Раздел: Юридические и правовые аспекты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Что будет в свидетельстве о рождении

подскажите пожалуйста, как скажется на дальнейшем оформлении документов если усыновлять официально буду я, а муж даст согласие? Мы прописаны в разных городах МО и наверное быстрее будет усыновлять мне,. т.к. я прописана там, где будет проживать киндер, но мужа беспокоит вопрос о том, что будет написано у ребенка в свидетельстве о рождении после усыновления, в плане родителей,т.е будут ли указаны оба родителя или только я-как усыновитель.Спасибо
02.05.2006 23:58:05,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Чуть ниже от Ольги Правовед (скопировала):
Нет, неправильно. И в браке можно усыновить просто с согласия супруга.

Но, по практике, если вы усыновляете как одинокий усыновитель, то (независимо от того, в браке вы или нет) никаких "со слов матери" ни суд, ни ЗАГС отцов вписывать не будет. А будет стоять прочерк. В обратном случае усыновление обоими супругами просто потеряло бы смысл - все усыновляли бы на одного, а второго писали бы "со слов".
03.05.2006 12:26:11, Мама Таня Н-ск
Если суд в решении укажет, "отца записать со слов матери", то в ЗАГСе Вам запишут в графу "отец" того, кого Вы назовете, Только в графах "национальность" и "гражданство" у отца будет стоять прочерк. 03.05.2006 10:00:34, Ольга-Н
ага... Но вот вопрос - это же никакой юридической силы не имеет? Ну там в пане сложностей с вывозо дитя за рубежи нашей родины с меня не будут трясти согласия указанного в свидетельсвте фазера? 03.05.2006 10:07:08, химчанка
Vasillek
Если я правильно понимаю, тут 2 этапа:

1. сначала суд по усыновлению. И в заявлении на суд вы пишете "прошу матерью обозвать меня, а в графе отец поставить прочерк". Судя по всему, вариантов тут других и нет - т.к. супруг не усыновляет, поэтому его записать отцом не могут в решение суда. А биоотец ребенка уже не отец.

2. потом вы идете в ЗАГС с решением суда. И в загсе вас спросят, что вы хотите иметь в свидетельстве о рождении - прочерк в граце отец или записать Владимира Владимировича "со слов матери". Некторые, например, стесняются положения матери отдиночки принесшей в подоле, и пишут со слов абы кого, чтобы люди типа не казали пальцем. Но мне почему-то кажется, что прочерк будет проще, с точки зрения выезда за рубежи и т.п. Ибо если написать кого-то, то каждый раз при выезде за рубеж надо будет брать в загсе справку что "он не настоящий".
03.05.2006 12:05:04, Vasillek
Вот именно его с Вас и запросят!!!
У меня была на работе ситуация в прошлом году: дочка сотрудницы собиралась за рубеж со своим коллективом (то ли спортсмены, то ли танцоры...). А в св-ве мама когда-то записала несуществующего "папашку" - стыдно было прочерк ставить. В результате - девочка выехать без разрешения "отца" не смогла.
03.05.2006 10:55:05, Мама Таня Н-ск
Vikez
В этой ситуации можно у нотариуса подписать заявление, что отец записан со слов матери и установиь его местонахождение невозможно.И это заявление отдать таможенникам вместо согласия отца. 100% законно! (и несложно) 03.05.2006 11:23:43, Vikez
Кстати, с "прочерком" Вы будете считаться мамой-одиночкой и Вам будут положены какие-то льготы и доплаты - уточните у Ольги Правоведа. 03.05.2006 10:58:45, Мама Таня Н-ск
ага, значит, таких записей нам не надоть. Пущай будт безотцовщиной, зато с правом выезда за рубежи нашей родины :0) 03.05.2006 10:57:57, химчанка
Vasillek
Угу - так и я рассудила.

