ПРОШУ СУД:
Оказать содействие в собирании доказательств и истребовать такую-то справку из такого-то органа.
дата
подпись

Ходатайство изготовить в трех экземплярах, один вручить судье, другой - органу опеки и попечительства. Судья вынуждена будет рассмотреть ходатайство и вынести определение, которое будет занесено в протокол. Вам будет необходимо проследить за тем, чтобы ходатайство было приобщено к делу, а определение судьи (устное) было занесено в протокол. если не сможете проследить, необходимо будет после заседания судебного написать заявление о том, чтобы Вам была предоставлена возможность ознакомиться с протоколом и принести свои замечания. Если судья Вам откажет, т.к. в связи с отсутствием справки Вы не доказали того, что у Вас имеются надлежащие условия, то при вышеописанных условиях у Вас будут основания для обжалования решения суда в вышестоящей инстанции.
Если судья решит удовлевторить Ваше ходатайство, то может потребовать, чтобы Вы сами составили запрос об истребовании доказательств. Не поддавайтесь, пусть сама составляет, это ее прямая обязанность.
23.05.2006 15:42:05, умник
В Мытищах опека нам сразу сказала про эту справку.Правда еще не брали, но по словам опеки ничего страшного и долгого в этом нет.Может дейтсвительно успеете до четверга? 22.05.2006 16:22:05, Кэтти
Вести с полей. В СЭС сказали - давайте запрос из опеки, а мы на этот запрос выдадим отказ, т.к. таких справок не даем. Это, мол, такая практика, в судах этот отказ проходит на ура. Я уже ничего не понимаю, зазеркалье какое-то. 22.05.2006 16:04:32, anji
вы из Москвы?
дайте свою аську, я все расскажу как было на практике
22.05.2006 16:13:52, старенькая
Васена
и мне напишите, пожалуйста, нас тоже скоро ждет.... 22.05.2006 19:29:06, Васена
значит так. по просьбам трудящихся излагаю нашу эпопею со справкой СЭС.

Справку от нас потребовали в ребенкинской опеке в четверг, мол принесете завтра вечером, что бы в понедельник в суд документы подать. Позвонили мы с дороги своей опеке - да говорят, имеют право еще потребовать то что сами захотят.
Сами понимаете, что когда вот он уже тут деть - сделаешь все что угодно лишь бы быстрее оказаться дома.
Пятница утро.
Пристаю на работе к народу может у кого есть там связи. Звоним в нашу управу узнаем адрес и выходим на человека - начальника этой службы. Все как обычно. Мы от Ивана Ивановича - помогите. Реакция неадекватно буйная. Приносите запрос в приемный день и в течении недели инспектор обследует жилье и в течении недели даст справку. Ну и "добрые" напутствия. Я звоню в ребенкинскую опеку - прошу дать запрос, она же им нужна, эта справка. Мне говорят запроса не знаем, справку знаем, ты пацак справку неси и в пепелаце сиди.... Сами понимаете, что такой вариант меня не устроил.
Пятница день.
Я поехала в СЭС - и..... короче сделала все чтобы выйти оттуда с вожделенной справкой. ХОТЯ точно поняла что такой штуки они не делали никогда. У них банально не было формы документа. Я сочинила его у них сама.
Вот такая вот история.
22.05.2006 22:30:38, старенькая
К сожалению, аськи у меня нет. Мы из Москвы, ЮАО. Напишите на мыло alkora66@mail.ru. 22.05.2006 16:35:15, anji
написала 22.05.2006 17:37:31, старенькая
KallyBry
Понимать не надо, видимо :(
Нервы целее будут, если просто выполнить требуемое без попытки понять, а тем более проанализировать.
22.05.2006 16:12:00, KallyBry
Справку из СЭС (только не везде это заведение так называется, их тоже переименовали местами) в принципе можно прошибить довольно быстро, мы ее сделали за сутки, на нас там просто смотрели как на сталкеров, потому как больше к киосочным торгашам привыкли.
Справку эту в принципе могут требовать, суд ваще может при желании много чего придумать и будет иметь на это право. В интересках ребенка :-)

Сейчас, когда все это уже забываться стало, уже лечге, но первое время после добычи всех необходимых справок и документов - ощущения были близкими наверное к групповому изнасилованию :-((((
22.05.2006 15:41:12, старенькая


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!