Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Помогите советом!

Здравствуйте, Конфяне! Нужен ваш совет! Я очень бы хотела взять двух девочек (сестренок) под опеку с последующим усыновлением, т.к. проще собрать документы сначала только на себя и побыстрее забрать детей домой. В связи с этим у меня несколько вопросов:
1. Я не работаю, т.к. учусь очно в аспирантуре, но если учитывать официальную з/п мужа, то прожиточный минимум вполне на всех получается (на меня, мужа, нашего сына и еще двух планируемых). В принципе, есть возможность работать параллельно с учебой, перейдя на заочное, но я все же считаю, что лучше посидеть какое-то время с детьми дома. Пойдут ли на это органы опеки?
2. В 3-комнатной квартире (60 м) прописаны муж и его родители, но они практически круглый год живут на даче. Может ли это учесть опека? А то я боюсь, что метров не хватит.
3. Не будет ли настаивать опека по месту нахождения ДР сразу на удочерении? Возможно, они заинтересованы в том, чтобы суд проходил в их городе, а не в моем?

Буду очень благодарна вам за ответы!
17.05.2006 14:20:33,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Марина (Гелиевна)
Я к тому времени как мы брали Степу под опеку, уже три года была в отпуске по уходу за ребенком. Но последним местом работы была как раз аспирантура, а потом я заочно на второе высшее пошла.
Приносила характеристику с той аспирантуры, на всякий случай договор об обучении, что хорошую специальность получаю, а в заявлении писала "источник доходов - зарплата мужа".
Опека пыталась настоять, чтобы опекуном был именно муж, но ребенка мы брали из другого города, там их вообще не волновали эти вопросы, так что опекун все-таки я.
Но муж проходил вместе со мной медицину, и мы получали Заключение о возможности быть усыновителями, хотя в других регионах для опеки документы собирает только один человек, а не вдвоем.
17.05.2006 17:26:17, Марина (Гелиевна)
У меня требовали справку с указанием зарплаты. Если Вы аспирант, то, наверное, преподаёте? Пусть Вам напишут в отделе кадров института что-нибудь. Справка нужна не из бухгалтерии, а любая, в принципе. Просто от Вашего начальника.
Я брала справку ещё и из бухгалтерии, и муж брал справку о зарплате. Мужняя не понадобилась, они её даже не приняли.
Вобщем, берите чем больше, тем лучше. А про "буду сидеть дома с детьми" в опеке лучше не говорить. Лучше, если вы создадите там о себе представление как о женщине, которая сама себя и детей обеспечивать будет. А соображения из области здравого смысла лучше оставить для семьи. Чиновникам они ни к чему, поверьте. Там нужны шаблоны.
Удачи :)
17.05.2006 17:04:51, Ritik
Матроскин
Я не работаю сейчас. Когда стала объяснять, что хотела бы первые полгодика побыть с детьми пока адаптация, то да се, мне на это очень резко заявили, что ни в коем случае, как вы возьмете под опеку, если у вас лично нет никакого дохода. И тут же тетенька сама предложила моему мужу состряпать липовую справку о том, что он меня взял к себе на работу задним числом :-))) Мы так и сделали, их это вполне устроило. Им, похоже, главное чтобы была необходимая бумажка на всякий случай чтоб отчитаться.. 17.05.2006 14:52:46, Матроскин
Огромное Спасибо всем за ответы и советы!!! 17.05.2006 14:52:07, Одуванчик83
По 1 и 2 у меня тоже самое практически. И тоже опеку оформляю.
1. Тоже в аспирантуре очной (несите справку о стипендии), ну я еще кружок с детьми веду, но по доходу это тоже 3 копейки... Основной доход у мужа. Я писала в заявлении так: "есть возможность работать на дому... в случае финансовой необходимости могу выйти на работу по основной специальности" и т.п. Считают совокупный доход семьи, значит должно у вас все прокатить. Единственно, могут спросить, а если вдруг (ТТТ) с мужем что случится? На что у меня были заготовлены ответы см.выше и "Поэтому я и беру под опеку, чтоб ребенку было пособие"...
2. То же самое, в нашей 3-х комнатной квартире прописаны я, моя дочь, мои родители, брат. Муж - в Москве. Родители и брат уже 7 лет живут в доме (ну раньше тоже было дачей, сейчас уже просто дом)... Моя опека не потребовала никаких подтверждений (пока не знаю, затребует ли чего, ребенкина, у нас пока все в процессе - пока не придирались), просто когда приходила делать осмотр жилищно-бытовых условий ведь видно, что три человека живут, так и написано в акте обследования.
По 3 вопросу ничего сказать не могу. Обычно говорят вроде до 3х лет детей стараются преимущественно на усыновление отдавать, а если старше - то по любой другой форме спокойно, а вы не написали, сколько вашим девочкам... Хотя все это не по закону, по закону должны любого возраста отдавать на желаемую форму принятия в семью.
Удачи!
17.05.2006 14:34:11, jjanna
Двоих сразу сложнее пристроить, могут пойти на опеку даже при маленьком возрасте детей. И потом, магические слова "с последующим удочерением"... 17.05.2006 17:05:27, naranja
Я при оформлении опеки указала как источник дохода зарплату мужа и приложила копию свид-ва о браке, органы опеки остались довольны. В нашей квартире прописан мой брат, живущий в другом городе, в заключении его проживающим не указали, пееречислили только тех, кто реально живет. При опеке метры не так и важны, главное, чтобы было спальное место для опекаемого. По третьему пункту, к сожалению, ничего сказать не могу, у меня не настаивали. 17.05.2006 14:30:04, Tappens
Матроскин
А у меня справку о зарплате мужа не приняли, потребовали свою принести. Мол под опеку беру я, ответственность на мне, а муж -это дело приходящее, уходящее и вообще он не обязан содержать моего подопечного :-(( 17.05.2006 14:55:11, Матроскин
мне сказали - справку о доходах семьи=мужа. И предложили оформить приемную семью -для стажа мне:-) Заботливые. 17.05.2006 15:27:23, Пауза
Ого! Я в тот момент работала, но попросила оформить как домохозяйку, так приняли вполне нормально, тоже объяснила, что хочу с ребеном побыть. 17.05.2006 15:00:45, Tappens


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!