Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

_Lissа_

Ограничение прав

Подскажите, могут ли родственники настоять на ограничении прав матери ребенка и оформить на него опеку? При каких условиях это возможно? Сами родственники пожилые - за 70 обоим.
13.05.2006 22:19:03,

53 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
елена волк
У меня свекровь не так давно лишила родительских прав на ребенка непьющую, в здравом рассудке, работающую в поте лица собственную племянницу - интеллигентного, с высшим образованием человека, по причине "жестокого обращения с ребенком" и еще видимо всякого разного наговора. Так что угроза реальна. Я бы посоветовала Вашей подруге быть пожестче со своими родными, т.е. дать им понять, что в случае признания ее недееспособной ребенка могут забрать в ДД. Нельзя давать себя в обиду и тем более ребенка. 15.05.2006 12:58:50, елена волк
Лена!
А на фига она (твоя свекровь) это сделала?
И что племянница не сопротивлялась?
15.05.2006 15:12:02, Pi
_Lissа_
Ну как же, это же благодеяние! А на деле человек привык быть начальником, чтобы все было по его. И его воля - закон и милосердие и справедливость в одном флаконе. Ему это силы дает кажется. А у нее убывает:( 16.05.2006 10:46:26, _Lissа_
елена волк
У моей свекрови миссия такая на земле - горе сеять. Счет был открыт моим Алешей (которого теперь она регулярно ездит навещать на кладбище), второй - ее внучатый племянник, который при живой матери остался сиротой. Ир, кто ее знает, что у нее за цель такая. Кто их разберет, злодеев этих, с их мотивацией? Я деталей не знаю, слава Богу, иначе камень на камне на свекрови не оставила, всё это произошло совсем недавно, а я со свекровью не общаюсь уже давно. Это мне б/у муж вкратце изложил, без деталей. Но девушку эту (племянницу свекрови) я очень хорошо знаю, на свадьбе ее была и мальчика хорошо знаю. 16.05.2006 10:36:20, елена волк
Катеринна
кошмар! как такое возможно? 15.05.2006 13:10:51, Катеринна
елена волк
Угу. Это всё произошло в Москве, среди непьющих, обычных, среднестатистических людей. Никаких асоциальных слоев. 15.05.2006 13:25:25, елена волк
_Lissа_
значит они сделали экспертизу? В ПНД? 15.05.2006 13:27:18, _Lissа_
Марина (Гелиевна)
"жестокое обращение" - это не психзаболевание, предполагаю, что это подтверждается свидетелями (соседями например), и заключением врача о следах побоев и что ребенок вообще страдал в медицинском смысле. Неужели этот так легко? 15.05.2006 13:33:12, Марина (Гелиевна)
елена волк
Я не знаю, легко ли, но знаю, что это произошло. Да, там свидетельствовались синяки и уж не знаю, что еще. Сейчас вообще очень модно отбирать при разводе состоятельными свекрами со свекровями или отцом ребенка от матери. Мол в интересах ребенка жить в более благополучных материальных условиях и т.д. 16.05.2006 10:38:29, елена волк
_Lissа_
Да именно это и звучит. Ее отец обеспечен, а она нет. То есть в интересах ребенка жить с бабушкой и дедушкой, а не с матерью. Она воспитывает одна ребенка. 16.05.2006 10:45:14, _Lissа_
Про ограничение - не знаю, а лишить род. прав - можно. Мои знакомые- дедушки и бабушки( правда, чуть за 55 )так оформили опеку над внучкой. Родители бросали детей одних, не ухаживали, плохо кормили, угнетали, сами не работали толком, детей, если было возможно устраивали в какие-то дома ребенка, жили в ком. комнате, а главное, здоровье у детей подорвано очень основательно таким отношением, практически инвалиды. Инициатива исходила от родственников.Опека была согласна.Вот на девочку род. прав и лишили, правда, т.н. родители не остановились на достигнутом и уже ждут четвертого ребенка... Ну, что тут скажешь... 14.05.2006 14:30:13, malinovka
Марина (Гелиевна)
А какие поводы? Не занимается ребенком, пьет, недееспособна по психическим причинам? 14.05.2006 02:37:26, Марина (Гелиевна)
_Lissа_
Хотят обосновать недееспособность по психическим причинам. нет, конечно не пьет. И еще у них есть причина - она очень религиозна. По их мнению - это сумасшедствие. 15.05.2006 11:24:28, _Lissа_
тина
а какие справки=то они собирают? она на учете в психдиспансере стоит?? 15.05.2006 13:36:55, тина
_Lissа_
Нет не состоит, обычная девушка, школа престижная, ВО, диплом. Знание языков. Справки - а вот и не знаю, опрашивают ее психоаналитика, соседей и все такое... 15.05.2006 13:38:56, _Lissа_
тина
а психоаналитик=то причем? он что, может разглашать сведения о пациенте?