Мне тогда сказали, что если в графе "отэц" написать со слов, то при каждом выезде за рубеж я должна быды предоставлять из загса справку, что "отец записан со слов".
03.05.2006 11:58:54, Vasillek
Если прочерк в графе отец-тогда просто выезжаете,без дополнительных справок.Если стоит ФИО в графе "ОТЕЦ"-ЗАГС дает специальный бланк,что отец записан со слов матери-в такой ситуации вы тоже мать-одиночка,но справку эту дополнительно требуют.В ситуации,когда отец пишется со слов матери-фамилия записывается матери,а имя-отчество любое. 03.05.2006 11:09:51, бабаЯга
[пусто] 03.05.2006 11:52:41
Мы когда Лизу регистрировали, от нас потребовали присутствия и того и другого - никаких записей "со слов матери" - оба должны быть и с паспортами! (А у нас - всего лишь разные фамилии)
И одной из моих знакомых в пособии как одиночке отказали как раз из-за того, что отец записан - типа, подавайте на алименты, пусть платит...
03.05.2006 11:18:05, Мама Таня Н-ск
А ваша знакомая-либо что-то нет так говорит,либо сама что-то не поняла.При записи со слов-ЗАГС автоматически выписывает эту справку,и еще дополнительно говорят что ее нужно отнести в собес,для получения пособия.И собес тоже должен был ей это объяснить.
Может у подруги ситуация,когда отец признает себя отцом,хотя не состоит в браке с матерью.Тогда действительно должны быть алименты,мне так кажется))).
03.05.2006 11:42:04, бабаЯга
В смысле? Вы ее усыновили или родили? Как могут потребовать присутствие того и другого-если есть только один-ведь только химчанка усыновляет,значит только она и есть мать.А отца нет вообще у ребенка. 03.05.2006 11:24:13, бабаЯга
Мы не были тогда зарегистрированы официально, хотя вместе прожили почти 5 лет.
Родили, но если мы решили дать ребенку фамилию отца (или записать его в св-ве о рождении) требуется его согласие - в виде присутствия.
ГЫ: Мужу выдали бумажку об установлении отцовства :))))))))
03.05.2006 11:45:14, Мама Таня Н-ск
mi segundo mama
Насколько я помню, если Вы с мужем состоите в официальном браке, то одна усыновить/удочерить не можете. Если у Вас брак неофицальный, то усыновляете/удочеряете как одинокий усыновитель, а в графе "отец" ставится прочерк. 03.05.2006 09:09:43, mi segundo mama
Правовед
Нет, неправильно. И в браке можно усыновить просто с согласия супруга.

Но, по практике, если вы усыновляете как одинокий усыновитель, то (независимо от того, в браке вы или нет) никаких "со слов матери" ни суд, ни ЗАГС отцов вписывать не будет. А будет стоять прочерк. В обратном случае усыновление обоими супругами просто потеряло бы смысл - все усыновляли бы на одного, а второго писали бы "со слов".

03.05.2006 10:53:25, Правовед
Оль, у меня в решении суда написано "записать со слов матери" и в ЗАГСе спросили кого писать. 03.05.2006 12:49:53, Ольга-Н
Мозно усыновить однои и в офитсиальном браке; нузно письменное согласие супруга. 03.05.2006 09:13:41, Rinna
а в графе отец будет прочерк, да? (меня тоже этот вопрос интересеует, мне нужен именно прочерк) 03.05.2006 09:31:29, химчанка
Ето я точно не знаю... я одно время планировала усыновлять одна с согласия муза, вот и знаю что ето возмозно, а про графу "отец" я честно говоря не интересовалась 03.05.2006 09:42:21, Rinna
Vikez
В графе "отец" могут поставить прочерк, а могут вписать фамилию матери и имя-отчество любое (это называется отец по указанию матери), это как захочет мать. 03.05.2006 10:00:35, Vikez
ммм, это действует и в ситуации с усыновлением одним из супругов? особенно учитывая, что фамилиии с мужем разные :0) 03.05.2006 10:05:35, химчанка
Vikez
да 03.05.2006 11:22:04, Vikez
девочки, я только в начале пути, думаю уговорить мужа, нашла мальчонку по душе.
Скажите, что надо сделать, чтобы его отцом был записан мой муж ,т.е. все по нормальному?
03.05.2006 13:19:47, 150780
Vikez
Усыновлять вместе с мужем, т.е. одновременно подавать в суд на усыновление 03.05.2006 16:17:04, Vikez


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!