пусть она тоже справки собирает, принесет характеристики с работы, от друзей, справки о здоровье ребенка, о наблюдении его врачами. и справки о здоровье своих родителей, наверняка же у них есть проблемы со здоровьем в таком возрасте. и пусть пригрозит им, что ребенка им не отдаст, а если ее ограничат в правах, то ребенка могут отдать под опеку, и тогда они внука вообще видеть не будут, зато для него навсегда дедушка с бабушкой останутся злодеями, которые его с мамой разлучили.
15.05.2006 13:43:09, тина
_Lissа_
Он разгласил - подозреваю за энную сумму. Итак я поняла - справки она тоже должна начать сбоирать. А о здоровье родителей - ты в точку попала. У них здоровье не ахти, особенно у матери. 15.05.2006 13:44:41, _Lissа_
На секундочку: психоаналитик у нас в стране - это вообще не профессия, а "бюро добрых услуг". Вес может иметь только справка из психдиспансера или из наркодиспансера, где этой девушке и нужно САМОЙ их взять в качестве доказательства своей вменяемости. А так, психоаналитик "приравнивается" к соседям и их нелепой болновне. За разглашение же сама девушка может на этого психоаналитика пожаловаться в соответствующую ассоциацию психоаналитиков (в которой он, боюсь, не состоит), а также в суд - за клевету.
И вообще. Я вот тоже многим не нравлюсь, свекровь считает меня откровенно сумасшедшей (особенно после приёмного ребёнка) и плохой мамой; у меня и депрессия лет несколько назад тому была, наличие которой я честно признала и честно вылечила. Так можно и меня, и любого человека на основании "показаний" не пойми кого засунуть в психушку и разлучить с ребёнком? Дикость, товарищи.
16.05.2006 12:29:11, Ritik
тина
если разгласит - за это скорее всего уголовная отвественность. так что его справка - филькина грамота. только если суд не запросит его мнения. 15.05.2006 13:48:00, тина
Ольга Оводова
Оба-на. За религиозные убеждения даже в Советском Союзе род.прав не лишали.
Жизнь и здоровье ребенка в опасности? Она его в посты неделями не кормит даже кусочком хлеба? Или левитировать учит, выбрасывая из окна?
15.05.2006 12:38:56, Ольга Оводова
_Lissа_
Нет нет у него своя диета, какие там посты. У него в пост отдельный стол конечно. Все ради сына, я даже ей говорила, чтобы о себе больше думала, а не только о ребенку. Он просто ходит на причастие и утром иногда в церковь. И молитвы поет со всеми вместе в церкви. Но ему нравится. Просто дед и бабка всерьез озаботились ограничением ее прав, собирают справки. 15.05.2006 12:57:01, _Lissа_
Ольга Оводова
А съехать от них нельзя?
Не докажут они конечно ничего, но нервы потреплют маме и, главное, ребенку.
15.05.2006 13:00:54, Ольга Оводова
_Lissа_
Дело такое - две квартиры - двушка и однушка. В двушке прописана она и мать, а в однушке - отец. И однушку ей не отдадут, а вполне могут выпихнуть. 15.05.2006 13:17:13, _Lissа_
С ребёнком - не выпихнут. Пусть САМА идёт по этому вопросу в КДНиЗП по месту жительства и сама объясняет им бредовость ситуации. Там обязаны защищать права ребёнка, в т.ч. от маразматичных родственников. 16.05.2006 12:32:14, Ritik
тина
а на размен двушки она подать не может? 15.05.2006 13:38:59, тина
_Lissа_
нужно согласие прописанной там матери. А она согласия не даст. Хотя там же прописан и ее сын. Как в быть? 15.05.2006 13:41:20, _Lissа_
тина
а напугать ее, что подруга уйдет жить к ... другой подруге, например, а свою комнату сдаст кому-нибудь, торговцам с рынка? я, к сожалению, не знаю что по законодательству возможно, квартира приватизированная? у нее есть доля собственности или только прописка? 15.05.2006 13:46:46, тина
_Lissа_
Это у меня зарактер такой - я не то что припугну, - удушу. А она:( Не убий, не согреши в мыслях:( Кстати и идея насчет сдачи комнаты - тоже ничего. Хотя припугнуть может, но как остановить их. Дело в том, что она не совсем здорова - пятилетка борьбы с родителями так просто не прошла. 15.05.2006 13:52:42, _Lissа_
Раз она такая хорошая, пусть о ребёнке подумает, о защите его интересов, о том, что он останется без матери, и будет ему травма на всю жизнь, не дай Бог. Меня мой сын научил драться, а то я тоже такая вот была... Потому что за себя никогда драться не умела, а за сына - пришлось. В конце концов, мы за наших детей перед Богом отвечаем. Что она ответит? Не смогла? Это не ответ.
А в реальности, очумелые родственники таких милых и интеллигентных, как мы, очень даже сворачивают в бараний рог, распихивают по психушкам, РЕАЛЬНО калечат психику нам и нашим детям, и виноваты в этом не они, а мы, которые не дали им отпор.
Короче, учиться драться ради детей. Вон Христос очень даже изгонял торгующих из храма. Нужно порой уметь бороться за то, чем мы дорожим, а не покорно "проминаться". Я из-за своей покорности чуть сыну здоровье не угробила, когда нужно было драться с врачами, и вообще, много стуаций таких.
Удачи Вашей подруге. Пора ей стать "воином духа", т.е. повзрослеть маленько, действовать самой на свой страх и риск, самой принимать решения и нести за них ответственность. Сложно, но можно :)
16.05.2006 12:40:53, Ritik
елена волк
Оля, ситуация не очень приятная и я бы советовала девушке побеспокоится о своей безопасности и безопасности ребенка. В том-то и дело, что доказывать при наговоре, что она не верлюд, придется ей, а не родственникам, а у нее нет на это ни характера, ни опыта. Я выше написала как пострадала моя интеллигентная родственница - сто пудов ей в голову не могло прийти, что возможно лишение ее прав - а ведь лишили. И дитя остался без матери, на бабушке. 15.05.2006 13:11:17, елена волк
Ольга Оводова
Ага, я уже впечатлилась. Затейница твоя свекровь, ничего не скажешь.
Автору - готовьте соломку. Показания друзей и т.п.
Имейте в виду, что в суд вас могут и не пригласить, самим надо инициативу проявлять.
Может уже сейчас в опеку сходить? Не дожидаясь суда.
15.05.2006 13:20:23, Ольга Оводова
_Lissа_
а что сделать сейчас? Я тоже говорю - надо как-то туза в рукаве найти, чтобы был козырь. А я суда не боюсь. Я прийду - не проблема. 15.05.2006 13:22:38, _Lissа_
Сходить в опеку,ИМХО.И обрисовать ситуацию.Возможно опекским тетенькам удастся донести до ее родителей,что ребенк ДД грозит.Не понятно какие именно справки собирают ее родители.О том,что она больная?Где они их собирают? Или о том,что они могут быть опекуном? И параллельно-к священнику,раз она верующая,вместо психотерапевта.Не понятно в чем там суть,но если обычные внутрисимейные дрязги-не думаю что дело серьезное,просто нервное.Уж больно старые ее родители. 15.05.2006 13:44:37, бабаЯга
_Lissа_
Надо знать ее отца чтобы понять - тут дело серьезное. 15.05.2006 13:46:01, _Lissа_
Ольга Оводова
Тань, а в какую церковь она ходит? Ну в смысле адрес.
Может удастся на их приход выйти, чтоб е с той стороны поддержали.
А друзья у нее кроме тебя есть?
15.05.2006 13:53:24, Ольга Оводова
_Lissа_
Да конечно, я по мылу - можно? 15.05.2006 13:55:59, _Lissа_
Ольга Оводова
пожалуйста. 15.05.2006 14:11:37, Ольга Оводова
Тогда писать согласие на опеку,ИМХО.Раз такой папа(-) 15.05.2006 13:51:25, бабаЯга
Марина (Гелиевна)
Таня, так ты чей друг-то? :)
А у врача какое мнение? У неё есть диагноз в ПНД? Этот диагноз ей мешает заботится о ребенке?
Извиняюсь, но вспомни Вергунову, из-за её религиозных убеждений полконфы считает, что ребенку с ней находится опасно. Другие полконфы - что это только её дело.
15.05.2006 12:25:19, Марина (Гелиевна)
_Lissа_
Помню, помню, тут совсем другой случай. К ребенку предельно внимательна, он лечится в Институте Педиатрии. Только лучшие врачи. Я ейный друг. :) 15.05.2006 12:30:47, _Lissа_
И вообще, пусть в опеке так и заявят, что родители используют ребёнка как средство манипуляции дочерью, что это наносит ущерб психике ребёнка, и что она обращается с просьбой решить ситуацию в пользу ребёнка. 16.05.2006 12:43:02, Ritik
Марина (Гелиевна)
Тогда деды пусть расслабятся. Если что, ты в опеке и суде свидетелем будешь ;) 15.05.2006 13:02:53, Марина (Гелиевна)
Пусть сначала выяснят-отдадут ли им под опеку ребенка.Уж больно старые.Помню Правовед писала,что в такой ситуации лучший выход-добровольная опека,когда родители выражают желание отдать под опеку ребенка бабушке или дедушке.Тогда нет вероятности,что ребенок окажется в ДД в результате.Ну,это конечно когда психические причины не очень существенны-то есть родители дееспособны реально. 15.05.2006 11:56:25, бабаЯга
_Lissа_
Мать не согласна. Но если ее поставить перед выбором ДД или дед и бабка... Подпишет все:( Тут ситуация противостояния матери и ее родителей:( К сожалению, в такой ситуации человеку трудно оставаться психически уравновешенным. 15.05.2006 12:05:27, _Lissа_
То есть-они живут в одной квартире?Я бы на месте стариков сходила в опеку,и высказала все претензии,и в ответ послушала что скажут.а на месте их неуравновешанной дочери-лечилась бы,по возможности. 15.05.2006 12:35:12, бабаЯга
_Lissа_
она неуравновешенная, когда дело касается ребенка. И отношений с родителями. А так - нормальная мамашка, слегка зацикленная на ребенке. 15.05.2006 12:36:41, _Lissа_
Лисс,не очень понимаю-если она нормальная,то ограничить в правах не могут.если она психически неуравновешанная-то могут.Психованных мамаш сейчас хватает-когда дело касается детей,либо родителей,особенно если старики и молодые вместе живут.Психованные мамаши-это не есть гуд,для ребенка-но права за это не ограничивают.Она что-боится что ли?Странный топик какой-то. 15.05.2006 12:42:39, бабаЯга
Вот уж ничего странного. Знаю вполне реальный случай, когда совершенно сумасшедшая старушка ЗАОЧНО лишила свою невестку родительских прав на внучку, забрала её к себе жить, бъёт, когда та встречается с матерью. А девочке уже 16, извините...
Так что, дъявольщина имеет место быть, к сожалению :(
А бояться здесь не нужно. Нужно действовать.
16.05.2006 12:48:03, Ritik
А я ничего подобного не знаю))) Что такое дьявольщина-тоже не особо понимаю.Зато встречала людей-так себе люди,не рыба ни мясо,они даже бояться особо не в состоянии.Вот молиться-это сколько угодно,а вот действовать-это не про них.Поэтому верю,что у таких вот амеб и совершенно сумасшедшая старушка что хочешь заберет,даже ребенка.Потому что старушка как раз действует,и на "дьявольщину" не грешит. 16.05.2006 14:04:58, бабаЯга
елена волк
Дьвольщина - это потому, что человеческой логикой такого поведения людей не объяснишь, там логики и человеческого нет. А молитвами оно может и вернее будет - так что почему нет, пускай молится. 16.05.2006 19:12:45, елена волк
Марина (Гелиевна)
А как насчет "а сам не плошай"? 17.05.2006 01:24:46, Марина (Гелиевна)
елена волк
Конечно она боится - родственники уже собирают документы. Это сейчас очень распространенное явление. Чистой воды дьявольщина. 15.05.2006 13:12:48, елена волк
_Lissа_
Боится еще как. А вот такие слова, как они ей говорят... я не буду писать, но они оскорбляют то, что ей дорого - ребенок и вера. Уж на что я не религиозна особо, но таких слов тоже не потерпела бы. Она от отца ребенка ушла давно. 15.05.2006 13:19:46, _Lissа_

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!